Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два котла вместо одного

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Хочу рассмотреть тему установки двух газовых котлов вместо одного. Имеется ввиду разделить требуемую можность котла пополам и поставить два котла половинной мощности.

Прошу тапками на кидаться если такая тема уже открывалась. Поиском не нашел.

Так вот. Из такой схемы виже плюсы:

1. резервирование оборудования. В случае выхода из сторя одного котла, второй хоть и на половинной мощности но работает.

2. В периоды межсезонья полной мощности двух котлов не требуется. Включаем только один. Это приведет к экономии, т.к. КПД малого котла будет максимально за счет полной загрузки и потребление оптимально, чем большой котел на половинной загрузке.

 

Сдается мне что по деньгам это будет не намного дороже. Надеюсь что суммарная цена двух малых котлов не намного превысит цену одного мощного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу рассмотреть тему установки двух газовых котлов вместо одного. Имеется ввиду разделить требуемую можность котла пополам и поставить два котла половинной мощности.

Прошу тапками на кидаться если такая тема уже открывалась. Поиском не нашел.

Так вот. Из такой схемы виже плюсы:

1. резервирование оборудования. В случае выхода из сторя одного котла, второй хоть и на половинной мощности но работает.

2. В периоды межсезонья полной мощности двух котлов не требуется. Включаем только один. Это приведет к экономии, т.к. КПД малого котла будет максимально за счет полной загрузки и потребление оптимально, чем большой котел на половинной загрузке.

 

Сдается мне что по деньгам это будет не намного дороже. Надеюсь что суммарная цена двух малых котлов не намного превысит цену одного мощного.

 

Вижу в схеме только плюсы. Такое же мнение народ высказывал на СОКе.

 

Есть нюанс: диапазон мощностей котлов. Все производители выпускают традиционные навесные котлы ограниченного номинала, подавляющие мощностью 24 или 36 кВт. Минимальная мощность у них - 8-12кВт. Конденсационные котлы предлагают с меньшими мощностями.

Вопрос: тебе нужен котел с диапазоном мощностей 8-48 кВт? Какого размера домишко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домишко 2 эт. Площать общая 207 м. кв. Насчитали 30 кв котел двухконтурный. Получается можно взять 2 шт по 15 кВт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домишко 2 эт. Площать общая 207 м. кв. Насчитали 30 кв котел двухконтурный. Получается можно взять 2 шт по 15 кВт

 

Таких маленьких котлов не бывает, разве что конденсационники. Два котла по 24 будет намного дороже, чем один на 30 или 36 кВт. Плюс обвязка. Плюс два дымохода. На полную потребную мощность 30кВт, система будет использоваться 2 недели в году. Маловат домишко, строй бассейн! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный Вы велик изобрели. Однако давайте рассмотрим углы:

 

1) стандартный котел имеет режим половинной мощности, практически любой.

2) поговорите с газовыми проектантами, пусть поржут. думаю прохождение такого проекта прибавит бодрости всем, кто его будет визировать, а это 15 ЕМНИП подписей.

3) маломощный котел будет стоить примерно столько же, а КПД скорее всего иметь меньший.

 

Хотите резервирования - ставьте второй негазовый, у меня электро стоит. Верите в скорый армагеддон - твердотопливный. Но 2 газовых???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный Вы велик изобрели. Однако давайте рассмотрим углы:

 

1) стандартный котел имеет режим половинной мощности, практически любой.

2) поговорите с газовыми проектантами, пусть поржут. думаю прохождение такого проекта прибавит бодрости всем, кто его будет визировать, а это 15 ЕМНИП подписей.

3) маломощный котел будет стоить примерно столько же, а КПД скорее всего иметь меньший.

 

Хотите резервирования - ставьте второй негазовый, у меня электро стоит. Верите в скорый армагеддон - твердотопливный. Но 2 газовых???

 

Ты прав, но до тех пор пока требуется мощность до ~30кВт. А если человеку нужно 40 или 50кВт? Два котла по 24кВт дадут приемлемое по цене решение с диапазоном регулирования 8-48кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домишко 2 эт. Площать общая 207 м. кв. Насчитали 30 кв котел двухконтурный. Получается можно взять 2 шт по 15 кВт

 

а это где считается? Может в сети лежат какие-то безплатные утилитки для этого? Не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это где считается? Может в сети лежат какие-то безплатные утилитки для этого? Не подскажете?

