Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пожар в квартире: что делать и кто виноват?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

У нас в квартире, которую сдаем в аренду, возник пожар. Жилец уехал в отпуск, закрыл квартиру на ключ, когда появилось пламя, соседи вызвали пожарников и те взломали бронедвери, выпилили замки. Причина пожара -- холодильник,который не отключил, уезжая в отпуск, жилец. Квартира не застрахована , поскольку это бессмысленно: страховые компании всегда доказывают, что катастрофа произошла по вине жильцов, и платить они не обязаны. Много раз о таком слышала. В квартире осенью был сделан ремонт, новый ковролин, косметика стен, новая мебель. Можно ли что-то посоветовать? В суды мы обращаться не имеем сил, и делать этого не будем.

За последние два месяца это вторая катастрофа по вине жильцов: в январе живший у нас на Шулявке неприятный жилец, о котором я писала в закрытой впоследствии ветке "Аренда квартир как источник строительства", выезжая из квартиры, захотел мне напакостить за то, что я описала его поведение здесь на форуме, а он руководитель группы крупной компьютерной фирмы, --- и он специально, выходя навсегда из квартиры, перекрыл вентиль на стояке, к которому подключены все радиаторы в доме на всех 9 этажах. Пока жековские сантехники выясняли, что произошло, отопление прекратилось по всему дому и вода в трубах начала замерзать, тогда были сильные морозы. Меня вызвали ночью начальник жека и главный инженер, чтобы я открыла двери. Что я от них выслушала -- перевести невозможно. Они сказали, что еще пару часов -- и рванул бы весь дом -- замерзшая вода в трубах.

И вот теперь -- пожар...

В квартире полностью сгорела встроенная кухня-студио, стена, возле которой стоял холодильник, сам холодильник, ковролин в гостиной, стены гостиной закопчены. Бронедвери полностью искорежены пожарными.

Я частный предприниматель на едином налоге, который исправно плачу и отчитываюсь перед налоговой. Теперь этот налог увеличат до 600 гривен в месяц. Что делать со сгоревшей квартирой, я не знаю. Жилец, конечно, выедет и потребует вернуть деньги за последний месяц. Квартира нуждается теперь в капитальном ремонте, что делать -- не знаю. Деньги на строительство дома у нас от аренды квартир. Меня и мужа перевели на полставки, мужу грозит сокращение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, что делать не знаю. Сочувствую. Я, если вокруг такая жопа, и некогда и нечем перевести дух - молюсь, что ж тут сделаешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте недорогих рабочих по внутрянке, которые взялись бы устранить последствия пожара.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, сочувствую.

А почему

Жилец, конечно, выедет и потребует вернуть деньги за последний месяц

помоему причина пожара - то, что он не выключил холодильник ("уходя, гасите свет" (с), ИМХО я бы денег не отдавала, а отправила на ремонт. (сама как квартирант пишу, что считала бы это нормальным)

А есть бумажка пожарников о причине пожара, ну или что-то в этом роде?

Змінено користувачем Artemis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, сочувствую.

А почему

помоему причина пожара - то, что он не выключил холодильник ("уходя, гасите свет" (с), ИМХО я бы денег не отдавала, а отправила на ремонт. (как квартирант пишу, что считала бы это нормальным)

А есть бумажка пожарников о причине пожара, ну или что-то в этом роде?

 

Холодильник жильца или ваш? По сообщению догадываюсь, что ваш. ИМНО причина не в том, что он не выключил холодильник, а в том, что данный холодильник был неисправным. ИМНО, виновник в данном случае - владелец холодильника. Если не секрет, что за холодильник и его возраст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве суть важно, чей именно холодильник? Если чел. знает, что уедет и уедет на определенное время, то все нужно выключать и краны перекрывать и пр.

настаиваю на вине жильца.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве суть важно, чей именно холодильник? Если чел. знает, что уедет и уедет на определенное время, то все нужно выключать и краны перекрывать и пр.

