Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Занзибар (Объединенная Республика Танзания)

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Прикольно, конечно. В 2018 летом ездил тож остров посмотреть на предмет приобретения дома или земли. Первое впечатление - не очень. Но нужно как-то стараться, думаю, более позитивно мыслить. Природа - просто бомба! Останавливались в отеле, принадлежащим итальянцам, тоже в Pwani Mchangani. Отлив далековато отходит ) В 19 году тоже поеду туда, только в другой отель планирую. Можно ли будет к вам в гости заскочить, пообщаться? Сам я из Минска)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, конечно. В 2018 летом ездил тож остров посмотреть на предмет приобретения дома или земли. Первое впечатление - не очень. Но нужно как-то стараться, думаю, более позитивно мыслить. Природа - просто бомба! Останавливались в отеле, принадлежащим итальянцам, тоже в Pwani Mchangani. Отлив далековато отходит ) В 19 году тоже поеду туда, только в другой отель планирую. Можно ли будет к вам в гости заскочить, пообщаться? Сам я из Минска)

 

 

Заскакивайте, тут из русско и украиноязычных наверное никто так в недвижимости не разбирается на Занзибаре как мы. Особенно Север и Северо-Восток Занзибара, поскольку остальные локейшины, на наш взгляд, не являются перспективными для инвестиций.

 

 

В любом случае, Karibu Zanzibar :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Сейчас на Занзибаре и тема маленькой стройки здесь не отпускает. Спасибо огромное за описание. Можно в гости напроситься?

 

Добавлено через 5 минут

Максим, как с Вами в личке пообщаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Сейчас на Занзибаре и тема маленькой стройки здесь не отпускает. Спасибо огромное за описание. Можно в гости напроситься?

 

Добавлено через 5 минут

Максим, как с Вами в личке пообщаться?

 

 

Конечно, заезжайте. Я так понимаю Вы Сергей, и Вы со мной уже связались ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Проект небольшого отеля во второй линии (14 номеров) в Uroa Zanzibar.

Договорились с владельцами о совместной реализации.

 

Доступ к пляжу для гостей данного отеля обеспечивается через отель в первой линии. Есть договоренность что все гости из данного отеля могут бесплатно пользоваться инфраструктурой отеля в первой линии.

 

До пляжа 3 минуты ходьбы.

 

Планируем продать все номера и взять их в управление у владельцев за комиссионное вознаграждение. Получается что-то на уровне 5-6 лет окупаемость в долларах.

 

Я не сильно большой поклонник Uroa, ибо по мне там скучновато немного. Но этот микролокейшин прямо понравился. И изначально задумка проекта интересная. Да и качество я смотрел как строили, глобально претензий нет. Один из владельцев проекта инженер из Европы.

 

Есть идея увеличить бассейн и немного изменить генплан с учетом уже построенных 8-ми номеров, но общая идея сохранится. Она отличная.

 

 

9adeb6bb2d6e6f2d386f4577a13aad60.jpg

 

 

5caf234fa4bffb01480134a4065502e5.jpg

 

 

6f119350a8791867802ba480a8f4d48c.jpg

 

 

82717fa4c88af8a99601fd8a51fd6893.jpg

 

 

ad8d3b042b18d6dcaac5192252b8217c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Давненько инфо не обновляли... Как обстоят дела со стройкой сейчас? Ждем виды с квадракоптера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Давненько инфо не обновляли... Как обстоят дела со стройкой сейчас? Ждем виды с квадракоптера.

 

 

Учусь продавать. :flag1:

 

Опыта в девелопменте проектов недвижимости от покупки земельного участка до ввода в эксплуатацию у меня более 15 лет, Но я никогда за эти 15 лет не занимался ни продажами ни эксплуатацией объектов недвижимости, особенно гостиниц.

Поэтому я нашел партнера у которого примерно столько же опыта в гостиничном бизнесе. А сам учусь с другими партнерами продавать. Настраивать рекламу, получать лиды, конверсию. Более 4х месяцев тестируем всевозможные способы рекламы и продвижения. И уже научились не спускать бюджеты на рекламу в трубу :)

Надеюсь с понедельника начнем уже правильно рекламировать и продавать. Таким образом вся бизнес цепочка замкнется Продажи - Девелопмент - Эксплуатация.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учусь продавать. :flag1:

......И уже научились не спускать бюджеты на рекламу в трубу :)

....

