Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как отопить 700 кв автономно и недорого

Varfolomey

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощь советом в таком вопросе:

есть помещение 700 квадратов (не особо утеплённое), разбитое на 12 комнат - будущее пристанище для небогатых туристов.

Из существующих коммуникаций есть только эл-во (если не вру то линия 10 кВ). Задача - выбрать тип отопления, чтоб зимой и дуба не врезать, и конечно чтоб она не золотая была. Регион - центр Украины.

Прошу прокоментировать уважаемых специалистов или просто людей с опытом такие варианты (и если кто сможет прикинуть порядок цен):

1. Ставим понизительную подстанцию и покупаем под каждое окно по масляному обогревателю. Но, учитывая, что там имеют место быть перебои с электропитанием, ставим дизельную станцию резервного питания киловатт так на 70.

2. Устанавливаем газовый газгольдер, внутри котёл греет радиаторы и воду в душе, газ завозим раз в полгода, желательно не чаще. Как можно узнать ёмкость "баллончика", какие меры предосторожности следует обустроить (заграждение, полоса отчуждения) ?

3. То же, но с мазутным танком и котлом на жидком паливе.

4. Те же радиаторы, но воду греет газогенераторный котёл. Дежурный 3 раза в сутки кидает охапку полен (там это добро не дорого).

 

флуд приветствуется, но в санитарных пределах :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

700 м2. И очень сложный подход к решению вопроса. Возьмите котел типа "Карборобот", он полный автомат. Только бункер с топливом пополнять. Есть варианты уголь, биотопливо.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, угля нет и не будет! вариант неплох, но мы его отмели по причине наличия отсутствия топлива.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баллончик так баллончик. Установка только через проект и организацией со спец. лицензией.

72866400_.jpg.c826b53f68f1fbeba8e23c3c5ce35aad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощь советом в таком вопросе:

есть помещение 700 квадратов (не особо утеплённое), разбитое на 12 комнат - будущее пристанище для небогатых туристов.

Из существующих коммуникаций есть только эл-во (если не вру то линия 10 кВ). Задача - выбрать тип отопления, чтоб зимой и дуба не врезать, и конечно чтоб она не золотая была. Регион - центр Украины.

Прошу прокоментировать уважаемых специалистов или просто людей с опытом такие варианты (и если кто сможет прикинуть порядок цен):

1. Ставим понизительную подстанцию и покупаем под каждое окно по масляному обогревателю. Но, учитывая, что там имеют место быть перебои с электропитанием, ставим дизельную станцию резервного питания киловатт так на 70.

2. Устанавливаем газовый газгольдер, внутри котёл греет радиаторы и воду в душе, газ завозим раз в полгода, желательно не чаще. Как можно узнать ёмкость "баллончика", какие меры предосторожности следует обустроить (заграждение, полоса отчуждения) ?

3. То же, но с мазутным танком и котлом на жидком паливе.

4. Те же радиаторы, но воду греет газогенераторный котёл. Дежурный 3 раза в сутки кидает охапку полен (там это добро не дорого).

 

флуд приветствуется, но в санитарных пределах :D

 

Я так думаю вариант №4 по кап вложениям самый разумный и по эксплуатационным тоже. А самое важное не от кого не зависим. Ну если истопник не пойдет в запой на пару суток. А так кубов 70-90 чурок сухих, аппаратик на 100 кВт и никаких поблем за сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

с момента создания топика посоветовался с товарищами на местах :), литературки какой подчитал... и что значит выходит:

 

1. топить котлом STROPUVA (www.stropuva.lt/index.php?cid=8&lang=ru). точнее 2мя такими, ибо он на макс. мощность 40квт рассчитан, думаю на 700 квадратов 80 квт будет в самый раз, плюс на ГВС останется. из плюсов - то что на автономное питание только цирк. насос вешается, котёл энергонезависим. минус - их всё таки 2 шт и управлять ими не особо выйдет.

 

2. всё таки пиролизник. управление процессом горения там поинтереснее. например такой - www.komfort-eco.ru/caldron_solid_fuel_Dakon.htm Но! опять придётся спарку ставить, необходимой мощностью одна единица не обладает.

 

3. Сергей 31, жалею что с ходу отверг ваш вариант, Карборобот оказался и автономен, и с регулировками там всё ок. а вот уголёк надо будет разыскать. Так что этот вариант не исключаем.

 

Какой вариант вы бы посоветовали? Можете указать на недостатки и плюсы, которые я не особо заметил?

Дрова в месте объекта стоят 180 грн/куб, уголь вообще не знаю сколько может стоить, электричество как везде.

