Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество на участок

Игорь Long

Рекомендовані повідомлення

Подсобите кто что слышал или у кого есть какие либо рекомендации-советы-связи :lol:

Занялся решением подачи постоянного электричества к будущему дому. От местной транформаторной будки за 300м. подтянуть можно только 15кВатт, что очень мало и при этом загадали в р-не 20 000 грн, вдоль участка высоковольтная линия и можно поставить 100-ю личную подстанцию, но тут еще покруче - 75 000 грн. под ключ :?: :evil: Не могу вьехать за что такие деньги? Может кто-то сталкивался с этой проблемой и как-то ее решил более реальными деньгами либо методами :?:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас личные подстанции делают не на одного хозяина, а на несколькиХ. Сейчас стоимость подключения к такой подстанции 4 тыс. долл. А если и Вам подключится к уже готовой подстанции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему 15 квт -- мало? По-моему, достаочно, котел разве у Вас электрический? Даже с электрокотлом считают, что немало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием бы подключился, если бы уже была бы такая частная подстанция :) Но к сожалению я - один из первопроходцев на своем месте, а соседи пока только деньги вовремя в землю вложили и строиться собираются не ранее чем через год, и то если..... петух не клюнет в одно место :wink: А сельская, я уже писал, и так загружена, РЕС больше 15-ти с нее не дает снять да и вариант что она полетит при таком темпе ее нагрузки через полгода-год все возрастает и возрастает :cry:

А если только одна сауна минимум :!: тянет 12 кВатт, то хватит ли остальные 3 кВатта на все остальные нужды, вплоть до возможной укладки "теплых полов" для зимней подстраховки от перебоев с газом :?: Я уже консультировался с друзьями-знакомыми и все в один голос утверждают, что уверенной и спокойной жизни надо не менее 25-30 кВатт. :idea: Вот и ломаю голову :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже участок был в чистом поле, только недалеко линия электропередач проходила. Один из соседей выбил разрешение на подключение собственной подстанции, мы (10 человек) на это дело скинулись и теперь в округе только у нас есть электричество :D Подключится к этой подстанции могут только с нашего разрешения, так как мы юридически оформили, что являемся совладельцами.

Сколько это стоило уже не помню, но дело это недешевое - стоимость проекта в РЭС, согласование, цена самой подстанции, ее доставка из Запоржья (их там делают), работы по установке, подключению, столбы (недешевые, как оказалось), провода.

А видели бы вы собрания соседей, на которых решалось, кто будет участвовать и сможет подключиться... "Гараж" Э.Рязанова помните? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, если дом большой, сауна, конечно, без подстанциии начинать нечего. Теплые полы не надо -- дорого и ненадежно, лучше альтернативный электрокотел. Плюс котел на твердое топливо - для спокойствия. Сейчас есть котлы долгого горения, которые сами в замкнутом цикле своим газом из твердого топлива питаются.

Я думаю, если вы начнете с подстанцией, то остальным ничего не останется, как впоследствии подключаться, таким образом Вы деньгт вернете с лихвой -- ведь цена на подстанции будет увеличиваться, электричество будет превращаться в альтернативный источник в связи с подорожанием газа. Надо делать подстанцию -- будете спать спокойно.

Я забыла, где Ваш участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсобите кто что слышал или у кого есть какие либо рекомендации-советы-связи :lol:

 

Рекомендаций и советов может быть. У нас страна Советов. :-) А вот связей, кроме нерегулярных половых, нету. :-)

 

Занялся решением подачи постоянного электричества к будущему дому. От местной транформаторной будки за 300м. подтянуть можно только 15кВатт, что очень мало и при этом загадали в р-не 20 000 грн, вдоль участка высоковольтная линия и можно поставить 100-ю личную подстанцию, но тут еще покруче - 75 000 грн. под ключ :?: :evil:

 

1. К кому обращался? Это цена местной Облэнерго?

Что входит в эту цену?

 

Обычно дается раскладка:

 

1.1. проект.

1.2. смета.

1.3. стоимость кабеля\столбов\щитка.

1.4. стоимость работ.

1.5. некий "навар" Облэнерго.

 

Кстати, на самом деле выполнять работы по устройству линии от станции до дома может не только Облэнерго но и другая компания при наличии сертификации и утверждения проекта в Облэнерго.

 

Поэтому можно пробивать и такой вариант.

 

2. 15 Квт для дома действительно очень мало.

Я так подозреваю, что все мощности на трансформаторе уже исчерпаны и остается лишь по 15 Квт.

 

насчёт 75 000 грн и личной подстанции - интересный вопрос.

