Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую фракцию щебня лучше использовать?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Для заливки буто-бетонного фундамента?

И, если можно, подскажите пропорции щебня, песка, гранотсева и цемента для фундамента одноэтажной пристройки - веранды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для заливки буто-бетонного фундамента?

И, если можно, подскажите пропорции щебня, песка, гранотсева и цемента для фундамента одноэтажной пристройки - веранды.

 

Вы можете вообще от щебня отказаться.

Или применять фракцию 5-10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для заливки буто-бетонного фундамента?

И, если можно, подскажите пропорции щебня, песка, гранотсева и цемента для фундамента одноэтажной пристройки - веранды.

Рекомендую такой состав:

 

1 вёдро (10 л) цемента ПЦ-400

3 ведра речного песка

5 вёдер щебня 5-20 фракции

1,5 воды

 

Propeller ещё может дополнить этот состав какой ни будь своей добавкой ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 ведра речного песка

По песку.

Песок бывает крупный, средний и мелкий.

Собственно вопрос--допустимо ли использовать мелкий песок для приготовления бетона.К примеру мелкого песка немеряно,а вот крупный нужно привозить из далеких краев:(,и становится он ЗОЛОТЫМ :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему рекомендую отказаться от щебня, чтобы бетонная смесь как можно плотно заполнила ВСЕ пространство между "камушками".

Если камешек щебеня зажмется при заливке между камешкам бута, то может образоваться "зонтик", под который может не попасть смесь.

Вот такое опасение.

 

А мелкозернистый бетон очень прочная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По песку.

Песок бывает крупный, средний и мелкий.

Собственно вопрос--допустимо ли использовать мелкий песок для приготовления бетона.К примеру мелкого песка немеряно,а вот крупный нужно привозить из далеких краев:(,и становится он ЗОЛОТЫМ :D.

 

Обычно берут с модулем крупности 2,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую такой состав:

 

1 вёдро (10 л) цемента ПЦ-400

3 ведра речного песка

5 вёдер щебня 5-20 фракции

1,5 воды

Боюсь, что сколько моя мешалка хорошо не промешает. Буду разбивать на 2 этапа. А что с отсевом?

 

Propeller ещё может дополнить этот состав какой ни будь своей добавкой ;)
Я у него уже присмотрел кое-чего. Но вот намедни был в Эпицентре, там продают добавку для бетонов Мастер - так цена в несколько раз ниже при том же расходе. Вот и думаю поддерживать отечественного производителя или Пропеллеру довериться? Хуже украинские добавки? Намного?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему рекомендую отказаться от щебня, чтобы бетонная смесь как можно плотно заполнила ВСЕ пространство между "камушками".

Если камешек щебеня зажмется при заливке между камешкам бута, то может образоваться "зонтик", под который может не попасть смесь.

У меня там бута достаточно мало, буду его использовать как "изюм". :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там бута достаточно мало, буду его использовать как "изюм". :D

 

Тогда выбирайте марку и лейте стандарт.

Кстати некоторые производители цемента на мешке пишут таблицы-рецепты по объему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??????

А можно "маминою мовою"

 

...а если кому-то захотелось поумничать...:rolleyes:

Короче, крупный-мелкий - понятия гуманитарные, желательно знать числа.

Вот по ГОСТ 8736-93 есть такая градация крупности песка.

 

Цифры - это модуль крупности

 

Очень крупный Св. 3,5

Повышенной крупности 3,0 до 3,5

Крупный 2,5...3,0

Средний 2,0...2,5

Мелкий 1,5...2,0

Очень мелкий 1,0...1,5

Тонкий 0,7...1,0

Очень тонкий До 0,7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у него уже присмотрел кое-чего. Но вот намедни был в Эпицентре, там продают добавку для бетонов Мастер - так цена в несколько раз ниже при том же расходе. Вот и думаю поддерживать отечественного производителя или Пропеллеру довериться? Хуже украинские добавки? Намного?

 

В любом случае для фундамента купите воздухововлекающую добавку.Морозостойкость верхней половине фундамента не помешает.

Но только добавку для бетона, не для растворов.

Это разные добавки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а если кому-то захотелось поумничать...:rolleyes:

Короче, крупный-мелкий - понятия гуманитарные, желательно знать числа.

:beer: По возможности хотелось-бы разобраться гуманитарными понятиями,а то чисел не знаю:sorry:.

 

Мелкий 1,5...2,0

Если можно подскажите как определить по образцу песка его модуль крупности.

Сообщение от Propeller viewpost.gif

Обычно берут с модулем крупности 2,5

А если взять песок с меньшим модулем крупности,что будет с бетоном? Или приговор только 2,5.:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у него уже присмотрел кое-чего. Но вот намедни был в Эпицентре, там продают добавку для бетонов Мастер - так цена в несколько раз ниже при том же расходе. Вот и думаю поддерживать отечественного производителя или Пропеллеру довериться? Хуже украинские добавки? Намного?

Украинские добавки не хуже и не лучше, но трудно сказать что именно набодяжено в банках в Эпицентре с надписью "Мастер". Из того что знаю лично, это СП-1 российского производителя Полипласт (по моему минимальная упаковка мешок 25 кг) а там уже сами смотрите по цене что выгоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно подскажите как определить по образцу песка его модуль крупности.

