Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кредит по ипотечному жилищному кредитованию

vova

Рекомендовані повідомлення

Да, тоже слыхал такое. У меня не "заява...", а квитанция о зачислении денег на счет. Я в своем банке (ОТР) узнавал, делают справку по уплаченным % (эквивалент в гривне)+ к ней выдают мемориальный ордер. Стоит это удовольствие 150 грн. На след. неделе пожалуй закажу.

 

Тоже кредит в ОТП и тоже платил 150 грн. Налоговую все устроило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало нового года,пора готовить деклар

ацию о возмещении, в прошлом году получил без проблем, в этом надо подготовиться.:)

 

Я уже 3 года получаю возмещение. Но первые 2 года были проблемы. Уперся рогом мер Бучи. Типа якобы охренели совсем - платят налоги в Киеве, а возмещение хотят из Бучанского бюджета. Но это закон. Были и суды и прокуратура и т.д. в результате в январе прошлого года получил возмещение вовремя и практически сразу возмещение за 2 предыдущих года со 100% штрафом за задержку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возмещают не полностью только если общая годовая сумма зарплаты больше чем сумма уплаченных процентов по кредиту.

 

Скажем так - у меня белая высокая зарплата. Мне приходит возврат до последнего момента около 20% от уплаченного подоходного налога. Т.е. государство не в пролете. А в этом году получается намного меньший % при том что у меня подоходный налог намного вырос - примерно на 40%, а проценты уменьшились, так как ипотека в долларах, курс был стабилен, тело погашаю. Т.е. в этом году получу возврат меньше 15%, а в следующем еще меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в налоговую. говорят что подавать на возмещение можно только в том случае если это вторичка и если прописан в этой квартире.

Насколько это правда ? Или они так уменьшают возможный круг желающих ?

 

Правда. И как я понял на кретит имеете право по одной ипотеке и только 10 лет по моему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята,кто уже подавал документы в налоговую?,я только собираю,но !бланки у них уже новые, ни как не могу разобраться!? К тому же по предложенной формуле не получается, у меня зарплата выданная на руки на 1000 гр. меньше чем уплачено процентов!?:o

Хелп,как подсчитать?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Налоговый кредит за 2010 год: порядок оформления

smi.liga.net/articles/2011-10-04/2564716-nalogovyy_kredit_za_2010_god_poryadok_oformleniya.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелп,как подсчитать?

(ссылка устарела)

 

у меня зарплата выданная на руки на 1000 гр. меньше чем уплачено процентов!?

в этом случае наверное в налоговую лучше не ходить))).

 

Налоговый кредит за 2010 год: порядок оформления

За 2010 уже поздно что-то оформлять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну может будет полезен для 2011

 

100%,отдал документы , жду результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2011 года, с момента вступления в силу Налогового кодекса, из законодательства исчезла норма о штрафе, налагаемом на государство (налоговая, казначейство) за несвоевременное возмещение налогоплательщику налоговой скидки.

В прошлом году налоговая ещё до конца не осмыслила всю прелесть ситуации и перечислила мне возмещение в 60-дневный срок с момента подачи декларации .

В этом же году безнаказанность толкает налоговую на ранее недопустимые подвиги.

Я четвертый год подряд подаю декларации к возмещению, и с таким беспределом столкнулся только вы этом году.

Подал в Киево-Святошинскую ГНС документы 23 февраля, жду себе спокойно 23 апреля возмещение.

18 апреля мне звонят и говорят, что моя справка о присвоении ИНН была выдана в Киеве и по этой причине они меня в своей районной базе "не видят". При этом на мой аргумент о том, что база ИНН едина на всю страну и предыдущие три года они меня в своей районной базе видели, мне возразили, что в этом году в районную налоговую установили новую компьютерную систему, в которой нужно регистрироваться только путём получения справки об ИНН в этой районной налоговой. То есть собственноручно по "киевской" справке они меня ввести в базу не могут. Я не стал пререкаться, т.к. штрафов за просрочку сейчас нет, и судебные тяжбы только обозлят чиновников и затянут срок возмещения. Поехал, подал заявление о перевыпуске бланка ИНН (ясное дело, сам номер остался прежним). Через неделю позвонил им, мне сказали, что бланк выпустили (то есть ввели меня в базу, а сам бланк распечатали, подписали и скрепили печатью уже при мне). Я звоню инспектору по приёму деклараций от населения и говорю, мол так и так, я уже в базе есть, не задерживайте мои докумеенты. Он мне возражает: подвезите мне копию нового бланка ИНН. Ну ёлки-палки, какая разница, что за бланк подложен под заявление: номер ИНН тот же с 90-х годов, в районной базе я уже есть. Ну поехал конечно, забрал оригинал нового бланка, сделал копию, занёс инспектору. Он говорит, а вот теперь, с сегодняшнего дня (20 апреля, через 57 дней со дня подачи декларации) мы будем отсчитывать 60-дневный срок на возмещение вам денег. Я улыбнулся, возразил конечно, но упираться не стал, т.к. в таком дремучем случае нужно действовать по-другому. Вот теперь думаю, как действовать? Буду консультироваться/жаловаться на форуме ГНС Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
С 2011 года, с момента вступления в силу Налогового кодекса, из законодательства исчезла норма о штрафе, налагаемом на государство (налоговая, казначейство) за несвоевременное возмещение налогоплательщику налоговой скидки.

