Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может ли это сделать мотокультиватор?

ilra

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! У меня следующая ситуация. Было поле, которое лет 30 не обрабатывалось. Вскопали трактором участок (соток 6) из 15. Потом прошли фрезой (для разбития грудок. При чем прошли два раза. В результате получилось вспаханная земля, на которой лежат пласты перея и самое плохое -часть пластов под землей. Для того что бы подготовить почву к засеванию приходится проходить каждый сантиметр вилами( поднимая пласты перея наружу), вытягивать их из земли и потом выравнивать и зачищать это все граблями. Я понимаю..что сделал не правильно. Надо было осенью переорать.....что б он перегнил....пройтись перед этим химией..но что есть то есть.

Так вот у меня вопрос. Сможет ли культиватор хотябы вытащить куски перея наружу..поднять на поверхность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделал бы я.

Сгребите корни которые наверху граблями. Дождитесь хороших всходов пырея, побрызгайте раундапом. Через какое то время взойдут семенные бурьяны (им перестал мешать пырей). Побрызгать еще раз. Дальше можно обработать культиватором и что то посадить-посеять (огурцы-помидоры-перец-редька и т. д.). Следующей весной обработку раундапом повторить. Все. Земля готова. Иначе деньги выброшены (семена), руки болят, а результата нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раундап раундапом, но еще есть избирательные гербициды, против злаковых типа. Пырей можно таким вымочить, только дать хорошо прорасти всем корешкам.

Или засеять житом, оно вроде пырей убивает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пырей не гниет..

если корень после вспашки ляжет горизонтально - из каждого сегмента вырастет еще один куст.. на весну будут колоситься джунгли..

 

раундап не панацея.. выжигает верхушки.. потом из корня все равно прет..

 

за 20 лет дачничества эффективных методов борьбы не придумал.. только копка вилами (не в коем случае не пахать!) с выбиранием корня вручную..

корень уходит в землю где-то 20-30 см..

перекопали сотку - выбрали пырей, на границе копаного отсеките чемто на глубину 30 см.. (как вариант - куски шифера)..

 

еще можно накрывать нужные участки светонепроницаемым материалом.. на след. год он там рости не будет - но потом все равно повылазит..

 

Если пырей 4-5 лет не копать, он потом забивает сам себя.. получается дерн..

 

а если решили разбивать огород там где буйно рос пырей - мои соболезнования..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раундап не панацея.. выжигает верхушки.. потом из корня все равно прет..

 

ну вот раундап мне как-то не понравился , но например "ураган" сингентовский - выбивает с корнем . Понятное дело не с первого раза .

 

Топикстартеру - культиватор вам не поможет . два пути - постепенно выбивать злаковыми типа рожь , овес . или тем же ураганом . Вручную мышинная возня. А культиватор вам не поможет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раундап не панацея.. выжигает верхушки.. потом из корня все равно прет..

Выжигает практически стопроцентно. Просто раундап надо покупать надежный. Я такой покупаю в Ирпене на рынке. Там же покупаю семена. Мужик торгует давно. Не подводил ни разу.

Еще одно. Обязательно надо выждать после опрыскивания дней семь. Лучше-больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! У меня следующая ситуация. Было поле, которое лет 30 не обрабатывалось. Вскопали трактором участок (соток 6) из 15. Потом прошли фрезой (для разбития грудок. При чем прошли два раза. В результате получилось вспаханная земля, на которой лежат пласты перея и самое плохое -часть пластов под землей. Для того что бы подготовить почву к засеванию приходится проходить каждый сантиметр вилами( поднимая пласты перея наружу), вытягивать их из земли и потом выравнивать и зачищать это все граблями. Я понимаю..что сделал не правильно. Надо было осенью переорать.....что б он перегнил....пройтись перед этим химией..но что есть то есть.

Так вот у меня вопрос. Сможет ли культиватор хотябы вытащить куски перея наружу..поднять на поверхность?

 

У нас в свое время была такая же ситуация.Выбирали все руками т.к.корни перея которые поглубже раундап не достанет.Садили огрод,пололи очень часто,а на зиму посеяли рожь и о перее забыли как о страшном сне.Теперь, каждый год, осенью проходимся культиватором,сеем рожь(она чистит землю не только от перея,но и от разных насекомых,и обогащает землю),весной вновь культиватором перерабатываем и получаем обогощенную землю под любые посадки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в свое время была такая же ситуация.Выбирали все руками т.к.корни перея которые поглубже раундап не достанет.Садили огрод,пололи очень часто,а на зиму посеяли рожь и о перее забыли как о страшном сне.Теперь, каждый год, осенью проходимся культиватором,сеем рожь(она чистит землю не только от перея,но и от разных насекомых,и обогащает землю),весной вновь культиватором перерабатываем и получаем обогощенную землю под любые посадки.

