Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Герметизация резьбы в сантехнике. Чем? (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех.

Вопрос в следующем. При монтаже водопровода столкнулся с проблемой - текут резьбовые соединения. Уплотнялось все фум-лентой. может руки не оттуда растут, мож еще чего, но факт остается фактом. Кроме того, у соседа, который два года назад делал водопровод, соединения на фум-ленте тоже начали подтекать... Скажите, какая есть этой самой ленте альтернатива? Герметик, паста? Что можно использовать в водопроводе, чтоб потом не отравиться? Если на паклю с краской сажать, как это правильно делать?

Спасибо за внимание.

З.Ы. Я ленту просто наматывал на резьбу. Может это неправильно? Может есть какой-то другой способ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только лен. Другого не придумали. А вот уже по верх льна кто чем: Литол, фум, автомоб. силикон. герметик и.т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое этот самый лен? Это обыкновенная пакля? И по поводу герметика тоже не совсем понятно в плане экологичности (что-то я в последнее время этим заморачиваюсь - столько отравы кругом...) - что лучше использовать в водопроводе? В отоплении - хоть цианид :) А в водопроводе хотелось бы что-то съедобное... Я даже на краску согласен сажать, только никто не может сказать, как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое этот самый лен? Это обыкновенная пакля? И по поводу герметика тоже не совсем понятно в плане экологичности (что-то я в последнее время этим заморачиваюсь - столько отравы кругом...) - что лучше использовать в водопроводе? В отоплении - хоть цианид :) А в водопроводе хотелось бы что-то съедобное... Я даже на краску согласен сажать, только никто не может сказать, как.

 

Пакля это и есть тот самый лен, высушеный, вымятой и всякое такое.

Исторически черный метал ставят на паклю (лен) + сурик (краска такая). Время движется, людям понадобились разбираемые соединения. Вот и придумали всякие замазки, которые применяют ВМЕСТО сурика, но конечно же вместе с паклей. Есть кстати нитка пропитанная, фиомы loctite, можно ее использовать. Все эти замазки расчитаны на применение в питьевом водопроводе.

Мне очень нравятся такие замазки, однако я не использовал паклю на размер больше 1/2", лента ФУМ справляется. Для себя вывел правило:

- черный метал - только на паклю, независимо от размера

- латунь или пластик больше 1/2" - пакля

- 1/2" - ФУМ

 

Обращаю внимание, что и ФУМ и замазки есть на воду, а есть и на воду и на газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Я ленту просто наматывал на резьбу. Может это неправильно? Может есть какой-то другой способ?

 

А мотали по или против резьбы?! а то разница большая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже сложно сразу сообразить... Хвост ленты смотрел в сторону, противоположную вектору закручивания :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь опытом, кто понимает. Чугунная резьба в стальную. Срезает лен и все. И насечки делал и.т.д. Раз 6 перекручивал. Вспомнил совет с форума СОК. Лен, по верх 3-4 витка фума и держит. Ничего не срезает и не выдавливает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно?

 

Нужно мотать по правлению закручивания резьбы! в противном случае гайкой Вы, банально, будет раскручиватся.

Вот так в теории оно понятно, а у меня на практике тоже так бывает! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотаю лен с краской или, если краски нет, с постным маслом :)

Уже лет по 6-7 соединения стоят и ниодного потека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотаю лен с краской или, если краски нет, с постным маслом :)

Уже лет по 6-7 соединения стоят и ниодного потека.

Да, но иногда хочется это соединение разобрать... Если все на сталюке - то, сломав пару тройку ключей, раскрутить можно. А если пластик? ПП, к примеру, где метал запаян в пластик? Вырвет, думаю, сразу.... Хорошо, а если на краску - как правильно это сделать? Я так понимаю, намотать на резьбу паклю (заподлицо) и нанести краску? Или паклю в краску окунуть, а потом наматывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на краску - как правильно это сделать? Я так понимаю, намотать на резьбу паклю (заподлицо) и нанести краску? Или паклю в краску окунуть, а потом наматывать?