 

www.tece.ru/index.php?id=99

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу рассмотреть тему установки двух газовых котлов вместо одного. Имеется ввиду разделить требуемую можность котла пополам и поставить два котла половинной мощности.

Прошу тапками на кидаться если такая тема уже открывалась. Поиском не нашел.

Так вот. Из такой схемы виже плюсы:

1. резервирование оборудования. В случае выхода из сторя одного котла, второй хоть и на половинной мощности но работает.

2. В периоды межсезонья полной мощности двух котлов не требуется. Включаем только один. Это приведет к экономии, т.к. КПД малого котла будет максимально за счет полной загрузки и потребление оптимально, чем большой котел на половинной загрузке.

 

Сдается мне что по деньгам это будет не намного дороже. Надеюсь что суммарная цена двух малых котлов не намного превысит цену одного мощного.

 

Можливо знадобляться два димарі для протипожежної безпеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс два дымохода.

Не нужно два дымохода. Можно один. Просто выход газов в дымоход, нужно делать на разном уровне. У меня такая схема. Один котел - ТП и отопление. Второй - ГВС и два бассейна. Т.е. летом, работает только один котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли 15 кВтник выдавать нормально горячую воду? Я когда искал котел в квартиру столкнулся с этим вопросом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли 15 кВтник выдавать нормально горячую воду? Я когда искал котел в квартиру столкнулся с этим вопросом.

 

А Вы ему добавите бойлер косвенного нагрева эдак литров на 300 и нет проблем. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы ему добавите бойлер косвенного нагрева эдак литров на 300 и нет проблем. :D

 

В котором будет застаиваться вода и издавать тухлые запахи, со временем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домишко 2 эт. Площать общая 207 м. кв. Насчитали 30 кв котел двухконтурный. Получается можно взять 2 шт по 15 кВт

 

Два по 24, должен быть запас, и не сумашедшая температура теплоносителя батарей.

Тогда уж 1 котел на 36 Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему можно решить не покупая 2 котла.Есть модель КС-Г-30 DS Если интересует пиши на мыло .Извеняюсь перед всеми .2сообщения ели набрал на форум не проходят .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на случай межсезонья лучше какую-нить климатическую установку поставил, наподобие кондиционера. Нагревать он смог бы при наружной температуре -5, плюс летом не жарко. А на зиму, по-моему, лучше один котел и не искать лишних хлопот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КС-Г-30 DS Барского маш завода напольник имеющий две горелки одну можно отключать установив шаровый кран возможность есть без переделок на парапетниках этого завода установлен заводом.Я эксперементировал с 18 кв до 3 куб экономия в сутки .Купить можно на Барабане мод 65 хоз ряды.Яне из Харькова но брал у них Котел без проблемный.Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу рассмотреть тему установки двух газовых котлов вместо одного. Имеется ввиду разделить требуемую можность котла пополам и поставить два котла половинной мощности.

Прошу тапками на кидаться если такая тема уже открывалась. Поиском не нашел.

Так вот. Из такой схемы виже плюсы:

1. резервирование оборудования. В случае выхода из сторя одного котла, второй хоть и на половинной мощности но работает.

2. В периоды межсезонья полной мощности двух котлов не требуется. Включаем только один. Это приведет к экономии, т.к. КПД малого котла будет максимально за счет полной загрузки и потребление оптимально, чем большой котел на половинной загрузке.

 

Сдается мне что по деньгам это будет не намного дороже. Надеюсь что суммарная цена двух малых котлов не намного превысит цену одного мощного.

 

П.2 . Не уверен. Кривую КПД от нагрузки ни один производитель никому не показывает (страшная тайна) Кривая она же режимная карта имеет свой максимум в диапазоне 60-80% от нагузки и угол наклона восходящей ветви больше чем падающей. Выводы делайте сами. Хотя на это можно закрыть глаза 2-7 % не вопрос при Вашем потреблении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котором будет застаиваться вода и издавать тухлые запахи, со временем...

 

У меня на 200, нифига не застаивается вроде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант дома с пристроенным рядом двухместным гаражем.

А есть ли смысл поставить второй котел с отдельным контуром чисто под обогрев гаража. Так на случай -30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...