Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закладка труб отопления в стяжку и стены без монтажа агрегатов

zai

Рекомендовані повідомлення

В связи с тем, что близится весна и надо продолжать строительство возникла следующая проблема и требуется совет специалистов по отоплению.

 

Имеем небольшой дом в котором будет делаться штукатурка + 12 см стяжка.

Имеем дофога подключеного электричества и согласованный проект по газу с 24 квт турбо котлом. Пока хочу сэкономить на стоимости подключения и подвода газа, а так же стоимости самого котла и радиаторов - а потом при необходимости через пару лет доставить все не нарушая отделки. До момента подключения газа спокойно могу топить электро конвекторами.

 

Что я хочу - сделать разводку под радиаторы в полу, а так же (определившись с моделями и размерами радиаторов и котла) сделать правильно все выводы из стен + заложить в стену в нужном месте бруски для навеса батарей (термодом)б а так же правильно вывеести из стены необходимые трубы под обвязку котла, учитывая что место его установки заранее известно. После этого сделать стяжку, штукатурку и отделку.

Получится ли у меня правильно рассчитать все размеры и подводы для радиаторов и котлаб или всеравно придется в будущем переделывать?

 

Ну и вопрос №2 какие трубы советуете брать на отопление? Склоняют к тем что на пресс фитингах и отговаривают от тех что надо паять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно получится. я так делал себе.

 

важно правильно подвести трубы под радиаторы (межосевое расстояние, отступ от стены с учетом штукатурки, боковое размещение - чтобы батарея вышла по центру окна). в котельную выводите просто все трубы подачи и обратки, а обвязку и гребенку сделаете, когда будете вешать котел.

 

я бы не закладывал ничего под батареи - просто потом можно повесить их на длинные дюбеля/штыри - это не испортит отделки, да и все равно будет закрыто батареями.

 

себе выбрал трубы пластиковые под пайку по типу "штаби" - с металлической "гильзой". пока "тьфу тьфу" все хорошо. из их преимуществ могу точно сказать :

а) пайка практически вечна, обжим - неизвестно

б) стоимость меньше

 

Алексей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно получится. я так делал себе.

 

важно правильно подвести трубы под радиаторы (межосевое расстояние, отступ от стены с учетом штукатурки, боковое размещение - чтобы батарея вышла по центру окна). в котельную выводите просто все трубы подачи и обратки, а обвязку и гребенку сделаете, когда будете вешать котел.

 

я бы не закладывал ничего под батареи - просто потом можно повесить их на длинные дюбеля/штыри - это не испортит отделки, да и все равно будет закрыто батареями.

 

себе выбрал трубы пластиковые под пайку по типу "штаби" - с металлической "гильзой". пока "тьфу тьфу" все хорошо. из их преимуществ могу точно сказать :

а) пайка практически вечна, обжим - неизвестно

б) стоимость меньше

 

Алексей

 

под пайку это те что паяльником паяются? Там говорят проблема если перегреть - может сильно уменьшится диаметр, да и не советуют в полы заливать спаяные трубы.

 

Что до обвязки, нто у меня котел будет висеть в кухне на стене, а не в котельной. Поэтому тоже хотелось бы сразу максимально правильно вывести трубы в нужное место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так сделать...без проблем особых. Посидеть-порисовать закладные... Подумать. И добавить в два раза больше :)

 

......из их преимуществ могу точно сказать :

а) пайка практически вечна, обжим - неизвестно

б) стоимость меньше.....

 

Слово точно тут лишнее :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под пайку это те что паяльником паяются? Там говорят проблема если перегреть - может сильно уменьшится диаметр, да и не советуют в полы заливать спаяные трубы.

 

Что до обвязки, нто у меня котел будет висеть в кухне на стене, а не в котельной. Поэтому тоже хотелось бы сразу максимально правильно вывести трубы в нужное место.

 

1. ключевая фраза "если перегреть при пайке". то же самое можно сказать "если недожать при обжиме". наймите профессионалов с правильными инструментами и у Вас не будет проблем.

2. "не советуют в полы спаянные трубы" - почему ??? аргументы есть ?

3. если знаете модель котла, то несложно найти его характеристики (расположение подводов, расстояния между ними и т.д.) - сделайте все так, чтобы при подвешивании котла нужно было бы просто подвести к нему 4 трубы + газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Слово точно тут лишнее :D

 

опять спор ;) я говорю мнение потребителя :

1. не слыхал ни одного случая, чтобы пайка спустя время "разошлась". а Вы ?

2. мне считали и ПП и МП. ПП вышло дешевле примерно на 20%

 

разве нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... я говорю мнение потребителя :

.....разве нет ?