 

Та ну... не замарачивайтесь.;)

Определяют по формуле, а переменные в формулу вводят по результатам просеивания через сита с разной ячейкой. То есть, вычисляют доминирующий размер.

Если кто-то продает песок, то модуль крупности должен Вам сообщить.

Если Вы нашли песок в ближайшей речке, то возьмите "на пробу" песок, которым торгуют (при этом пристально посмотрите в глаза продавцу...и он поймет что "попал") , узнайте его модуль крупности и потом дома надев очки и позвав всю семью голосованием определите речной крупнее или мельче :)

 

 

А если взять песок с меньшим модулем крупности,что будет с бетоном? Или приговор только 2,5.

 

Это проценты. Не десятки процентов. Радикально на мощь бетона не повлияет.Мелкий песок потребует чуть больше воды и чуть больше цемента. Мощь бетона - это щебень ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинские добавки не хуже и не лучше, но трудно сказать что именно набодяжено в банках в Эпицентре с надписью "Мастер". Из того что знаю лично, это СП-1 российского производителя Полипласт (по моему минимальная упаковка мешок 25 кг) а там уже сами смотрите по цене что выгоднее.

 

Вомбат говорит о добавках Корал. В оранжевых бутылочках. Две недели назад к нам приезжал шеф департамента продаж вот этого Тамбовского предприятия www.krata.ru/prod.html и сказал, что они поставляют Коралу свою сухую добавку и они на её основе, что-то делают.

Что (хим.состав добавки) они именно поставляют скажу в понедельник. Он оставил нам образец на испытание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно оффтопец?

 

копаем траншею под ленточный фундамент... глина уже, глубина см 80... фундамент под сарай, стена 2.2 метра в пол бетонита, одноэтажное, с деревянным перекрытием...

 

читал, что мона зополнить траншею песком до глкбины минус 0.25 см от нуля - с проливкой слоев и трамбованием... а потож отсыпать все это щебнем, еще см 15 с проливкой жидким ц-п раствором, в потом по этому чуду вылить ж/б ленту 0.3Х0.4 - типа цоколь - такой вариант жизнеспособен????

 

к Пропеллеровским диллерам поеду за воздухововлекающей Поролит и фиброй...

 

армирование ф10-12 три жилы низ цоколя и 2 шт - верх

 

такое имеет право на жисть??? а то как то влом заказывать машину отвального шлака только для бута подушки протяженностью 17 метров всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал, что мона зополнить траншею песком до глкбины минус 0.25 см от нуля - с проливкой слоев и трамбованием... а потож отсыпать все это щебнем, еще см 15 с проливкой жидким ц-п раствором, в потом по этому чуду вылить ж/б ленту 0.3Х0.4 - типа цоколь - такой вариант жизнеспособен????

Конечно работоспособен! Это типичные вариант мелкозаглублённого, у которого щебень и песок в траншее имеют высокую несущую способность и при этом в отличии от материнского грунта, являются не починистым основанием. Так же есть данные что такой (мелкозаглублённый) фундамент более устойчив к вертикальным силам выталкивания пучинистого грунта, из-за меньшей площади соприкосновения с ним.

 

P.S. Три жилы лучше вверх, так как растягивающие усилия от веса углов здания сосредотачиваются в верхней части фундаментной ленты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат говорит о добавках Корал.
Нет, я говорю о добавках в желтых таких бутылках, жаль название не запомнил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно оффтопец?

 

копаем траншею под ленточный фундамент... глина уже, глубина см 80... фундамент под сарай, стена 2.2 метра в пол бетонита, одноэтажное, с деревянным перекрытием...

 

читал, что мона зополнить траншею песком до глкбины минус 0.25 см от нуля - с проливкой слоев и трамбованием... а потож отсыпать все это щебнем, еще см 15 с проливкой жидким ц-п раствором, в потом по этому чуду вылить ж/б ленту 0.3Х0.4 - типа цоколь - такой вариант жизнеспособен????

 

 

Меня смущает рациональность рытья траншеи почти до глубины промерзания и её дальнейшее засыпка непучинистым.

Вопрос № 1.Зачем так много вынимать грунта?

Вопрос №2. Может сделать незаглубленый фундамент на щебневой подушке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!! сразу доп вопрос - а если на песок положить - перед укладкой гравия - геотекстиль? чтобі не смешивались слои???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!! сразу доп вопрос - а если на песок положить - перед укладкой гравия - геотекстиль? чтобі не смешивались слои???

 

Да пусть смешиваются.

В Вашем случае это не имеет значения.

Тем более Вы будете сыпать щебень на песок.

Обычно на дно траншеи сыпят крупный щебень (не менее 40 мм) и его трамбуют. Это позволяет доп. уплотнить грунт под фундаментом и увеличить его несущую способность.

У Вас вряд ли такая цель. Просто подсыпаться непучинистым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат говорит о добавках Корал. В оранжевых бутылочках. Две недели назад к нам приезжал шеф департамента продаж вот этого Тамбовского предприятия www.krata.ru/prod.html и сказал, что они поставляют Коралу свою сухую добавку и они на её основе, что-то делают.

Что (хим.состав добавки) они именно поставляют скажу в понедельник. Он оставил нам образец на испытание.

Так что там по этому Коралу? Кстати, я посмотрел на ту добавку. БудМайстер называется. Шо оно такое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...