Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А так ли хороша супердиффузионная мембрана?

Viorel

Рекомендовані повідомлення

А так ли хороша супердиффузионная мембрана? Долго ли она будет сохранять свои супердиффузионные свойства?

Просто не люблю такие понятия, как умная таблетка и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С практической стороны:

Если хотите что бы вам процитировали рекламные брошюры то: да, конечно хороша.

 

Если хотите иметь конкретные отзывы мастеров и застройщиков то надо подождать лет 30-50. Пока что этот зверь массово используется лет 5 максимум. Соответственно, статистики ни у кого нет.

 

С теоретической стороны:

СД мембрана выполняется из полипропилена, процесс деструкции которого весьма длительный. Т.е. сама по себе, по теории, СД мембрана не должна рассыпаться вплоть до ближайшего планового капитального ремонта кровли 50-60 лет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Почему я спрашиваю. Где-то на форуме я читал Вашу тему, в которой рассказывалось как гидробарьер после нескольких лет эксплуатации крошился в руках. Был сделан вывод (если не изменяет память), что между ватой и гидробарьером не было достаточной вентиляции и он сильно перегривался летом (кажется дом в Крыму), становился дубовым и потом трескался. А ведь может такое произойти и с СД-мембранной, которая кладется попросту на утеплитель и в коньке крыши не делается вентиляционная щель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А ведь может такое произойти и с СД-мембранной, которая кладется попросту на утеплитель и в коньке крыши не делается вентиляционная щель.

Теоретически НЕТ. Такого быть не должно.

Практически - время покажет.

У КАЖДОГО есть свой срок эксплуатации... На данный момент, таких проблем, как с армированным полиЭтиленом, у "умной таблетки" не было :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом, наверное, буду использовать СД-мембрану, так как в кровле есть один скворечник (там ванная) и пару мансардных окон. У меня между утеплителем и СД-мембранной будет зазор, так как стропила 180 мм, а ширина ваты 150 мм. А в коньках и в коньковых прогонах (где есть возможность) буду делать вент.щель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Почему я спрашиваю. Где-то на форуме я читал Вашу тему, в которой рассказывалось как гидробарьер после нескольких лет эксплуатации крошился в руках. Был сделан вывод (если не изменяет память), что между ватой и гидробарьером не было достаточной вентиляции и он сильно перегривался летом (кажется дом в Крыму), становился дубовым и потом трескался. А ведь может такое произойти и с СД-мембранной, которая кладется попросту на утеплитель и в коньке крыши не делается вентиляционная щель.

Во первых, это был не вывод а предположение. Вопрос открыт.

 

Во вторых, на этой же крыше, есть участок закрытый полипропиленовой плёнкой. Условия эксплуатации одинаковые. Одинаково плохие. Там как раз, всё в порядке что косвенно является плюсом в сторону полипропилена.

 

В третьих, когда идёт разговор о сроке службы, по умолчанию подразумевается нормальный режим эксплуатации без нарушений.

 

Опять таки, это всё в теории но доверия к СД мембране больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о свойствах:

Стандартный гидробарьер - vapour permeability (Паропроницаемость) - 40 гр./м2/24 часа.

Мембрана - vapour permeability (Паропроницаемость) - 3000 гр./м2/24 часа.

 

Разница почти в 35 раз. А цена - в 2 раза дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Крыша будет перекрываться металлочерепицей, чердак без утепления. Предлагают гидробарьер Juta (на вид белая пленка армированная) или Aqua Tec 95. Помогите сделать правильный выбор или посоветуйте что-то лучшее.

 

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Крыша будет перекрываться металлочерепицей, чердак без утепления. Предлагают гидробарьер Juta (на вид белая пленка армированная) или Aqua Tec 95. Помогите сделать правильный выбор или посоветуйте что-то лучшее.

 

Заранее благодарю.

По лучше, это конечно хорошо. Уточните только: для кого лучше?? :D

Вот в Этой теме есть несколько полезных ссылок... для размышления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По лучше, это конечно хорошо. Уточните только: для кого лучше?? :D

Вот в Этой теме есть несколько полезных ссылок... для размышления...

 

Лучшее для меня и крыши (или в обратной последовательности) :D

 

Просто одни сказали "а зачем платить больше", другие - "надо ставить мембрану". Поэтому и прошу помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшее для меня и крыши (или в обратной последовательности) :D

 

Просто одни сказали "а зачем платить больше", другие - "надо ставить мембрану". Поэтому и прошу помочь.

ИМХО: берите мембрану, плотности не ниже 110 г/квм любого производителя: Юта, Стротекс, МДМ (Акватек), Тайвек, Деркен...

В качестве гидроизоляции под МЧ армированные ПЭпленки я лично монтулить не рекомендую. Эти пленки не предназначены для тех перепадов температур, в которые их монтируют. МЧ знойным летом может нагреться до 100 градусов, а может и больше (84град - факт замеров навороченным градусником клиента по МЧ 8017 в 13 дня).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...