Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

болеют розы

Jarik

Рекомендовані повідомлення

d295f6ed898at.jpg

Сначала такие черные пятна, потом лист желтеет и опадает. Кто знает, что это такое и как бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ченртые пятна покажите. Обычно ствол чернеет при инфекционном ожоге. Обработка хомом в таком случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ченртые пятна покажите. Обычно ствол чернеет при инфекционном ожоге. Обработка хомом в таком случае.

Дык, на фото. Что еще показывать? Чернеет не ствол, а именно листья. Вроде ж все понятно изложил? Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d295f6ed898at.jpg

Сначала такие черные пятна, потом лист желтеет и опадает. Кто знает, что это такое и как бороться?

 

Это черная пятнистость, бороться можно фундазолом, ридомилом. А лучше с самой весны проводить профилактику, т.к. побороть эту гадость довольно трудно. Если не бороться - растение сильно ослабевает и гибнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году у всех такое, дожди:evil: сейчас уже нужно о след весне подумать..собрать все пораженные листья и сжечь..сейчас я еще буду кормить калийно-фосфатными препаратами, а перед укрытием-железным купоросом..медьсодержащие препараты уже неэффективны -холодно
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году в августе посадили с сотню кустов роз. Продавцы уверяют, что желтизна от резких перепадов температуры день- ночь плюс долждливое лето. "Лечится" как ни странно, нормальным питанием - вроде плантафол. Поскольку я спец не большой, прошелся по-старинке бордосской (белые пятна до сих пор на листьях), а второй раз намешал всего в один опрыскиватель - все что было под рукой - и актара, и хоруз, и тот же плантафол, и еще добавил 2 стакана триходермина ( так вроде, под рукой нет, это в Деметре сказали обязательно надо) и все исчезло, кусты активно цветут до сих пор, желтых листьев с точками нет уже недели 3. До этого как-то массово появились и быстро начали "размножаться". Но вроде удалось погасить пожар.

Да, после посадки удобрил хорошо все кусты Агриколом для роз - тоже в Деметре посоветовали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это черная пятнистость
,

 

100% черная пятнистось,пока тепло срочно медьсодержащими препаратами(ХОМ или Оксихом...),перед укрытием на зиму-железным купоросом .Весной ,при зеленом конусе бордоской 1%,а дальше еще несколько обработок разными препаратами от болезней и вредителей.Вот тогда осенью все растет без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед укрытием на зиму-железным купоросом

в какой концентрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

QUOTE=miss_amp;1169075]в какой концентрации?

 

 

Осенью - 3% ЖК (300 гр на 10л воды)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю мазать розы порошками-фунгицидами. они оставляют следы...Рыдомил-желтый и т.д. Топаз+Скор на бак и довольно не плохо. Хорус тоже помогает. Для пущего эффекта на бак все три...но Хорус оставляет налетик на листках-хоть и малозаметный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
У меня таже проблема, только еще и м бутонами что то. Успею ли я до обработки железным купаросом обработать фунгицыдами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью - 3% ЖК (300 гр на 10л воды)
Осенью только после листопада применяют 5% ЖК. Но от черной пятнистости помогают препараты меди (ХОМ), скор как по мне слабо действует. ЖК применяют от лишайников, мхов и т.д.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году у всех такое, дожди:evil: сейчас уже нужно о след весне подумать..собрать все пораженные листья и сжечь..сейчас я еще буду кормить калийно-фосфатными препаратами, а перед укрытием-железным купоросом..медьсодержащие препараты уже неэффективны -холодно

 