настаиваю на вине жильца.:(

В договоре написано, что жилец обязан отключать холодильник, если уезжает более, чем на ХХ дней? Прописана его ответственность за неотключение холодильника? Уверен, что нет. Холодильник - это устройство, которое годами работает не отключаясь и в случае неисправности может быть пожар и через 3 минуты после того, как жилет уйдет в ближайшую булочную.

 

ИМНО, как это не печально, но деньги за съем квартиры надо вернуть. Съемщик не получил услугу (съем жилья на оговоренный срок) не в полном объеме.

 

ЗЫ. я не юрист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве суть важно, чей именно холодильник? Если чел. знает, что уедет и уедет на определенное время, то все нужно выключать и краны перекрывать и пр.

настаиваю на вине жильца.:(

 

Очень сочуствую пострадавшим, но я, например уезжая на неделю холдильник не выключал бы, так что если срок такой винить арендатора не стал бы... Значит так суждено, я бы радовался что такие последствия, моглибы бы быть хуже. Понимаю, утешить этим трудно, но реально, вам же повезло, что так быстро потушили! Желаю скорейшего и недорого востановления квартиры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пересмотрела несколько своих договоров с хозяевами, нашла такиЯ пункты:

- в случае допущеного Арендатором по всоей вине ухудшения состояния квартиры (дома, имущества) он обязан возместить Арендодателю причиненный ущерб

- Арендатор обязуется содержать арендованую квартиру (дом, имущество) в исправном состоянии

- Арендатор обязуется содержать помещение в порядке, предусмотренном санитарными и пожарными правилами...

 

а есть еще такой пунктик:

-Арендатор не несет ответственности за ущерб, причиненный помещению и материальным ценностям в результате аварии коммунальных служб, пожара и других проишествий, произошедших не по его вине.:pardon:

 

Нужно читать, что у них в договоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае неисправности может быть пожар и через 3 минуты после того, как жилет уйдет в ближайшую булочную.

 

а как доказать, что он был неисправен? может просто замыкание.

 

Ой. у меня у самой такое было. Ушли на весь день, все выключили, а тут замыкание случилось, проводка старая). В результате сгорел мой комп, полностью мля. ну и проводка поплавилась, тттттт до пожара не дошло. мы вовремя вернулись. Что ж мне теперь требовать у хозяйки из-за ее проводки, которую она сто лет не меняла компьютер мне новый купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как доказать, что он был неисправен? может просто замыкание.

 

.

 

Исправные приборы не сделают замыкание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незадолго до Нового года у нас в подъезде "играло" напряжение. В результате - перегорели комп, телевизор, стиральная машина (в разные дни в разных квартирах). У нас загорелся понижающий трансформатор лампочек для ванной. Если бы он находился не на металлической, а на какой-либо горючей поверхности - пожара не избежать. Я не специалист по электробытовым приборам, но из вышесказанного сделала вывод - "где тонко, там и рвется".Вполне возможно, что в данном случае тоже могли быть проблемы с напряжением.

Что касается ответственности арендатора, то вообще-то положено при длительном отсутствии отключать все электроприборы и перекрывать все подающие линии(вода, газ). Другое дело, что зачастую этим пренебрегают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира не застрахована , поскольку это бессмысленно: страховые компании всегда доказывают, что катастрофа произошла по вине жильцов, и платить они не обязаны. Много раз о таком слышала.

 

 

Реально сочувствую, мы такое пережили пол года назад. И кстати опыт по поводу страховой. Квартира у нас была в кредите, и соответственно застрахована. Но тока сама квартира, а не имущество. Нам выплатили страховку, в течении полутора месяцев. Денег хватило сделать ремонт, не сильно дорогой, вставить новые окна и двери. Но все таки выплатили, и вопросов о чьей бы то нибыло вине небыло. Может страховая такая, а может потому что кредитная квартира. В протоколе пожарников виновники - мы, а не жек или киевэнерго. Ситуация была похожая. тока у нас не холодильник, а телевизор. Мы уехали на работу, а когда вернулись поняли что то что одето на нас и на детях - теперь единственное наше имущество. И кстате еще вопрос, наверняка когда тушили, то залили соседей внизу, они денег не требуют? На мой взгляд это конечно не красиво после такого денег хотеть, но всякие люди бывают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, ситуация там страшная. Дети наверху всю ночь не спали из-за запаха гари, а накануне поздно вечером детей выводили на улицу и они кричали от страха. Верхние жильцы просто по-хорошему просят устранить запах гари. Пожарники работали аккуратно -- двери вырезали очень аккуратно. Но потолок выгорел весь, и часть стены. Все покрыто толстым слоем пепла.

