Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько вреден пеноизол?

kompak1

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста! Год назад задули дом пеноизолом. В доме живём круглый год. Насколько он вреден? И что теперь делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санэпидемстанция может точно ответить по поводу именно Вашего пеноизола. Страшилки иногда проскакивают по ящику. Все зависит от исполнителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, СЭС может приехать и сделать замеры?

 

А нахрена она вообще нужна? В рестораны и прочие интересные места они даже без приглашения ездят:D

Приборы есть, лаборанты есть - почему и бы не приехать?

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста! Год назад задули дом пеноизолом. В доме живём круглый год. Насколько он вреден? И что теперь делать?

 

ДЛя начала - выбросите мебель и линолеум.

Они БОЛЕЕ вредны, чем пеноизол!

:lol:

Если Вы считаете, что Ваша мебель и линолеум Вам не вредят - то спите спокойно. Выделения из Вашей мебели и линолеума в несколько раз превышают выделения из пеноизола и в несколько раз меньше того минимального количеста, что может представлять хоть какой-то вред.

.............................

Все страшилки по телевизору - заказные.

 

За год все что могло - уже высохло и испарилось.

Все телевизионные страшилки описывают случаи, когда люди находились и дышали выделениями СВЕЖЕГО, НЕВЫСОХШЕГО материала.

Любая краска, клей, лак имеет на упаковке надпись - работать в проветриваемом помещении. И там нет надписи - НЕ ЖИВИТЕ В ДОМЕ, ПОКА КРАСКА СОХНЕТ!:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все страшилки по телевизору - заказные.

 

За год все что могло - уже высохло и испарилось.

Все телевизионные страшилки описывают случаи, когда люди находились и дышали выделениями СВЕЖЕГО, НЕВЫСОХШЕГО материала.

Любая краска, клей, лак имеет на упаковке надпись - работать в проветриваемом помещении. И там нет надписи - НЕ ЖИВИТЕ В ДОМЕ, ПОКА КРАСКА СОХНЕТ!:fool:

 

 

Не думаю что они заказные , дело в том что пеноизол продукт химической реакции , и как я думаю что неправильное соотношение компонентов приводит к страшилкам . Т.е. когда один из компонентов остается в остатке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, дело в том что пеноизол продукт химической реакции , и как я думаю что неправильное соотношение компонентов приводит к страшилкам . Т.е. когда один из компонентов остается в остатке .

 

Один из компонентов - это кислота. В вашем случае это, вероятнее всего - ортофосфорная. Кислая среда применяется в качестве КАТАЛИЗАТОРА реакции полимеризации. Т.е. в зависимости от концентрации этой самой кислоты находится скорость полимеризации (ну и соответственно - скорость выделния продуктов полимеризации).

Если не применять катализатор вообще, то наблюдается так называемая самополимеризация. Т.е. полимерная смола сама по себе полимеризуется и застывает. Так вот, время этой самополимеризации - 2 месяца. Именно это - гарнтийный срок хранения полимерной смолы. Обычно концентрацию катализатора подбирают с таким расчетом, чтобы вспененая смола успела затвердеть до того, как пена осядет. Т.е. 20-30 мин.

Получается, что если даже кто-то что-то неправильно доложил и перемешал - то в худшем случае вспененная смола осела, но сама по себе за ГОД уже полностью прореагировала . Все высохло и выветрилось.

........................................................

Если будете на этом форуме в поисковике смотреть, то здесь была дискуссия между мной, профессионално занимающимся разработкой и продажами систем производства пеноизола (у нас там несколько изобретений и НОУ-ХАУ, 90% продукции идет на экспорт ), это с одной стороны. Противником выступил г.....:) ()да сами поглядите, кто, опирающийся на сведения, полученные от своего знакомого, который 10

лет назад!!!!! занимался производством полимерной смолы для фанеры!!!!!, т.е. не имеющей отношения к пеноизолу.

.......................................................................

Я не зря написал про мебель. В инете была инфа по исследованию взноса каждого фактора в суммарное выделние формальдегида (это то, что по идее выделяется).

Во первых, есть постоянное фоновое присутствие формальдегида в обычном воздухе вокруг нас.

Во вторых, есть лепта выделения из окружающей мебели, линолеума и прочих пластиков.

И наконец, есть доля остаточного выделния из пеноизола.

Так вот, в доме, утепленном сотнями!!!! и сотнями!!!! кг пеноизола доля выделений от пеноизола в несколько раз меньше, чем из того же линолеума и мебели, прошедших десятки всяческих экспертиз и допусков на безопасность.

........................................................

