Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартирный вопрос или взгляд в будущее...

FreeDigger

Рекомендовані повідомлення

Сидели с женой думали вслух про завтра...

За спиной 2 года тяжелого эмоционального, крайне стрессового периода дерибана с близкими жены 4-х комнатной квартиры в Одессе...

Ее родители тяжко работали всю жизнь чтобы в такой квартире жить ВЕЧНО.

Пока получили, пока сделали ремонт, пока купили мебель ... Только сели в кресло чтобы отдохнуть и тут бац - две дочки с зятьями стоят с протянутой левой рукой а в правой крепко держать железный (вернее мягкий) аргумент - детей.

Я, понимая их облом, старался все это время не лезть, но тем не менее и меня цепануло - лежал в невралгии (в 34 то!!!).

Кароче сидели с Танюхой думали про такое счастье через 10 лет (у первого к тому времени уже канкретно отростеть то чем женяться) и пришли к таким выводам.

 

1. Большой дом на три семьи (нам и детям) нафиг не нужен - вдруг кто-то из детей найдет свое щасте в 150 кило в другом городе или стране... Прикиньте радость повесить обьявление про продажу семейного маетка? Во- первых кому он будет нужен на три семьи - попробуй найди желающих!

Во- вторых нам на старости лет начинать все по новой?

 

 

2. Строить для себя и детей простой 2-х этажный где у каждого своя комната - тоже бред. Во- первых пока построим, пока ремонт сделаем, пока мебель купим, пока отладим быт и только сядем в кресло чтобы отдохнуть, а тут бац - дежавю - уже наши стоят с внуками а в глазах строительный безумный огнь горит а в подмышках смета с инновационной технологией строительства дома за 2 часа. И причем по глазам ихним видно что они уже там практически живут и все их проблемы уже на новом месте фактически решены.

Во- вторых если предположить теоретически, что каждый из наших детей случайно женится или выйдет замуж за детей Абрамовича и в такой способ решит свой квартирный вопрос (а с ростом цен на жилье и стройматериалов я именно так и думаю будут лет через 20 наши дети решать свой вопрос), то что тогда будет с нами?

У нас по селу целые кварталы с домами в 150-200 кв в которых живут старики от 60 лет. Беседуя с ними мы пришли к выводу что второй этаж в этом возрасте что-то типа Говерлы. Причем удивительно странно все дружно переходят на пятиэтажный мат когда мы сочувственно спрашиваем: "И как же вы, Марь Иванна справляетесь с огородом в 25 соток и с таким большим домом? " Вобщем истории разные слушали. От: мы там не бываем до будь проклят тот день когда Иван начал в 75-м строить этот дом.

Слушали и пришли к выводу, что большое хозяйство постоянно требующее большого участия, на старости лет становится ускорителем встречи с апостолом Петром.

 

Интересно знать к чему мы додумались?

Разбить заранее участок на 3 части и построить постепенно 3 маленьких домика по 80 кв. Строить по необходимости - по мере роста женилок у детей. Захотят продать свою часть и уехать - флаг в руки и паравоз на встречу. Мы просто отгородимся от новых соседей забором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО очень правильный подход!

И лучше сразу все отделить забором, чтобы не провоцировать бытовые ссоры.

Какая бы семя крепкая не была, если одни хотят весь двор заложить плиткой, а другие посадить газончик без ссор не обойтись :)

Каждый должен иметь свой кусочек и хозяйничать по-своему.

Удачного строительства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбить заранее участок на 3 части и построить постепенно 3 маленьких домика по 80 кв. Строить по необходимости - по мере роста женилок у детей. Захотят продать свою часть и уехать - флаг в руки и паравоз на встречу. Мы просто отгородимся от новых соседей забором.

Озвучте ваш возраст и детей.

 

Дом на 80кв - это размер 2-х комнатной квартиры, строить такое - муветон.

 

Давно уже известно что оптимальный дом 3-4спальни + гостиная.

А площадь дома... определяется бюджетом. Кому то достаточно 3х12кв+25+12(кухня)+санузлы(2х4-5м), а кому то хочеться 4х20+60+25+санузлы до 15м.

В итоге общая площадь дома может быть и 150 и 350, но кол-во и функциональное назначение помещений, и даже возможно планировка могут быть идентичными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охренеть можно... %)

Вы меня простите, но подход у Вас - типичный СОВОК!

