Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дизайнер! Кто ты?

TVA

Рекомендовані повідомлення

:D

Всем привет, давно не виделись!

После прошлогоднего фундамента и коробки с крышей, уже в этом году приятно разговаривать о внутрянке. Размораживая объект, некоторые помещения в нем хочется отдать в работу дизайнеру. Только как его выбрать?

Друзья!

Как не ошибиться в выборе дизайнера? Я понимаю, что важно взаимопонимание между ним и заказчиком. Но наверняка существуют какие-то черты, например, портфолио, которые говорят о человек, что он профессионал в своем деле. Что это за черты?

Заранее благодарен за активное участие!

 

PS: и сколько сейчас стоит работа дизайнера интерьера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, что бы дизайнер был не визуализатором Ваших идей, а предлагал правильное, красивое, функциональное и грамотное решение интерьера по Вашим пожеланиям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я по роду деятельности часто сталктваюсь с дизайнерами, их работами, их подходами. По-сему решила, что лучше меня меня никто не поймет. Обложилась журналами (техника, подсмотренная у большинства дизайнеров), определилась с стилем и начала фантазировать. за пару недель "плотных фантазий" с пробежками по магазинам, салонам и сайтам пришло озарение. И стоило это только цену журналов. Вы уверены, что сможите доверить формирование своего внутреннего пространства чужому человеку? Вы уверены, что сами занете чего хотите? Вы уверены, что просмотрев портфолио вы не нарветесь на плагиат или, что еще хуже, дизайнер не сможет отклониться от привычного стиля? в общем, я только зерно сомнения сею, обратите внимание на эти вопросы при выборе дизайнера. он должен вам подходить по духу....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнеры бывают крайне разными.

Есть такие, которые закончили умные ВУЗы и не видят перспективные изображения.

Есть продвинутые, мысли которых не сильно соприкасаются с вашим пониманием о прекрасном :)

 

Что касается портфолио-это достаточной спорный вопрос. Если Вам дизайнер показывает портфолио и рассказывает о том, что этот дизайн он сделал для Вашего соседа, вот этот для дяди Федора а это еще чья-то гостинная, подумайте - Это КУПЛЕННАЯ авторская идея для Вашего соседа, дяди Федора и еще кого-то. Вряд ли им понравилась бы та мысль, что то за что они заплатили не маленькие деньги и то, что было создано не без их корректировок может увидеть и захотеть человек, который также планирует воспользоваться услугами вашего дизайнера.

 

Самостоятельно делать дизайн сложно-Вы можете не учесть массу моментов. Например, когда я училась дизайну проблему одного угла комнаты решала целая группа начинающих дизайнеров вместе с преподавателем и только после бурных обсуждений проблема была решена (с учетом существующих норм).

Вообще, главное найти вменяемого дизайнера.

Думаю, что при общении с дизайнером непосредственно на Вашем объекте у Вас найдутся вопросы, по которым вы сможете определить его компетентность и вменяемость(близость по духу не сильно важна). Вопросы могут быть такого характера(то, что Вас смущает больше всего):

Даже и не знаю, что делать с этим углом, очень уж не хочется, чтобы он был бесполезным, что бы Вы предложили? А вот здесь мне очень не нравиться узкое пространство, как-то давит, а Вы как думаете? А здесь хочется такого эдакого!!! У хорошего дизайнера идеи возникают достаточно быстро, могут только трансформироваться при реализации.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что к услугам профессионального дизайнера частному застройщику стоит прибегать в том случае, если есть желание и возможность (материальная, в первую очередь) создать в интерьере какой-то конкретный стиль (кантри, хайтек, минимализм и т.д.). В этом случае дизайнер создает конкретный интерьер в конкретном стиле для конкретного заказчика. Под стиль подбирается все – от отделки до декора. И это сможет сделать именно профессионал, знакомый со всеми нюансами выбранного стиля. Но, как правило, большинство современных интерьеров выполняют в так называемом «современном стиле» (или «контемпорари» - по-научному). Собственно, это стиль без явных стилистических признаков (сори за каламбур:)). Т.е. то, что на сегодняшний день актуально, что продается в строительных магазинах и салонах, из того и делают интерьер. Это что-то типа моды. Для себя, после общения с некоторыми дизайнерами и друзьями – знакомыми, имеющими опыт общения с дизайнерами, я пришла к такому выводу. Если прибегать к услугам дизайнера, то только к полному комплексу, от проекта до технадзора за его выполнением. А это недешево, мне называли сумму в 40$/м2. Дизайнера, который и правда может предложить тебе какой-то креатив, а не визуализировать твои собственные идеи, найти оч. сложно. Это из опыта моих друзей. В любом случае, такие глобальные вопросы, как места расположения сантехприборов, электрических розеток – выключателей, расстановка мебели, ложится на плечи заказчика. Дизайнер может предложить варианты, но жить-то потом в этих интерьерах нам самим. Поэтому мы должны сделать интерьер как можно более комфортным для себя. Думаю, что большинство из нас, знали, как будет расставлена мебель еще на стадии выбора проекта. А собственно, основу дизайн – проекта и составляют планы разводки электрики, расстановки сантехники и мебели. Так стоит ли платить за то, что ты придумал сам?