 

- это много. Хотя эффективней нанять человека, который запустит и научит. И быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учусь продавать. :flag1:

 

Опыта в девелопменте проектов недвижимости от покупки земельного участка до ввода в эксплуатацию у меня более 15 лет, Но я никогда за эти 15 лет не занимался ни продажами ни эксплуатацией объектов недвижимости, особенно гостиниц.

Поэтому я нашел партнера у которого примерно столько же опыта в гостиничном бизнесе. А сам учусь с другими партнерами продавать. Настраивать рекламу, получать лиды, конверсию. Более 4х месяцев тестируем всевозможные способы рекламы и продвижения. И уже научились не спускать бюджеты на рекламу в трубу :)

Надеюсь с понедельника начнем уже правильно рекламировать и продавать. Таким образом вся бизнес цепочка замкнется Продажи - Девелопмент - Эксплуатация.

 

Интересно, а что из того, что вы строите, можно купить таким простым смертным, как я?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а что из того, что вы строите, можно купить таким простым смертным, как я?)
Бу бигборд с рекламой...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- это много. Хотя эффективней нанять человека, который запустит и научит. И быстрее.

 

 

Да так и сделали. Но человека же тоже проверить как-то нужно. А как его проверить если сам продавать не умеешь :)

 

 

Меняли меняли. Но таки нашли профессионалов и сами научились немного. Как минимум, пришли к тому как эффективную рекламу делать. По конверсии, через пару месяцев понятно будет. Так как пока лишь виден интерес, но интерес это еще не конверсия :)

 

Добавлено через 9 минут

Интересно, а что из того, что вы строите, можно купить таким простым смертным, как я?)

 

 

Все зависит от того что и для чего Вам нужно.

 

 

В том проекте который был постом выше, номер от 38 150 евро. (Вилла на два номера, каждый номер имеет свой сануезел.+ кухня терраса 1 на два номера).

Или апартамент от 45 900 евро. (каждый апартамент оснащен своей собственной кухней).

 

Сейчас попробую ниже пару визуалок добавить как будет.

ffb77ed3f51e6f4712db75d0fd9d7005.jpg

ad41250266c9c50fd3cc8d5c6a04b62c.jpg

 

0fb00550534b15802acba682d3ee4d9a.jpg

 

 

7a9de7d7c7daa6067fb5c6b0357518b7.jpg

 

 

005e65d6df85d985c11bc7d4728ed7a1.jpg

 

 

a1c46f479c1d8bc28cc511e028c9f7e4.jpg

 

Добавлено через 31 минуту

Это в Uroa проект. 190 метров от пляжа (3 минуты пешком). На 14 номеров. После заверения строительства начнет как отель работать. Т.е. владельцы номеров могут отдать их нам в управление и мы будем эксплуатировать данный объект как отель (прибыль 80% владельцам и 20% управляющей компании).

 

 

В перспективе будет расширен до 50 номеров. Ибо чем больше отель тем ниже затраты на номер, при этом больше инфраструктуры и сервисов можно организовать. Но с другой стороны больше 50 номеров мы там не сможем заполнить. Поэтому больше нет смысла строить. Единственное что по опыту подобных проектов в других странах не все владельцы передают недвижимость в управление, а только около 80%. Поэтому, если тут сохранится такая же тенденция то суммарно можно будет построить 63 номера (из которых 50 будут в управлении). Таким образом можно будет построить больше инфраструктуры и сервисов и снизить расходы на содержание. И в тоже время иметь возможность нормально его заполнить.

 

Добавлено через 58 минут

Я ранее вообще не понимал Uroa как курорт. Поскольку был в той части Uroa где пляж не очень, от слово совсем. Поэтому в моем восприятии Uroa был очередной курорт с отстойным пляжем.

 

 

Но когда я поехал смотреть этот проект. То пошел на пляж и офигел. Он реально круче чеу у нас в Pwani Mchangani.

 

 

 

Проект строился изначально итальянцами, но у них не хватило денег его закончить и они решили его продать. Я посмотрел качество строительства, продуманность деталей, посмотрел пляж и мне прямо зашло. Безусловно там есть косяки, но они незначительные даже по европейским меркам. И мы их частично уже устранили, переделав концепцию с учетом того что уже было построено, а также с учетом возможности расширения (путем выкупа соседних участков), увеличили бассейн в 3 раза. А по ходу строительства поправим остальные косяки и будет конфетка.