 

Мнение потребителя назомбировано маркетинговыми понтами :rolleyes:....

Пайка надёжна, спорить нечего. Как и "пресс"-соединение.

Труба PPR имеет самый короткий срок службы - тоже факт.

Потому и самая дешёвая.

 

Медь на пайке - в одну цену с качественным МП среднего ценового уровня.

 

P.s. случаи "слыхал"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять спор ;) я говорю мнение потребителя :

1. не слыхал ни одного случая, чтобы пайка спустя время "разошлась". а Вы ?

2. мне считали и ПП и МП. ПП вышло дешевле примерно на 20%

 

разве нет ?

 

фото на холодной воде через 5 месяцев эксплуатации....к счастью это находилось в подвале.

Делали это зубры с 15 летним стажем, а не шлепера ....перепаяли они ППР всякого....и говорят такое случается у них ....

 

Если мне покажут фото такого же с прессом НОРМАЛЬНОГО качества а не "чем бюджетнее".....я тогда тоже задумаюсь

20072009323.thumb.jpg.7ebacb01196129facf6ce77a312226dc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь собственно топикстартеру....

 

Разводить трубы вы можете уже начинать, но мой Вам совет купите хотя бы 1 радиатор и повесьте его во всех местах, где потом будут радиаторы, конечно же вешать с учетом выводов того, радиатора который в последствии будет там стоять и подводку к нему делайте, а не в пустое место и сразу заделывайте трубы раствором или чем-то еще, только потом снимайте и идите в другое место.....В противном случае что-то где-то будет не ровно, выступающе, кривовато.....пусть у Вас хоть сам Господь Бог делает....там стоит милиметры сместить трубу и уже подключать прийдется с гемороем....Кстати даже кранов радиаторных можете купить тоже всего 2

 

По котлу сложнее, советую это место все таки потом сделать , а пока вывести трубы, потому как сейчас вы запланируете один котел, а через пару лет совсем другой и это 10000%

 

И по металопластику...если хотите пресс, то гляньте на системы с натяжной гильзой...если финансов маловато, тогда на обычный с резинками, но выбирайте не бюджетный вариант,а то у него вероятность потечь больше чем у ППР..

 

А тепреь по цене ППР.....Сделать все действительно качественным и дорогим ППР АКВАТЕРМ (ГЕРМАНИЯ) будет дороже чем пресс металопластиком на резине и приблизительно в одну цену с натяжной гильзой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не бейте тапками)))

а что там за ппр и что из угла зелёное торчит?

 

ппр-полипропилен.зеленое-наверное замазали герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ппр-полипропилен.зеленое-наверное замазали герметиком.

 

ну что такое ппр.....ето я ещё догадываюсь))(спрашиваю за марку, названия. производителя)...я вот за то зелёное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что близится весна и надо продолжать строительство возникла следующая проблема и требуется совет специалистов по отоплению.

 

Имеем небольшой дом в котором будет делаться штукатурка + 12 см стяжка.

Имеем дофога подключеного электричества и согласованный проект по газу с 24 квт турбо котлом. Пока хочу сэкономить на стоимости подключения и подвода газа, а так же стоимости самого котла и радиаторов - а потом при необходимости через пару лет доставить все не нарушая отделки. До момента подключения газа спокойно могу топить электро конвекторами.

 

Что я хочу - сделать разводку под радиаторы в полу, а так же (определившись с моделями и размерами радиаторов и котла) сделать правильно все выводы из стен + заложить в стену в нужном месте бруски для навеса батарей (термодом)б а так же правильно вывеести из стены необходимые трубы под обвязку котла, учитывая что место его установки заранее известно. После этого сделать стяжку, штукатурку и отделку.

Получится ли у меня правильно рассчитать все размеры и подводы для радиаторов и котлаб или всеравно придется в будущем переделывать?

 

Ну и вопрос №2 какие трубы советуете брать на отопление? Склоняют к тем что на пресс фитингах и отговаривают от тех что надо паять.

 

По такой схеме работ я в прошлом году сделал два обьекта,один уже запустил в эксплуатацию-второй на очереди.

По поводу срока службы труб МП или ПП то на наш век хватит и для детей останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не бейте тапками)))

а что там за ппр и что из угла зелёное торчит?

 

если память не отшибло ЧЕХ, зеленое...хз может краска....там вокруг везде что-то красили

 

Пс я не исключаю конечно варианта что соединили чеха с турком...но это так мои мысли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ппр-полипропилен.зеленое-наверное замазали герметиком.

 

не там никто ниче не мазал.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что близится весна и надо продолжать строительство возникла следующая проблема и требуется совет специалистов по отоплению.