 

Заодно рассчитываю (для сравнения) во сколько денег обойдётся отопительный сезон в случае электрического отопления. Насколько я понимаю, тепловые потери 700-квадратного помещения порядка 70 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углем на круг все равно дешевле выйдет. Завозить уголь выгодней по 10-20 тон. Летом "Карборобот" 30кВт. под заказ стоил в Киеве 2500 у.е.

Почитайте: www.forumhouse.ru/forum132/thread18945.html

У Вас большой дом и нужна точная сравнительная характеристика, по видам топлива (дрова уголь), с учетом доставки угля. Обратитесь по ссылке к "ing". Можете от моего имени. Он не прост в общении, но круче него в топливе и карбороботах никто и рядом не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, так и сделаю (уже читал ing'а на okolotok.ru)

осталось только узнать наличие приличного угля в регионе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Есть такие котлы электро-ГАЛАН- называется.

Линия 380 Вольт. и любая площадь...

Но у него свои нюансы. Вода морская либо спец раствор.

Либо несколько ложек соли. (Смотреть по объему).

В принцыпе ничего сложного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, так и сделаю (уже читал ing'а на okolotok.ru)

осталось только узнать наличие приличного угля в регионе

 

В Киеве в приличном месте не окраина соорудил из лома котлоагрегат с дымогарными трубами на твердое топливо работающий на бойлер-гидротеплоаккумулятор 5,5 куба. Исходил из имеющихся материалов и квалификации подчиненных. Топили нас плохо (не киевэнерго). Естественно перед этим был серйозный расчет конструктива и особенностей. Результат превосходит все ожидания. Правда в Киеве уголь антрацит АК и АО (Для кузни хороший). в котел жалко. Брикетиков бы, или семечки. Ну я не о том. Заводской котелок тянул бы тыс на 70 грн новый самый дешевый. А топить нужно около 4 тыс квадратов. Дело не в деньгах было. Есть природой установленные соотношения тепловых напряжений которые уже давно не выдерживаются производителями.Попросту говоря на 300 кило мне надо было набрать поверхность теплообмена самого котлоагрегата в 23-32 квадрата. Прадставляете габариты. До этого я делал два по меньше.

Мысль простая. Котел твердотопливный с теплоаккумулятором. Все можно просчитать. Персонал за день нагнал температуру и гут.

Вторая мысль с электрокаллориферами. Приобретаем газогенераторную установку на дровах и парни одной конторы сочленяют ее с ДВС- - геном на 30 кило-это у них отработано. А там пдкидываем опять же дровишки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё таки пиролизник. управление процессом горения там поинтереснее. например такой - www.komfort-eco.ru/caldron_solid_fuel_Dakon.htm Но! опять придётся спарку ставить, необходимой мощностью одна единица не обладает.

 

При наличии дров, возможен вариант пиролизного котла Atmos на 70 кВт.

Но по деньгам выходит порядка 6113 евро.

Ещё вариант Поставить пеллетный котёл с автоматической загрузкой топлива.

Стоить он будет дешевле пиролизного, но энергозависим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие котлы электро-ГАЛАН- называется.

Линия 380 Вольт. и любая площадь...

Но у него свои нюансы. Вода морская либо спец раствор.

Либо несколько ложек соли. (Смотреть по объему).

В принцыпе ничего сложного.

 

одно время сталкивался я с ГАЛАНом.. не буду про ньюансы, но по факту мы имеем отопление электричеством - не дёшево раз, и в случае отключения оного (как я писал выше там это бывает) морозим всё.

 

Ещё вариант Поставить пеллетный котёл с автоматической загрузкой топлива.

Стоить он будет дешевле пиролизного, но энергозависим.

уголь проще достать и дешевле, энергозависимость решается незадорого - мощность там невысокая совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C пеллетами проблем тоже нет.

Если покупаете котёл заключаете договор на поставку топлива по фиксированной цене на несколько лет. И голова не болит где взять и по чём.

А уголь со временем будет дорожать, да и зольность у него повыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Если нужно дешево и чтоб толк был электокотел сразу отпадает, на сегодняшний день это самый удобный но и один из самых дорогих видов обогрева, остается уголь либо драва, котел Карборобот действительно хороший вариант хоть и уголь но с автоматической загрузкой угля, перваначальная стоимоть котла со временем оправдается. Либо перолизный котел, также есть варианты с автоматической загрузкой, конечно котлы энергозависимы, но потребление по электоэнергии небольшое, на резев можно утоновить бензо либо дизель генератор, с автозапуском либо без решать вам стоимость генратора от 30 000 рублей, с автозапуском цена может вырости в два раза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но потребление по электоэнергии небольшое, на резев можно утоновить бензо либо дизель генератор, с автозапуском либо без решать вам стоимость генратора от 30 000 рублей, с автозапуском цена может вырости в два раза.

А систему охлаждения гениратора подключить к СО. И свет автономный и тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...