Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт эксплуатации ТТ котла - уголь лучший выбор

Esculap

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться опытом эксплуатации ТТ котла и как я определился с топливом.

Введение.

Построился в дачном кооперативе - Киев, практически на берегу реки, до центра городским транспортом можно добраться меньше чем за 30 минут - а газа нет и в обозримом будущем не предвидится!

Электричества нормального пока тоже нет - хотя работаем над тем чтоб получить 15Кв... может через год два осуществим.

Дом 12*12, 2 этажа + цоколь. Стены в кирпич-полтора, утепление местами 5см пеноизол+облицовачный кирпич, частично 10см пенопласт.

Была смонтирована котельня ТТ котел Sime (чугунный на 32Кв), ТА на 1000л и боллер косвенного нагрева на 150л. По первому этажу частично Теплые полы, частично радиаторы, второй почти везде радиаторы (кроме с/у).

 

Про Дрова

С самого начала настраивался на дрова. Мне было интересен процес, порубать-поскладывать, запасти... Почти романтика! Чем пол лета и занимался в свободное время. Закупил 3 машины дубовых дров чурками (Зил-коротыш, 5м2, спаибо Ангелос) - расколол их, поскладывал для сушки, осенью переместил в гараж поближе к котельной. Начался отопительный сезон.

Первое открытие - дрова расходуются очень быстро, даже дубовые, сухие.

Второе то что в котле они прогорают за 2-3 часа и если за бортом минус - надо идти подбрасывать или все начинает остывать. ТА конечно добавляет комфорта, но дом при остывшем котле вынимает из него тепло очень быстро.

Итого при протопках только один раз утром и пару раз вечером в доме получалось иметь только 15-17 градусов (если на улице нормальный минус) - не комфортно. Да и к концу декабря мои запасы дров разбавленные приличной кучей строительного леса подходили к концу.

 

Читая форум очень вовремя наткнулся на тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111942 где Oleg9293 подсказал мне решение вопроса (Спасибо ему большое)

 

Уголь

Считаю уголь оптимальным топливом для ТТ котлов. Раньше относился скептически - это же грязь, вонь и т д. Но при реальном использовании мифы развеялись. Уголь это топливо которое может гореть в моем котле 12 часов поддерживая температуру теплоносителя 60 градусов. При морозах это 2 протопки в день (всего лишь), при около нулевых температурах достаточно одной.

Уголь удобно покупать фасованный в мешках по 50кг, можно компактно сложить и он не боится намокания (вплоть до хранения под открытым небом)

Неприятных запахов от угля я не чувствую, когда разгорается не дымит.

Минус по сравнению с дровами - большая зольность и шлаки - чистить котел немного дольше - в зольник само не просыпается надо выгребать...

По деньгам в моем случае практически выходит одинаково - тонна угля 1600 - как машина дров, в пиковый холодный месяц у меня расход 1,5-2тонны. - но в доме при этом 22-24градуса.

 

Пишу все это для того чтоб предостеречь застройщиков которые рассчитывают отапливать дом дровами - углем гораздо удобнее. Предусматривайте котлы и расположение котельни чтобы вы смогли перейти на более удобное топливо с минимальными потерями.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупил 3 машины дубовых дров чурками

наверное не чурками,а колодами? так вроде правильнее

 

Добавлено через 3 минуты

насчет угля:

я тоже почти полный сезон брал мешками по 50 кг на протопку.

намаялся с чисткой котла , еще и вся котельная покрылась слоем черной пыли.

в итоге понял,что самый оптимал - брикеты,

хотя всеравно останусь при мнении ,что отопление ТТ - это мудоханье.

 

зы: да, для угля всеравно надо иметь куб дров на растопку, что портит автоматизацию процесса: сначала разжечь дрова, проследить чтобы они разгорелись равномерно, распределить внутри котла, и засыпать равномерно уголь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котёл чистить на тёплую то не какой пыли не будит в котельной(улетает всё в трубу) и так же постараться избежать всяких не нужных пересыпаний из ведра в ведро остатков прогоревшего топлива в помещении.При выгребании остатков на холодную микро пыль будит образовываться как от угля так и от дров и разница в ней будит только лишь в цвете этой пыли.В процессе сжигании угля и дров в котле пыль в помещении не образовывается.Главное использовать топливо в котле для которого он преднозначен.Брикеты тож не рационально сжигать в чугунном угольном котле,хотя они не сомненно лучше дров,а тем болие когда дрова ещё и с калёс.Для удобства чистки и сжигания мелкого угля в следующем сезоне уже обязательно установлю се дымосос(ДБ-1 Польша).Который улучшит разгон котла на угле мелкой фракции и сделает чистку котла максимально без пыльной.Для любого вида топлива нужна сноровка и навык пользования котлом.При соблюдении всех этих мер пользование ТТ котлом перестаёт быть проблематичным.Естествено при условии,что котёл и вся СО выполнена на должном уровне!При не радивом отношении и без грамотном подходе ко всей СО и с газовым котлом можно намучаться и даже вскавырнуться.Вобщем при правильном пользовании и приобритённых со временем навыков пользования ТТ котлом я перестал видеть в этом какую то проблему,чувствовать зависимость или обделённость во времени из-за постоянного кружения возле него.Хотя два года назад перед установкой ТТ котла,слово уголь и дрова у меня тут же вызывало брезгливость,панический страх и дипресуху.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, уголек и брикеты где приходилось покупать в Киеве?

