Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перевод из ОСГ в землю под жилой дом?

Сергей Лазарев

Рекомендовані повідомлення

Интересует покупка участка под ОСГ в "межах населенного пункту" и дальнейший перевод его под жилое строительство.

 

По пунктам:

 

1. Законодательная база - какие законы регулируют данную процедуру?

2. Органы власти - кто даёт разрешение, и что для этого требуется.

3. Сторонние конторы - землеустройство, итд.

4. Длительность и стоимость процедуры.

5. Возможные зависания процесса.

 

Здесь, до падения форума, мне написали, что цена -400-700 у.е. за сотку, и продолжительность процедуры - около года. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует покупка участка под ОСГ в "межах населенного пункту" и дальнейший перевод его под жилое строительство.

 

По пунктам:

 

1. Законодательная база - какие законы регулируют данную процедуру?

2. Органы власти - кто даёт разрешение, и что для этого требуется.

3. Сторонние конторы - землеустройство, итд.

4. Длительность и стоимость процедуры.

5. Возможные зависания процесса.

 

Здесь, до падения форума, мне написали, что цена -400-700 у.е. за сотку, и продолжительность процедуры - около года. Так ли это?

 

Нет не так!

Если земля в межах населенного пункта... и у вас есть готовый акт с назначением ОСГ

Вы

1) просто идете в сильраду и пишите заявление на перевод (в течении месяца состоится сессия и вам дадут разрешение)... цена вопроса конфеты секретарю, коньяк голове... если хотите могут сделать задним числом... тогда 100-500 уе

2) Согласно решения подаете документы в землеустроительную организацию на изготовление нового акта.... 100-300 уе

3) Готовая техдокументация проходит еще одну сессию (не всегда)

4) получаете готовый акт с назначением пид забудову ... за ускорение 200-500 уе

 

И усе!!! :wink:

 

По времени

1 месяц - .... 500-1000 уе

6 месяцев - .... 300-500 уе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Наша история перевода из ОСГ длится с мая.

бюрократы :evil:

 

Если в киевской области.. напишите в личку! Постараюсь помочь! :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем переводить из ОСГ под постройку жилого дома, если участок не будет дробиться? Режим ОСГ предполагает возможность постройки жилого дома и всех необходимых для особистого селянського господарства дополнительных сооружений (гараж, курятник, загон для скота и т.п.).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем переводить из ОСГ под постройку жилого дома, если участок не будет дробиться? Режим ОСГ предполагает возможность постройки жилого дома и всех необходимых для особистого селянського господарства дополнительных сооружений (гараж, курятник, загон для скота и т.п.).

 

Я бы все таки перевел...

Стоит совсем немного до 1000 (в межах села)

А гемороя потом намного меньше :roll:

Тока из этих соображений!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно, ВР не только продлила мораторий до 01.01.2008 г., но и запретила изменение целевого использования ОСГ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно, ВР не только продлила мораторий до 01.01.2008 г., но и запретила изменение целевого использования ОСГ.

Это касаеться паев или ОСГ "в межах села" тоже?

Что-то мне подсказывает, что цены на участки под застройку рванут неслабо %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это касаеться паев или ОСГ "в межах села" тоже?

В теме "коттеджный городок для единомышленников есть полный текст закона. Читайте.

 

Что-то мне подсказывает, что цены на участки под застройку рванут неслабо %)

Вряд ли. Участки под ОСГ не делали особой погоды на этом рынке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас большой участок под ОСГ, то есть смысл перевести только соток десять под стоительство, а остальное оставить для ОСГ. В дальнейшем налог на землю под стоительство будет гораздо больше, чем на ОСГ. Это на перспективу. По крайней мере, так в Польше и др. странах Европы, где "богатые делятся с бедными" своей бедностью :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно, ВР не только продлила мораторий до 01.01.2008 г., но и запретила изменение целевого использования ОСГ.

 

Этот мараторий НЕ КАСАЕТСЯ участков ОСГ в межах села!!!

Точно знаю 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно, ВР не только продлила мораторий до 01.01.2008 г., но и запретила изменение целевого использования ОСГ.

 

Этот мараторий НЕ КАСАЕТСЯ участков ОСГ в межах села!!!

Точно знаю 8)

 

По выдержкам из закона, которые публиковались в прессе, текого вывода сделать нельзя.

Где это написано?

Или из чего это следует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно, ВР не только продлила мораторий до 01.01.2008 г., но и запретила изменение целевого использования ОСГ.

 

Этот мараторий НЕ КАСАЕТСЯ участков ОСГ в межах села!!!

Точно знаю 8)

 

По выдержкам из закона, которые публиковались в прессе, текого вывода сделать нельзя.

Где это написано?

Или из чего это следует?

 

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОН!!!....

 

Законом до 1 января 2008 года (в действующей редакции Земельного кодекса - до 2007 года) запрещается внесение права на земельную часть (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ. Также до 1 января 2008 года не допускается:

 

- купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности;

 

- купля-продажа или любое отчуждение, изменение целевого назначения и передача для ведения садоводства земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц, для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного селянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок согласно закону и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд.

....................................

 

Получается...

Что если Вы получили землю по наследству из колхоза в виде земельной ДОЛИ (ПАЯ) с назначением ОСГ... то действительно на нее мараторий распространяется!!!!