Имея массу идей по дизайну своего дома еще до того, как он был построен, я пошла по такому пути. Курсы дизайна интерьера + курсы Архикада + курсы ландшафтного дизайна. По стоимости где-то в 15 раз дешевле, чем нанять дизайнера «под ключ». И не придется прибегать к чужому креативу. Ведь никто, лучше меня самой не знает, каким я вижу свой будущий дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, девчонки и парни!

Именно по этому пути я и хотел пойти - курсы дизайнера. Но не успел... А жаль, т. к. мне это нравится и кое-что даже получается. И вообще, чудесная профессия творить и получать за это деньги.

Согласен так же, что без профессионального дизайнера тоже не обойтись, если хочешь сотворить эксклюзив. Они ж возьмут кусок гипсокартона и будет бабочка-светильник!!!

Хочу подчеркнуть, что здесь прозвучала супермысль: хороший дизайнер - это не тот, кто сможет только просто визуализировать идею заказчика, а еще и... См. выше!

:beer::Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

От то то же...

Только профессионал и талантливый человек может из таких цветов, как "Г" и "М" создать конфекту. Думаю, если сам не из этой категории в вопросе, следует прибегнуть к платной помощи. Найти бы только реальное качество среди предложений!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Они бывают ну очень разные, Ваша задача - сделать выбор.

Главныи критерием канечно - наличие портфолио и желательно посмотреть работы в живую (пощупать). А остальное уже после личного общения...

 

Наши работы можно увидеть тут guzhva.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по чем с надзором?

 

Подробный перечень услуг, входящих в Дизайн-проект выложу сегодня-завтра на сайте в разделе "Услуги".

 

Стоимость Дизайн-проекта от $20

Авторский надзор - все зависит от типа обьекта и местоположения,... по договоренности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я считаю, что к услугам профессионального дизайнера частному застройщику стоит прибегать в том случае, если есть желание и возможность (материальная, в первую очередь) создать в интерьере какой-то конкретный стиль (кантри, хайтек, минимализм и т.д.). В этом случае дизайнер создает конкретный интерьер в конкретном стиле для конкретного заказчика. Под стиль подбирается все – от отделки до декора. И это сможет сделать именно профессионал, знакомый со всеми нюансами выбранного стиля. Но, как правило, большинство современных интерьеров выполняют в так называемом «современном стиле» (или «контемпорари» - по-научному). Собственно, это стиль без явных стилистических признаков (сори за каламбур).

На самом деле самое популярное направление в любые времена - обычно представляет собой эклектику, кстати самую непростую для исполнения - нужен вкус и осторожность для гармоничного сочетания разных направлений. Интерьер в эклектике позволяет на мой взгляд оптимально под человека создать комфортную среду - немножко роскоши, немножко хулиганства. В таком интерьере не будет скучно жить и он всегда будет доставлять удовольствие в нем живущим. Самым приятным в работе дизайнера для меня были слова одной из клиенток, что ее гости сказали про дом что если бы им показали 10 домов они бы точно знали что этот ее, настолько он с ней похож. Поэтому я всегда говорю, да образование это здорово, вкус это здорово, психология это здорово, но надо это все иметь, чтобы чувствовать людей и знать как они потом будут себя чувствовать в том что ты им построишь. Я считаю что занимаюсь искусством. Искусством воплощать людей в интерьере.