Пусть Ваши дети сами себе зарабатывают на жизнь. Вместо того чтобы строить дома для детей их надо воспитывать так чтобы они сами отвечали за себя и за свои поступки. Поймите, с таким подходом к воспитанию детей их них вырастают слабаки - мало приспособленные к жестокой взрослой жизни.

Живите сами сейчас и наслаждайтесь своей жизнью!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомых результат подобного развития событий... Дед построил дом на участке, потом развёлся со своей женой и оставил ей (и детям) его, а себе с новой женой построил другой дом на этом же участке. Дети от обоих браков выросли и понастроили себе халупок да времянок, потом попродавали и сейчас это - комунальный двор на 9 хозяев. Все давно чужие люди...

Продать что либо в этом дворе просто невозможно (нужно согласие всех соседей). Так ии живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО очень правильный подход!

И лучше сразу все отделить забором, чтобы не провоцировать бытовые ссоры.

Какая бы семя крепкая не была, если одни хотят весь двор заложить плиткой, а другие посадить газончик без ссор не обойтись :)

Каждый должен иметь свой кусочек и хозяйничать по-своему.

Удачного строительства!

Это не верно. Лучше воспитывать в детях семейные цености. Я не требуют у родителей что они мне чтото должны. И не перееду без крайней нужны Харьков / Львов / Канаду и т.д - т.к. я понимаю что родителям через 10лет нужна будет моя помощь, и находясь в Киеве в 10км от них, помогать намного проще чем находясь за 500 или 5000км.

 

Ты слишком молод чтобы поддерживать идею дома на 80кв. Если вы в 22 начинаете строиться, то в 25уже закончите. И потом еще минимум 20лет жизни с детьми, а потом желательно иметь гостевые что бы внукам было где переночевать, когда в гости приедут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так....

 

Купил три полноценных участка (не обязательно рядом)

На одном построил полноценный дом 200 метров и жил

Каждому ребенку оставил бы по участку .... захочет будет строиться .... захочет продаст

 

А вообще считаю.... нужна квартира в городе и дом за городом (это в идеале) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так....

 

Купил три полноценных участка (не обязательно рядом)

На одном построил полноценный дом 200 метров и жил

Каждому ребенку оставил бы по участку .... захочет будет строиться .... захочет продаст

Может сразу шесть? Что бы и внукам на свадьбу подарить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативное мнение.

 

Ребята, а если оглянуться на уже более опытных товарищей. Например, Европу или Америку.

 

Там с детьми никто не живет.

 

Может стоить начать учить детей с малолетства тому, что в 18 лет они должны покинуть родительское гнездо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно правильно воспитывать детей, которые должны понимать, что родители не должны их обеспечивать жильем, машиной и т.п. после достижения ими определенного возраста. Иначе действительно вырастут слабаки, не способные себя обеспечить в наш сложный век. Я смотрю по себе. Меня родители не обеспечили жильем, машиной - не было возможности, не зарабатывали они столько. Да и квартирка была небольшая. Я себе сделал установку, что нужно обеспечить себе жилье и сделал все для этого, экономил, подрабатывал. В результате обеспечил себя сначала квартирой, потом квартиру сменял на дом. У родителей только одалживал деньги, потом все вернул. Неоторые мои знакомые, имея такие же возможности, как и я, либо до сих пор живут с родителями, либо в квартире, оставленной им родителями. При этом завидуют мне. Хотя когда я вкалывал и во многом себе отказывал, они жили расслаблено и не сильно утруждаясь.

2. При правильном (научном, рациональном) уходе за участком времени и сил уходит в разы меньше. Мало того это делается в удовольствие. Бабульки же засаживают почти весь участок огородом, затем успешно овощи гниют в погребе. Вы же можете посеять только газон.

3. По моему нужно строить просто комфортный дом для своей семьи на сейчас. Тяжело предусмотреть, что будет потом с детьми. Может потом вообще разъедутся, кто куда. Потом можно дом продать и за вырученные деньги купить себе маленький дом, остальные деньги раздать детям, и пусть что хотят то и делают с ними. Может они не захотят жить в доме а захотят квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом на 80кв - это размер 2-х комнатной квартиры, строить такое - муветон.

 

Давно уже известно что оптимальный дом 3-4спальни + гостиная.