В прошлом году налоговая ещё до конца не осмыслила всю прелесть ситуации и перечислила мне возмещение в 60-дневный срок с момента подачи декларации .

В этом же году безнаказанность толкает налоговую на ранее недопустимые подвиги.

Я четвертый год подряд подаю декларации к возмещению, и с таким беспределом столкнулся только вы этом году.

Подал в Киево-Святошинскую ГНС документы 23 февраля, жду себе спокойно 23 апреля возмещение.

18 апреля мне звонят и говорят, что моя справка о присвоении ИНН была выдана в Киеве и по этой причине они меня в своей районной базе "не видят". При этом на мой аргумент о том, что база ИНН едина на всю страну и предыдущие три года они меня в своей районной базе видели, мне возразили, что в этом году в районную налоговую установили новую компьютерную систему, в которой нужно регистрироваться только путём получения справки об ИНН в этой районной налоговой. То есть собственноручно по "киевской" справке они меня ввести в базу не могут. Я не стал пререкаться, т.к. штрафов за просрочку сейчас нет, и судебные тяжбы только обозлят чиновников и затянут срок возмещения. Поехал, подал заявление о перевыпуске бланка ИНН (ясное дело, сам номер остался прежним). Через неделю позвонил им, мне сказали, что бланк выпустили (то есть ввели меня в базу, а сам бланк распечатали, подписали и скрепили печатью уже при мне). Я звоню инспектору по приёму деклараций от населения и говорю, мол так и так, я уже в базе есть, не задерживайте мои докумеенты. Он мне возражает: подвезите мне копию нового бланка ИНН. Ну ёлки-палки, какая разница, что за бланк подложен под заявление: номер ИНН тот же с 90-х годов, в районной базе я уже есть. Ну поехал конечно, забрал оригинал нового бланка, сделал копию, занёс инспектору. Он говорит, а вот теперь, с сегодняшнего дня (20 апреля, через 57 дней со дня подачи декларации) мы будем отсчитывать 60-дневный срок на возмещение вам денег. Я улыбнулся, возразил конечно, но упираться не стал, т.к. в таком дремучем случае нужно действовать по-другому. Вот теперь думаю, как действовать? Буду консультироваться/жаловаться на форуме ГНС Украины.

 

Вы знаете, у меня точь в точь такая же ситуация, только в Василькове, в прошлом году выплатили точно в срок, а в этом пока поменял ИНН прошло время ,уже 72 дня прошло......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Отчитаюсь:

Подавал по нотариальной доверенности за 14 разных физлиц.

У жены на тимбилдинге в феврале этого года рассказал об этой возможности. Вызвало бурную реакцию. Мне не поверили. Договорились отдать 50% от суммы если я заберу. Если не заберу то я отдаю 50% от заявленной суммы. Стояла на кону моя репутация, и жены, впрочем, тоже.

 

Исходные данные:

1. Ипотечный валютный кредит без просрочки банки: Укрсоцбанк, Укрсиббанк, Ерстебанк, Мистобанк.

2. Большая белая официальная зарплата.

3. Разные ГНИ: Печерская, Оболонская, Святошинская районные г.Киева, Киево-святошинского района Киевской области.

 

Порядок подачи:

1. ГНИ Печерская - при мне пытались проверить декларацию, отправить к инспектору, отказался приняли беззвучно.

2. ГНИ Оболонская - пытались пустить по кругу - пойдите туда, подпишите там - подал почтой с описью.

3. ГНИ Святошинская - пытались пустить по кругу - пойдите туда, подпишите там - подал почтой с описью.

4. ГНИ Киево-святошинского района Киевской области - недоехал - подал почтой с описью.