 

 

 

 

Не могу вьехать за что такие деньги? Может кто-то сталкивался с этой проблемой и как-то ее решил более реальными деньгами либо методами :?:

 

 

Наше садовое товарищество сейчас собирается подключаться к электричеству. Текущие мощности на ближайших трансформаторах исчерпаны, и они не потянут 100 участков.

 

На лицо необходимость покупки нового трансформатора.

 

Вопрос о мощности трансформатора. брать 1000 или 630. Это зависит от от количества потребителей и их мощности.

 

 

 

Председатель сделал так: Предложил людям определится с потребляемыми мощностями и написать заявления.

 

вынес вопрос о выборе - подземный кабель или воздушная линия и трёхфазный ток против одной фазы.

 

Я выступил за три фазы, но скорей всего сделают одну. Народ бедный и ограниченный умственно. Не понимают что электроплита, строительное оборудование требуют трёх фаз.

Я написал заявление на 20 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы меня пугаете. Честно говоря не думал, что ЭТО так дорого стоит. У меня вдоль участка ЛЭП проходит - считал, что цена вопроса плевая... Но 75 000 грн. - :shock:

 

Можно от людей опытных побольше информации на эту тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аксиома: для решения любой проблемы ..... существует несколько путей :D

Спасибо за подсказку Сереже Людоеду, но я уже тоже помалеху натаскиваюсь на поприще постройки собственных " 4-х стен" :lol: Так что изученная сегодня схема установки собственной подстанции выглядит так: 1) получение техусловий от местного РЕСа; 2) проект установки от организации, обладающей лицензией на это; 3) утверждение проекта в РЕСе; 4) выполнение непосредственных работ; 5) подпись РЕСа о приеме обьекта в эксплуатацию...

А теперь "информация к размышлению" 8) : сегодня представитель "карманной фирмы" из РЕСа озвучил сумму за всю работу "под ключ" на установку подстанции на 160 кВатт - 80 000 грн. :oops:

Дальше последовал мой звонок в первую более-менее серьезную коммерческую фирму с изучение цены подобных услуг :wink: Результат по вышеперечисленным пунктам: 1) :?: 2) 2000грн. ; 3) :?: ; 4) 40 000 грн. ; 5) :?: ...... Теперь понятно нормальному люду за что жируют и выезжают ко мне на встречу на новых джипах наши чиновники от "лепездричества" :?: :? Будем, несмотря на хитрый намек об отключении временно проведенного электричества, приземлять людей и учить уму-разуму не зажираться :D :D Или кто-то против :?: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Жаль давно на эту тему сообщений не было - у меня это тоже горящий вопрос сейчас. Кто-нибудь может поделиться "историей успеха"? Мне нужно все от покупки трансформатора до установки оного под ключ. Знаю такую вещь не по-наслышке: сам покупешь трансформатор (или группа интузиазистов), сами устанавливают, приходит новый застройщик - ты ему говоришь "а нету уже мощностей на твой домишко. А он берет и через суд подключается, а все от того, что РЭС в договоре указывает, что после установки, все нажитое и установленное добро переходит в собственность или со-собственность РЭС (это кому как удается договориться), но в любом случае нового застройщика обязательно подключат, но правда суд обяжет его внести свою долю за уже установленный "свет" в корзину тех, кто устанавливал - типа по справедливости чтобы было. А дальше дело его: хочет дружить с соседями - нормально отстегнет положенную сумму*2. А нет - будет по 10 грн. в месяц всю жизнь доплачивать.

 

И еще, сауна 12-15 КВ берет на старте - и это максимум самой мощной сауны (хотя даже таких я не встречал) - а в среднем на дом надо 5-8 КВ (это если вдруг зимой все в один момент всключат обогреватели, лампочки и утюги) - сварка 5.5 КВ берет, а это вам не сауна!. Т.е. если подключается 10 домов, то 80-100 КВ хватит с головой. Только вот обудущем стоит подумать, чтобы потом, когда будут новички подключаться, в навыходе не оказалось 150 вмсто 220 V.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый 630 трансформатор вроде стоит ококло 60 тыс грн с установкой, так что удивляться цене в 75 штук гривен нечего, а 15 киловат помоему вполне достаточно для хорошего котеджа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Павлухан

если проводите электричество вскладчину ( транс итд), о что бы не передавать все хозяйство на баланс РЭСнадо создать свой "обслуживающий кооператив " на баланс которого и будет находиться электрохозяйство, тогда к вам никто на "шару " и без вашего дозволу не подключиться.

но есть и обратная сторона такого решения : все равно надо будет заключать договор на обслуживание с тем же РЭСом, так что затраты текущие будут..и наверное немаленькие, так что есть смысл когда участников такого дела будет не 5-6 ....а поболее...