:evil: оптимальній дом- это удобный дом. где чел отдыхает от всего, и в этом случае судить о к-ве комнат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбить заранее участок на 3 части и построить постепенно 3 маленьких домика по 80 кв. Строить по необходимости - по мере роста женилок у детей. Захотят продать свою часть и уехать - флаг в руки и паравоз на встречу. Мы просто отгородимся от новых соседей забором.

Озвучте ваш возраст и детей.

 

Дом на 80кв - это размер 2-х комнатной квартиры, строить такое - муветон.

 

Давно уже известно что оптимальный дом 3-4спальни + гостиная.

А площадь дома... определяется бюджетом. Кому то достаточно 3х12кв+25+12(кухня)+санузлы(2х4-5м), а кому то хочеться 4х20+60+25+санузлы до 15м.

В итоге общая площадь дома может быть и 150 и 350, но кол-во и функциональное назначение помещений, и даже возможно планировка могут быть идентичными.

Возраст 34. Пацану 11 а второй тока в проекте на весну. Маржа в 12 лет даст возможность поднять одного за другим.

Насчет "всем давно известного" факта про оптимальный дом в 3-4 комнаты + гостинная скажу так - это временно оптимальное озарение архитектурной мысли.

Это возможно так пока семья молодая. Много детей. Гости по праздникам занимают пустующие 2 комнаты итд.

Утром был у соседки. Муж умер 8 лет назад. Дом 170 кв со вторым этажем. Живет одна в одной комнате еще 5 пустуют круглый год. Дети далеко и бывают раз в пятилетку. Газ почти не включает. Спит в фуфайке. То что набегает по газу отматывает на счетчике местный антигазпромовец (иначе пенсии не хватает).

Если бы вы ей заикнулись про "оптимальный" дом то до утра бы не дожили...

80 квадратов дом - это гостинная в 40 кв (согласен с автором сайта про жизнь на первом этаже) и 1-2 комнаты (спальни чтобы спать а не хороводы водить) + туалет/ванна/кладовка.

Мы таки из тех кому "достаточно" а не кому "хочется". Поэтому все что написано глубоко ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает соседке просто продать дом и купить поменьше или квартиру, если нет возможности содержать. Есть еще один вариант - дом сдать в аренду, за арендную плату арендовать дом поменьше или квартиру. По Вашему нужно жить лучшие годы в малюсеньком домике и отказывать себе в нормальном комфорте только ради того, вдруг если кто то умрет и я не смогу содержать такой дом? Почему то у нас считается, что в построенном доме мы должны жить до смерти незваисимо от обстоятельств.

В США например меняют дома (перезжают) каждые в 5-7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО очень правильный подход!

И лучше сразу все отделить забором, чтобы не провоцировать бытовые ссоры.

Какая бы семя крепкая не была, если одни хотят весь двор заложить плиткой, а другие посадить газончик без ссор не обойтись :)

Каждый должен иметь свой кусочек и хозяйничать по-своему.

Удачного строительства!

Это не верно. Лучше воспитывать в детях семейные цености. Я не требуют у родителей что они мне чтото должны. И не перееду без крайней нужны Харьков / Львов / Канаду и т.д - т.к. я понимаю что родителям через 10лет нужна будет моя помощь, и находясь в Киеве в 10км от них, помогать намного проще чем находясь за 500 или 5000км.

 

Ты слишком молод чтобы поддерживать идею дома на 80кв. Если вы в 22 начинаете строиться, то в 25уже закончите. И потом еще минимум 20лет жизни с детьми, а потом желательно иметь гостевые что бы внукам было где переночевать, когда в гости приедут.

 

Я не считаю, что помогать своим детям - это есть не правильное воспитание. Воспитывать в детях семейные ценности и параллельно строить им дом вполне нормально. Кстати, когда отец строит для своих детей дом, они и ощущают ценность семьи и взаимопомощи. Я, допустим, очень благодарен своему отцу и родителям своей жены, которые скинулись и купили нам квартиру и помогли сделать нам ремонт. Это был своего рода стартап и я не считаю что я разбалованный и не буду ничего дальше добиваться.

Зато строго разделенные участки для детей сразу будут воспитывать в них самостоятельность. Они с детства будут знать, что на этом месте будет их дом. И будут с детства иметь возможность руководить своим маленьким проектом :)

Участок можно разделить так, чтобы эти 3 части были абсолютно автономными. Можно даже землеотвод для детей сделать.

Если автору достаточно 80 кв.м, то почему нет?