Заметьте закон не запрещает куплю продажу сельхоз земли в владении граждан, а только тех что в виде ДОЛИ (ПАЯ)

 

В межах села... земли ОСГ это как правило не эти земли... это земли около домов (типа огороды)... они выделены по заявлениям в сильрады... под огород сенокос... поэтому на них мараторий не действует... им пофиг :-D

Да! и целевое назначение таких земель поменять ЛЕГКО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, читаем внимательно закон.

А то последний комментарий - все с ног на голову. %) .

Мораторий распространяется на выделенные в натуре участки под ОСГ и на не выделенные внатуре паи КРОМЕ передачи их по наследству, обмена и выкупа их для общественных нужд.

А в пределах села могут быть и участки под ОСГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, тут все хитрозапутано %)

 

ОСГ может быть двух типов:

1) Огороды, которые могут быть получены (приватизированы) частными лицами через сильраду.

 

2) это могут быть вынесенные на местность паи (когда на основе сертификата пай выносят на местность, можно указать назначение не "товарное сельское господарство", а "особисте сельское господарство").

 

Причем и первый и второй тип может быть "в межах" и "за межами" нас. пункта.

Тип 2) продвать нельзя, это четко прописано в законе.

 

Про тип 1 явного упоминания нет, следовательно, можно :)

 

Как будут различать какой ОСГ какой, често - не представляю. В гос. акте написано ОСГ и фсе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, читаем внимательно закон.

А то последний комментарий - все с ног на голову. %) .

Мораторий распространяется на выделенные в натуре участки под ОСГ и на не выделенные внатуре паи КРОМЕ передачи их по наследству, обмена и выкупа их для общественных нужд.

А в пределах села могут быть и участки под ОСГ

 

Не все корректно расписал! не юрист я :roll:

Nik поправил! Спасибо ему :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ярик, тут все хитрозапутано %)

 

ОСГ может быть двух типов:

1) Огороды, которые могут быть получены (приватизированы) частными лицами через сильраду.

 

2) это могут быть вынесенные на местность паи (когда на основе сертификата пай выносят на местность, можно указать назначение не "товарное сельское господарство", а "особисте сельское господарство").

 

Причем и первый и второй тип может быть "в межах" и "за межами" нас. пункта.

Тип 2) продвать нельзя, это четко прописано в законе.

 

Про тип 1 явного упоминания нет, следовательно, можно :)

 

Как будут различать какой ОСГ какой, често - не представляю. В гос. акте написано ОСГ и фсе...

NIK, а в каком нормативно-правовом акте закреплено разделение ОСГ на указаные типы? В земельном кодексе, насколько мне известно, это не закреплено. Я тоже очень хочу разобраться в сложившийся ситуации, посколько есть земля с целевым назначением ОСГ, которую планировал перевести "пид забудову", а тут такой "сюрприз" :evil: от наших законодателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NIK, а в каком нормативно-правовом акте закреплено разделение ОСГ на указаные типы? В земельном кодексе, насколько мне известно, это не закреплено. Я тоже очень хочу разобраться в сложившийся ситуации, посколько есть земля с целевым назначением ОСГ, которую планировал перевести "пид забудову", а тут такой "сюрприз" :evil: от наших законодателей.

Типы это чисто условные. Если хотите, моя классификация.

Если у Вас участок в "межах" нас. пункта - идите в силью раду. Возможно что-то и решите. Если вне нас. пункта - Вы попали :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NIK, а в каком нормативно-правовом акте закреплено разделение ОСГ на указаные типы? В земельном кодексе, насколько мне известно, это не закреплено. Я тоже очень хочу разобраться в сложившийся ситуации, посколько есть земля с целевым назначением ОСГ, которую планировал перевести "пид забудову", а тут такой "сюрприз" :evil: от наших законодателей.

Типы это чисто условные. Если хотите, моя классификация.

Если у Вас участок в "межах" нас. пункта - идите в силью раду. Возможно что-то и решите. Если вне нас. пункта - Вы попали

... на внесение участка в границы нас.пункта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок в межах населеного пункту. Еще до нового года был в сельраде, они отправили в отдел земельных ресурсов, поскольку не было еще некоторых документов (что-то связаное с нанесением границ участка и его измерением). В связи с занятостью не было времени. Сейчас узнал, что до конца месяца у них толи проверки, толи еще что-то и они не занимаются этим. Нада подождать, а потом со всем пакетом документов и "ускорителем" в сильраду. Хочу успеть до весны начать строительство....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, ОСГ отличается одно от другого по истории его происхождения, которая, в частности, записана в акте собственности. Там есть пункт, в котором записано на основании чего он вам выдан. Это либо договор купли-продажи, либо решение сельсовета. Также играет роль, как изначально этот участок был выделен. Это либо пай (типа доля от колхоза) либо выделен типа как огород (типа по социальной сфере)

 

И ещё. По законам можно строить на ОСГ, без проблем. И на паевом тоже. Есть только некоторые ограничения, практически несущественные. В частности площадь застройки не может превышать 25 % от площади участка. Но на практике никто больше и не строит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуація з ОСГ деже специфічна , якщо читати закон то він не конкретизує яке саме ОСГ - город чи пай. Паї можуть бути в межах населенного пункту , але це дуже рідкісне явище . На жаль роз"яснень Держкомзему ще немає
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...