как я делаю (м.б. по чайниковски, но не текло и раскрутить всегда получается без особых там усилий..) - намотал паклю, причем беру ее совсем немножко - без фанатизма:), потом пропитываю краской - движениями смоченной палочки/отвертки по направлению резьбы, потом беру клаптык п\э (или фантик от большой конфеты!) прокручиваю, сдавливая пальцами, опять же по резьбе и наношу еще пару капель краски для смазки. ИМХО..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно мотать по правлению закручивания резьбы! в противном случае гайкой Вы, банально, будет раскручиватся.

Вот так в теории оно понятно, а у меня на практике тоже так бывает! :)

Когда я мотал ленту, то делал так, чтобы хвостик ленты был направлен в ту же сторону, в какую закручивается гайка. Так должно быть по логике вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще много от самого ФУМа зависит , мне попал в руки моточек с Припортового газовой фум- ленты. она плотнее и вообще она "Другая". на ней собрано кучу МП соединений потекли только те в которых лажанул я сам или те которые не дотянуты нормально.

я когда покупаю на базаре фум - не с первого раза и не всегда нахожу приличную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам когда делаю - мотаю паклю по резьбе и хорошо пропитываю подсолнечным маслом :)

Еще ничего не потекло, при необходимости можно раскрутить без особых проблем.

По поводу сломанных ключей.

Если нужно разобрать старое, прокрашенное стальное или чугунное резьбовое соединение то при возможности его нужно пропечь паяльной лампой и по гарачему раскрутить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более что унипак пахнет льняным маслом (почти та же олифа, но выше качеством, применяется для художественных масляных красок) - значит безвреднее для здоровья только таки подсолнечным маслом подматывать :D

Баночки за 20 грн (цену точно не помню) мне хватило на весь водопровод и отопление примерно половины, если не меньше

Ну и наматывать именно без фанатизма и по резьбе.

ФУМ действительно очччень разного качества бывает

ЗЫ: Если на СОКе назовете лен паклей - гуру от сантехники на вас там сильно обидятся. Я сам не очень разбираюсь, но пакля кажется гораздо более грубая субстанция чем сантехнический лен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Тем более что унипак пахнет льняным маслом...

 

Уплотнительная паста «MULTIPAK» представляет собой светло-серый, невысыхающий состав на основе чистого парафинового масла с включением природных минералов.

взято отсюда (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добавочка: лен + автомобильный силиконовый герметик.
- просто и со вкусом.

Поделюсь - как мне мастер показывал, как правильно наматывать паклю.

Аккуратно отделяете соответствующего размера прядь пакли.Несколькими продольными движениями руки снимаете с пряди все лишнее.Прядь должна быть без всяких комков - ровная.

Меньше 1/3 пряди зажимаем в кулаке правой руки.

Левой рукой делаем 2-4 оборота по ходу резьбы (по часовой стрелке).Начиная от начала резьбового соединения.Главное - закрепить на резьбе ту прядь , что в правой руке.

Перехватываем прядь из правой руки в левую . Возвращаемся в начало резьбового соединения.И накручиваем до конца резьбы.

Обмазываем силиконом.Лучше силикон предварительно заправить с большой мед. шприц.Удобнее работать.Можно силикон наносить в самом начале процесса на прядь льна.

Толщина пряди - без фанатизма.

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавочка: Если и поле этого лен срезает, то перед следующей намоткой, чем-то металлическим сделать насечку на резьбе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавочка: Если и поле этого лен срезает, то перед следующей намоткой, чем-то металлическим сделать насечку на резьбе.

Что-то смысл этой фразы для меня остался загадкой.Переведи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное видели, на фитинга резьбу с насечкой? Подобие такой насечки иногда нужно делать самому. За такие насечки цепляется лен. Если резьба лен срежет, то нет никакой разницы чем он намазан, будет течь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Есть еще вот такая штука.

Характеристики изделия / применение:

Универсальная нить для герметизации резьбовых соединений труб холодной и горячей воды, питьевой воды, газа диаметром до 6 дюймов. В течение 72 часов после сборки позволяет, не теряя герметичности, регулировать соединения труб. Может использоваться для металических и пластиковых труб.

 

Состав:

Полиамидная нить, силикон.

 

Основные свойства:

-Для всех типов резьбы

-Возможна регулировка

-Обеспечивает моментальную герметизацию после сборки

-Нить устойчива к воздействию температур до +130 С и давление до 16 бар для воды и до 8 бар для газа

Tangit-80.jpg.5c0665bc6f60490ea4d310c5cc2518d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...