Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный бизнес или работа по найму , что лучше?

рыбак

Рекомендовані повідомлення

Для меня лично такой вопрос не стоит , пока.

Всю жизнь мечтал о собственном деле , чем уже лет 15 и занимаюсь.

Но недавно товарищ поинтересовался моим мнение ,как ему поступить в такой ситуации.

А ситуация такова , что ему предложили работу , по которой заработок в даный момент составляет почти в два раза больше его дохода по собственному делу, по которому доход не особо велик , но на жизнь хватает.

Паралельно работать он не сможет, вот и думает как поступить.

Тем более , что последнее время его дела идут не ахти.Но как он говорит , что он уже отвык работать "на дядю ", а сейчас прийдется ставить себя в определенные рамки .

Но вот зарплата высокая не даёт покоя.:)

Вот как бы кто в такой ситуации поступил ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу интересные выдержки из украинского Forbes (майский номер целиком посвящен этому вопросу).

 

Считается, что люди становятся предпринимателями для того, чтобы заработать много денег. Однако исследования, проводившиеся в бизнес-школе INSEAD, говорят о другом. Сравнивали два типа выпускников - выбравших предпринимательскую карьеру и работу по найму. Критерием были суммарные заработки за всю жизнь. Оказалось, что наемные менеджеры зарабатывают в среднем в три раза больше, чем предприниматели.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что предприниматели - особоя порода людей, которая почему-то сильно любит риск. На самом деле предприниматель всеми силами пытается избежать риска, потому что чувствует ответственность за себя, семью, сотрудников. К риску стремятся безответственные люди.

 

Как устроен менеджер? Ему ставят цели, и у него есть средства их достижения - рабочая сила, ресурсы, маркетинг, бюджет.

Он должен с помощью этих средств достичь целей.

У предпринимателя тоже есть некий набор ресурсов, но цель он выбирает сам. Он оппортунист по отношению к своему продукту, и к своей стратегии. Попробовали, на получилось, давайте скорректируем. А менеджер будет долго идти, пока все не развалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех тех, кто занимается предпринимательством можно разделить на 4 категории:

1. Фанатики продукта. Влюблены в свою технологию или товар.

2. Транзакторы. Не важно где и чем заниматься лишь бы это приносило деньги.

3. Строители империй. Важно, чтобы их имя было на самом высоком небоскребе.

4. Лайфстайл-предприниматели. Они хотят заниматься тем, что им интересно, в тех масштабах, которые они сами контролируют.

Бизнес должен приносить комфортный доход, но ради его процветания они не готовы идти на огромные жертвы.

 

Лично я отношу себя к последней категории предпринимателей и пойду в найм в самом крайнем случае. Пробовал в детстве быть наемным сотрудником - очень не понравилось и высокая зарплата вряд ли мне сможет компенсировать фан предпринимательства.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

4. Лайфстайл-предприниматели. Они хотят заниматься тем, что им интересно, в тех масштабах, которые они сами контролируют.

Бизнес должен приносить комфортный доход, но ради его процветания они не готовы идти на огромные жертвы.

 

Лично я отношу себя к последней категории предпринимателей и пойду в найм в самом крайнем случае. Пробовал в детстве быть наемным сотрудником - очень не понравилось и высокая зарплата вряд ли мне сможет компенсировать фан предпринимательства.

 

хмм,вот и я такой-же:)свобода действий-дороже денег.

Правда занимаюсь не совсем любимым делом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивали два типа выпускников - выбравших предпринимательскую карьеру и работу по найму. Критерием были суммарные заработки за всю жизнь. Оказалось, что наемные менеджеры зарабатывают в среднем в три раза больше, чем предприниматели.

Наверное исследования проводили в Украине. Тут точно, наёмный работник , бюрократ-госслужащий наверняка в 3 раза богаче любого предпринимателя,из которого он же и высасывает всю кровь, как осьминог из устрицы. А в цивилизованных странах ,чтобы хозяин платил своим наёмным менеджерам в 3 раза больше, чем зарабатывает сам? Или имеются ввиду предприниматели с мелким бизнесом без наёмных работников ,типа торговли семечками?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное исследования проводили в Украине. Тут точно, наёмный работник , бюрократ-госслужащий наверняка в 3 раза богаче любого предпринимателя,

 

как думаете , какой процент людей начавших свой бизнес впоследствии становятся банкротами, например в Америке?