В показанных "ужастиках" проблема не в пеноизоле как таковом, а в том, что элементарно нарушались правила техники безопасности в части проветривания помещения и нахождения людей в рабочей зоне в момент проведения работ.

.........................................................

Более одробно поглядите у разработчика этой технологии:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что Вы писали звучит прекрасно. Вызвали мы СЕС и результаты измерений в 4-х комнатах: превышение граничного уровня формальдегида в воздухе в 9 раз, в 5 раз, в 6,5 раза, в 4,5 раза. Что теперь делать? Ведь в доме живут ещё и наши маленькие дети? Выковырять не получиться. Кладка 0,5 кирпича, воздушная прослойка, которую мы задули и 0,5 кирпича. Подсккажите!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Выше писали уже о линолиуме ламинате мебели и прочей набивке комнат. прито интересно, что по отделке комнат в нутри и что из мебели было на момент замеров?

Просто по мебели со мной был случай, довелось работать на сборке новой мебели в магазине,.. первые три дня сознание терял ,голова разламывалась ( даже бросать думал ). Потом правда придышался но всёже...

а в вашей ситуации .... или дом продавайте :) или вентиляцию налаживайте. или живите себе наздоровье не терзая себя мрачными мыслями, убрать пеноизол всё одно не получится не разбирая дом

удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Выше писали уже о линолиуме ламинате мебели и прочей набивке комнат. прито интересно, что по отделке комнат в нутри и что из мебели было на момент замеров?

Просто по мебели со мной был случай, довелось работать на сборке новой мебели в магазине,.. первые три дня сознание терял ,голова разламывалась ( даже бросать думал ). Потом правда придышался но всёже...

а в вашей ситуации .... или дом продавайте :) или вентиляцию налаживайте. или живите себе наздоровье не терзая себя мрачными мыслями, убрать пеноизол всё одно не получится не разбирая дом

удачи.

 

Мебель-деревянная, правда пол-ламитат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Выше писали уже о линолиуме ламинате мебели и прочей набивке комнат. прито интересно, что по отделке комнат в нутри и что из мебели было на момент замеров?

Просто по мебели со мной был случай, довелось работать на сборке новой мебели в магазине,.. первые три дня сознание терял ,голова разламывалась ( даже бросать думал ). Потом правда придышался но всёже...

а в вашей ситуации .... или дом продавайте :) или вентиляцию налаживайте. или живите себе наздоровье не терзая себя мрачными мыслями, убрать пеноизол всё одно не получится не разбирая дом

удачи.

 

Мебель-деревянная, правда, пол-ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мебель-деревянная, правда, пол-ламинат.

Как вариант - внутренняя штукатурка не дышащая и вентиляция принудительная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - внутренняя штукатурка не дышащая и вентиляция принудительная.

 

А старую штукатурку нужно снимать? И что относиться к "не дышащей штукатурке"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А старую штукатурку нужно снимать? И что относиться к "не дышащей штукатурке"?

К примеру - цементная штукатурка, покрасить стены эмалью, обложить плиткой - вариантов море :)

самый дешевый, наверное, - покрыть стены изнутри силикатом, к примеру - Этилсиликат-40

silic.com.ua/index.php?Lev=ethylsilicate40

Змінено користувачем Бес
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру - цементная штукатурка, покрасить стены эмалью, обложить плиткой - вариантов море :)

самый дешевый, наверное, - покрыть стены изнутри силикатом, к примеру - Этилсиликат-40

silic.com.ua/index.php?Lev=ethylsilicate40

 

Спасибо, обнадёжили, мы уже, в панике, думали дом разбирать и новый строить.

Но, что меня смущает, кухня облицована плиткой под плиткой грунтовка, а превышение формальдегида в 4,4 раза. Поможет ли окраска стет и облицовка плиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что Вы писали звучит прекрасно. Вызвали мы СЕС и результаты измерений в 4-х комнатах: превышение граничного уровня формальдегида в воздухе в 9 раз, в 5 раз, в 6,5 раза, в 4,5 раза. Что теперь делать? Ведь в доме живут ещё и наши маленькие дети? Выковырять не получиться. Кладка 0,5 кирпича, воздушная прослойка, которую мы задули и 0,5 кирпича. Подсккажите!!!!

 

То dbocev! Прокомментируйте плиз!

 

То kompak1! По роду своей деятельности я сомневаюсь во всем и стараюсь проверять любую информацию. С учетом того, что мне заканчивают стропильную часть крыши, не сегодня-завтра надо вызывать пеноизольщиков. Сказанное Вами не очень радует. Но я также учитываю то, что на этом форуме идет не шуточная война между сторонниками химиии (пенопласт, пеноизол и пр.) и её противниками, поэтому исключать возможность дезы по этому вопросу тоже нельзя.