это вас экозащитники не читают - листья жечь вредно, только что делать с пораженными болезнью листьями - не говорят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да, жечь листья вредно. Только зола полезнейшее удобрение. В природе всегда так одно и то же вещество может быть ядом и лекарством одновременно, вопрос в количестве. Использую золу и под розы, и под клематисы, в настоях удобрений, просто на цветник. С мангала столько золы не наберется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тоже скоро перейдем исключительно на приготовление на мангале с такой ценой на газ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной после обрезки сада все ветки в мешок и под металлочерепичную крышу. К августу они как порох, тоже палю в мангале и в золе люблю печь картошечку, да и перепелов в тесте не забываю. Все с усадьбы должно идти в дело. А вообще в Киеве на выставке летом смотрел оборудование, которое пелеты из любого барахла делает, в том числе и из соломы и листьев.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добавлено через 45 секунд

Да, да, жечь листья вредно. Только зола полезнейшее удобрение. В природе всегда так одно и то же вещество может быть ядом и лекарством одновременно, вопрос в количестве. Использую золу и под розы, и под клематисы, в настоях удобрений, просто на цветник. С мангала столько золы не наберется.

а вот сейчас зацитирую такой аргумент: когда жжете - плохо всем в округе, а когда золу используете - только для вас и на вашем участке польза... Эгоисты.

 

Добавлено через 2 минуты

За лето набираю золы два 50л мешка.:friends:

 

Ну, у мсье хороший аппетит и здоровая поджелучная, видимо)

Змінено користувачем irina1969
задвоение текста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня и друзей немало, любителей шашлычка и барбекю. А веток после обрезки тьма. Рядом с мангалом плита, а там и кулеш варится на тех же ветках. В Буэнос Айресе очень часто пахнет жареным мясом, они там большие любители мяса:) У меня сосед армян, так тот еще и баранов живых тягает домой на шашлык. Построил во дворе Армению, навалил кучи камней, сделал речку и вечерами включает насос чтобы стоячая вода текла и журчала, жарит баранов и слушает жалостливые армянские песни
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда жжете - плохо всем в округе, а когда золу используете - только для вас и на вашем участке польза... Эгоисты.

Ну, во-первых, сжигаем в будние дни. Рядом только частный сектор - "плохо" минимальному количеству людей. Раньше листья жгли (воспоминания с моего детства) и никто не заморачивался. Просто понаписали диссертации на новые темы, так как старые уже закончились. А вот найти причины учащения заболеваемости у людей толком не могут. Вокруг нас столько вредностей: от машин, еды, моющих средств, консервантов (синтетических), испарения от стройматериалов, лекарств и т.д.. Так что сжигание листвы просто блекнет на этом фоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите, что за напасть такая?!

Чем вылечить, если возможно ... :-(((

 

Подпишусь. У меня то же самое((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что за напасть такая?!

Чем вылечить, если возможно ... :-(((

Это не болезнь. Это действие заморозков.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что за напасть такая?!

Чем вылечить, если возможно ... :-(((

Юль, я тоже склоняюсь к мнению что это последствия "чудной" весны ...я бы обрезала до больмень красивой почки , т.к полноценного цветения ты не получишь, а роза будет тратить силы:( и хорошо бы пролила корень гуматом калия , а верх стимулятором что есть...сейчас жду от Адониса какой-то новый стимулятор ( Super Drive S),чтобы так обработать свои

ПС, если нет гумата калия, то можно дать настой золы... на 10 литров воды стакан золы и дать постоять дней 5 мин

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное, Ирочка! :beer:

Обрезать до здоровой почки? Это практически до земли :-(

Я много выращивала этого Пьера, с черенка! Все ему было не так! А в прошлом году посадила на это место, и он забуял, красава!

Большие сильные побеги

И тут эти температурные качели! :evil:

Так жалко обрезать! :-(

Радует, что не ЛМР - сами побеги сильные, зеленые, без пятен.

Попробую настоять золу. Гумата калия нету и когда поедем в Киев неизвестно.

А листья скрючивает просто на глазах!

Есть у меня такое средство. Испытывала его в прошлом сезоне на всем: цветы, кусты, хвойные. ОЧЕНЬ понравилось!

РС

Еще проблема с барбарисом, но то в другом разделе

20200426_113222.thumb.jpg.4a144fe37831d3eecf0a5d28bf9108c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...