Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по стропилке

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Почти дошел до крыши и возник вопрос - каркасный дом, перекрывается пролет 7.6м, лаги на потолке расположены поперек стропил (знаю, что это нехорошо, но по другому не выходит). Чтобы это дело не развалило мне стены ставлю затяжку (между стропилами) на высоте ~400мм (конек примерно 1300мм, уклон 1:3). Хотелось бы услышать мнение не развалится ли все это (да, стропила 50х200, шаг стропил 600мм, затяжка 100х50)? Нужно ли затяжку ставить на каждую пару стропил, или достаточно через одну (как на рисунке).

 

Кстати а кто что думает о таком маленьком угле (около 20градусов)? С точки зрения дизайна мне нравится, но а как оно в эксплуатации? Кровля крашеный шифер.

 

Заране спасибо!

2116071155_.thumb.jpg.8ac15c68439b8f92902159d225c0eb28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстрая прикидка дала плачевные результаты.

Условия: Донецк приерно 250м над уровнем моря: рассчетный вес снега 179кг/м; Вес шифера+обрешетки 20…25кг/м2. Шаг стропил 0.6м. Свес не учитывался. Шарниры в опорах. 7.6м ширина. 1.3м высота. Затяжка на 0.4м. Сечения ваши.

Сделал модель в 2-х вариантах (шарниры в затяжке и без них — без особой разницы) и получил усилия:

— в затяжке N=1.56т. Для сосны 2-го сорта достаточно.

— в стропилах: N=-1.57т; М=0.53т/м, Q=-0.49т. При использовании сосны сечение 200х50 НЕ ПРОХОДИТ.

Тоесть ваша схема будет стремиться развести опоры и если они подадуться, то стропила накроются и крыша рухнет. Использование затяжки в каждом пролете не поможет. Рекомендую использовать затяжку в уровне балок — сразу над балками сделать затяжку из стального прфиля. Нормально будет сделать из арматуры ф14мм. Единственное — продумать узел крепления к балке. В принципе можно было бы сделать затяжку и из дерева, но длины леса не хватит. Придется соединять где-то посередине. В таком варианте затяжка на высоте 400мм не так уж и нужна, но лишней отнюдь не будет.

 

Все вышенаписанное — ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а кто что думает о таком маленьком угле (около 20градусов)? С точки зрения дизайна мне нравится, но а как оно в эксплуатации? Кровля крашеный шифер.

 

Заране спасибо!

 

Как Вам правильно указали выше,поставьте затяжку на и поперёк перекрытия,т.е. жёсткий треугольник на плоскость.

А что бы стропила под нагрузкой не прогнулись,то от конька вертикально вниз бросьте "солдатика" к центру затяжки,а два подкоса,перпендикулярно стропилине,и от её середины вниз,уприте в затяжку.В результате получится мощная ферма.Лично себе,на даче,я так и сделал,поставил треугольную ферму на мауэры.

Про угол 20 град....если будете использовать шифер,то под ним требуется сплошная гидроизоляция,типа "рубероидом",на мой взгляд такой уклон лучше крыть битумкой.

Фото крыши 20 град,правда вальмовой...см. Пикассу picasaweb.google.com/lh/photo/Eo2w3hVbbpMeyKV_30US6Q?feat=directlink

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы!

 

Но появились еще кое-какие вопросы :rolleyes:...

 

Как я понял, если я всетаки разверну крышу на 90 градусов - так чтобы стропила были параллельны лагам и каждую стропилину соединю с лагой потолка в районе стены металлической пластиной (или подобным), это спасет ситуацию (дом почти квадратный - 7.6х8.1м)? Как вариант (правда который не хочется делать) можно стропила скрепить напрямую с балками потолка.

 

Не совсем понял про стропила - неужели сечения 50х200 для стропила длиной около 4м (без учета свеса) будет мало :confused:

 

И еще вариант, а если собрать мощный конек (в виде фермы) и на него опереть стропила (чтобы снять распор со стен)?

 

Да, на всякий случай добавлю рисунок с размерами - вдруг в первом сообщении меня не совсем правильно поняли...:rolleyes:

1263431083_2.thumb.jpg.fe241c21a8f086f87989d127c9a009a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, если я всетаки разверну крышу на 90 градусов - так чтобы стропила были параллельны лагам и каждую стропилину соединю с лагой потолка в районе стены металлической пластиной (или подобным), это спасет ситуацию (дом почти квадратный - 7.6х8.1м)? Как вариант (правда который не хочется делать) можно стропила скрепить напрямую с балками потолка.

