Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в раствор нельзя добавлять ПВА?

gospel

Рекомендовані повідомлення

У знакомого давным давно порвались на потолке обои, он решил это подклеить ПВА, много лет спустя, был ремонт, и он пол дня сбивал с потолка то, что намазал. Думаю, что даже если учитывать и это, то всё равно ПВА не ослабило цемент под унитазом, но явно придало к крепости ещё и вязкость из за которой было очень тяжело сбивать раствор.

ПВА вешь самодостаточная. Это клей, в первую очередь для дерева. Иногда в него добавляют крахмал и получают канцелярский клей, снижая тем самым цену и клеящие свойства. Некоторые добавляют цемент с песком и думают что получили хороший цементный раствор, а получают разбодяженый цементом ПВА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
с какой целью? Чего добиться нужно?

ПВА-Бустилаты и все такое в любом случае проигрывают нормальной профессиональной химии.

Подход в принципе ущербный - а давайте чего-то бахнем в раствор и посмотрим что потом получится :lol:

А давайте сначала сформулируем задачу,а потом будем подбирать добавки? ;)

Сюда пришел, т.к. узнал о разрушении ПВА в щелочной среде. Только что впервые за много лет услышал и решил восполнить пробел.

 

В советских книжках по стройке идет о применении дисперсии ПВА в полимерцементных растворах - это я точно знаю, т.к. сам, когда в начале деятельности надо было найти информацию - сидел в библиотеке и читал об этом

 

Плиточники применяли ПВА в крепком цементном растворе для выполнении шубы на бетонных стенах перед укладкой плитки на раствор, да и в раствор добаляли

 

Недавно я применял ПВА аналогично применению латексов для контактных слоев - свою роль выполняет. Но я делал это недавно. Что будет потом - не знаю. Буду надеяться, что если и разрушится, то лишь частично :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Недавно я применял ПВА аналогично применению латексов для контактных слоев - свою роль выполняет. Но я делал это недавно. Что будет потом - не знаю. Буду надеяться, что если и разрушится, то лишь частично :unknown:

 

По моему на этом форуме, но наверно в другой теме кто-то писал, что лет двадцать назад устанавливал унитаз, и приклеил его на ЦПС с ПВА. Недавно пришло время ремонта, унитаз разбил легко, а вот грибок под унитазом пол дня мелкими кусочками скалывал с помощью зубила и тяжелого молотка. Весь дом спрашивал, что делал.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему на этом форуме, но наверно в другой теме кто-то писал, что лет двадцать назад устанавливал унитаз, и приклеил его на ЦПС с ПВА. Недавно пришло время ремонта, унитаз разбил легко, а вот грибок под унитазом пол дня мелкими кусочками скалывал с помощью зубила и тяжелого молотка. Весь дом спрашивал, что делал.....

 

Это он типа хвастался? Для того и существуют специальные средства типа силиконовых герметиков.

Бергите нервы соседей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это он типа хвастался?

 

Нет, он из своего личного опыта поделился как действует ПВА на ЦПС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, перестал дисперсию ПВА применять, хотя применил только разок.

Хоть по книжкам она применяется, нежелательно лишь на улице и в сырых зонах, но я раз узнал, то очередной бзик появился. Вот алебастр в раствор не добавляю и даже бывает алебастровые ляпухи, на которые маяки ставил, вырубаю.

 

Теперь делаю контактный слой клеем Баугут КЛМ с добавкой Баугут АРМ - получается зверь. Наношу мелкой гребенкой. Из латексов, специально для этого предназначенных, юзал лишь Сика Сикалатекс - показался жидковатый по сравнению с литоколовским Идрокол Иксдвадцать. До адипласта и планикрита еще не добрался, но при случае попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже добавлю из личного опыта . ПВА очень хорошо работает снаружи. Стяжки, штукатурки, белий цемент + ПВА вообще супер. Проверенно на собственном частном доме. Все это делал когда еще пацаном был в 80-х годах. Все отлично держится и по сегодня.