Результат:

1. ГНИ Печерская - 60-й день с дня подачи декларации деньги на счету.

2. ГНИ Оболонская - 61-й день с дня подачи декларации деньги на счету.

3. ГНИ Святошинская - 74 день с дня подачи декларации, деньги на счету (в 61 день подана Скарга "на бездіяльність" - ответа по скарге нет. В скарге просил: а) отдать деньги, б) Провести службову перевірку з питань бездіяльності)

4. ГНИ Киево-святошинского района Киевской области - 75 день с подачи декларации - денег нет (в 61 день подана Скарга "на бездіяльність" - ответа по скарге нет. В скарге просил: а) отдать деньги, б) Провести службову перевірку з питань бездіяльності, в 73 день подана скарга в ГНИ Киевской области - прошу: а) отдать деньги, б) Провести службову перевірку з питань бездіяльності щодо відповіді на скаргу).

С уважением,

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитаюсь:

Подавал по нотариальной доверенности за 14 разных физлиц.

У жены на тимбилдинге в феврале этого года рассказал об этой возможности. Вызвало бурную реакцию. Мне не поверили. Договорились отдать 50% от суммы если я заберу. Если не заберу то я отдаю 50% от заявленной суммы. Стояла на кону моя репутация, и жены, впрочем, тоже.

 

Исходные данные:

1. Ипотечный валютный кредит без просрочки банки: Укрсоцбанк, Укрсиббанк, Ерстебанк, Мистобанк.

2. Большая белая официальная зарплата.

3. Разные ГНИ: Печерская, Оболонская, Святошинская районные г.Киева, Киево-святошинского района Киевской области.

 

Порядок подачи:

1. ГНИ Печерская - при мне пытались проверить декларацию, отправить к инспектору, отказался приняли беззвучно.

2. ГНИ Оболонская - пытались пустить по кругу - пойдите туда, подпишите там - подал почтой с описью.

3. ГНИ Святошинская - пытались пустить по кругу - пойдите туда, подпишите там - подал почтой с описью.

4. ГНИ Киево-святошинского района Киевской области - недоехал - подал почтой с описью.

Результат:

1. ГНИ Печерская - 60-й день с дня подачи декларации деньги на счету.

2. ГНИ Оболонская - 61-й день с дня подачи декларации деньги на счету.

3. ГНИ Святошинская - 74 день с дня подачи декларации, деньги на счету (в 61 день подана Скарга "на бездіяльність" - ответа по скарге нет. В скарге просил: а) отдать деньги, б) Провести службову перевірку з питань бездіяльності)

4. ГНИ Киево-святошинского района Киевской области - 75 день с подачи декларации - денег нет (в 61 день подана Скарга "на бездіяльність" - ответа по скарге нет. В скарге просил: а) отдать деньги, б) Провести службову перевірку з питань бездіяльності, в 73 день подана скарга в ГНИ Киевской области - прошу: а) отдать деньги, б) Провести службову перевірку з питань бездіяльності щодо відповіді на скаргу).

С уважением,

 

Уважуха! Просто красавчек! Взял и сделал!

А как прикинуть самостоятельно сумму возмещения? Это кредит на ипотеку на жилье в доме в котором проживаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Masipula

1. Подаваться можно и сейчас, но через штраф. Он небольшой 170 грн.

2. Расчет согласно Наказа Мін. Фіна № 1395 від 07.11.2011 в редакцїї № 84 від 03.02.2012.

Там все просто:

Необходимо в варианте ипотеки:

1. Справка с работы (берете в бухгалтерии).

2. Открытый гривневый счет в банке (по моей просьбе был ерсте банк). Я прикладывал договор об открытии счета (копию).

3. Паспорт

4. Ин.Код.

5. Договор купли-продажи (копия).

6. Договор Залога (либо ипотеки, копия)

7. Четкое понимание всего что ты имеешь (Земельні ділянки, житлові будинки, Квартири, Садові будинки, Гаражі, інше нерухоме майно)

8. Мемориальные ордера с мокрой печатью банка (на каждом ордере, наборной штамп не подходит) - берется в банке согласно тарифа - в среднем 50грн.

9. Вечер занимает на заполнение. (я вышеуказанные документы прикладывал в копиях, сшил с додатками, пронумеровал).

10. Важно: в каждой графке где у Вас "0" не забыть поставить прочерк, зетка - является основой для отказа выплаты

Будут вопросы пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Договор купли-продажи (копия).

