Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кредит по ипотечному жилищному кредитованию

vova

Рекомендовані повідомлення

Из Закона:

 

Пунктом 10.1 ст. 10 Закону України від 22.05.2003 р. N 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб" (далі - Закон N 889) встановлено, що платник податку - резидент має право включити до складу податкового кредиту частину суми процентів за іпотечним житловим кредитом, фактично сплачених протягом звітного податкового року.

 

Таке право виникає у разі, якщо за рахунок такого іпотечного житлового кредиту будується чи придбається житловий будинок (квартира, кімната), визначений таким платником податку як основне місце його проживання.

 

Згідно з роз'ясненнями, наданими Комітетом ВРУ з питань фінансів і банківської діяльності листом від 12.02.2007 р. N 06-10/10-138 стосовно даної норми Закону N 889, визначення об'єкта житлової іпотеки основним місцем проживання здійснюється платником податку самостійно, зокрема, шляхом реєстрації (внесення відомостей до паспортного документа такого платника податку) об'єкта житлової іпотеки його місцем проживання відповідно до норм Закону України від 11.12.2003 р. N 1382-IV "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні".

 

Подскажите, каков механизм обоснования перед ПДІ того, что я выделил красным, в случае когда кредит оформлялся под залог недвижимости, а целевое назначение кредита - "потребительский"? Есть идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, каков механизм обоснования перед ПДІ того, что я выделил красным, в случае когда кредит оформлялся под залог недвижимости, а целевое назначение кредита - "потребительский"? Есть идеи?

 

У меня как раз такая ситуация, покупал квартиру в новострое, т.к. новострой кредитруют ограниченое кол-во банков было принято решение взять кредит под другую недвижимость. Кредит взял через ГИУ, что теперь добавляет проблем т.к. ипотекодержателем теперь выступает ГИУ. В договоре целевое назначение кредита "Поліпшення житлових умов" дома который находится в залоге. Я из него выписался в октябре 2008 г. Так вот в своей проблеме вижу несколько решений: улучшение жилищных условий приобщить к строительству, ведь ни где не указано что нужно добавлять какие-то дополнительные документы, т.е. любой ремонт можно принять за строительство? Т.е. первый выход из ситуации это заново там прописаться и перефразировать назначение кредита. Второй способ это опять же изменить назначение кредита - написать что средства идут на покупку другого недвижа. И поменять предмет залога. Но у меня все упирается что в кредитном договоре есть третья сторона - ГИУ. И без ее разрешения не могу внести какие либо изменения в договор. В общем веду переговоры с банком, может что-то получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Форумчане.

 

Я получил возврат суммы благодаря ипетечному кредиту.

Скажу сразу - у меня высокая официальная зарплата и только благодаря этому возможна такая операция.

 

Интересен факт, что у меня кредит в ДОЛЛАРАХ, под залог квартиры я брал бабки на потребительский кредит. Т.е. не на постройку жилья!

 

Дал 1500 грн налоговому инспектору, чтобы попроще смотрела на документы и деньги перевели на счет в ощадбанке. Около 11 000 грн.

 

Так что сражайтесь. Это возможно.

 

Нужен будет совет - обращайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сказать, что буду подавать на днях очередную декларацию и если мне откажут,

 

получила по одному и тому же договору ипотечного кредитования второй год возмещение налогового кредита.

 

Дерзайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Не знаю почему еще никто не отчитался по возврату?8-)

 

Буду первой;)

 

Декларацию за 2007 год подала 30/12/08. С начала года не брали по валютному кредиту, а в конце года - оформила за 15 минут при условии наличия нотариально заверенных документов на кредит, недвижимость, копий паспорта с пропиской, ИНН, выписки банка с разбивкой по телу и процентам, справки из банка.

 

И вот сегодня я получила за 15 минут возврат подоходного в Приват банке, с которым у Шевченковской налоговой договор.

 

Самое странное, что у меня у друзей кредит в том же банке, а декларацию они даже не подавали.:fool::-o

 

Решили взять с вас пример и подать документы на налоговый кредит.

Имеется одна загвоздка: ипотека оформлена на жену,она частный предприниматель-плательщик единого налога.Распространяется ли в этом случае на нее право на получение налогового кредита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я к примеру поменяю объект залога с земельного участка на квартиру, в которой зарегистрирован. Смогу ли я в данном случае рассчитывать на налоговый кредит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гммм...

Сорри за глупый вопрос, но хочется услышать ответ что б больше не мучаться...

Офиц зп за 2009 год 800грн, платеж по ипотеке 6600грн, реально ли получить компенсацию подоходного???