ИМХО автор топик молодчина, думает заранее о своих детях и о их будущем! Мы, слава Богу, живем не в Америке и у нас намного более прочные семейные связи. Зачем перенимать эту дурную буржуйскую традицию? После 18-ти говорить ребенку что-то типа "Ну все, ты теперь взрослый - разбирайся сам",- это жестоко и не правильно. Если есть возможность помочь, надо помогать. При этом, конечно, надо правильно воспитывать детей чтобы из них не выросли лаботрясы :)

 

Фух, чего-то я разговорился :)

Это все глупости, которые родились в моей полностью не сформированной 22-х летней голове, не обращайте внимания %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает соседке просто продать дом и купить поменьше или квартиру, если нет возможности содержать. Есть еще один вариант - дом сдать в аренду, за арендную плату арендовать дом поменьше или квартиру. По Вашему нужно жить лучшие годы в малюсеньком домике и отказывать себе в нормальном комфорте только ради того, вдруг если кто то умрет и я не смогу содержать такой дом? Почему то у нас считается, что в построенном доме мы должны жить до смерти незваисимо от обстоятельств.

В США например меняют дома (перезжают) каждые в 5-7 лет.

В сша вас не кинут с проданным домом и без денег, а у нас развести на деньги одинокую старушку считается почти нормой у брокеров, и главное никто ни за что не отвечает. Старушке еще повезет если продав дом купит нормальную квартиру, а могут и в село где автобус ездит раз в неделю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В меня родители вкладывали всю душу...и деньги, за 6 лет получила 2 высших образования с отличием, с 4 курса еще умудрялась работать, после учебы работала по 14 часов в день, вышла замуж... у меня даже мысли не мелькнуло что можно забрать квартиру у родителей :evil: , ну что это за совковый подход :x . Если дети доросли до женьбы, рождения детей -значит доросли и до экономической самостоятельности!!!! и нефиг всю жизнь сидеть у родителей на шее :evil:

 

Я работал с первого курса (не считая мытья машин начиная с 10-го класса :) ), при этом родители меня полностью обеспечивали. Я просто хотел самостоятельности. Понятное дело, что квартиру забирать никто не будет, это глупость :) Хотя в жизни есть разные примеры...Повторюсь, если дети выросли не лаботрясами, работают и продвигаются, но при этом родителя хотят и имеют возможность им помочь- это хорошо!Мне родители помогали, теперь я стараюсь помогать им, потому что сами они часто не справляются. Своим детям я буду стараться дать как можно больше. При условии, если они идут в правильном направлении. Все зависит от воспитания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает соседке просто продать дом и купить поменьше или квартиру, если нет возможности содержать. Есть еще один вариант - дом сдать в аренду, за арендную плату арендовать дом поменьше или квартиру. По Вашему нужно жить лучшие годы в малюсеньком домике и отказывать себе в нормальном комфорте только ради того, вдруг если кто то умрет и я не смогу содержать такой дом? Почему то у нас считается, что в построенном доме мы должны жить до смерти незваисимо от обстоятельств.

В США например меняют дома (перезжают) каждые в 5-7 лет.

В сша вас не кинут с проданным домом и без денег, а у нас развести на деньги одинокую старушку считается почти нормой у брокеров, и главное никто ни за что не отвечает. Старушке еще повезет если продав дом купит нормальную квартиру, а могут и в село где автобус ездит раз в неделю :(

Не надо утрировать ситуацию. Можно подумать, что всех кидают и никто ничего не продает и не покупает, не перезжает. Делается элементарно, брокеры подыскивают покупателя и продавца, сделка осуществляется одновременно у одного нотариуса. В крайнем случае можно сдать в аренду, самой арендовать поменьше, а разницы еще хватит на продукты.

Причину можно всегда найти, если не хотеть чего то делать. А нужно искать не причины а возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно правильно воспитывать детей, которые должны понимать, что родители не должны их обеспечивать жильем, машиной и т.п. после достижения ими определенного возраста. Иначе действительно вырастут слабаки, не способные себя обеспечить в наш сложный век. Я смотрю по себе. Меня родители не обеспечили жильем, машиной - не было возможности, не зарабатывали они столько. Да и квартирка была небольшая. Я себе сделал установку, что нужно обеспечить себе жилье и сделал все для этого, экономил, подрабатывал. В результате обеспечил себя сначала квартирой, потом квартиру сменял на дом. У родителей только одалживал деньги, потом все вернул. Неоторые мои знакомые, имея такие же возможности, как и я, либо до сих пор живут с родителями, либо в квартире, оставленной им родителями. При этом завидуют мне. Хотя когда я вкалывал и во многом себе отказывал, они жили расслаблено и не сильно утруждаясь.

