Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на гипсовую штукатурку MP75. Можно ли?

makedonets

Рекомендовані повідомлення

якшо вчитать той факт шо штукатурить гіпсом в Київі масово почали в 2007-2008році а в глубінці це ще новость даже в наш час то 8 років опиту це вже шось значить

Виж пліточнік повині це знать.......варіанти више Андрей вже описав такшо збивайте плітку і ложіть по новому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

збивать те шо вже лежить буде тупо.я лічно санвузли советую штукатурить цп.можна гіпсом але потрібно дополнітелна обработка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
имхо.в ванной комнате гипсовая штукатурка нежелательна.в российских форумах сталкивался с фотоотчетами как отслаивалась слоями вместе с плиткой.лучше цп или влагостойкий гк.удачи
Я стал просматривать форумы с 2010 года и очень удивился, что в России полным ходом уже тогда шла гипсовая под плитку. За мои три сообщения, где я сказал, что ровнять стены лучше плиточным клеем, на форуме "Ваш Дом" меня понизили в репутации на 12 баллов. Там много различных представителей от производителей,и никто ни одним словом не обмолвился за цементную штукатурку.

 

Лучше в смысле надежнее - цементная штукатурка. В смысле быстрее расхлебаться с подготовительными работами и приступить к самому простому (укладке плитки) - лучше гипсовая.

 

Добавлено через 7 минут

такие фото можно ссылку?
Видео, где стандартно нанесенная штукатурка очень легко сбивается, кое-где слоями отваливается, чуть ковырни. О плитке молчу.

Есть и длинная версия: youtu.be/9moTdyo8xHE

 

Добавлено через 7 минут

ну как зайдет за плитку влага, если швы заделаны затиркой???
Типо швы обладают гидроизоляционными свойствами???:shock: С каких это пор?

 

Смотрим и наслаждаемся:

 

извините за плохое качество - обычный телефон. Да, тогда швы не заделывали фугой, а либо чистым цементом, либо тем же раствором, на который клали плитку. Но это одно и то же. "Водоотталкивающая" затирка СЕ 40 аквастатик? не, не слышал. Всё впитывает.

 

Добавлено через 5 минут

цокать обязательно
Зачем? Это обычные цементные растворы требуют сильной шероховатости до сантиметра в глубину, например швы кладки глубиной 1 см впустошовку и насечка гладких сторон кирпича. Клей на то и клей, чтобы приклеиваться. Достаточно того, чтобы на поверхности не было слабых слоев чего-либо. В ролике Сопро, кажется, гипсовое молочко на поверхности штукатурки зашкуривают крупным зерном, а дальше грунтуют и т.д.

 

Добавлено через 10 минут

Какая гипсовая штукатурка лучше всего?

 

На следующем объекте стены под плитку ровнять хочу гипсовой. Это бетон, а клеем даже слой 1,5-2 см придется вытягивать за 4 подхода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая гипсовая штукатурка лучше всего?
я у себя вообще поштукатурил лишаковым клеем для гипсокартона, сверху помазал гидру - результат меня устроил. если хочешь, заедь посмотри.

 

В смысле быстрее расхлебаться с подготовительными работами и приступить к самому простому (укладке плитки) - лучше гипсовая
не факт, сохнет долго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стены в санузле штукатурю цементной штукатуркой, но не потому что нельзя гипсовой. Немцы штукатурят все гипсом и не имеют никаких проблем, ни в душевых ни в ванных комнатах.

 

А штукатурю я, цементом потому что не уверен, что плиточник который прийдет после меня будет достаточно квалифицированный и будет знать и соблюдать технологию укладки плитки на гипсовую штукатурку во влажных помещениях.

 

Бонису отдельное спасибо за видео. Я еще раз убедился, что нельзя рассчитывать на то что прийдет плиточник достаточной квалификации у которого в словарном запасе есть хоть что-то кроме "Церазита"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раз убедился, что нельзя рассчитывать на то что прийдет плиточник достаточной квалификации у которого в словарном запасе есть хоть что-то кроме "Церазита"
церазит уже не торт :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лишаковым клеем для гипсокартона
Унифлотом наверное :shock:

 

:D

 

Видел такое. Полукруглая стена из не помню чего то ли гипсокартон, то ли штукатурка, давно было. Декоративщики пришли делать свою работу. Стена не очень правильной формы, кое-где радиус закругления увеличивается, кое-где уменьшается, образуя более пологие или острые участки, и они решили выровнять. Причем узкий декоративщик - это даже не строитель, он не знает, что такое правило, и на глаз маленькими своими гладилками выгладили на эту стену весь "лишаковый" запас гипсосодержащих смесей. Я прикинул сумму материалов - дорогая цена за просранные полдня "лишней" работы щикатуров :) по построению правильных маяков для правильной полукруглой стены. Не считая того, что слой гипсовой смеси на застывший гладкий слой гипсовой смеси чреват отбухтением, а слоев было много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подниму тему,

В свете новых достижений в строительстве,

разрешено ли клеить плитку на гипсовую штукатурку МП-75 и им подобную?