Доп доход не оформлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гммм...

Сорри за глупый вопрос, но хочется услышать ответ что б больше не мучаться...

Офиц зп за 2009 год 800грн, платеж по ипотеке 6600грн, реально ли получить компенсацию подоходного???

Доп доход не оформлен.

 

снижают налогооблагаемый доход ТОЛЬКО %%. Так что сумма уже будет не 6600. НО я бы всерьез озаботилась бы как объяснить налоговой откуда деньги.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили взять с вас пример и подать документы на налоговый кредит.

Имеется одна загвоздка: ипотека оформлена на жену,она частный предприниматель-плательщик единого налога.Распространяется ли в этом случае на нее право на получение налогового кредита?

 

 

Если подходить формально - нет. Что там возвращать из единого налога? Но я бы посоветовалась с юристом исходя из того что "совместно нажитое" имущество или долги делятся поровну. Может выгорит хотябы половину процентов заявить, если вы, конечно платите подоходный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавать можно в течении всего года. Отдал документы в налоговую 2 недели назад, сказали через 2 месяца выплатят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снижают налогооблагаемый доход ТОЛЬКО %%. Так что сумма уже будет не 6600. НО я бы всерьез озаботилась бы как объяснить налоговой откуда деньги.8-)

 

Они не спрашивают. У меня подобная ситуация - з/п официальная около 30тыс за прошлый год, а процентов по кредиту выплачено больше 50 тыс. В налоговой сказали что возвратят весь подоходный за прошлый год

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оформила за 15 минут при условии наличия нотариально заверенных документов на кредит, недвижимость, копий паспорта с пропиской, ИНН, выписки банка с разбивкой по телу и процентам, справки из банка.

я хотел бы уточнить, чтобы лишний раз не бегать в налоговую, какой именно пакет документов необходим.

Что значит "нотариально заверенные" и каким докам это относится, из цитаты не понятно. Копию паспорта тоже заверять? Ипотечный договор (оригинал) - это документ изначально нотариальный, его готовит и подписывает нотариус.

Выписка из банка по телу и процентам - понятно. Упоминается еще "справка" - какая именно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В налоговую надо обычные копии, не заверенные+оригиналы. Они их сверяют, копии себе, оригиналы - вам обратно. Далее список доков + копии к ним соотвецно:

1. Паспорт, код

2. Ипотечный договор

3. Договор купли-продажи

4. Кредитный договор

5. Справка с места работы о з/плате с указанием сумм подоходного и прочих налогов, уплаченных помесячно и общая сумма за весь прошлый год.

6. Квитанции об уплате по телу и процентам по кредиту по каждому месяцу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Ну что, господа налогоплательщики, время подавать декларации, посему освежим тему).

А если серъезно - подвался ли уже кто-то в этом году на налоговый кредит ? Есть какие-то изменения ? Я собираюсь впервой, поэтому интересуют все нюансы. У меня ипотека (доллары США) в ОТП-банке, аннуитет, соответственно, на руках только квитанции банка о зачислении денег на счет. Тела кредита и процентов там конечно не видно. Подаваться я так понимаю нужно по месту прописки, т.е. налоговая Соломенского р-на.

Буду благодарен за любые советы, подсказки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Буду благодарен за любые советы, подсказки и т.д.

 

Уже вторую неделю хожу в налоговую с документами) Не устраивают их банковские квитанции "заява на переказ готівки". Хоть и тело и проценты там указаны, но нема № кредитного договора... Требуют мемориальный ордер, либо квитанции с указанием № договора. Взял вчера в банке выписки по счету, седня опять пойду...

ЗЫ. В прошлом году эти квитанции прошли, в этом - нет((.

ЗЫ.ЗЫ. В этом году на возмещение можно подавать до 1 августа (они мне так сказали).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в налоговую. говорят что подавать на возмещение можно только в том случае если это вторичка и если прописан в этой квартире.

Насколько это правда ? Или они так уменьшают возможный круг желающих ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили взять с вас пример и подать документы на налоговый кредит.

Имеется одна загвоздка: ипотека оформлена на жену,она частный предприниматель-плательщик единого налога.Распространяется ли в этом случае на нее право на получение налогового кредита?

 

Насколько я помню (по старому закону), подавать документы на налоговый кредит может любой член семьи (естественно, если официально расписаны). То есть, если у Вас з/п выше, чем у жены, Вы можете получить налоговый кредит с уплаченых женой процентов по ипотечному кредиту. Нужно дополнительно подать копию свидетельства о регистрации брака. Это было прописано в законе о налоге с доходов физлиц. Я так платил за обучение жены. Она сама платила за обучение.