Не понял вопроса. Что вы имеете в виду под термином "лага потолка"?

Не совсем понял про стропила - неужели сечения 50х200 для стропила длиной около 4м (без учета свеса) будет мало :confused:

А вы представьте, что это балка пролетом 7,6м. 200х50мм это много или мало?

И еще вариант, а если собрать мощный конек (в виде фермы) и на него опереть стропила (чтобы снять распор со стен)?

Можно. Но это если есть на что опереть этот конек-ферму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса. Что вы имеете в виду под термином "лага потолка"?

 

Ну доски которые образуют потолочное перекрытие.

 

А вы представьте, что это балка пролетом 7,6м. 200х50мм это много или мало?

А зачем так представлять - у меня ведь не плоская крыша? Приложил выборку, что об этом думает СП31-105-2002 (это Российский документ, но ведь физика в наших странах одинакова :)).

 

Решил всетаки крышу развернуть на 90 градусов - теперь стропила идут параллельно балкам потолочного перекрытия и распор мне не страшен :good: Осталось определиться с сечением стропил... :angel:

 

Про угол 20 град....если будете использовать шифер,то под ним требуется сплошная гидроизоляция,типа "рубероидом",на мой взгляд такой уклон лучше крыть битумкой.

А можно использовать пленку (типа Изоспан Д)? Т.е. по стропилам пленка, потом рейка 50х25 вдоль стропил и обрешетка 60х60 под шифер, затем шифер?

СП31-202.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну доски которые образуют потолочное перекрытие.

Смысл вам полностью накрывать балки сверху настилом? С определенным шагом вестимо нужно, чтобы расшить балки из плоскости. Но это как раз подходит в случае первого варианта крыши. Затяжку можно спрятать среди настила. На всякий случай уточняю: я вижу ваше перекрытие так, снизу вверх: подшивка, пароизоляция, балки с утеплителем между ними, мембрана, редкий настил, чтобы можно было проверить состояние чердака.. Все.

А зачем так представлять - у меня ведь не плоская крыша? Приложил выборку, что об этом думает СП31-105-2002 (это Российский документ, но ведь физика в наших странах одинакова :)).

Физика физикой но не равняйте простую схему работы в виде наклонной балки и статически неопределимую систему в виде пары стропильных ног на шарнирах с затяжкой. Без нее с нормальным упором стропило действительно нормально работает. Но с затяжкой и податливостью опор по горизонтали выскакивают моменты.

Решил всетаки крышу развернуть на 90 градусов - теперь стропила идут параллельно балкам потолочного перекрытия и распор мне не страшен :good: Осталось определиться с сечением стропил... :angel:

Навскидку то же сечение подойдет.

А можно использовать пленку (типа Изоспан Д)? Т.е. по стропилам пленка, потом рейка 50х25 вдоль стропил и обрешетка 60х60 под шифер, затем шифер?

Думаю, можно.

Змінено користувачем wertexan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Смысл вам полностью накрывать балки сверху настилом?

Это я неудачно выразился - имелись ввиду балки перекрытия естественно.:rolleyes:

я вижу ваше перекрытие так, снизу вверх: подшивка, пароизоляция, балки с утеплителем между ними, мембрана, редкий настил, чтобы можно было проверить состояние чердака...

Да, так, только утеплителя хочу поболее, чем высота балок, ну и настил там особо не нужен, ибо высота такая, что не пролезть, но это по существу ничего не меняет...

 

Физика физикой но не равняйте простую схему работы в виде наклонной балки и статически неопределимую систему в виде пары стропильных ног на шарнирах с затяжкой. Без нее с нормальным упором стропило действительно нормально работает. Но с затяжкой и податливостью опор по горизонтали выскакивают моменты.

Навскидку то же сечение подойдет.

Кажется понял о чем Вы, еще раз спасибо :beer:! Теперь понятно почему американцы в своем коде требуют чтобы затяжкой была балка перекрытия или располагалась на них (если стропила не параллельны балкам перекрытия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Владимир10

Добрый день,ув. ФОРУМЧАНИ!!.

Также занимаюсь строительством дома... вот дошел до крыши... и заметил что это дорого.

Ищу чел. который помог бы мне спроектировать крышу, выставить балки, стропла и все. (все остальное сделаю сам - накрою крышу пленкой). Главный вопрос - цена.

Если у Вас есть такая возможность или есть знкомые которые умеют делать крыши, пишите vladimir10@ukr.net

 

Заране большое спасибо.....

с Ув. Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...