Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблемы с водолеем, помогите

wolf_cub

Рекомендовані повідомлення

купил водолей 40 для подачи воды из колодца глубиной 11 метров (до воды метра 2-2,5). но насос не работает. вернее он включается, работает секунд 10 и отключается... как быть? в чем может быть причина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком мало информации об условиях эксплуатации насоса. Может, срабатывает термозащита, тогда возможная причина, например, косяки сборки: обратный клапан поставленый наоборот, отсутствует или неисправен гидроаккамулятор, насос висит над водой, отсутствует или ненастроено реле давления.

Или автоматика есть и исправна, вода в кране тоже есть, а насос включается/выключается автоматически периодами по 10 секунд (частенько). Тогда вообщем нормально, главное не превышать кол-во включений в минуту (см. инструкцию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком мало информации об условиях эксплуатации насоса. Может, срабатывает термозащита, тогда возможная причина, например, косяки сборки: обратный клапан поставленый наоборот, отсутствует или неисправен гидроаккамулятор, насос висит над водой, отсутствует или ненастроено реле давления.

Или автоматика есть и исправна, вода в кране тоже есть, а насос включается/выключается автоматически периодами по 10 секунд (частенько). Тогда вообщем нормально, главное не превышать кол-во включений в минуту (см. инструкцию).

 

Спасибо, что оттозвались... насос подключили на другую фазу и работать стал стабильно... видно вчера были перепады с напряжением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бывает такое напряжение, что он даже не запускается. Решил проблему установкой стабилизатора на 10 кВт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бывает такое напряжение, что он даже не запускается. Решил проблему установкой стабилизатора на 10 кВт

 

мне в магазине тоже советовали стабилизатор... но как-то для полива огорода сильно круто (насос за полторы тысячи и стабилизатор за столько же) на данном этапе... дом то будет только строится с августа (надеюсь)... а вообще, когда будет дом, я так понял, что стабилизатор штука крайне необходимая...

 

а пока славо Богу все обошлось лишь сменой фазы (хорошо, что у нас 3 фазы)...

 

а вообще насос хороший... давление создает что надо... при поливе выкачивает 3-4 кольца воды реально за час... а дальше вода не сильно убывает (всего в колодце 8 колец воды)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... при поливе выкачивает 3-4 кольца воды реально за час... а дальше вода не сильно убывает (всего в колодце 8 колец воды)...

Ну, прям не колодец, а обьект зависти...:D

А, может, для полива купить чего-нибудь по-дешевле,- вибрационник, например, за 200грн? Ему и напруга низкая не так страшна..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, прям не колодец, а обьект зависти...:D

А, может, для полива купить чего-нибудь по-дешевле,- вибрационник, например, за 200грн? Ему и напруга низкая не так страшна..

 

виброционник сгорел, поэтому и купили водолей (с прикидкой так сказать уже на будущее)... а колодец специально так бырили (установкой которая используется при строительстве мостов для бурения перед заливкой свай)... Машина та спокойно берет глубину до 20 метров (или даже 24, точно не помню) и то, что бурить приходилось в слое воды на нее никак не влияло... поэтому и пробурили колодец глубиной 11 колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, прям не колодец, а обьект зависти...:D

А, может, для полива купить чего-нибудь по-дешевле,- вибрационник, например, за 200грн? Ему и напруга низкая не так страшна..

 

Вибрационник - убийца для скважин (особенно) и для колодцев. А при низкой напруге он тоже не качает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибрационник - убийца для скважин (особенно) и для колодцев. А при низкой напруге он тоже не качает

 

Согласный насчет убивцы скважин.

Насчет второго,- самый убогий вибрационник давит 60м, т.е. на 150в в сети он выдаст 30м. Хотя вибрационники САМ НЕ УВАЖАЮ.:o

А в Водолее что, тепловое реле срабатывает? (Так я там и не видал никогда теплового реле) Или просто перестает качать, но гудит?

Если последний вариант,- может в крыльчатки что-то попало, и их заклинивает? Тогда,- обратная промывка.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласный насчет убивцы скважин.

Насчет второго,- самый убогий вибрационник давит 60м, т.е. на 150в в сети он выдаст 30м. Хотя вибрационники САМ НЕ УВАЖАЮ.:o

А в Водолее что, тепловое реле срабатывает? (Так я там и не видал никогда теплового реле) Или просто перестает качать, но гудит?