 

Я считаю, что к услугам профессионального дизайнера частному застройщику стоит прибегать в том случае, если есть желание и возможность (материальная, в первую очередь) создать в интерьере какой-то конкретный стиль (кантри, хайтек, минимализм и т.д.). В этом случае дизайнер создает конкретный интерьер в конкретном стиле для конкретного заказчика. Под стиль подбирается все – от отделки до декора. И это сможет сделать именно профессионал, знакомый со всеми нюансами выбранного стиля. Но, как правило, большинство современных интерьеров выполняют в так называемом «современном стиле» (или «контемпорари» - по-научному). Собственно, это стиль без явных стилистических признаков (сори за каламбур).
Большинство е сожалению на стадии расстановки мебели делает столько ошибок. Вообще бы я запретила делать проекты домов без расстановки мебели, потому что построив выясняется что в прихожей не раздеться не присесть, в кухне холодильник не поставить а в гостиной телевизор не где приткнуть.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерьер в эклектике позволяет на мой взгляд оптимально под человека создать комфортную среду - немножко роскоши, немножко хулиганства. В таком интерьере не будет скучно жить и он всегда будет доставлять удовольствие в нем живущим.

 

 

Арка, спасибо большое. Списала слова. Хоть и не архитектор и не дизайнер - но это и МОЕ определение интерьера, в котором мне комфортно жить;)

 

Мне лично может понадобиться дизайнер на последних 5% оформления интерьера - именно на "увязать" и на "поправить" и на "закончить" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорои пример, как мой знакомый подбирал себе авто: встретил человеа, который, распросив его о образе жизни, нарисовал авто, а потом они вместе листая фото современных моделе определили, что максимально к рисунку подходит Митубиси Галант. И поехал за ней мой чел прямо на завод - в Украине тода не было их. Внатуре, вдвоем они как две капли воды по характеру!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арка, спасибо большое. Списала слова. Хоть и не архитектор и не дизайнер - но это и МОЕ определение интерьера, в котором мне комфортно жить;)

 

Мне лично может понадобиться дизайнер на последних 5% оформления интерьера - именно на "увязать" и на "поправить" и на "закончить" :D

:beer:

Дело в том, что я видела интерьеры, сделанные клиентами очень неплохо сделанные со вкусом, благо сейчас много информации в интернете и в печати - бери срисовывай. Главное если у человека есть вкус и чувство меры все это использовать. Вообще всем советую начинать интерьер со сценария, сначала рассмотреть функцию продумать все до мелочей, потом придумать образ того, что вы хотите создать пещеру, дворец махараджа или русскую избу или террасу на берегу озера, а потом все уже очень просто. Поэтому если дизайнер не понадобился на первых 95 % работы то на последние 5 % смысла нет его звать. Я например очень критически отношусь к таким просьбам потому что ты видишь все ошибки уже допущенные и исправление некоторых желаемого результата не приносит, концепция если есть в начале интерьера то она есть, а если ее нет то в конце работы ее не прилепишь.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство е сожалению на стадии расстановки мебели делает столько ошибок. Вообще бы я запретила делать проекты домов без расстановки мебели, потому что построив выясняется что в прихожей не раздеться не присесть, в кухне холодильник не поставить а в гостиной телевизор не где приткнуть.

Ну это скорее всего "камень в огород" архитекторов, которые занимаются созданием типовых проектов. Такие проекты вроде как "обезличины", хотя именно по таким проектам и строится подавляющее большенство частных застройщиков. Многим приходиться "подгонять" проект под себя, свой образ жизни, вкусы и увлечения... и законы эрглномики.

Когда проект делается индивидуально, навряд ли кто-то упустит из виду такие "мелочи", как холодильник или телевизор:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично может понадобиться дизайнер на последних 5% оформления интерьера - именно на "увязать" и на "поправить" и на "закончить" :D

Chiara, на последние 5% оформления интерьера, Вам сорее всего понадобятся услуги декоратора, а не дизайнера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле самое популярное направление в любые времена - обычно представляет собой эклектику...