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так и сделали. Но человека же тоже проверить как-то нужно. А как его проверить если сам продавать не умеешь :)

....

 

В следующий раз зовите. Я читаю такие тренинги и делаю такие работы. Рекомендации вас впечатлят. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

.....

Все зависит от того что и для чего Вам нужно.

 

 

В том проекте который был постом выше, номер от 38 150 евро. (Вилла на два номера, каждый номер имеет свой сануезел.+ кухня терраса 1 на два номера).

Или апартамент от 45 900 евро. (каждый апартамент оснащен своей собственной кухней).

.....

 

А есть хотябы примерное понимание, сколько одна такая объектоединица может приносить дохода, со всеми вычетами, если она будет у вас в управлении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следующий раз зовите. Я читаю такие тренинги и делаю такие работы. Рекомендации вас впечатлят. :beer:

:good:

 

 

А есть хотябы примерное понимание, сколько одна такая объектоединица может приносить дохода, со всеми вычетами, если она будет у вас в управлении?

 

 

От 15% до 25% годовых в валюте. Первый год будет в районе 15%+, на третий год дойдет до 25%.

 

Может быть получится и первый год получить 25% Но это было бы безответственно такое обещать.

 

 

 

Безусловно, есть проекты гостиничные которые и за год окупились. Но это скорее исключение, чем правило. Я бы сказал что повезло, а скорее "обстоятельства так совпали". Теже самые люди не смогу повторить сей подвиг еще раз.

 

 

 

С минимальными рисками это 5-6 лет окупаемости нормальная практика сегодня для Занзибара для гостиничных проектов. Это так чтобы все документально было правильно оформлено, чтобы налоги платились хоть какие-нибудь (с разумной оптимизацией) чтобы гарантии были что завтра никто не заберет.

 

 

 

Без учета стоимости самой недвижимости (она, как мы уже знаем по опыту Украины и других стран, может как расти в цене так и падать в цене (на Занзибаре, к сожалению, пока уверены что недвижимость будет расти вечно), поэтому в данных расчетах мы данный фактор не учитываем).

 

 

 

В первой линии кстати доходность такаяже. 5-6 лет. Но там минимальные инвестиции от 75 000$ за аналогичный по качеству объект (Unit). И там также есть проблема начать. Так как очень большой капитал стартовый нужен. Идеально от 1 млн $. С меньшим капиталом будет очень большая переплата за земельный участок. Так как большие участки в хороших местах все еще можно найти (очень сложно но можно) по 1 500 $ - 2 000 $ за сотку. А вот маленький участок в том же локейшине будет стоить уже 5 000 $ - 20 000$ за сотку (и торговаться никто не собирается).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, ниже проект наших итальянских партнеров в первой линии в Pwani Mchangani. Уже построен и все было продано еще до начала строительства. Продано было от 65 000 евро до 85 000 евро за апартамент (все полностью готово, но без мебели).

 

 

 

 

 

К качеству строительства и инженерным решениям там претензий нет, но есть некоторые косяки такие как:

 

1. Земельный участок оформлен на какогото местного наркомана :) И несмотря на то, что в данном проекте довольно сильный адвокат, есть некоторые риски.

 

2. Он не предусмотрел бассейн сразу на генплане, а сейчас его невозможно там построить, поскольку владельцы апартаментов против (каждый хочет бассейн, но чтобы он был не перед его виллой, а там земли уже нет свободной в проекте.). В целом для возврата инвестиций бассейн там прямо очень нужен, пляж хоть и невероятно красивый, но во время отлива занырнуть не получится, так как до воды будет 1,5 км.

 

 

3. Он продал эти апартаменты, без каких либо обязательств както это все обслуживать. Таким образом весь тот головняк ляжет на покупателей апартаментов.

 

Он там новый проект стартует в первой линии в Kiwengwa. Но говорит там будет дороже продавать. Поскольку земля обошлась почти в 2 раза дороже чем в этом проекте.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но когда я поехал смотреть этот проект. То пошел на пляж и офигел. Он реально круче чеу у нас в Pwani Mchangani.

