Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обслуживание водонагревателя?

mfactor

Рекомендовані повідомлення

Спецы, подскажите, нужно ли периодически что-либо обслуживать в водонагревателе? Бойлер Электролюкс на 100 л., двухтэновый.

 

Просто недавно услышал такие комментарии:

 

-бойлер нужно регулярно обслуживать и менять в нем какую-то хрень. Причем если не обслуживать, то очень часто они выходят из строя и потом только выбрасывать.

 

"В Электролюксах вода не соприкасается с тэном"

тэны вставлены в трубки, которые покрыты ерундой какойто

там ещё стоит магниевый анод, который надо менять раз в три года или пять лет, в зависимости от того сколько в году им пользуешься

 

Обеспокоился, т.к. во время душа бойлер стал шуметь (чем-то похоже на электр. чайник), чего раньше не было. Хотя это явление появилось после недавней замены вышедшего из строя обратного клапана в скважине. Хотя это уже вряд ли с этим связано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магневый анод нужно обязательно время от времени менять , где-то раз в 1.5 года . У меня 2 бака потекло по этой причине .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магневый анод нужно обязательно время от времени менять , где-то раз в 1.5 года . У меня 2 бака потекло по этой причине .

 

А куда обращаться для его замены? В сервисную службу Электролюкса или в какую-то спец. фирму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда обращаться для его замены? В сервисную службу Электролюкса или в какую-то спец. фирму?

 

поищи по объявлениям , спроси там где купил . Штука стоит гривен 15 , обслуживание - дороже . Если самому разобраться то делать там нечего - один скрутил - новый накрутил , грязь выбрал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищи по объявлениям , спроси там где купил

 

Дык я в Эпицентре покупал. У них будет?

 

Штука стоит гривен 15 , обслуживание - дороже . Если самому разобраться то делать там нечего - один скрутил - новый накрутил , грязь выбрал .

 

Спасибо. Попробую разобраться. Думаю, вскрыть уже можно, т.к. гарантия кончилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищи по объявлениям , спроси там где купил . Штука стоит гривен 15 , обслуживание - дороже . Если самому разобраться то делать там нечего - один скрутил - новый накрутил , грязь выбрал .

в паспорте к моему - раз в пол года. Менять просто. только через пол года он так прикипел ,что открутить я его не смог. Новый тен с анодом - не увидел смысла покупать. Так и работает.......5 лет уже 8-) Просто попался хороший и дешевый. Гейзер какой то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в паспорте к моему - раз в пол года. Менять просто. только через пол года он так прикипел ,что открутить я его не смог. Новый тен с анодом - не увидел смысла покупать. Так и работает.......5 лет уже 8-) Просто попался хороший и дешевый. Гейзер какой то.

 

В пасспорте могут написать что угодно , я говорю о практическом смысле . Там и аноды бывают РАЗНЫЕ . Родные служат намного дольше . Они бывают длинеее , короче , и как-то плотнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бойлере Электролюкс нагревательные элементы в стеклянных колбах,нет прямого контакта с водой,нет там никаких катодов,соответствено ничо менять не надо.Свой юзаю 8 лет,работает отлично без всяких обслуживаний.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o ужОс какой...

Стоит водонагреватель уже лет 10, нифига не менял и не заглядывал :)

Эт чё теперь, выкидывать и новый покупать? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o ужОс какой...

Стоит водонагреватель уже лет 10, нифига не менял и не заглядывал :)

Эт чё теперь, выкидывать и новый покупать? :rolleyes:

 

Ниче , ночью или в отпуске потекет - разберетесь ...

 

У меня два потекли , правда оба fishmar . Но по этому принципу устроено большинство водонагревателей . Внутри стоит магниевый анод , такая бочка прикручивающаяся . Первый потек когда этот анод был полностью слизан , даже резьба под него . Второму был сделан сервис , но товарищи что меняли поменяли на несколько меньший анод , а старый был даже в лучшем состоянии . Потек потому что пустил на "авось" .

 

В любом случае стоит убирать из бака мусор который накапливается в невероятных количествах .

 

Можете радоваться , пока не будете плакать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтвердаю - потекло через 6 лет беспроблемного юзанья, сейчас стоит в квартире проточник трехфазный Ваилант 12 кВт, надеюсь, там течь просто нечему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтвердаю - потекло через 6 лет беспроблемного юзанья, сейчас стоит в квартире проточник трехфазный Ваилант 12 кВт, надеюсь, там течь просто нечему.

 

 

мы тут о проточниках говорим или похвастаться захотелось ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бойлере Электролюкс нагревательные элементы в стеклянных колбах,нет прямого контакта с водой,нет там никаких катодов,соответствено ничо менять не надо.Свой юзаю 8 лет,работает отлично без всяких обслуживаний.:D

 

Хм... У меня вроде почти такой (надо дома уточнить название модели):

(ссылка на изображение устарела)

Electrolux EWH 100 SL

Электрический накопительный водонагреватель. Плоский дизайн "люкс". Водонагреватель можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Два режима мощности нагрева, что позволяет снизить энергопотребление и нагрузку на электросеть. Магниевый анод против коррозии. Раздельные нагревательные элементы, не имеющие прямого контакта с водой. Термопредохранитель против перегрева. Внутренняя емкость бака выполнена из стали (толщина 1,8 мм) и покрыта слоем мелкодисперсной стеклоэмали при температуре 850o. Время нагрева до 65C в обычном режиме: 3.2 часа. Минимальное давление воды: 0,3 атм. Максимальное давление воды: 5.0 атм.