Для внутрених стяжек сейчас использую фибру чтоб не трескалась и плюс армирующая смесь Bau Gat. ПВА для внутренних стяжек ничего не дает. Прочность та же и на предотвращение трещин никакого влияния не оказывает. Снаружи я так понимаю он предотвращает проникновение влаги а это есть ключевым значением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а навіщо всі ці експерименти??? зараз є маса хімії для різних потреб...+ та ж фібра...щоб стяжка не тріскалась
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а навіщо всі ці експерименти??? зараз є маса хімії для різних потреб...+ та ж фібра...щоб стяжка не тріскалась
ПВА также относится к химии для различных целей, в полтора-два раза дешевле латексов, применение ПВА расписано в учебниках, сколько чего добавлять, никакая это не отсебятина, просто очень многие нынешние спецы никогда не заглядывали в учебники - вот поэтому разговор и шел. Почему у многих не вызывает усмешек отдельный латекс для клеев и отдельный латекс для добавления в растворы и приготовления контактных слоев, а вот дисперсия ПВА вызывает?

 

Коллега недавно отписался, увидев, что я поднял разговор о ПВА в растворах. Он чуть постарше, сказал, что всегда еще с давних времен добавляли - никаких побочных эффектов никогда не встречал. аналогично никогда не встречал цементной бациллы от сочетания гипса и цементного раствора.

 

Как держится ляпуха раствора на контактном слое на ПВА:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практиковав в далекой юности со штукатурами (той закалки) - акцентировалось на пагубном влиянии ПВА в раствор именно с армировкой онного- тоесть пагубно влияет на металл-сетки , арматуры и всё то что находится в толще раствора, либо штукатурок. Якобы ускорено разрушает металл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВА вешь самодостаточная.

 

Вспомнилась мне совдеповская карта мира,приклеенная на ПВА к бетонному потолку в хрущёвке.А предварительно кто-то ещё и постарался - хорошо эти плиты очистил перед поклейкой.Мы с напарником два дня географию изучали)))

 

Что касается добавления ПВА в ЦПрастворы - тема действительно спорная.Считаю,что даже если добавлять - то без фанатизма.Даже малая доля ПВА делает раствор "стеклянным" и однозначно более прочным.А что же хорошего ожидать,к примеру,от такой прочной штукатурки,нанесенной на менее прочный кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВА (разумеется, в разбавленном виде) применял еще мой покойный дед, когда он только стал доступен (покупали у военных строителей, т.к. шел как добавка в бетон для спецсооружений). На такой же раствор с разбавленным клеем я клеил плитку еще лет 20 тому. Когда квартиру продали, покупатель приходил - спрашивал, что это за клей, т.к. без отбойного молотка содрать его с бетонной стены было решительно ничем невозможно. Аналогично и все, что было сделано с добавкой ПВА, никогда не подводило - бетоны и растворы получались такие, что молоток отлетал, как от пружины, разбивалось все, кроме растворов. Я, теоретически, допускаю, что избыток способен, при дегидратации и вымывании(?) увеличить пористость, но на практике НИ РАЗУ с таким не сталкивался - все, что было отлито/оштукатурено/приклеено служило до умышленного уничтожения и служит до сих пор - в ванных, на улице, на стенах, и т.д.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне неспециалисту тяжело понять смысл сочетания цемента с ПВА.

 

Цемент в процессе гидратации формирует камень образованием сначала алюминатной структуры (игольчатый "скелет" камня), затем силикатной структуры (заполняющей пустоты "скелета"). Все. Камень сформирован химически. Его частицы срослись геометрически-сложным кристаллообразованием.

 

Что делает поливинилацетат? Склеивает твердые частицы, формируя "камень" не образованием кристаллов солей, а полимерным склеиванием.

 

ИМХО, это два разных процесса, и второй подменяет первого.

Наверное, крепкий камень можно получить с помощью ПВА и без цемента - взять гранотсев, замешать на растворе ПВА - и вуаля - молотком не разобьешь. Зачем цемент - просто как дорогая замена гранотсеву (гранпыли)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне неспециалисту тяжело понять смысл сочетания цемента с ПВА
"Взаимное влияние минерального вяжущего и полимерного связующего приводит к образованию нового композиционного полимерцементного материала"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что по ощущениям. Раствор становится пластичным и с ним работать просто приятно. Более того, он становится "липким", но не тянется за кельмой и скребком, клеить плитку легко и ненапряжно. Застывание чуть дольше, но в 70-е, когда о "клеях" для плитки понятия не имели, это было сродни абсолютному оружию - ни единого пробоя. Плитку люди сбивали, раствор "просто так" - ни разу, только с усилием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня в клей Оптимин Эласт добавил еще и дисперсию ПВА - надо было подтянуть кусочек по проблемной поверхности (краска, но продолжение очищенной и выготовленной поверхности). Приятно пахнет и будет держаться крепче, чем этот клей без ПВА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 99% спорящих о ПВА не понимают разницы между клеем ПВА и дисперсией ПВА - отсюда и беды с разногласиями.

