Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как работает обмазочная гидроизоляция Аквамат - Пенетрат.

aleks_a77

Рекомендовані повідомлення

На входе: имеем обмазочную гидроизоляцию проникающего действия Аквамат - Пенетрат(вложение 1),

купленную по настоятельной рекомендации опытных форумчан, для отсечения подсоса капилярной влаги от плиты фундамента к стенам из газобетонных блоков.

Инструкция по применению и заверения в отличном действии прилагались. Так же были показаны действующие модели.

 

На выходе: после проведения всех работ согласно инструкций, имеем мокрую стену по всему периметру здания :(

(вложение 2)

 

Вопрос: что-то было сделано неправильно? И самое главное, как это теперь поправить?

51966916_.jpg.b32ad15760a3cbdbf69eaeffe092dcbe.jpg

1799525863_.jpg.40e3cd843035fa8c751711f911c1ec9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо это ко мне.

 

У Вас фундаментная плита.

Вы делали так как на рисунке.

Просто я не вижу слой Пенетрата, немного выходящий за пределы стены. То есть, если стена 40 см толщиной, то слой Пенетрата должен быть хотя бы 45-50 см шириной. Но это такое...

Снаружи та же картина ? Сделайте фото, если не сложно.

 

Если не сложно чуть больше информации о том как делали, чтобы понять что не так.

Есть ли кровля?

Как давно наносили Пенетрат?

Pene.JPG.a2cee858c8bffb18329f876a74260477.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо это ко мне.

 

У Вас фундаментная плита.

Вы делали так как на рисунке.

Просто я не вижу слой Пенетрата, немного выходящий за пределы стены. То есть, если стена 40 см толщиной, то слой Пенетрата должен быть хотя бы 45-50 см шириной. Но это такое...

Снаружи та же картина ? Сделайте фото, если не сложно.

 

Если не сложно чуть больше информации о том как делали, чтобы понять что не так.

Есть ли кровля?

Как давно наносили Пенетрат?

 

Спасибо за отклик!

Под строение залита фундаментная плита, толщина 30см, по периметру плиты, с отступом от края примерно 10 см, идет стена толщиной 25 см. Пенетрат насосился кистью макловицей в два слоя, вдоль и поперёк, по всему периметру плиты и по линии установки перегородок шириной не менее 50 см. Контролировал лично.

Оценить картину снаружи не представляется возможным, так как снаружи по стене с переходом на фундаментную плиту выполнена наружная гидроизоляция HYPERDESMO PB-2K...

 

Что касается того как делали, тут могу сказать, что полностью придерживались инструкций. И воду для разведения расчитывали и месили малыми порциями, и наносили на очищенную, увлажнённую поверхность, второй слой черз два часа, после нанесения первого, с изменением направления. На следующий день, заставил строителей еще и увлажнять с ручного пульвера, переодически в течении трёх дней. Пенетрат наносился в конце мая прошлого года. После этого была выполнена кладка стен и залито сборномонолитное перекрытие. После чего произвели наружную гидроизоляцию Гипердесмо, затем перекрытие, верхняя часть стен и окна была укрыты полиетиленом, так и зимовало всё. Вскрытие в апреле показало такую картину как на фото 2 по всему периметру здания и по перегородкам, фундаментная плита между стенами обработана не была, тоесть, слой Пенетрата не сплошной по всей площади плиты, а только под стенами, естественно с выступом. На самой плите оставались лежать обрезки газоблоков, сложенные один на другой, так вот в нижних обрезках наблюдается тот же эффект что и на стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит речь идет о подземной части цоколя с окнами.

И гидроизоляцию Вы делали как на рисунке.

 

Простите, но еще один вопрос.

Эту картину Вы увидели, когда спустились внутрь в первый свой приезд в апреле этого года? Окна были закрыты, пленка сверху не убрана?

Found56.thumb.JPG.0216df7e31cc85460497d7948ee109e1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит речь идет о подземной части цоколя с окнами.

И гидроизоляцию Вы делали как на рисунке.

 

Простите, но еще один вопрос.

Эту картину Вы увидели, когда спустились внутрь в первый свой приезд в апреле этого года? Окна были закрыты, пленка сверху не убрана?

 

Всё верно. И гидроизоляция сделана как на Вашем втором рисунке.