 

Извините за вопрос чайника :oops: а как правильно засевать? Мы, правда, выбрали овес, но принцип думаю тот же. Мне сельские сказали: ну рассыпаете семена и сверху грабелтками....Муж посеял так а семена все равно по большей части, сверху :( птички их поклевуют.... Взойдут ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в свое время была такая же ситуация.Выбирали все руками т.к.корни перея которые поглубже раундап не достанет.Садили огрод,пололи очень часто,а на зиму посеяли рожь и о перее забыли как о страшном сне.Теперь, каждый год, осенью проходимся культиватором,сеем рожь(она чистит землю не только от перея,но и от разных насекомых,и обогащает землю),весной вновь культиватором перерабатываем и получаем обогощенную землю под любые посадки.

 

Это получается что саму рожь потом и культиватором проходитесь перед зимой и весной еще раз? И рожь потом не растет? Извините, если туплю, я не огородник, тока учусь....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за вопрос чайника :oops: а как правильно засевать? Мы, правда, выбрали овес, но принцип думаю тот же. Мне сельские сказали: ну рассыпаете семена и сверху грабелтками....Муж посеял так а семена все равно по большей части, сверху :( птички их поклевуют.... Взойдут ли?

 

Мы засеваем поверху,а затем граблями немного зарываем в землю.Семена ,действительно, в некоторых местах остаются сверху,но мы засеваем щедро и всходы отличные.Не переживайте,главное чтобы дождик прошел или полив произвести и все будит ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это получается что саму рожь потом и культиватором проходитесь перед зимой и весной еще раз? И рожь потом не растет? Извините, если туплю, я не огородник, тока учусь....:rolleyes:

 

Осенью, после сбора урожая,вспахиваем землю культиватором и засеваем рожь.А весной культиватором проходимся по выросшему полю ржи и через дней 10 можно садить все что планировали.

Я тоже начинающий огородник,добрые люди подсказали по поводу озимых,мы очень довольны результатом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! У меня следующая ситуация. Было поле, которое лет 30 не обрабатывалось. Вскопали трактором участок (соток 6) из 15. Потом прошли фрезой (для разбития грудок. При чем прошли два раза. В результате получилось вспаханная земля, на которой лежат пласты перея и самое плохое -часть пластов под землей. Для того что бы подготовить почву к засеванию приходится проходить каждый сантиметр вилами( поднимая пласты перея наружу), вытягивать их из земли и потом выравнивать и зачищать это все граблями. Я понимаю..что сделал не правильно. Надо было осенью переорать.....что б он перегнил....пройтись перед этим химией..но что есть то есть.

Так вот у меня вопрос. Сможет ли культиватор хотябы вытащить куски перея наружу..поднять на поверхность?

 

Ilra, послушайте человека, работавшего в свое время руководителем регионального представительства по продаже средств защиты растений...

Итак, дождитесь всходов пырея, пускай подрастет сантиметров на 10 -15. Обрабатываете раундапом. Выжидаете дней 10 - 15 - он уже готов (имею ввиду пырей) - и причем не только верхушки - погибнет все растение вплоть до корня. Для этого и нужно выжидание - чтобы гербицид проник во все растение - до самих отдаленных корневищ. Ведь если пырей, например, скосить раньше времени, то ядохимикат будет отсечен и не проникнет в корни.

Далее - на сеянцы однолетников можете не обращать внимания - покупаете семена овса и высеваете на данной площади - погуще. Заделываете грабельками или культиватором, а далее желательно прикатковать или притупать - чтобы семена сконтактировали с влажной почвой. Овес прорастает и успешно глушит все остальные сорняки (однолетники). Только на осень Вы все это перепахиваете и получаете на выходе на следующую весну прекрасную землю - садите на здоровье хоть картофель, или сейте (высаживайте) овощные. Успеха.

Змінено користувачем tekton
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за вопрос чайника :oops: а как правильно засевать? Мы, правда, выбрали овес, но принцип думаю тот же. Мне сельские сказали: ну рассыпаете семена и сверху грабелтками....Муж посеял так а семена все равно по большей части, сверху :( птички их поклевуют.... Взойдут ли?

 

Уважаемая Natysik! Предполагаю, что посеяли овес по моему совету... Для того, чтобы семена взошли, нужно их прижать любым способом к влажному грунту. Тогда они набирают влагу из почвы и прорастают. Для этой цели используются катки, или, если площадь небольшая, просто походить почаще ногами. Ну, а если пойдет дождик, то все вышеописанные срдства - излишни. Дождь и так промочит семена и они хорошо взойдут. Все, что сказано выше, касается семян не только овса, но и любой другой культуры - пшеницы, ржи, свеклы, кукурузы и так далее - принцип всхода у всех культур один - они должны увлажнится, и только после этого включаются механизмы прорастания семян.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот раундап мне как-то не понравился , но например "ураган" сингентовский - выбивает с корнем .

 

Что раундап, что ураган - один и тот же препарат (действующее вещество) - глифосат. Единственная разница между ними - только в ньюансах (причем крайне незначительных и для меня непонятных). В принципе - эффект тот же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите еще пожалуйста, вот если я на этой неделе побрызгаю всю траву этим чудом раунпадом, а потом через сколько дней (недель) можно вспахать землю? И через какое время уже можно высеять рожь? И как я правильно понимаю потом эту рожь осенью опять перепахать? Ее же не надо убирать и потом пахать?