и для сравнения в Украине.

Я когдат читал , что в Америке это доходит до 90 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как думаете , какой процент людей начавших свой бизнес впоследствии становятся банкротами, например в Америке?

и для сравнения в Украине.

Я когдат читал , что в Америке это доходит до 90 %

 

Наши потенциальные банкроты ушли на гос службу - там предпринимательствуют.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши потенциальные банкроты ушли на гос службу - там предпринимательствуют.

 

интересно , а ихние банкроты где ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не углубляясь далеко в статистику приведу данные из моей жизни.

Из выпуска моего класса (95г.) 100% людей имеют высшее образование.

Предприниматель получился один я, что соотвествует общепринятой статистике (3 процента)

Примерно половина класса имеет сопоставимые со мной совокупные доходы. 2-3 человека - значительно большие.

Из 5-ти бизнес направлений, которые я начинал за последние 10 лет одно оказалось убыточным, одно- неизвестно, 3 точно прибыльные.

 

При этом я очень часто слышу от менеджеров среднего и топ уровня долгие разговоры о том как было бы хорошо заняться собственным бизнесом, но далее разговоров это обычно не доходит. На мой взгляд люди очень привыкли к своей жизни и очень боятся рисковать на старте. Все разговоры снабжаются жалобами на унылость и безперспективность офисной работы, обычно.

 

Но я ни разу не слышал из уст хотя бы одного предпринимателя, что он хочет пойти в найм по доброй воле.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное исследования проводили в Украине. Тут точно, наёмный работник , бюрократ-госслужащий наверняка в 3 раза богаче любого предпринимателя,из которого он же и высасывает всю кровь, как осьминог из устрицы. А в цивилизованных странах ,чтобы хозяин платил своим наёмным менеджерам в 3 раза больше, чем зарабатывает сам? Или имеются ввиду предприниматели с мелким бизнесом без наёмных работников ,типа торговли семечками?
наоборот

не на украине

большинство огромных мировых корпораций не имеют одного или двух владельцев они имеют множество акционеров

управляют ими наёмные менеджеры

зарплаты у них астрономические по нашим меркам

назвать предпринимателями можно далеко не всех акционеров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н

Из 5-ти бизнес направлений, которые я начинал за последние 10 лет одно оказалось убыточным, одно- неизвестно, 3 точно прибыльные.

.

а почему прибыльные направления поменяли или в трех направлениях работаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему прибыльные направления поменяли или в трех направлениях работаете ?

 

Работаю в двух сейчас (одно еще не состоялось как следует поэтому там перспективы неизвестны наверняка)

Два остальных прибыльных - иногда важно вовремя выйти. Причины могут быть разными нет смысла рассматривать конкретно мои примеры: укрупнение рынка, пропал фан и т.п.

Присматриваю третье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю в двух сейчас (одно еще не состоялось как следует поэтому там перспективы неизвестны наверняка)

Два остальных прибыльных - иногда важно вовремя выйти. Причины могут быть разными нет смысла рассматривать конкретно мои примеры: укрупнение рынка, пропал фан и т.п.

 

быстро у вас получается, я в последнее время зондирую почву по второму направлению, но у меня так быстро не получается.

все взвесить нужно,хотя , возможно излишне осторожничаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстро у вас получается, я в последнее время зондирую почву по второму направлению, но у меня так быстро не получается.

все взвесить нужно,хотя , возможно излишне осторожничаю

 

То, что у меня получается быстро не значит, что это хорошо.

Просто быстро становится скучно (такая черта характера). А когда становится скучно - я могу начать лениться, а это очень плохо для бизнеса в отличие от наемной работы.

 

Кроме разделения предпринимателей по целям их таккже можно разделить по жизненным циклам проекта. Лично я наиболее эффективен на старте.

Когда я это понял (приблизительно 3 года назад) я нашел себе партнера, который сильнее меня в других циклах, кроме этого.

 

Резюмируя сказанное мной выше, на Вашем месте, я бы сказал товарищу, что на работу поступить проще, чем наооборот.