2. При правильном (научном, рациональном) уходе за участком времени и сил уходит в разы меньше. Мало того это делается в удовольствие. Бабульки же засаживают почти весь участок огородом, затем успешно овощи гниют в погребе. Вы же можете посеять только газон.

3. По моему нужно строить просто комфортный дом для своей семьи на сейчас. Тяжело предусмотреть, что будет потом с детьми. Может потом вообще разъедутся, кто куда. Потом можно дом продать и за вырученные деньги купить себе маленький дом, остальные деньги раздать детям, и пусть что хотят то и делают с ними. Может они не захотят жить в доме а захотят квартиру.

Полностью согласен с вами, мой дедушка построил за свою жизнь три дома, последний начал строить когда пошел на пенсию, дом помогали строить все дети и даже внуки, дедушка по большей части руководил и дети никогда не претендовали на дом родителей все сами заработали кто на квартиру кто на дом, потому что научили их работать, а не ждать подарков от родителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мои 5 копеек по этому поводу.

1. Дети, которые смалу знают, что родители помогут - в 90% случаев станут лентяями и деградируют.

2. В 18,20,25 лет оставлять ребёнка без поддержки - это регрес! Я считаю, что достижения родителей должны ити и на то, чтобы их дети не начинали с "0", а имели "плацдарм" и двигались дальше.

 

Воспитание своих детей в этих вопросах думаю проводить след образом. Ребёнок должен проявлять инициативу, усердие, упорство в любом деле. Если я увижу, что делает он всё возможное, но не справляется - помогу оценить реальность затеи. Если все реально - помогу финансово, морально, физически... вобщем всем чем могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мои 5 копеек по этому поводу.

1. Дети, которые смалу знают, что родители помогут - в 90% случаев станут лентяями и деградируют.

2. В 18,20,25 лет оставлять ребёнка без поддержки - это регрес! Я считаю, что достижения родителей должны ити и на то, чтобы их дети не начинали с "0", а имели "плацдарм" и двигались дальше.

 

Воспитание своих детей в этих вопросах думаю проводить след образом. Ребёнок должен проявлять инициативу, усердие, упорство в любом деле. Если я увижу, что делает он всё возможное, но не справляется - помогу оценить реальность затеи. Если все реально - помогу финансово, морально, физически... вобщем всем чем могу.

 

Поддерживаю все выше сказанное! Наверное, примерно так меня и воспитывали :) Жаль, я не смог это выразить словами так точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мои 5 копеек по этому поводу.

1. Дети, которые смалу знают, что родители помогут - в 90% случаев станут лентяями и деградируют.

2. В 18,20,25 лет оставлять ребёнка без поддержки - это регрес! Я считаю, что достижения родителей должны ити и на то, чтобы их дети не начинали с "0", а имели "плацдарм" и двигались дальше.

 

Воспитание своих детей в этих вопросах думаю проводить след образом. Ребёнок должен проявлять инициативу, усердие, упорство в любом деле. Если я увижу, что делает он всё возможное, но не справляется - помогу оценить реальность затеи. Если все реально - помогу финансово, морально, физически... вобщем всем чем могу.

Поддерживаю. Мало того, после этого Вы будете гордиться своими детьми, хвастаться перед своими знакомыми, а не говорить, и в кого такой аболтус вырос. Что благотворно повлияет на Ваше моральное состояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает соседке просто продать дом и купить поменьше или квартиру, если нет возможности содержать. Есть еще один вариант - дом сдать в аренду, за арендную плату арендовать дом поменьше или квартиру. По Вашему нужно жить лучшие годы в малюсеньком домике и отказывать себе в нормальном комфорте только ради того, вдруг если кто то умрет и я не смогу содержать такой дом? Почему то у нас считается, что в построенном доме мы должны жить до смерти незваисимо от обстоятельств.

В США например меняют дома (перезжают) каждые в 5-7 лет.

Даже не знаю что мешает продать... Может память может старость. У нас целая улица таких вдов.

Жить с квартирантами ... брррр

Друг был в Голландии. Говорит там на 4 сотках домики стоят. Причем живут люди не бедные - могут позволить себе и больше просто им достаточно.