Будьте так добры, и сообщите немного доп.информации.

Где находится дом? Кто (фирма - название, дяди васи, самостоятельно) заливал пеноизол? Состав (какая смола)? Толщина пены? Что побудило написать именно в этот форум и сразу со "страшилками"? Как вызывали СЭС? Чем они проводили измерения, сколько это стоило? Если есть фотки - выложите. Заранее огромное спасибо! И я думаю что не только от меня!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, обнадёжили, мы уже, в панике, думали дом разбирать и новый строить.

Но, что меня смущает, кухня облицована плиткой под плиткой грунтовка, а превышение формальдегида в 4,4 раза. Поможет ли окраска стет и облицовка плиткой?

У вас просто неправильно выбран пирог стены - под утепление пеноизолом дышащие стены - мечта камикадзе :D

В кухне скорее всего линолеум + кухня из ДСП? Они ведь тоже свой вклад вносят :D Так что не факт, что превышение ПДК именно из-за пеноизола. И грунтовки ведь тоже разные, многие паропроницаемые.

Хорошая вентиляция должна помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То dbocev! Прокомментируйте плиз!

 

То kompak1! По роду своей деятельности я сомневаюсь во всем и стараюсь проверять любую информацию. С учетом того, что мне заканчивают стропильную часть крыши, не сегодня-завтра надо вызывать пеноизольщиков. Сказанное Вами не очень радует. Но я также учитываю то, что на этом форуме идет не шуточная война между сторонниками химиии (пенопласт, пеноизол и пр.) и её противниками, поэтому исключать возможность дезы по этому вопросу тоже нельзя.

Будьте так добры, и сообщите немного доп.информации.

Где находится дом? Кто (фирма - название, дяди васи, самостоятельно) заливал пеноизол? Состав (какая смола)? Толщина пены? Что побудило написать именно в этот форум и сразу со "страшилками"? Как вызывали СЭС? Чем они проводили измерения, сколько это стоило? Если есть фотки - выложите. Заранее огромное спасибо! И я думаю что не только от меня!

 

Начну по-порядку. Дом находится в Белогородке. Заливали пеноизолом, теперь я уже знаю, что это были дяди васи по тел.. Заливали соседям, соседи отрекламировали, мы и повелись. Нам эти дяди васи лапши на уши навешали, что не токсично, какая красота будет, да действительно за отопление стали платить в два раза меньше, но вонь, от пеноизола в доме стояла месяца два, толщина пены 5-7 см. На форум написала потому что читала за строительство и на чьей-то ветке пробежала страшная информация за пеноизол ну меня и передёрнуло. Обратились СЕС они там уже знают о таких вещах, рассказали нам ещё больше ужастиков, чем я здесь начиталась. Приехали и сделали пробы, одна проба 63грн. Прежде чем заливать всё хорошо взвесьте и если решили, то выбирайте нормальную фирму, просите сертификат качества и гигиеническое заключение.

А у нас теперь проблема, как от этого избавиться?:-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас просто неправильно выбран пирог стены - под утепление пеноизолом дышащие стены - мечта камикадзе :D

В кухне скорее всего линолеум + кухня из ДСП? Они ведь тоже свой вклад вносят :D Так что не факт, что превышение ПДК именно из-за пеноизола. И грунтовки ведь тоже разные, многие паропроницаемые.

Хорошая вентиляция должна помочь.

 

Ну в кухне, можно списать на мебель, пол-плитка. А в детской- на что списать? Мебель- дерево (не ДСП!), а превышение в 9 раз!!!

Вопрос в другом: Что теперь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати о мебели. ДСП содержит формальдегид, но через ламинат там не такая аспирация, как некоторые тут пишут.

пс-совет топикстартеру - попробуйте улучшить вентиляцию комнат, это самый быстрый и эффективный способ. а потом надо пробовать выковырять пеноизол как-то, возможно проведя частичный ремонт стен. сделать стены "недышащими" тоже можно, но тогда это уже будет не дом, а аквариум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена аналогичная, только снаружи еще плиткой облицовано (т.е. паронепроницаемо). Много читал в инете, мнений всего 2: либо хорошо, либо плохо. Общался с людьми, которые живут в утепленных П. домах, никто не жалуется, все говорят, что тепло, снижается расход газа. Был в СЭС, познакомился с зав. відділенням громадського харчування, ее муж утепляет П., сами 3 года живут в утепленном доме, лично видел. она сказала по поводу вредности, что все О. К. Вот такое мнение. Но сам еще не утеплялся.

П.С. Еще один вариант: в пустотелку задувают пенопластовые шарики - стоит дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...