Пожарники составили предварительный протокол. Вероятно, по их мнению, загорелась проводка к холодильнику. Холодильник наш, Норд двухкамерный, уже не на гарантии, ему 4 года от роду. Мы купили его себе, но отдали жильцам, которые сломали свой старый холодильник. Мы же до сих пор пользуемся холодильником Днепр издания 50-60-х годов -- с круглой толстой дверцой и без морозилки. Не был в ремонте ни разу. Второму нашему -- Донбассу -- уже 30 лет, пластмасса вся обломалась, но мотор работает хорошо без ремонта. Норд -- это тот же завод. Но новый Норд не виноват был, как я поняла. Теперь он мертв. Отчего загорелась проводка, мы не знаем. После КЗ на счетчике сработали пробки. Холодильник был подсоединен через переходку, возможно переходка виновата. Переходка (не китайская) была куплена два месяца назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень обидная ситуация.

 

Сухая юридическая состовляющая. Если в договоре не было четко прописано об ответственности за ушерб причиненный в следствии неотключенных электроприборов, вины арендатора нет.

 

P.S. чтобы требовать возмещения за ущерб в следствии порчи имущества объекта аренды в судебном порядке, удостоверьтесь в следующем. Речь идет о физлице, которое сдаюет квартиру в аренду.

 

1) При заключениии договора между двумя физлицами, договор должен быть нотариально заверен;

2) При заключениии договора между любымими (юр (включая спд), физ, лицами) на срок более, чем на три года договор должен быть нотариально заверен.

 

Если указанные выше требования не выполнены, договор аренды недействителен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда домой вернулась в тот день, почувствовала запах гари в коридоре (у нас гостиничный дом и длиииинный коридор). Когда открыла свою квартиру, то поняла что это оттуда. Я ее быстро закрыла, стала набирать 01 и паралленьно звонить и тарабанить во все квартиры в этом коридоре. Так вот когда я вернулась к началу коридора, к лифтам, то поняла что вернуться назад уже не смогу, коридор полностью заполнен черным дымом. А в кждой квартире дети, и они бы просто не смогли бы выйти из своих квартир. Просто чудо что никого из соседей не оказалось дома. и верхних тоже. На самом деле и нам и вашему квартиросьемщику повезло что это случилось не ночью, когда бы он спал в квартире. У моего родственника так же замкнуло холодильник, ночью, все спали, на кухне начало все потилоньку тлеть, выделаться угарный газ, и когда сделал БАХ один из очередных приборов он проснулся, а вся его семья уже была без сознания.... У нас было тоже самое. Открытый огонь появился позже, а изначально квартира просто расплавилась, т.к. потока воздуха небыло и все тлело внутри, даже стеклопакеты поплыли. Ну а потом конечно пошел поток воздуха, открытый огонь, ну а дальше вы знаете...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Договоре, который подписали я и жилец, написано следующее:

 

2. Права и обязанности нанимателя:

 

2.2.2. Обеспечивать сохранность и содержание в надлежащем состоянии Объекта недвижимости на условиях, определенных настоящим договором, не допуская его порчи или приведения в негодность

2.2.6. Своевременно сообщать Наймодателю о неисправностях технических устройств Объекта недвижимости

2.2.7. За свой счет проводить необходимый текущий ремонт Объекта недвижимости

 

5. Ответственность сторон.