 

(ссылка на изображение устарела)

Как прокомментируешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня такой тока 75л,тока не пойму,на кой там анод если все стеклянное.Если честно,то я даже не подозревал что там есть анод,но менять один хрен не буду.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня такой тока 75л,тока не пойму,на кой там анод если все стеклянное.Если честно,то я даже не подозревал что там есть анод,но менять один хрен не буду.:o

 

Стеклянный там нагреватель. Анод же в служит для защиты стального бака. Бак покрыт эмалью, тем не менее микротрещины образуются. Задача анода, как более активного материала, чем железо (входящее в состав стали), жертвуя собой, спасти бак.

 

Анод меняю каждый год, как и предписано в мануале, 30 минут времени, включая слив воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклянный там нагреватель. Анод же в служит для защиты стального бака. Бак покрыт эмалью, тем не менее микротрещины образуются. Задача анода, как более активного материала, чем железо (входящее в состав стали), жертвуя собой, спасти бак.

Анод меняю каждый год, как и предписано в мануале, 30 минут времени, включая слив воды.

 

Спасибо за разъяснение! Буду тоже менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тут о проточниках говорим или похвастаться захотелось ?

Нет, просто констатирую факт протечки и как решила для себя проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклянный там нагреватель. Анод же в служит для защиты стального бака. Бак покрыт эмалью, тем не менее микротрещины образуются. Задача анода, как более активного материала, чем железо (входящее в состав стали), жертвуя собой, спасти бак.

 

Анод меняю каждый год, как и предписано в мануале, 30 минут времени, включая слив воды.

О! Так вот где собака порылась :)

У меня бак типа пластиковый :) так что наверное будет работать пока нагреватель не скончается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Так вот где собака порылась :)

У меня бак типа пластиковый :) так что наверное будет работать пока нагреватель не скончается?

 

Все может быть. А марка грелки какая, если не секрет? Я ни разу не слыхал про пластиковые баки, на какое давление он расчитан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Граждане знатоки! Просветите меня, темного, пожалуйста.

Летом был установлен ЭВН Термекс (плоский) и нормально юзался в течении 2-х недель отсутствия гор. воды. После чего краны были перекрыты до следующего лета.

Недавно наконец-то поставил счетчик на гор. воду, взял калькулятор и прослезился - бойлером греть дешевле выходит, причем и вода будет круглосуточно. Решил его включить, родимого. Теперь имею проблему: лампочка нагрева гаснет (типа нагрелся), за 2-3 минуты гор. вода стекает и дальше идет холодная. В чем причина такого хамского поведения нагревателя - непонятно. Может завоздушился? Тогда как воздух спустить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может завоздушился? Тогда как воздух спустить?

 

он сам воздух спускает , там по дугому не получиться . а он правильно установлен ? он вертикальный или вертикально-горизонтальный ? Если горизонтально то там в одну сторону можно наклонять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он сам воздух спускает , там по дугому не получиться . а он правильно установлен ? он вертикальный или вертикально-горизонтальный ? Если горизонтально то там в одну сторону можно наклонять .

Горизонтальный

Прочитал, что там бак двухсекционный, может это как-то влияет? Может такое быть, что в одном баке греет, а в другом - нет?

DSC00041.JPG.0a7ebf5d5f29642b790776c1d8c75d9c.JPG

DSC00042.JPG.cb693e33b5d28121dac5fe6fcdf21a6e.JPG

Razrez_Flat.jpg.748f0f6d3dc8ab3d0e70445dc78fda08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...лампочка нагрева гаснет (типа нагрелся), за 2-3 минуты гор. вода стекает и дальше идет холодная....

Если горячая вода хоть чуть есть, значит тен работает. Просто он у вас настроен на очень малую температуру. Во всех баках есть регулятор. крутаните его на большую температуру и наслаждайтесь. Если он до конца включен, то возможно вышел из строя. Снимается легко без разбора бака и без слива воды. И ставится новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, блин, сейчас опять попробовал - все работает!:fool: Может это он после долгого простоя так выкаблучивался?

Да, еще такой вопрос: можно ли перекрывать кран подачи воды в бак, когда бойлер включен и греет воду (на ночь, на целый день)? А то у меня из предохранителя капает, а дренаж выводить некуда, подставлена посудинка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, блин, сейчас опять попробовал - все работает!:fool: Может это он после долгого простоя так выкаблучивался?

Да, еще такой вопрос: можно ли перекрывать кран подачи воды в бак, когда бойлер включен и греет воду (на ночь, на целый день)? А то у меня из предохранителя капает, а дренаж выводить некуда, подставлена посудинка

 

1. Краны перекрывать не нужно.

2. Если капает - значит клапан работает нормально.

3. Малой кровью это не решится. Правильно - врезать перед нагревателем и после обратного клапана мембранный расширительный бак.

4. Попробуй проложить длинную трубочку от клапана к канализации. Неужели совсем нельзя?

5. А что это за третий штуцер у нагревателя? Неужто циркуляция ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...