 

Абсолютно согласна с Вами Арка на счет смешания стилей Эклектики, но помимо нее еще держится в моде чистый Ар-деко, так называемый богатый стиль. :)Кстати хотелось бы узнать приходилось ли Вам работать с ним и как заказчик себя в нем чувствует. Понятно, что чистоты стиля добиться нереально или очень трудно и жить в нем неуютно, но все-таки появляются ли у Вас клиенты, которые просто хотят, чистый Ар-деко?

И так же хотелось бы узнать осуществляете ли Вы авторский надзор и является ли у Вас это обязательным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна с Вами Арка на счет смешания стилей Эклектики, но помимо нее еще держится в моде чистый Ар-деко, так называемый богатый стиль. :)Кстати хотелось бы узнать приходилось ли Вам работать с ним и как заказчик себя в нем чувствует. Понятно, что чистоты стиля добиться нереально или очень трудно и жить в нем неуютно, но все-таки появляются ли у Вас клиенты, которые просто хотят, чистый Ар-деко?

И так же хотелось бы узнать осуществляете ли Вы авторский надзор и является ли у Вас это обязательным?

Арт-деко на самом деле стал популярен у нас года два три назад. В чистом виде используется редко у нас потому что очень дорогой в исполнении, также как и арт-нуво. В интерьерах использую детали и арт-деко. Клиентов на чистый арт-деко еще не было. Вообще стиль рассчитан на богатую вечеринками городскую жизнь.

Авторский надзор осуществляю. Но опыт последних лет показывает, что он не обязателен при граммотно сделанных чертежах и исполнителях. Все материалы и мебель подбираются еще на стадии проектирования для этого у меня полтонны каталогов:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

то на последние 5 % смысла нет его звать. Я например очень критически отношусь к таким просьбам потому что ты видишь все ошибки уже допущенные .;)

 

Арка, я себя очень хорошо знаю, я взяла от своего знака самое лучшее - излишество;) Тельцам в "хочу" очень сложно остановиться, а так как мои интересы не ограничиваются только одним стилем, мне интересно все, то и найти "меру", когда остановиться - тяжело. Тут нужен профессионал, отсечь лишнее;) И, потом в конце проекта я запросто могу выдохнуться - на етих последних 5% и увлечься чем-то новым:D

 

ПС специально сейчас на етапе стройки коробки продумываю ТОЛЬКО фокусные точки и 95% функциональность и оставляю максимум пространства пустым. Чтобы при необходимости - ПОПРАВИТЬ форму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это скорее всего "камень в огород" архитекторов, которые занимаются созданием типовых проектов.

Когда проект делается индивидуально, навряд ли кто-то упустит из виду такие "мелочи", как холодильник или телевизор:).

Да в этот огород;) Сама так не проектирую и других ругаю за такое проектирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, на последние 5% оформления интерьера, Вам сорее всего понадобятся услуги декоратора, а не дизайнера.

 

не, Оль, мне нужен будет Пигмалеон или Микельанджело - отсекать лишнее. Декоратор - тока усугубит:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у меня пока-что конфликт интересов по всему дому только по лестнице vs диван и кухне, где фунциональность и комфорт скорее всего лягут под нож естетики.

 

Кухня открыта, а я категорически не хочу видеть перспективу кухонных шкафчиков и даже намека на кухню:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в этот огород;) Сама так не проектирую и других ругаю за такое проектирование.

 

А как же "вызов"? мне наоборот чем сложнее, тем интереснее. Наверное задалбывает?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арт-деко на самом деле стал популярен у нас года два три назад. В чистом виде используется редко у нас потому что очень дорогой в исполнении, также как и арт-нуво. В интерьерах использую детали и арт-деко. Клиентов на чистый арт-деко еще не было. Вообще стиль рассчитан на богатую вечеринками городскую жизнь.

Авторский надзор осуществляю. Но опыт последних лет показывает, что он не обязателен при граммотно сделанных чертежах и исполнителях. Все материалы и мебель подбираются еще на стадии проектирования для этого у меня полтонны каталогов:D

 

Спасибо за ответ, но часто бывает как раз наоборот, что дизайнер предоставил все чертежи и визуализацию вовремя, а рабочая бригада или клиент решают что-то поменять и не всегда в лучшую сторону и в итоге ответственность на дизайнере. Вам очень повезло, что приходится работать и качественными исполнителями.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...