 

Фотография №2 была сделана пару дней назад, на ней ситуация внутри помещения, которая с момента снятия пленки с перекрытия и окон, в начале апреля, абсолютно не изменилась... Насторожила именно равномерность намокания по всему периметру здания и перегородкам, в некоторых местах намокание поднялось до середины второго блока.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дождавшись Вашего ответа, пишу.

Я думаю Вам не стоит беспокоиться.

Вас напугал простой конденсат.

 

К зиме вы погрузили бетонно-газоблочную коробку в грунт, накрыли её крышкой из бетона и прикрыли полиэтиленовой пленкой. Кроме закрыли пленкой и окна.

 

Зима была холодной и коробка хорошо остыла.

Остывала также и самая массивная и теплоемкая часть коробки - это её дно. З0-ти сантиметровая бетонная плита.

 

При шла весна. Правда весна до сих пор осторожная. Ночью где-то 5-7 градусов тепла. Поэтому закрытая коробка не особенно быстро прогревается. Особенно бетонная плита.

 

С повышением температуры окружающий нас воздух становится влажнее.

Нельзя сказать, что Ваш цоколь закрыт герметично. Это значит, что внутренне пространство цоколя связано с атмосферой. То есть , более теплый атмосферный воздух попадает внутрь цоколя.

Там он охлаждается и повышает свою относительную влажность.

 

На относительно холодных ГБ стенах влага конденсируется, но благодаря очень большой внутренней поверхности пор эта влага равномерно распределяется в теле ГБ и адсорбируется стенками пор. При этом до полного насыщения пор водой очень далеко. Это обычно можно сделать только смачивая ГБ водой, что и происходит в нижнем ряде блоков.

 

Главным источником конденсата в цоколе является плотный холодный теплоемкий бетонный пол. Образующийся на его поверхности конденсат впитывается в верхний слой бетона.

 

С Пенетратом хуже. Он водонепроницаемый. Конденсат, который образуется на его поверхности не впитывается в бетон, а подтекает под стену, смачивает клей и выше ГБ.

 

Возможно еще снег и дождь немного попадали на пол цоколя.

 

Думаю, что по мере прогрева цоколя (если Вы открыли окна) проблема уйдет сама по себе.

 

ПС Попробуйте перфоратором просверлить отверстие в бетонной плите на глубину 10-15 см. У меня есть подозрение, что бетон там сухой. Судя по Выше скрупулезности на плиту Вы брали бетон не ниже М200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дождавшись Вашего ответа, пишу.

Я думаю Вам не стоит беспокоиться.

Вас напугал простой конденсат.

 

Думаю, что по мере прогрева цоколя (если Вы открыли окна) проблема уйдет сама по себе.

 

ПС Попробуйте перфоратором просверлить отверстие в бетонной плите на глубину 10-15 см. У меня есть подозрение, что бетон там сухой. Судя по Выше скрупулезности на плиту Вы брали бетон не ниже М200.

 

Скажем так, не напугал а насторожил.

Насторожил конденсат своей равномерностью, ну очень уж он похож на капилярный подсос.

 

Бетон для плиты брал М250, на выходных попробую просверлить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, не напугал а насторожил.

Насторожил конденсат своей равномерностью, ну очень уж он похож на капилярный подсос.

 

Бетон для плиты брал М250, на выходных попробую просверлить.

 

 

Расскажите о результатах.

У Вас температура плиты почти везде одинаковая, отсюда и равномерность.

Просто я с Пенетратом знаком около 10 лет.

Уж больно я в нем уверен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я с Пенетратом знаком около 10 лет.

Уж больно я в нем уверен.

 

Спасибо! Благодаря этой уверенности и были закуплены перечисленные материалы. А в этом году захотелось снова заразиться Вашей уверенностью!:good:

 

О результатах доложусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь вставить свои 5 копеек.

 

Я уже сталкивался не с подобной, но очень похожей ситуацией. Там была обмазочная гидроизоляция по фундаментным блокам. Текло ручьями. Мои предшественники утверждали, что гидроизоляция там - круче, чем яйца.

 

Нужно просто понимать физику процесса: если материал штучный/блочный, а возможен хоть какой-то подпор воды то гидроизоляция должна быть только оклеечной. Любая обмазка в подобной ситуации до лампочки: малейшая подвижка и по образовавшимся трещинам вода устремляется внутрь. Ведь понятно же, что обмазочная ГИ может служить препятствием в подобной ситуации.