Если последний вариант,- может в крыльчатки что-то попало, и их заклинивает? Тогда,- обратная промывка.

Удачи!

 

Уже все работает... а реле стоит как я понимаю в коробочке с конденсаторами... когда оно остывает насос снова начинал качать, потом снова выключался... не гудел.

 

Но сейчас пока все гуд! насосом даволен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем в тему, но по словам моего знакомого, его сосед убил в скважине 4-е малыша, за то увеличил дебет скважины в несколько раз, за счет вибрации и выброса песка вокруг фильтра скважины образовался водяной мешок из песка крупных фракций теперь у него и воды много и чистая... никто ничего из своего опыта сказать не может ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем в тему, но по словам моего знакомого, его сосед убил в скважине 4-е малыша, за то увеличил дебет скважины в несколько раз, за счет вибрации и выброса песка вокруг фильтра скважины образовался водяной мешок из песка крупных фракций теперь у него и воды много и чистая... никто ничего из своего опыта сказать не может ??

 

Такое происходит с любой скважиной за несколько месяцев эксплуатации любым насосом. Не стоит рисковать скважиной сомнительными экспериментами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласный насчет убивцы скважин.

Насчет второго,- самый убогий вибрационник давит 60м, т.е. на 150в в сети он выдаст 30м. Хотя вибрационники САМ НЕ УВАЖАЮ.:o

А в Водолее что, тепловое реле срабатывает? (Так я там и не видал никогда теплового реле) Или просто перестает качать, но гудит?

Если последний вариант,- может в крыльчатки что-то попало, и их заклинивает? Тогда,- обратная промывка.

Удачи!

 

в водолеях тепловое реле стоит в моторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в водолеях тепловое реле стоит в моторе.

 

скорее всего вы правы!!! Я ведь не эксперт в насосах, разбирать его не разюирал, а лишь предположил... основываясь на школьных знаниях с физики...

 

вот кстати еще специально посмотрел электрическую схему насоса... и реле действительно в электронасосе, а не в коробке с конденсаторами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

а вообще насос хороший... давление создает что надо... при поливе выкачивает 3-4 кольца воды реально за час... а дальше вода не сильно убывает (всего в колодце 8 колец воды)...

 

Я про такое счастье с колодцем слышу вообще впервые! У нас 1,5 кольца за счастье, у соседей максимум 2,5 в снежную зиму и дождливую весну :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем в тему, но по словам моего знакомого, его сосед убил в скважине 4-е малыша, за то увеличил дебет скважины в несколько раз, за счет вибрации и выброса песка вокруг фильтра скважины образовался водяной мешок из песка крупных фракций теперь у него и воды много и чистая... никто ничего из своего опыта сказать не может ??

 

У меня со скважиной было с точностью наоборот - натянуло в трубу мелюсенького песка с какой-то фигней вперемешку и затянуло как цементом, вода пропала и пока желонкой не почистили, скважина была мертвая :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего вы правы!!! Я ведь не эксперт в насосах, разбирать его не разюирал, а лишь предположил... основываясь на школьных знаниях с физики...

 

вот кстати еще специально посмотрел электрическую схему насоса... и реле действительно в электронасосе, а не в коробке с конденсаторами....

И не разбирайте!

Так как электромотор залит маслом.

Я разобрал))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, прям не колодец, а обьект зависти...:D

А, может, для полива купить чего-нибудь по-дешевле,- вибрационник, например, за 200грн? Ему и напруга низкая не так страшна..

 

Дык, вибрационник либо сгорит от пониженного, в совсем поганом случае, либо просто не отдаст заявленного напора. А колодец таки завидный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем в тему, но по словам моего знакомого, его сосед убил в скважине 4-е малыша, за то увеличил дебет скважины в несколько раз, за счет вибрации и выброса песка вокруг фильтра скважины образовался водяной мешок из песка крупных фракций теперь у него и воды много и чистая... никто ничего из своего опыта сказать не может ??

 

У соседей на дачном участке аналогичная ситуация. Самопальная скважина на 6 метров. По-мойму, даже без обсадной трубы. :o Пока таскали ведром, воды вечно не хватало. Поставили в этом году вибрационник. За сезон дебет скважины вырос в несколько раз, глины в воде не стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...