И если он предприниматель в душе, то найдет правильный ответ сам, а также найдет способ преодолеть застой в бизнесе.

К тому же ответ на этот вопрос интересует Вас не в меньшей степени - иначе Вы бы его не задавали.

Змінено користувачем Николай78
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же ответ на этот вопрос интересует Вас не в меньшей степени - иначе Вы бы его не задавали.

 

нет,ошибаетесь, меня этот вопрос особо не интересует, просто хотелось услышать разные мнения.

Для меня работа внайм-это хуже смерти.Но зарекаться не берусь, в жизни всё случается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот зарплата высокая не даёт покоя.:)

Вот как бы кто в такой ситуации поступил ?

 

Работа в найм или работа на себя это продажа собственного времени за вознагрождение.

Если за одно и то же затраченное время вы получаете больше в 2 раза $ - в чем собственно раздумье?

 

А все разговоры про дядю и себя - это перелив из пустого в порожнее, везде свои риски, и свои нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Считается, что люди становятся предпринимателями для того, чтобы заработать много денег....

 

У предпринимателя просто психология и образ мЫшления другой.

Ну не может он не "предпринимать!"

И деньги тут - вторично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приведу данные из моей жизни.

Из выпуска моего класса (95г.) 100% людей имеют высшее образование.

Предприниматель получился один я, что соотвествует общепринятой статистике (3 процента)

 

Хороший у Вас класс...:Rose: У меня в 8-ом классе 5 чел уже имели условные сроки.:-o А к 20 годам 4 уже реальные.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАкто общался с конкурентом.

Говорит дела идут из рук вон плохо, а надо решать все головняки присущие мелкому бизнесу, в то время как он же может пойти в какую-то контору посерьезней и там за небольшой %% развернуться и зарабатывать не меньше, но без той ответственности.

 

Мой ответ такой. не важно что я получаю сейчас, важно где я буду через 3-5-10-15 лет и если выбрал свой путь . не надо с него сходить ради минутной выгоды.

Да товаришь уходит на ставку например в 2 раза больше, просирает свой бизнес. А через год (все как у Киосаке) хозяин большой компании, решает свернуть свою деятельность и продать фирму комуто другому.

Всё !!! финит а ля комедия. Человек никому не нужен. он крутой менеджер но без работы и уже без своего бизнеса.

 

когда учился в институте ктото так же для себя решал - сейчас пойти поучиться или пойти сторожем. сторожам платят больше чем стипендия ..... но через 5 лет я специалист, а тот парень так и остался сторожем.

 

исключение если пойти на работу чтобы изучить и перенять опыт, а потом украсть идею.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сто процентая правда. Именно так и бывает. Недаром Киосаке на своих книгам состояние сделал - писал правду о бизнесе!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всем дано быть предпринимателями и получать от этого и моральное и материальное удовольствие. Иногда лучше работать на дядю и получать стабильный прогнозируемый доход. Естественно, в период кризиса есть риски остаться без работы. точно так же, как заниматься очень малоприбыльным или даже убыточным бизнесом. Знаю людей, которые сейчас закрыли весь бизнес и сидят ждут лучших времен. Каждый должен свой выбор сделать самостоятельно!!! Пусть Ваше решение будет правильным! Удачи !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший у Вас класс...:Rose: У меня в 8-ом классе 5 чел уже имели условные сроки.:-o А к 20 годам 4 уже реальные.

 

спецшкола просто при универе

хочешь не хочешь, а в универ поступишь по результатам выпускных экзаменов

ну и не только в универ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всем дано быть предпринимателями и получать от этого и моральное и материальное удовольствие. Иногда лучше работать на дядю и получать стабильный прогнозируемый доход.

хорошо замечено.

я бы еще дополнил, что далеко не каждому _дано_ быть предпринимателем, пробуют многие, выживают и получают от этого фан - единицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спецшкола просто при универе

Ну Вы бы ещё школу на Рублёвке взяли, тогда бы вообще каждый второй стал управляющим ОАО ***прома, а каждый третий министром или дипломатом :)

 

А тем временем, 90% выпускников сэла Сраны-Гарбузяны становятся гопниками и алкашами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...