 

Помещение: кухня над неотпаливаемым гаражом, по дизайну на стенах будет много плитки в комбинации с обоями.

 

Или надежнее цементно-известковую КНАУФ МП Ляйхт Цемент ? Подойдет ли такая под плитку?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ляйт Цемент больше внушает доверие. Хотя, когда я первый раз с ней столкнулся. мне показалась слабой, легко ковырялась. Но присохшая трехдневная маячная плитка отодралась только с мясом.

 

По гипсовой тоже вовсю клеют плитку. При нормальном исполнении ни у кого ничего не отваливаливается. Незаглаженная гипсовая штукатурка грунтуется пару раз с промежуточной сушкой и плитка клеится на клей повышенной адгезии. Заглаженную я чистил алмазной чашкой на всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда девать клея базового класса? Чем обосновано применение клея повышенной адгезии?Подразумевается от 1мпа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем обосновано
Для химической изоляции гипса штукатурки от цемента плиточного клея применяется двойное грунтование, которое образует защитную пленку. Таким образом, поверхность представляет собой не минеральное основание, а прочно держащееся малярное покрытие, работа по которому производится клеем повышенной адгезии.

 

Прием взят из инструкций Мапей и Литокол и адаптирован под доступные материалы. Они применяют грунтование концентрированными грунтами Mapei Primer G и Litokol Primer X94, вместо которых можно грунтануть обычной грунтовкой два-три раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед нанесением гипсовой штукатурки на кривые стены, оштукатуренные растворами на основе цемента-необходимо тоже делать химическую изоляцию?Еще вопрос Бонису:зачем на штукатурки на основе самого слабого вяжущего -гипса ,несмотря на все добавки -использовать мощные клея?Стабильное впитывающее основание,обычная керамическая плитка=обычный клей ,в характеристиках которого разрешено применение на гипсовые штукатурки.Ведь мы же все придерживаемся правила- от сильного к слабому.Наверное же производитель клея,применяемого на гипсовых штукатурках вводит добавки от " цементной бацилы".Писал без злости.Просто интересно с Вами пообщаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для химической изоляции гипса штукатурки от цемента плиточного клея применяется двойное грунтование, которое образует защитную пленку. Таким образом, поверхность представляет собой не минеральное основание, а прочно держащееся малярное покрытие, работа по которому производится клеем повышенной адгезии.

 

Прием взят из инструкций Мапей и Литокол и адаптирован под доступные материалы. Они применяют грунтование концентрированными грунтами Mapei Primer G и Litokol Primer X94, вместо которых можно грунтануть обычной грунтовкой два-три раза.

 

 

Чистый маркетинг продаванов. Читаем это:

Обычно, приступая к отделке кухни или ванной, стараются использовать влагостойкие цементные смеси в качестве основы под керамическую плитку или другое водостойкое покрытие. Оправдано ли это? Как оказалось, далеко не всегда…

В данном материале изложены результаты исследований, которые провели специалисты исследовательско-консультативного института Облицовки стен и пола объединения Säurefl iesner (SFV).

Исследовалось поведение гипсовых штукатурок в качестве основания для облицовки плиткой в условиях интенсивного увлажнения.

Результаты были опубликованы дипломированным инженером архитектором Эльмар Лимлеи, Дармштадт, в журнале DBZ (Deutsche BauZeitschriſt ) № 6/2010.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда девать клея базового класса?
Ceresit СМ11, Kreisel 102 - ничего о гипсовых поверхностях не говорится

Силтек Т80 - вроде и говорится, но в описании непонятно, как подготавливать поверхность. Гладкие бетонные надо зачищать - возможно гладкие гипсовые тоже надо зачищать. Тогда поверхность получается сильно впитывающей, т.е. надо грунтануть грунтовкой Е-110, подождать минимум 4 часа и тогда грунтануть грунтовкой Е-100. Очень мутно, почитайте сами

Экомикс "Клей для плитки" , Полимин П-12 - гипс не указан

Кнауф Флизенклебер из стандартных только разрешает клеить на гипс, хотя может это и не совсем стандартный клей, т.к. у них в линейке всего два клея

 

обычный клей ,в характеристиках которого разрешено применение на гипсовые штукатурки.
Так какой же все-таки обычный клей Вы имели в виду? Большинство обычных не предназначено для приклеивания на гипсовую штукатурку, поэтому я и сказал клей повышенной адгезии. У итальянцев подробно расписано, что и как делать, я им доверяю и делаю в духе их рекомендаций.

 

Добавлено через 24 минуты

Читаю текст от Сергея Прораба

 

Для запланированного использования (под керамическую плитку) штукатурку обычно только растягивают (не разглаживают или используют войлочный валик), так как на шершавой поверхности клей, используемый при укладке керамической плитки, обеспечивает более высокую адгезию.

 

А у нас что творится?

Если скажешь делать без заглаживания - получишь протянутую по маякам горбатую поверхность, причем без проработанных углов, с наплывами. По принципу "плиточник выровняет клеем". Приходится алмазной чашкой проходить и потом ровнять как минимум правилом на сдир (плиточным клеем). Ну да, плиточник ровняет клеем. Но не бесплатно, но все равно больше в убыток как себе (время, да и недорого), так и заказчику (деньги).