У нас другой менталитет: если компютер то Пентиум, если машина то Мерседес (крылатое выражение знакомого).

Пожить сейчас для себя а потом продать дом и купить поменьше? У меня рука не поднимется. Двор в 9 семей не хочу а вот двое детей рядом очень даже.

Какой я потс что детей не учу?

Таки учу, но жизнь есть жизнь. Поэтому участок поделили на три части пока в уме.

Еще один дом построю а первый будет для родителей. Отсюда и пошла идея ротации поколений.

Насчет размеров... Дык миллионы живут в 50 кв и ничего. Дома ведь мало бываем. Все на роботе. Приехал переночевал и снова в бой.

Не вижу смысла строить 200 кв чтобы на новый год 15 человек принять и потом топить ухаживать за домом следующий год,

Может кому-то во сне приходит Памела Андерсон если спать в спальне в 20 кв...Ко мне точно не приходила. Проверял лично что в 20 кв спальне что в 9 кв спальне спишь все равно приходит Новодворская.

Поэтому когда я сплю мне пофиг какая вокруг спальня.

Кстати самые уютные и спокойные минуты сна я переживал у бабушки в 8 кв спальне с низким потолком.

В туалете нужно писять и какать а не плазму смотреть или Дюма листать.

В ванной нужно купаться, умыться, постирать белье. Посему 5-8 кв с головой.

Я за функциональный дом и поэтому

хочу чтобы каждый метр служил мне здесь и сейчас а не по праздникам когда нужно толпе голову вскружить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сын вырос и собрался жениться. Отлично, сказал я ему. Если ты хочешь создавать собственню семью, строй её где-то на стороне и сам обеспечивай. Сунок задумался крепко, супруга на меня обиделась, но я на своём настоял. В результате сейчас сын с невесткой и внучкой живут в съёмной однокомнатной квартире, а я с женой скучаю на 600 кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО очень правильный подход!

И лучше сразу все отделить забором, чтобы не провоцировать бытовые ссоры.

Какая бы семя крепкая не была, если одни хотят весь двор заложить плиткой, а другие посадить газончик без ссор не обойтись :)

Каждый должен иметь свой кусочек и хозяйничать по-своему.

Удачного строительства!

Это не верно. Лучше воспитывать в детях семейные цености. Я не требуют у родителей что они мне чтото должны. И не перееду без крайней нужны Харьков / Львов / Канаду и т.д - т.к. я понимаю что родителям через 10лет нужна будет моя помощь, и находясь в Киеве в 10км от них, помогать намного проще чем находясь за 500 или 5000км.

 

Ты слишком молод чтобы поддерживать идею дома на 80кв. Если вы в 22 начинаете строиться, то в 25уже закончите. И потом еще минимум 20лет жизни с детьми, а потом желательно иметь гостевые что бы внукам было где переночевать, когда в гости приедут.

 

Я не считаю, что помогать своим детям - это есть не правильное воспитание. Воспитывать в детях семейные ценности и параллельно строить им дом вполне нормально. Кстати, когда отец строит для своих детей дом, они и ощущают ценность семьи и взаимопомощи. Я, допустим, очень благодарен своему отцу и родителям своей жены, которые скинулись и купили нам квартиру и помогли сделать нам ремонт. Это был своего рода стартап и я не считаю что я разбалованный и не буду ничего дальше добиваться.

Мне 24, так что я не сильно старше тебя. Я живу в 1-й квартире которую дали родители. Но я не требую помощи. Могли дать квартиру - спасибо, мне намного проще. Можете помогать деньгами на дом, спасибо, я быстрее построю дом, а квартиру отдам младшей сестре. Что бы у нее тоже был стартап.

 

Разница между "родители помогают когда есть возможность ненапрягающими суммами (например 20% дохода)" и "дележ квартиры живых родителей так что бы попасть в невролгию" - разница есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед напротив построил сначала дом, думая так же, как автор, то есть маленький. Но, наверное, квартира и дом одинаковой площади ощущаются не одинаково. В доме на двух этажах все зажато, площади комнат мизерные. Еще надо учесть, что в мансарде без приличных окон совсем чувствуешь себя плохо. Этим летом построил на этом же участке еще один, с учетом того, что в первом будет жить дочь. Дом чуть больше первого, но ощущения те же - клетушки-городушки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...