На всякий случай нужно будет проверить в новом налоговом кодексе эту формулировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в налоговую. говорят что подавать на возмещение можно только в том случае если это вторичка и если прописан в этой квартире.

Насколько это правда ? Или они так уменьшают возможный круг желающих ?

Насчет прописки - не врут. Хотя тут мона с ними побороца в суде. По поводу вторички - если есть ипотечный кредит на эту квартиру, какая им разница?

ЗЫ. Клиенты-ипотечники Укрсоца, внимание: цветные бумажки с заголовком "заява на переказ готівки", которые дают при внесении денег в кассу банка, в налоговой не канают. Нужно на каждую такую проплату распечатывать в банке "квитанцию" - это вторая часть той же "заявы на переказ готівки". Кроме этого нужна справка из банка, где указаны все ежемесячные выплаты по процентам - заказывается в банке за 50 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Женька-Жменька
Насколько я помню (по старому закону), подавать документы на налоговый кредит может любой член семьи (естественно, если официально расписаны). То есть, если у Вас з/п выше, чем у жены, Вы можете получить налоговый кредит с уплаченых женой процентов по ипотечному кредиту. Нужно дополнительно подать копию свидетельства о регистрации брака. Это было прописано в законе о налоге с доходов физлиц. Я так платил за обучение жены. Она сама платила за обучение.

На всякий случай нужно будет проверить в новом налоговом кодексе эту формулировку.

 

Следует подавать заявку на налоговую льготу как раз тому члену семьи, у кого зарплата меньше, Вы не забывйте в каком государстве мы живем, лишнего - в жизни не дадут. Там хитрая схема расчета возмещения: чем выше %% и ниже з/п, тем больше получите возмещение. С ростом з/п возмещение уменьшается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ростом з/п возмещение уменьшается.

Возмещают не полностью только если общая годовая сумма зарплаты больше чем сумма уплаченных процентов по кредиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже вторую неделю хожу в налоговую с документами) Не устраивают их банковские квитанции "заява на переказ готівки". Хоть и тело и проценты там указаны, но нема № кредитного договора... Требуют мемориальный ордер, либо квитанции с указанием № договора. Взял вчера в банке выписки по счету, седня опять пойду...

ЗЫ. В прошлом году эти квитанции прошли, в этом - нет((.

ЗЫ.ЗЫ. В этом году на возмещение можно подавать до 1 августа (они мне так сказали).

Да, тоже слыхал такое. У меня не "заява...", а квитанция о зачислении денег на счет. Я в своем банке (ОТР) узнавал, делают справку по уплаченным % (эквивалент в гривне)+ к ней выдают мемориальный ордер. Стоит это удовольствие 150 грн. На след. неделе пожалуй закажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует подавать заявку на налоговую льготу как раз тому члену семьи, у кого зарплата меньше, Вы не забывйте в каком государстве мы живем, лишнего - в жизни не дадут. Там хитрая схема расчета возмещения: чем выше %% и ниже з/п, тем больше получите возмещение. С ростом з/п возмещение уменьшается.

 

Мне по телефону озвучили такую формулу:

 

(Сум. доход - % по кредиту) * 15% - удержанные налоги = то, что Вам должны возместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Насколько я помню (по старому закону), подавать документы на налоговый кредит может любой член семьи (естественно, если официально расписаны). То есть, если у Вас з/п выше, чем у жены, Вы можете получить налоговый кредит с уплаченых женой процентов по ипотечному кредиту. Нужно дополнительно подать копию свидетельства о регистрации брака. Это было прописано в законе о налоге с доходов физлиц. Я так платил за обучение жены. Она сама платила за обучение.

На всякий случай нужно будет проверить в новом налоговом кодексе эту формулировку.

 

Проверил еще раз старый закон от 2003 года и новый налоговый кодекс. Ни в том ни в другом нет прямого указания что члены семьи первой ступени родства имеют право на налоговый кредит (налоговую скидку) по ипотечному кредиту (по обучению такая формулмровка есть). Это означает, что по ипотечному кредиту налоговый кредит (налоговую скидку) можно оформить только на человека, на которого оформлен кредитный и ипотечный договора (на заемщика).

Извините, если ввел кого-то в заблуждение своим предыдущим сообщением (в цитате).

Удачи в "выбивании" денег из налоговой.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Начало нового года,пора готовить декларацию о возмещении, в прошлом году получил без проблем, в этом надо подготовиться.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...