 

 

P.S.Поправил ссылку на ютуб

 

Добавлено через 1 час 10 минут

Немного фото со стройки:

 

Villa type A

 

74899cc70d696321e1417e1b65579a25.jpg

4ac957c28719bac8740f9f0159405794.jpg

1e56a8e83f16e3255468bce4433feff3.jpg

Второй этаж:

a0159c43083796efb706bcb47d960226.jpg

301f800a0508f5226876416ed977a03a.jpg

608b506a3d54f9c9d02135e3a8168e55.jpg

 

Первый этаж:

65d486158e5fa03970b4e6cccedc9977.jpg

4052d1272e82dfffee9d11169277e48e.jpg

 

 

Санузел:

9b8c31bb90ceebd4338a35ea5e6f6094.jpg

c4a6e40f4dea40a620a32f68a1ff8334.jpg

Змінено користувачем Masipula
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото не сильно передают красоту и атмосферу. Видео лучше передает:

 

 

Видео проекта:

 

И видео с отелем в первой линии, пляжем и инфраструктурой которого могут пользоваться все владельцы и гости нашего проекта:

 

В живую все еще круче выглядит, чем на видео. :flag1:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красатень!

А как на Занзибаре с преступностью?

И сколько стоит обслуживание таких апартаментов в месяц, в год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще вопрос, если земля оформленна на наркомана, то кикие вириации оформления юнитов или вилл? и как защищенны ивестры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно сделана крыша.

Где пароизоляция, где мембрана, водосточка, и главное, где утеплитель?

Наши застройщики Вас не поймут.

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно сделана крыша.

Где пароизоляция, где мембрана, водосточка, и главное, где утеплитель?

Наши застройщики Вас не поймут.

:lol:

А отсутствие снегоупоров вас не смущает?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красатень!

А как на Занзибаре с преступностью?

И сколько стоит обслуживание таких апартаментов в месяц, в год?

 

На Занзибаре преступность ниже чем в Украине. Но просто для сравнения, на материковой Танзании преступность выше чем в Украине. Занзибар это такое государство в государстве.

 

 

Обслуживание:

Аренда земли 1400$ в год, делим на 14 номеров. Т.е. 100$ в год с номера. Или 8,3$ в месяц с номера.

 

Круглосуточная охрана до 510$ в месяц за 14 номеров. Или 36,5$ с номера в месяц.

Электричество в зависимости от потребления.

Вода и канализация зависит от потребления и от наличия трубы. Тут у нас есть труба, но не всегда есть вода в трубе, поэтому она может быть покупная иногда. Просто приезжает водовозка и заправляет емкости с водой в комплексе. Канализации тут нет централизованной. Там септик установлен. Он многоуровневый, поэтому вывоз будет не часто.

Обслуживание бассейна. Пока не сильно понимаю. Но не сильно много.

И там мелкие расходы на текущие ремонты и т.п.

Уборка территории и садовники тоже там копейки какието.

 

 

В целом рынок по "коммунальным платежам" на уровне 1-1,5$ за м2 в месяц. Т.е. 2-3 дня аренды полностью отбивают месячные платежи на содержание.

 

Также проект будет дальше расширятся и расходы в пересчете на номер будут падать. Поскольку к примеру что на 14 номеров что на 20 номеров расходы на охрану одинаковые. Понятно что если будет 60 номеров, то общие расходы на охрану вырастут, но в пересчете на номер они опять же снизятся. Тоже самое касается и аренды земли и обслуживание бассейна и т.п.

 

Добавлено через 33 минуты

а еще вопрос, если земля оформленна на наркомана, то кикие вириации оформления юнитов или вилл? и как защищенны ивестры?

 

Многие частные застройщики, чтобы обойти законодательные ограничения и запреты придумывают схемы. Также часто такие схемы связаны с минимизацией расходов в т.ч. и на уплату налогов и сборов.

К примеру земля оформленная на местного обойдется в 2500$ за Га в год, а тот же участок оформленный на компанию которой владеют иностранцы обойдется уже в 5000$ за Га в год.

Иногда такие застройщики используют схемы которые выходят за рамки здравого смысла:fool:. Они берут участок в субаренду, строят на нем виллы, апартаменты и продают инвесторам. Такую схему вообще можно считать мошенничеством. Поскольку "субарендатор" никто у него нет никаких прав по закону. В любой момент прямой арендатор может аннулировать договор субаренды, и вся недвижимость построенная на таком участке автоматически перейдет прямому арендатору. Или он попросит инвесторов убрать недвижимость с его участка.