все короче зависит от ваших финансовых возможностей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием бы подключился, если бы уже была бы такая частная подстанция :) Но к сожалению я - один из первопроходцев на своем месте, а соседи пока только деньги вовремя в землю вложили и строиться собираются не ранее чем через год, и то если..... петух не клюнет в одно место :wink: А сельская, я уже писал, и так загружена, РЕС больше 15-ти с нее не дает снять да и вариант что она полетит при таком темпе ее нагрузки через полгода-год все возрастает и возрастает :cry:

А если только одна сауна минимум :!: тянет 12 кВатт, то хватит ли остальные 3 кВатта на все остальные нужды, вплоть до возможной укладки "теплых полов" для зимней подстраховки от перебоев с газом :?: Я уже консультировался с друзьями-знакомыми и все в один голос утверждают, что уверенной и спокойной жизни надо не менее 25-30 кВатт. :idea: Вот и ломаю голову :roll:

 

 

Вы что? :shock:

К концу года киловатт для потребителя возможно будет 0,5 гривен стоить. Не пугает платить в мес. 300-400 баксов за электричество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Купил участок, с электричеством большие проблемы, ставить свой трансформатор можно, фирма, которая работает под крышей облэнерго назвала цифру минимум 10000$. В принципе на перспективу можно и поставить, но кто знает, когда начнут строить соседи. Нашел ребят, кторые установили трансформатор за 66000 грн на 140 кВт, буду пятым и последним, думаю что 28 кВт мне хватит. Подключение обойдется 13200грн, плюс тянуть к участку 9 столбов (каждый столб 650грн, работа за один пролет 300 грн, плюс изолированный кабель, трос под кабель, всего набежало тоже 13200 грн).

Всего подключение 26400 грн или 5227$. Еще отсутствие головняка на общение с чиновниками.

А временно сказали можно подключится к кому угодно, пишешь заявление на временное подключение 2 Квт, платиш 28 грн за 2 недели и начинаешь строить. И никто ничего не сделает, разве, что ночью обрежут:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно ..поехал в РЭС г. Васильков

написал заяву на подключение, так сказали что больше 5 квт нельзя, хотя стоит свой транс на улицу а потребителей аж 4 человека

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно ..поехал в РЭС г. Васильков

написал заяву на подключение, так сказали что больше 5 квт нельзя, хотя стоит свой транс на улицу а потребителей аж 4 человека

Я делал подключение в Киево-Святошинском через человека (работает в РЭС электриком). Т.е. он все купил, сделал, оформил и т.п. я только платил деньги и подписывал бумаги. В прошлом году обошлось 400 долл. за три фазы. одна фаза стоила 200 долл. Официально у меня по бумагам тоже числится 5 Квт. Хотя все оборудование (счетчик, автоматы, провода) расчитано на 15 Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гость,

Спасибо большое за визитку, получил, но.. номер не обслуживается.

Нет ли ошибки в номере? Или может быть есть второй контактный телефон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы не надо -- дорого и ненадежно

откуда такая информация?!

лучше альтернативный электрокотел. Плюс котел на твердое топливо - для спокойствия.

А может тогда уже и печку-буржуйку? И место для костра посреди комнаты обрудовать на всякий случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гость,

Спасибо большое за визитку, получил, но.. номер не обслуживается.

Нет ли ошибки в номере? Или может быть есть второй контактный телефон?

Значит сменил номер. Другого нет. Попытаюсь найти контактное лицо через знакомых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гость,

Спасибо большое за визитку, получил, но.. номер не обслуживается.

Нет ли ошибки в номере? Или может быть есть второй контактный телефон?

Значит сменил номер. Другого нет. Попытаюсь найти контактное лицо через знакомых.

спасибо, буду признателен!

ICQ 95910412

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто может посоветовать организацию делающую проект на подключение электричества ( нужен тольк проект и сдача)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан

подъезжайте в РЭС вашего района, там на доске объявлений около десятка реклам разных фирм, имеющих на это лицензию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подьезжал.....ни**Я там нет...савсе м обленились ( ничего не знаем ничего не скажем)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подьезжал.....ни**Я там нет...савсе м обленились ( ничего не знаем ничего не скажем)

в РЭС Киево-Святошинского р-на, в Вишневом, я переписал 10 адресов.

 

даю парочку:

Крео-Энергия

(044) 332-3396, (050) 445-9676

 

Профэнергобуд

(066) 790-8654, (067) 464-4676

 

ТрестЭнергоБуд

(044) 592-7101, (067) 239-60-32

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...