 

Имеем небольшой дом в котором будет делаться штукатурка + 12 см стяжка.

Имеем дофога подключеного электричества и согласованный проект по газу с 24 квт турбо котлом. Пока хочу сэкономить на стоимости подключения и подвода газа, а так же стоимости самого котла и радиаторов - а потом при необходимости через пару лет доставить все не нарушая отделки. До момента подключения газа спокойно могу топить электро конвекторами.

 

Что я хочу - сделать разводку под радиаторы в полу, а так же (определившись с моделями и размерами радиаторов и котла) сделать правильно все выводы из стен + заложить в стену в нужном месте бруски для навеса батарей (термодом)б а так же правильно вывеести из стены необходимые трубы под обвязку котла, учитывая что место его установки заранее известно. После этого сделать стяжку, штукатурку и отделку.

Получится ли у меня правильно рассчитать все размеры и подводы для радиаторов и котлаб или всеравно придется в будущем переделывать?

 

Ну и вопрос №2 какие трубы советуете брать на отопление? Склоняют к тем что на пресс фитингах и отговаривают от тех что надо паять.

 

фото на холодной воде через 5 месяцев эксплуатации....к счастью это находилось в подвале.

Делали это зубры с 15 летним стажем, а не шлепера ....перепаяли они ППР всякого....и говорят такое случается у них ....

 

Если мне покажут фото такого же с прессом НОРМАЛЬНОГО качества а не "чем бюджетнее".....я тогда тоже задумаюсь

 

Судя по фото, зелёные остатки это при пайке у ребят на насадке паяльника осталась плёнка полипропилена зелёного цвета.При пайке они её неочистили,может быть несовместимость материала привело к течи, но обычно такие случаи говорят о недогреве и небыла сделана выдержка остывания для дальнейшего монтажа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по металопластику...если хотите пресс, то гляньте на системы с натяжной гильзой...если финансов маловато, тогда на обычный с резинками, но выбирайте не бюджетный вариант,а то у него вероятность потечь больше чем у ППР..

 

А тепреь по цене ППР.....Сделать все действительно качественным и дорогим ППР АКВАТЕРМ (ГЕРМАНИЯ) будет дороже чем пресс металопластиком на резине и приблизительно в одну цену с натяжной гильзой....

 

Пару дней назад коллега вырезал в стяжке запрессовку Kisan. Кстати, далеко не самая последнаяя по качетсву и серъезности система...Травила муфта. 5 лет от даты установки..... вот и думайте...

 

 

 

А по сравнению с Акватермом даже медь дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, зелёные остатки это при пайке у ребят на насадке паяльника осталась плёнка полипропилена зелёного цвета.При пайке они её неочистили,может быть несовместимость материала привело к течи, но обычно такие случаи говорят о недогреве и небыла сделана выдержка остывания для дальнейшего монтажа.

 

 

больше всего склоняюсь к последнему, так как на объекте мною не было замечено зеленого ППРа (вы наверное о банингере)

 

да и сами они сказали видать ошиблись чуток...

 

 

ПС Кстати сваривал я волокнистый банингер и фитинги от фирата....ниче вроде не течет.....чисто эксперимент .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад коллега вырезал в стяжке запрессовку Kisan. Кстати, далеко не самая последнаяя по качетсву и серъезности система...Травила муфта. 5 лет от даты установки..... вот и думайте...

.

 

спорить не буду, бывает, ведь система не защищена отдурака как и ППР.

возможно закусили резинку...

 

У меня в одном из моих личных владений уже 6-й год стоит такой веселый резьбовой металопласт чайна ноу нейм:lol::lol::lol:

Никак не дождусь когда потечет...уже готов на ТЕСЕ менять....видать все качественно сделал..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурак - вообще враг любых технологий :) От него никто не защищен. А опытный дурак (типа меня) - это вообще смерть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурак - вообще враг любых технологий :) От него никто не защищен. А опытный дурак (типа меня) - это вообще смерть...

 

Класно подметил :lol::lol::lol:

А по поводу разводки отопления вполне реально делались такие вещи токо исполнителя опытного подберите иначе потом одни разрушения грозят, а

на счет котельной врядли получится без котла хоть и дают плакатики в полный рост :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По такой схеме работ я в прошлом году сделал два обьекта,один уже запустил в эксплуатацию-второй на очереди.

По поводу срока службы труб МП или ПП то на наш век хватит и для детей останется.

А если шоб и внуки непеределывали, то какие трубы порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если шоб и внуки непеределывали, то какие трубы порекомендуете?

 

Таких труб нет.

Рано или позно по той или иной причине всёравно будете переделывать,я сэтим

знаком.

Начинал я в 2001г. сTECE-Flex.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...