 

И уж тем более я не понимаю смысла в пенетратах в горизонтальной отсекающей гидроизоляции... Настелили б рубероид и забыли. Даже плавить не обязательно.

 

По снимку. Я не знаю, какие были условия работы стены, но не исключаю, что просто не было, например, окон и снег лежал в помещении. Или натекло талой воды - дом-то не закрыт полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об оклейке под землей?

Давайте. Только не долго.

 

1. Оклейка почти всегда сохраняет свою цельность при подвижке основания под ней. То, что Вы видите на фото - это исключение из правил, фотомонтаж и вообще не верьте своим глазам.

 

2. Прочность оклейки на растяжение (за счет армирования) превышает прочность сцепления оклейки с основанием (адгезия). Поэтому ,как Вы правильно заметили, она отслаивается от поверхности, на которую наклеена, но не рвется (опять же фото сверху не верьте).

 

3. Но все бы ничего, если бы не была такая кака как грунтовые воды, уровень которых ходит вверх и вниз. То есть параллельно плоскости фундаментной стены и, соответственно, вдоль оклейки. И если подвижка конструкции приведет к тому, что пустота под оклейкой (зона отслоения) доедет (обычно внизу) до контакта с грунтовой водой, то (благодаря полученным сообщающимся сосудам) вода залезет под рубашку (под оклейку) и начнет мочить (смачивать) достаточно большую подрубашечную площадь.

 

4. Диагностика. Определение места протечки.В общем-то известно, что если в оклейке появилась трещинка , то это не значит, что протечка или мокрое пятно появится по ту сторону стены именно в этом же месте.

 

5. Кирпичные, газо-,пено- и шлакобетонные стены в плане их гидроизоляции мы рассматриваем как монолитные. Вот ФБС - это для нас блочный вариант.

 

О такэ ;)

1.thumb.jpg.3eabf7bc735d310db722c3d0126426cc.jpg

1-1.thumb.jpg.6ec367002f71384275de0826470b1ccf.jpg

1-1-1.thumb.jpg.52a9fe8acccb7eaa200c294494a6e309.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку.

У ПБ-2К относительное удлинение более 1000%.

Поэтому эта резина начинает трещать и протекать, когда трещины в конструкции уже угрожают целостности и прочности последней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Благодаря этой уверенности и были закуплены перечисленные материалы. А в этом году захотелось снова заразиться Вашей уверенностью!:good:

 

О результатах доложусь.

 

Мы ж немного авиаторы. Поэтому любим перестраховываться.

 

В самолетах обычно идет 2-х, 3-х кратное дублирование систем "жизнеобеспечения" лайнера.

Так вот , если говорить о гидравлике (а если она выходит из строя, то все - самолет не машина, руль не повернешь) то если вышла из строя основная система и обе запасные (здохли насосы), то второй ботринженер или бортмеханик (очень потея) тупо начинает работать ручным насосом, создавая давление в системе.

 

Это я к тому, что если вдруг что-то пойдет не по плану у нас есть "запасной" вариант для Вас. Естественно за наш счет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ж немного авиаторы. Поэтому любим перестраховываться.

Это я к тому, что если вдруг что-то пойдет не по плану у нас есть "запасной" вариант для Вас. Естественно за наш счет.

 

Спасибо, неожиданно приятно! Но будем надеяться, что до этого не дойдёт:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Расскажите о результатах.

У Вас температура плиты почти везде одинаковая, отсюда и равномерность.

Просто я с Пенетратом знаком около 10 лет.

Уж больно я в нем уверен.

 

Аплодирую Вашей уверенности!:Bravo:

 

На выходных проводились сверления фундаментной плиты - она абсолютно сухая(по крайней мере визуально), что видно на вложениях.

 

Вывод: поставленный диагноз относительно обильного конденсата - верен!

Аквамат Пенетрат свою функцию выполняет!

 

Теперь остаётся только как следует просушить помещения.

1.jpg.7877359c0c617ca7e6e276f6c6af7b5d.jpg

2.jpg.a1618e90911ccbbf8225639e47e380a1.jpg

3.jpg.659e622a5ff2c9adf4dfca4be66be3f0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Мы ж немного авиаторы. Поэтому любим перестраховываться.