Кстати меня критиковали, мол кто это ровняет плиточным клеем, а у Кнауфа написано, что небольшие неровности заровнять клеем. Так что можно. Только я это делаю клеем повышенной адгезии.

 

По умолчанию от штукатуров получаем заглаженную штукатурку, которую я не рискую использовать вот в таком виде под плитку. счищал верхний заглаженный слой алмазной чашкой. Время занимает не очень много, дополнительные деньги заказчика, получаем несколько ухудшенную поверхность.

 

Так зачем штукатурам делать лишнюю работу? Только для товарного вида? Не надо.

 

Добавлено через 9 минут

В данном исследовании первоначально применялось грунтование основания под керамическую плитку в соответствии с данными производителя клея для плитки. Использовался цементосодержащий клей: Флексклебер (C2) и строительный клей для плитки (C1) Knauf Bauprodukte...

 

Но дело в том, что нормальный клей класса С1, конкретно Ceresit CM11 90-х годов - это небо и земля по сравнению с нынешними нашими стандартными клеями, почему я от них и отказался. Даже если этот немецкий эксперимент и оказался удачным для клея класса С1, это не означает, что мы можем смело применять клея этого класса для гипсовой штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис, не проецируйте свои обиды на всех штукатаров, не одни же Равшаны с Джамшутами делают штукатурку :)

А по теме хочу специально провести эксперимент, осталось найти хорошую присоску и динамометр... Может есть у кого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ceresit СМ11, Kreisel 102 - ничего о гипсовых поверхностях не говорится

 

 

Говорится. В обязательном порядке грунтуется. И можно укладывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорится.
Где?

 

www.ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/1042/file/2b2b600851be6a5f57a1a513b0beec2d.pdf

 

kreisel.ua/ua/home/catalog/adhesives/multi_102/ У Крайзеля даже говорится, что им нельзя клеить на гипсовые плиты - из-за сборности основания или материала основания? Если первое, хоть с плитами я не сталкивался, но они должны клеиться на специальную гипсовую смесь, получая монолит. Если второе - клей однозначно не применяется по поверхностям из гипса, в т.ч. гипсовой штукатурки.

 

Если кто делает некий вброс, и тема мне интересна, я иду и читаю описания и только на основании описаний, либо проводя аналогии, могу высказывать ту или иную мысль о той или иной технологии. Я могу ошибаться. Окончательный вывод - в процессе обсуждения.

 

Добавлено через 3 минуты

не проецируйте свои обиды на всех штукатуров
Я не обижаюсь . Однозначно хорошие штукатуры где-то есть и даже они мне попадались
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гип со вые ос но ва ния и ос но ва ния

с вы со ким во до по гло ще ни ем (ги гро ско пич но стью) пред ва -

ри тель но за грун то вать грун тов кой Ce re sit CT 17.

Цитата из Вашей ссылки. Раздел подготовка основания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то увидел :D. Читал два раза и не заметил.

 

Значит можно, но я не буду. Вообще странное описание. В перечне оснований его нет, а потом где-то одно упоминание выплывает. Почему не написать сразу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так многие дальше первого абзаца и не читают.

С точки зрения продавца инструкция грамотно написана.

Так и толкают к идеи купить чего либо подороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит можно, но я не буду.

 

Напрасно ;) Мы сделали уже массу плитки и мозаики по гипсу, никаких проблем ни в санузлах, ни в кухнях, ни в помещениях бассейнов, вообще нигде. Большинство заказчиков переубеждаю штукатурить гипсом санузлы и т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и толкают к идеи купить чего либо подороже.

Я беру на позицию дороже, т.к. СМ11 года четыре назад мне очень не понравился - в слое клея можно было делать штробу под электрику обычным ножом, прочность как у известковой, может чуток лучше. Быстрого высыхания не было. И сейчас позвонил коллеге, спросил его мнение. Он сказал одна закупка СМ11 - неплохой клей, другая закупка - сплошной песок.

 

Большинство заказчиков переубеждаю штукатурить гипсом санузлы и т.д....
Я говорил о клее, что все равно буду брать повышенной адгезии. Если стены уже есть гипсовые - я работаю по гипсу. Я обычно заказчикам предлагаю выбрать, что они хотят. Внутренне я бы, может, и хотел делать гипсовую, т.к. она делается за один прием в отличие от цементной по проблемным поверхностям, но увереннее буду чувствовать с цементной. Обычно заказчики выбирают цементную штукатурку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я говорил о клее, что все равно буду брать повышенной адгезии.

А, понял )

 

Обычно заказчики выбирают цементную штукатурку.

 

Предрассудки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно ;) Мы сделали уже массу плитки и мозаики по гипсу, никаких проблем ни в санузлах, ни в кухнях, ни в помещениях бассейнов, вообще нигде.

 

А здесь на форуме был заказчик у которого плитка вздулась на гипсе.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...