Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолок между жилым помещ. и чердаком

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Я так себе представляю из всего прочитаного, что на балки набиваются доски, между балок кидается утеплитель и по балкам набивается паробарьер или я не прав ? Может ещё какие варианты утепления есть?

Поделитесь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cнизу вверх:

Доска

Паробарьер

Утеплитель между балками.

Принцип такой. Из чего это уже детали.

 

Положите паробарьер сверху - тогда жду звонка зимой, совсем не радостному для Вас поводу.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо Вам огромное что вовремя подсказали, т.е. получается сверху вату не чем не закрывать ?И почему именно под утеплитель кладётся паробарьер ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от теж таке питання на рахунок закривання вати зверху ...

то зрозуміло, що паробарєр з житлової сторони, між балками утеплення, а от над балками що??? (я планую зашити необрізними досками, ходити там і так ніхто інколи не буде...) чи не варто??? (а то вже замовив 2 куба необрізних...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от теж таке питання на рахунок закривання вати зверху ...

то зрозуміло, що паробарєр з житлової сторони, між балками утеплення, а от над балками що??? (я планую зашити необрізними досками, ходити там і так ніхто інколи не буде...) чи не варто??? (а то вже замовив 2 куба необрізних...)

 

Над балками хіба гідробарєр, причому якісний, що дихає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо Вам огромное что вовремя подсказали, т.е. получается сверху вату не чем не закрывать ?

Но почему ничем. Можно накрыть доской, чтобы была возможность ходить по чердаку. Доску желательно ложить со щелями, чтобы утеплитель проветривался. Еще можно положить супердиффузионную мембрану, если на чердаке сквозняков много ( а они должны там быть). Все остальное нужно ложить с оглядкой, не будет ли оно паробарьером.

 

И почему именно под утеплитель кладётся паробарьер ?

Зимой давление пара в помещении выше чем на улице, поэтому он стремится уравновесится сквозь стены и крышу. И этот пар увлажняет утеплитель, чем снижает его эффективность. Поэтому изнутри ложат паробаръер.

Старался объяснить как можно проще и понятнее, если че - спрашивайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к Snitsar

 

Скажите пожалуйста ,если чердак утеплить пенопластом. Нужен ли паробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый snistar, у меня тоже к Вам вопрос-знакомый мне посоветовал подбитую доску(снизу-между доской и основным потолком предположительно гипсокартоном) ещё утеплить тонким рулонным утеплителем, стоит ли это делать, если у меня толщина утеплителя 200 мм между балками на чердаке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к Snitsar

 

Скажите пожалуйста ,если чердак утеплить пенопластом. Нужен ли паробарьер.

Если верить расчетам то при таком утеплении, без паробарьера, конденсация влаги внутри конструкции будет только в сильные морозы, больше -10 *С. Это будет в Вашем случае пару дней в году, что в общем не страшно.

Но это по расчетам, и чтобы добиться такого результата в реальности Вам следует уложить пенополистирол очень плотно, без зазоров и не между балок а поверх, чтобы добиться однородности слоя.

Если планируете укладывать между балок, и будут щели, то лучше перестраховаться паробарьером, ведь конструкция очень не однородная и реальную ее паропроницаемость посчитать очень тяжело.

Penopolistirol.jpg.472f6f7905ee5bfb1ff7dbbbfb22b5a2.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомый мне посоветовал подбитую доску(снизу-между доской и основным потолком предположительно гипсокартоном) ещё утеплить тонким рулонным утеплителем, стоит ли это делать, если у меня толщина утеплителя 200 мм между балками на чердаке?

Прослойка - это вы имеете ввиду вспененный полиэтилен?

Безусловно она что-то добавит в теплосопротивление Вашей крыши. Но какой ценой. У вспененного полиэтилена приблизительно такой же коэффициент теплопроводности как у ваты, про этом цена при толщине около 6 грн./м.кв. За эти деньги получается минвата толщиной около 2 см. Получается утепление этой прослойкой обойдется Вам в 4 раза дороже.

Я бы сказал так: если использовать вспененный полиэтилен вместо паробарьера, - то да, имеет смысл.

Если в качестве утеплителя, то не совсем оправдано, лучше уж посвятить время изоляции всевозможных мест с повышенной теплопроводностью, напрмер: дымоходы, фронтоны, окна т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня между крышей и потолком второго этажа образовалось довольно просторное и с относительно высокими потолками помещение, вот решаю, что с ним делать. Хотел организовать подобие третьего этажа, для этого подшить утеплитель по стропилам (думал это сделать из ОСБ уже бы и отделка стен вырисовалась или обязательно паробарьер, шалевка, а потом ОСБ?), но самое главное нужно организовать пол чердака - тоже наверное из ОСБ, (вот только какой толщины? 10мм мало, а 20мм может быть тяжело, незнаю). Боюсь, чтобы это все на голову не упало. Выдержат ли бантыны доп. нагрузку минимум 100-200 кг на м.кв. при эксплуатации чердака? Может что посоветуете по организации активно эксплуатируемого чердачного помещения - а-ля третий этаж?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал так: если использовать вспененный полиэтилен вместо паробарьера, - то да, имеет смысл.

Если в качестве утеплителя, то не совсем оправдано, лучше уж посвятить время изоляции всевозможных мест с повышенной теплопроводностью, напрмер: дымоходы, фронтоны, окна т.д.

Как эфективный паробарьер можно помоему расматривать только фольгированый вспен.полиэтилен.

 

Еще вспененый полиэтилен наверное может быть инетересен как виброизоляция, если гипсокартон будет подшиваться до дереву, а не по металлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как эфективный паробарьер можно помоему расматривать только фольгированый вспен.полиэтилен.

Откуда такое ИМХО?

Если верить нашему ДБНу, то у вспененного полиэтилена очень низкие показатели паропроницаемости, а еще учитывая толщину, то даже без фольги ему будет очень мало равных материалов в этом плане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такое ИМХО?

Если верить нашему ДБНу, то у вспененного полиэтилена очень низкие показатели паропроницаемости, а еще учитывая толщину, то даже без фольги ему будет очень мало равных материалов в этом плане.

 

Да это ему опыт авто- шумо-виброизоляции покоя не дает,а там вибра фольгированная:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...