5.2. Наниматель несет ответственность за правильное и безопасное использование Объекта недвижимости

5.2.1. Ущерб, причиненный наймодателю вследствие нарушения Нанимателем условий Договора, возмещается Нанимателем самостоятельно и в полном объеме

5.2.2. При ухудшении состояния или уничтожении Объекта недвижимости по вине Нанимателя, он возмещает Наймодателю убытки в размере стоимости ремонта или восстановления имущества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что нотариальное заверение договора для суда необязательно. Много об этом читала. Иначе зачем тогда этот договор существует? Договор на полгода. Иное дело, что мы не будем обращаться в суд -- у нас нет на это сил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда домой вернулась в тот день, почувствовала запах гари в коридоре (у нас гостиничный дом и длиииинный коридор). Когда открыла свою квартиру, то поняла что это оттуда. Я ее быстро закрыла, стала набирать 01 и паралленьно звонить и тарабанить во все квартиры в этом коридоре. Так вот когда я вернулась к началу коридора, к лифтам, то поняла что вернуться назад уже не смогу, коридор полностью заполнен черным дымом. А в кждой квартире дети, и они бы просто не смогли бы выйти из своих квартир. Просто чудо что никого из соседей не оказалось дома. и верхних тоже. На самом деле и нам и вашему квартиросьемщику повезло что это случилось не ночью, когда бы он спал в квартире. У моего родственника так же замкнуло холодильник, ночью, все спали, на кухне начало все потилоньку тлеть, выделаться угарный газ, и когда сделал БАХ один из очередных приборов он проснулся, а вся его семья уже была без сознания.... У нас было тоже самое. Открытый огонь появился позже, а изначально квартира просто расплавилась, т.к. потока воздуха небыло и все тлело внутри, даже стеклопакеты поплыли. Ну а потом конечно пошел поток воздуха, открытый огонь, ну а дальше вы знаете...

 

Боже, какой ужас! У нас много лет назад горел весь дом, где я живу всю мою жизнь. Мы на четвертом, последнем, а на третьем проживал инвалид войны без ног и одной руки. Он сильно пил. Пьяный, он лег спать и закурил в постели. Сигарета упала на одеяло... В три часа ночи к нам в дверь позвонила милиция и приказала быстро одеть теплые вещи (был январь месяц), взять с собой все документы и одеяла и выйти на улицу. Когда я открыла две двери на площадку, там стоял такой густой и плотный рыжий дым, что лампочки не было видно, лестницы не было видно, поручней тоже. Мне надо было не только спуститься самой через этот ад, но и провести большую собаку. Собака не захотела идти, тогда со стороны квартир нас сгреб крупный пожарный и силой протащил мимо третьего этажа мимо квартиры, из дверей которой вырывалось пламя. Двери соседних квартир уже были обуглены и дымились. Прямо на площадке лежал обугленный труп. Пожарник заслонил от меня этот труп, иначе бы я не смогла пройти. Потом срывали полы и потолки, искали искру. На улице мою большую служебную собаку рвало и трясло крупной дрожью. Меня нет. А что мне еще оставалось делать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удлинители и пр... - это большое зло, учитывая их качество :-(. Ксати, если действительно вина удлинителя, то и потребитель энергии (в данном случае холодильник) мог остаться в рабочем состоянии (если не поврежден огнем)

 

Пострадало ли имущество съемщика? В принципе, он также может потребовать компенсации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, его вещи находились в спальне, приехал его сын и почти все забрал. Остались мелочи, не имеющие цены. Сейчас чиним бронедверь, чтобы можно было закрыть.

Холодильник черный и обугленный. Думаем, сгорел весь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, сочуствую :(((((((

но все же - жилец должен компенсировать убытки, ведь они возникли по его вине!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, сочуствую :(((((((

но все же - жилец должен компенсировать убытки, ведь они возникли по его вине!

 

 

Объясните, плз в чем вина жильца? Он курил в постели или забыл выключить плиту? Причина пожара - холодильник или проводка. И то и другое предоставил арендодатель, взяв за это соответствующую плату. Как это не жестко - но с жильца ничего взять нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...