 

Дабы не плодить новых тем, спрошу в этой же.

 

Гидроизоляция Акваматом по плите наносилась только под несущими стенами и перегородками. Остальная часть фундаментной плиты не обрабатывалась.

По всем помещениям планируются водяные тёплые полы, трубы будут укладываться на ЭППС толщиной не менее 80мм, два слоя с перехлёстом швов.

Сама плита перед укладкой ЭППС в случае обнаружения больших перепадов и неровностей будет выравниваться песчаной подсыпкой.

Вопрос: Нужно ли в этом случае как-либо дополнительно обрабатывать саму плиту? Тем же Акваматом, к примеру, или это лишнее так как ЭППС уже сам по себе гидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о поле первого этажа?

Не цокольного (полузаглубленного).

 

Логика мне подсказывает, что межэтажные перекрытия(пол первого этажа) в гидроизоляции не нуждается.

Так что вопрос как раз касается пола цокольного(полузаглубленного) этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я Вам не скажу надо или нет. Вам придется определится самому.

Не нужно, если :

 

- бетон плиты качественный, плотный

- под плитой устроена гидроизоляция

- если сечения плиты рассчитаны с запасом прочности, что исключает появление микротрешин в бетоне и в слое гиброизоляции под плитой

- если грунт под плитой водопроницаемый и вода, попадая под плиту дренирует в недра, не задерживаясь в щебневой подушке

- если около и под плитой устроен дренаж, который не составляет труда периодически чистить

 

Относительно утеплителя. Да, он не даст капиллярщине намочить чистовую стяжку. Но если влага, вдруг, как-то начнет подниматься по плите (подчеркиваю : с определенной долей вероятности это может произойти), то влага будет уже в доме, под утеплителем.

Если нанесена гидроизоляция, то она дает в распоряжение воды только тело плиты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Есть проект двухэтажного дома без цокольного этажа. При этом пол гаража и его предбанник расположены на уровне отмостки.

В остатальном нулевой уровень 67см над землей. По проекту в гараже необходимо сделать полимерцементную горизонтальную гидроизоляцию ленты на уровне отмостки, т.е разбить заливку бетона в два этапа. Более того, по проекту это нужно сделать по всей ленте в дополнение к гидроизоляции по верху самой ленты. Вопрос - не лишнее ли это и почему именно предлагается полимерцементная смесь, а не скажем еврорубероид ? Насколько это экономически обосновано ? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проект двухэтажного дома без цокольного этажа. При этом пол гаража и его предбанник расположены на уровне отмостки.

В остатальном нулевой уровень 67см над землей. По проекту в гараже необходимо сделать полимерцементную горизонтальную гидроизоляцию ленты на уровне отмостки, т.е разбить заливку бетона в два этапа. Более того, по проекту это нужно сделать по всей ленте в дополнение к гидроизоляции по верху самой ленты. Вопрос - не лишнее ли это и почему именно предлагается полимерцементная смесь, а не скажем еврорубероид ? Насколько это экономически обосновано ? Спасибо.

 

Немного запутался.

А Вы не можете этот узелок проекта сфоткать и здесь разместить. Или просто сделайте эскиз в разрезе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного запутался.

А Вы не можете этот узелок проекта сфоткать и здесь разместить. Или просто сделайте эскиз в разрезе.

см вложение

453510699_.JPG.eafaf46acfb438323076f899fc2c29ba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пору вопросов.

 

1. Какой пирог пола в гараже?

2. Что будет на полу в гараже? Плитка?

3. Какой пирог пола на первом этаже?

4. Что с УровнемГрунтовыхВод? Где он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пору вопросов.

 

1. Какой пирог пола в гараже?

2. Что будет на полу в гараже? Плитка?

3. Какой пирог пола на первом этаже?

4. Что с УровнемГрунтовыхВод? Где он?

Ответ:

- Пол гаража = керам плитка (или что то другое) + 65мм цементно-песчаной стяжки + гидроизоляция + 150 мм бетонная армированная подготовка + утрамбованный грунт.

- Пол первого этажа = то же + 40мм теплоизоляции сверху гидроизоляции.

- УГВ глубоко, не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...