 

А если потребительский кредит под залог недвижимости (квартиры)? Можно получать налоговый кредит или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если потребительский кредит под залог недвижимости (квартиры)? Можно получать налоговый кредит или нет.

Можно. Тогда правоустанавливающий документ на квартиру.

Тут есть нюанс. Надо быть зарегистрированным по адресу данной квартиры (Так хотят налоговики в своем письме).

В кодексе и наказе требования нет. Судебная практика показывает что все равно отдают :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подаваться можно и сейчас, но через штраф. Он небольшой 170 грн.

Это что-то новое ??? За что штраф ? Откуда инфа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то новое ??? За что штраф ? Откуда инфа ?

Штраф за несвоевременную подачу декларации. Читайте нормативку:

"Порушення ведення податкового обліку, що не призвело до втрат бюджету"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что это распространяется на подачу декларации с целью получения налоговой скидки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что это распространяется на подачу декларации с целью получения налоговой скидки ?

Читаем нормативку :-).

независимо от цели. Позже срока - штраф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й раз Вы пишете эту магическую фразу. Покажите, где в "нормативке" сказано, что это касается всех ?

 

Читаем Базу знаний на сайте налоговой: (ссылка устарела)

2755 Який термін подання платником податків податкової декларації про майновий стан і доходи у зв’язку із застосуванням права на податкову знижку?

 

Коротка відповідь : Фізичні особи, які мають право на нарахування податкової знижки, подають податкову декларацію про майновий стан і доходи за наслідками звітного податкового року до кінця податкового року, тобто граничний термін подання декларації не обмежується 1 травня поточного року.

 

Повна відповідь : Відповідно до пп. 166.1.1 п. 166.1 ст. 166 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-IV із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) платник податку має право на податкову знижку за наслідками звітного податкового року. При цьому, пп. 166.1.2 п. 166.1 ст. 166 ПКУ передбачено, що підстави для нарахування податкової знижки із зазначенням конкретних сум відображаються платником податку у річній податковій декларації. Відповідно до пп. 166.4.3 п. 166.4 ст. 166 ПКУ, якщо платник податку до кінця податкового року, наступного за звітним не скористався правом на нарахування податкової знижки за наслідками звітного податкового року, таке право на наступні податкові роки не переноситься. Враховуючи вищевикладене, фізичні особи, які мають право на нарахування податкової знижки, подають податкову декларацію про майновий стан і доходи за наслідками звітного податкового року до кінця податкового року, тобто граничний термін подання декларації не обмежується 1 травня поточного року.

 

Ну и еще, масса разъяснений по этому поводу:

 

lugansk.comments.ua/article/2012/04/10/153415.html

Что будет, если декларацию сдать после 1 мая?

 

User.

 

Статьей 120 Налогового кодекса за непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах предусмотрен штраф в размере 170 гривен. Это не касается тех, кто подает декларацию для получения налоговой скидки.

 

(ссылка устарела)

Какой срок подачи декларации об имущественном состоянии и доходах физическими лицами, которые имеют право на применение налоговой скидки?

 

Согласно пп. 166.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налогоплательщик имеет право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года. При этом, пп. 166.1.2 НКУ предусмотрено, что основания для начисления налоговойскидки с указанием конкретных сумм отражаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации. Согласно пп. 166.4.3 НКУ, если налогоплательщик до концаналогового года, следующего за отчетным не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

 

Так, физические лица, имеющие право на начисление налоговой скидки,представляют налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам отчетного налогового года до конца налогового года, то есть предельный срок подачи декларации не ограничивается 1 мая текущего года.

 

Ну и так далее. Сейчас вот позвонил в налоговую (в частности - Соломенского р-на г. Киева). Сказали - подавайте до конца года, никаких штрафов.

В принципе, все логично. Если ты должен уплатить какие-то налоги, но вовремя не отчитался - штраф. Если ничего не должен - за что штраф ???

 

З.Ы. Вы лично платили штраф за подачу декларации с целью получения налоговой скидки после 1-го мая, или так, "поговорить" ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет желания спорить :-). Попробуйте подать увидите сами.

2. Вас не по Налоговому Кодексу штрафовать будут. А по административному.

3. В принципе, с Вами согласен, но вынесут вам постанову. А Вы если имеете желание идите в суд и отбивайте. Судебная практика говорит что суд скорее всего выиграете. Но смысл изза 170грн. Это ваш выбор.

4. Да сдавал. Штраф получил. Судиться не захотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Отчитаюсь:

Подавал по нотариальной доверенности за 14 разных физлиц.