В ЦПР применяется именно дисперсия.

 

2. ПВА по своей сути тот же суперпластификатор. Негативный момент применения ПВА наступает когда его ПЕРЕбодяжить водой. Дисперсия становится как скисшее молоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негативный момент применения ПВА наступает когда его ПЕРЕбодяжить водой. Дисперсия становится как скисшее молоко.

 

И что будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне неспециалисту тяжело понять смысл сочетания цемента с ПВА.

 

Цемент в процессе гидратации формирует камень образованием сначала алюминатной структуры (игольчатый "скелет" камня), затем силикатной структуры (заполняющей пустоты "скелета"). Все. Камень сформирован химически. Его частицы срослись геометрически-сложным кристаллообразованием.

 

Что делает поливинилацетат? Склеивает твердые частицы, формируя "камень" не образованием кристаллов солей, а полимерным склеиванием.

 

ИМХО, это два разных процесса, и второй подменяет первого.

Наверное, крепкий камень можно получить с помощью ПВА и без цемента - взять гранотсев, замешать на растворе ПВА - и вуаля - молотком не разобьешь. Зачем цемент - просто как дорогая замена гранотсеву (гранпыли)?

 

Я не о ПВА, а о полимерцементах. Как целого класса.

Там все просто. Кристаллическая решетка цементного камня формируется сама по себе. Как положено : стандартная гидратация. Для этого цемент использует дисперсную среду полимерной эмульсии (а именно - воду). Дисперсная фаза - это частички полимера плавающие в воде эмульсии. По мере связывания воды цементом частички полимера, которые в эмульсии не касаются друг друга начинают соприкасаться и вязать полимерную решетку.

В итоге, цепочки кристаллов цементного камня связываются друг с другом не жестко, а через "резинку". Резинка - это участок полимерной сетки.

Дальше эластичность ПЦ определяется свойствами полимера.

 

Добавлено через 2 минуты

И что будет?

 

А я не верю тезису : 2. ПВА по своей сути тот же суперпластификатор.

Откуда эта информация?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не верю тезису : 2. ПВА по своей сути тот же суперпластификатор.

Откуда эта информация?

 

Думаю, что у него несколько другой принцип работы. Если суперпластификатор уменьшает содержание воды, тем самым увеличивая плотность, то ПВА не столько уменьшает, сколько склеивает и прочность возрастает не из за плотности, а из за дополнительного склеивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что будет?

 

Выбрасывай в мусорник.

 

Думаю, что у него несколько другой принцип работы. Если суперпластификатор уменьшает содержание воды, тем самым увеличивая плотность, то ПВА не столько уменьшает, сколько склеивает и прочность возрастает не из за плотности, а из за дополнительного склеивания.

 

 

Вопросы - молодых людей. Плиточники 80-ых это прекрасно знают. Тогда ПВА добавляли в раствор, чтобы тот становился пластичным - эффект СП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточники 80-ых это прекрасно знают. Тогда ПВА добавляли в раствор, чтобы тот становился пластичным - эффект СП.

 

Простое моющее сделает раствор пластичнее, но это совсем не суперпластификатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простое моющее сделает раствор пластичнее, но это совсем не суперпластификатор.

 

А причем ПВА к моющему средству?! Это отбеливающее средство, он применяется при производстве тюли.

 

Про "Простое моющее": конечно, это просто пластификатор, а если примените супер моющее средство, то это суперпластификатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем ПВА к моющему средству?!

 

Это же вы написали, что ПВА делает раствор пластичным. Моющее делает раствор не менее пластичным. Но ПВА кроме того, что делает раствор пластичным, оно делает его еще более крепким, улучшает адгезию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Столкнулся с данным вопросом , есть такой талмут - вроде доходчиво conf.sfu-kras.ru/sites/mn2012/thesis/s035/s035-077.pdf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...