А если высеять газоную траву? Вроде слыхала, что она тоже вытесняет сорняки? Или потом будет трудно и от этой травки избавится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Natysik! Предполагаю, что посеяли овес по моему совету... Для того, чтобы семена взошли, нужно их прижать любым способом к влажному грунту. Тогда они набирают влагу из почвы и прорастают. Для этой цели используются катки, или, если площадь небольшая, просто походить почаще ногами. Ну, а если пойдет дождик, то все вышеописанные срдства - излишни. Дождь и так промочит семена и они хорошо взойдут. Все, что сказано выше, касается семян не только овса, но и любой другой культуры - пшеницы, ржи, свеклы, кукурузы и так далее - принцип всхода у всех культур один - они должны увлажнится, и только после этого включаются механизмы прорастания семян.

 

Да, спасибо, по Вашему совету в моей теме :) Вот с дождиком у нас худо :-) Нету катка и ножками 10 сот. ой ой ой :o Пошла ставить поливалки :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите еще пожалуйста, вот если я на этой неделе побрызгаю всю траву этим чудом раунпадом, а потом через сколько дней (недель) можно вспахать землю? И через какое время уже можно высеять рожь? И как я правильно понимаю потом эту рожь осенью опять перепахать? Ее же не надо убирать и потом пахать?

А если высеять газоную траву? Вроде слыхала, что она тоже вытесняет сорняки? Или потом будет трудно и от этой травки избавится?

 

Вы можете побрызгать Раундапом траву, только если у нее достаточно большая вегетативная масса, то есть если она хотя бы подросла на сантиметров 10 - 15. Дело в том, что Раундап впитывается в растения только через вегетативные органы (листья, стебли). И только если последние достаточно объемные, то гербицид успешно впитается в них. Далее, для того, чтобы химикат проник и в корни, нужно подождать еще 10 - 15 дней - не косить, не перепахивать. Только после этого сорняки гарантированно погибнут. Далее землю можете перепахать, но необязательно после этого сеять рожь - можете сразу сеять или садить культурные растения - например, высадить помидоры, перцы. Просто, нужно понимать, что, к примеру, если у вас в огороде много пырея, ждете пока он достигнет нужного развития, потом обрабатываете химикатом, потом еще пауза 10 - 15 дней - и можно пахать. То есть все это занимает время приблизительно числа до 10 мая. Далее по вспашке сейте и садите что угодно - многолетних сорняков (пырей, осот) быть не должно. Ну, а те сорняки, что прорастают из семян (однолетники) - там совсем другие методы борьбы, есть и химические, но наилучший и безопасный - просапка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Далее по вспашке сейте и садите что угодно - многолетних сорняков (пырей, осот) быть не должно. Ну, а те сорняки, что прорастают с семян (однолетники) - там совсем другие методы борьбы, есть и химические, но наилучший и безопасный - просапка.

 

Если бы пырей и прочая гадость с одного пробрызга выводилась :(. С газоном все-равно в этом сезоне не успеете. 2 недели после раундапа выждать, потом культивация- выравнивание, укатка и пр. - еще 2 недели до посева ждать. Поздновато получится. ИМХО, в этом году все-таки лучше сидерат, а не газон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траву нельзя высевать пока не выведете сорняки.Попробуйте сидератами их много разных.Когда они взойдут сантиметров 15-20 то они должны заглушыть все остальные бурьяны и распушыть землю.Перекапываете и повторяете операцию. Постарайтесь обойтись от химии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот тока почему никто не учитывает, что после обработки раундапом или Ураганом не должно быть дождей еще несколько дней???...Ведь только тогда мы получим...более-менее...долгожданный эффект...

Я в прошом году два раза обрабатывал траву..и оба раза..как назло...проходил дождик...эффект был практически нулевой...(((

Потому..нужно выждать именно момент недождливого времени...а так...силы и деньги на ветер...вернее..на воду..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тока почему никто не учитывает, что после обработки раундапом или Ураганом не должно быть дождей еще несколько дней???...Ведь только тогда мы получим...более-менее...долгожданный эффект...

Я в прошом году два раза обрабатывал траву..и оба раза..как назло...проходил дождик...эффект был практически нулевой...(((

Потому..нужно выждать именно момент недождливого времени...а так...силы и деньги на ветер...вернее..на воду..)

 

в инструкциях написано, кажется, 3 часа достаточно. Я утром брызгал, вечером дождик. Результат нормальный был.

 

Может подделка или просроченный попался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте также следующие две ветки:

 

пахать участок плугом - стоит или нет?

 

Как из целины сделать огород?

 

...и в частности мои сообщения. У меня история как у Вас... Справился без химии. Ручную работу по сбору корней можно вообще исключить, если создатите условия, при которых пырей с корнями перепреет. А это можно сделать, накрыв участок агроволокном, прижав, и поливая...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...