У жены на тимбилдинге в феврале этого года рассказал об этой возможности. Вызвало бурную реакцию. Мне не поверили. Договорились отдать 50% от суммы если я заберу. Если не заберу то я отдаю 50% от заявленной суммы. Стояла на кону моя репутация, и жены, впрочем, тоже.

 

Исходные данные:

1. Ипотечный валютный кредит без просрочки банки: Укрсоцбанк, Укрсиббанк, Ерстебанк, Мистобанк.

2. Большая белая официальная зарплата.

3. Разные ГНИ: Печерская, Оболонская, Святошинская районные г.Киева, Киево-святошинского района Киевской области.

 

Порядок подачи:

1. ГНИ Печерская - при мне пытались проверить декларацию, отправить к инспектору, отказался приняли беззвучно.

2. ГНИ Оболонская - пытались пустить по кругу - пойдите туда, подпишите там - подал почтой с описью.

3. ГНИ Святошинская - пытались пустить по кругу - пойдите туда, подпишите там - подал почтой с описью.

4. ГНИ Киево-святошинского района Киевской области - недоехал - подал почтой с описью.

Результат:

1. ГНИ Печерская - 60-й день с дня подачи декларации деньги на счету.

2. ГНИ Оболонская - 61-й день с дня подачи декларации деньги на счету.

3. ГНИ Святошинская - 74 день с дня подачи декларации, деньги на счету (в 61 день подана Скарга "на бездіяльність" - ответа по скарге нет. В скарге просил: а) отдать деньги, б) Провести службову перевірку з питань бездіяльності)

4. ГНИ Киево-святошинского района Киевской области - 75 день с подачи декларации - денег нет (в 61 день подана Скарга "на бездіяльність" - ответа по скарге нет. В скарге просил: а) отдать деньги, б) Провести службову перевірку з питань бездіяльності, в 73 день подана скарга в ГНИ Киевской области - прошу: а) отдать деньги, б) Провести службову перевірку з питань бездіяльності щодо відповіді на скаргу).

С уважением,

 

Добрый день, подскажите пожалуйста как написать скаргу(можно в личку).

В марте подал документы в Васильковскую налоговую, через две недели перезвонили,сказали что надо инд. код переделать(у меня был г.Кировограда,), переделал отвез, уже прошло 70 дней после подачи,тишина........

В прошлом году выплатилили до 60 дней.

Спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
1. Нет желания спорить :-). Попробуйте подать увидите сами.

Вчера подал. Ни о каких штрафах никто даже не упоминал.

Так что кто еще не "сдавался" - до конца года есть время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Хотел бы апнуть тему вот в связи с чем.

В Налоговом кодексе относительно права на налоговую скидку сказано

Стаття 175. Визначення суми процентів, сплачених платником податку за користування іпотечним житловим кредитом з метою нарахування податкової знижки

 

175.1. Платник податку - резидент має право включити до податкової знижки частину суми процентів за користування іпотечним житловим кредитом, наданим позичальнику в національній або іноземній валютах, фактично сплачених протягом звітного податкового року.

 

Таке право виникає в разі якщо за рахунок іпотечного житлового кредиту будується чи купується житловий будинок (квартира, кімната), визначений платником податку як основне місце його проживання, зокрема згідно з позначкою в паспорті про реєстрацію за місцезнаходженням такого житла.

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page19

 

В постановлении КМУ № 343 від 25 квітня 2012 року

10. Договір про надання часткової компенсації процентів укладається на весь строк дії кредитного договору.

 

У договорі про надання часткової компенсації процентів зазначається, що у період отримання часткової компенсації процентів:

 

придбані квартира в багатоквартирному житловому будинку, індивідуальний житловий будинок є основним місцем проживання та місцем реєстрації позичальника і членів його сім’ї та не можуть бути передані в найм (оренду);

 

Потом в ноябре было новое постановление № 616 від 12 листопада 2014 року

www.kmu.gov.ua/

Внести зміну до пункту 10 Порядку здешевлення вартості іпотечних кредитів для забезпечення доступним житлом громадян, які потребують поліпшення житлових умов, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 25 квітня 2012 р. № 343 (Офіційний вісник України, 2012 р., № 33, ст. 1229, № 41, ст. 1576, № 50, ст. 1976, № 63, ст. 2578), виключивши в абзаці третьому слова “є основним місцем проживання та місцем реєстрації позичальника і членів його сім’ї та”.

 

Поидее прописка стала не обязательной, но в НК определение так и осталось.

В налоговой ничего слушать про постанову 616 не хотят.

Коллизия?

Какой выход в этой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...