 

Самое главное что должен сделать инвестор, перед тем как инвестировать средства в подобные проекты это увидеть договор аренды. Это должен быть прямой договор аренды между Государством и застройщиком. Там могут быть вписаны разные сроки аренды, и 10 лет и 99 лет. Но это ни на что не влияет. Такие договора продлеваются условно за 1 день. Поэтому срок не имеет принципиального значения, главное чтобы такой договор был. Никакие субаренды, никакие аренды и покупки без документов. Это очень важно.

 

После того, как Вы убедились что такой договор есть. Вы можете подписывать договор и вносить средства. Важно, что такой договор составляется в 3х экземплярах. Один экземпляр остается в архиве у адвоката.

 

После того как проект завершен и начал работу. Вы можете самостоятельно, но обычно застройщик который Вам продал, за Вашу оплату идет и оформляет правоустанавливающие документы на недвижимость на ваше имя. В этот момент недвижимость попадает в базу, и с этого момента у Вас появляются все права на юнит, апартамент или виллу. При этом прямая аренда земли навечно остается болтаться на Застройщике. Государству намного проще надавить на компанию, чтобы та своевременно платила аренду земли, чем бегать за физиками. Там будет сертификат о том что такая то недвижимость расположенная на участке таком, который находится в аренде на компании такой то, принадлежит Вам.

 

Добавлено через 9 минут

Прикольно сделана крыша.

Где пароизоляция, где мембрана, водосточка, и главное, где утеплитель?

Наши застройщики Вас не поймут.

:lol:

 

 

Крыша дышит :)))

 

Тут есть некоторая дилема с такими кровлями. С одной стороны у туристов от нее "оргазм", с другой стороны горит она как порох, потушить ее не представляется возможным. Горят они конечно не часто, но если горят то пиши пропало.

 

 

В данном проекте попытались убить двух зайцев. Кровля которая нравится гостям сделана, однако при этом между первым этажем и вторым есть фундаментальная бетонная кровля. Т.е. даже в случае возможного пожара такой кровли, основной номер не пострадает. И восстановление не будет стоит астрономических денег. Т.е. даже чисто теоретически в случае пожара кровли, условно нужно будет сделать новую кровлю и немного восстановить отделку на втором этаже. Но это не так критично по времени и самое главное по деньгам, как если бы такая кровля была единственной (основной).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
пляж хоть и невероятно красивый, но во время отлива занырнуть не получится, так как до воды будет 1,5 км
А есть возможность арендовать пляжный багги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ищу работу на Занзибаре. Я с Украины:flag1: Может взгляните на резюме? Буду признательна!

 

 

Тут нет работы :)

Иностранцы только бизнесом могут заниматься. Работу иностранцу можно найти только в сфере гостеприимства. Но тут такая очередь со всего мира на такую работу, что никто платить не будет нормально ибо желающих работать за копейки 100 человек на место.

 

Добавлено через 8 минут

А есть возможность арендовать пляжный багги?

 

 

Арендовать наверное можно, но передвигаться по пляжу на транспорте запрещено. Полиция иногда облавы делает. Ловят всякие скутера, квадроциклы и т.п.

 

Добавлено через 20 минут

А можно узнать стоимость апартаментов и коттеджей.

 

 

Апартаменты от 900$ за м2 до 1500$ за м2 с отделкой и мебелью. Так чтобы готовое купить то только в неликвидных местах можно. Если в хороших местах то только инвестиция будет.

 

Ликвидные места от неликвидных отличаются сроком окупаемости. Ликвидные места срок окупаемости 5-6 лет. Неликвидные - все что выше 6 лет. Может и до 30 лет доходить.

 

 

Коттеджи таже ситуация. Если инвестиция не в первой линии то 600-700$ м2 с отделкой и мебелью (без бассейна). Если первая линия в районе 1800-2500$ за м2 с отделкой и мебелью и с бассейном (8*4м). В первой линии из-за земли такой ценник.

 

 

Также играет роль грунт песок или камень. Если песок то ценник будет выше, так как фундаменты намного дороже. Если камень грунт, то фундаменты намного дешевле.

 

 

Так плюс минус думаю понятно.

 

 

Тут самый большой вопрос это земля. Ибо абсолютное большинство участков проблемные. И на самом рынке земли бардак невероятный.

 

 

Если будут вопросы, пишите в личные сообщения, я Вам дам свой номер телефона с месенджерами, пишите звоните. А то я тут не часто на форуме последнее время.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...