 

Первый раз покупал спонтанно по срочному, в интернете нашел сайт "уголек" - привезли в тот же день, микроавтобусом, фасованый в мешки "эпицентр". Уголь среднего качества, со снегом, некоторые мешки на глаз есть подозрения в недовесе... Но горел хорошо.

 

Вторую закупку делал у Сергея, телефон взял из соседней темы про топливо, база где то на борщаговке - фасован в мешки белые покрепче, каждый мешок завязан (удобно складывать), немного промахнулся с фракцией - АК, попадаются реально огромные куски, не прогорает полностью - теперь приходится поработать молотком перед загрузкой. Все таки оптимал для меня АО. В следующий раз планирую опять брать у Сергея, только меньше фракцию.

Цена была одинакова - 1600 за тонну, доставка ко мне 300грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык телефоном поделитесь...:beer:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29106 пост номер 9

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала разжечь дрова, проследить чтобы они разгорелись равномерно, распределить внутри котла, и засыпать равномерно уголь.
На эти суперсложные операции у меня уходит - страшно сказать - аж целых пять секунд!

Дрова разгораются дольше - успеваю выкурить сигарету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно растапливаю дровами, так как не курю - поджигаю дрова и ухожу в дом, возвращаюсь через пол часа - час, загружаю уголь.

Олег в другой теме рекомендовал закладывать сначала треть, потом остальное - я разницы не заметил, поэтому закладываю сразу весь обьем.

Конечно это лишние телодвижения - но все познаеться в сравнении с регулярными подходами для загрузки если топить только дровами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаюсь через пол часа - час, загружаю уголь.

За это время у меня дрова прогорают, стараюсь растапливать мелкими поленьями и при максимальной тяге, чтоб быстрее нагнать температуру, чтоб уголь загорелся. Поэтому у меня промежуток от зажигания до вбрасывания угля - 5-7мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное не чурками,а колодами? так вроде правильнее

 

все таки чурками, резаные по 30-40см. не колотые;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий_Ж,а у Вас при таком экстренном разгоне котла не происходит перегрев первых пару метров дымовой трубы?У меня просто при таком быстром разгоне котла участок трубы может разогреться чут ли не до крастна.В смысле растопить то так быстро можно!Но не превидёт ли это к быстрому износу метала?Может каждый случай индивидуальный но в таком t° режиме разгона системы,труба из нержавейки может начать быстро прогорать,раслаиваться и в итоге вся прогорев посыпиться.Поэтому я стараюсь запускать котёл плавномерно.Да и для чугуна разгон за пять минут с 20°до 65-70°C не самый лучщий режим.Вобщем мож это удобно и быстро но такой запуск котла может быстро вывести из строя трубу и элементы котла.Eskulap если у Вас уголь разгорается без проблем при засыпке всего обьёма то всё отлично.Я просто когда Вам подсказывал про растопку котла углём оч боялся,что б он у Вас не затух при полном обьёме вброса,а у первого слоя угля гораздо больше шансов разогнать основную массу чем у углей от дров.Вы ведь тоже впервые сев за руль не помчали по ценру Киева сотню)Вот и я пытался обезопасить Вас и прочитавших тему новичков-печничков)К стати,если котёл без запаса мощности и без всяких прибамбасов с подмесом,то такой фокус с единой загрузкой угля по края может и не проскачить,а особенно с углём мелкой фракции.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю, совет был правильный - поначалу осторожно засыпал, подбирал количество, наблюдал как разгорается... теперь пришло понимание процесса и могу прогнозировать результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки чурками, резаные по 30-40см. не колотые

а что тогда, по-вашему ,колоды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тогда, по-вашему ,колоды?

 

что длинее 0.5метра и более! Как то так). По-вашему 0.3м и 4м- это колоды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголь

Считаю уголь оптимальным топливом для ТТ котлов. Раньше относился скептически - это же грязь, вонь и т д. Но при реальном использовании мифы развеялись. Уголь это топливо которое может гореть в моем котле 12 часов поддерживая температуру теплоносителя 60 градусов. При морозах это 2 протопки в день (всего лишь), при около нулевых температурах достаточно одной.

Уголь удобно покупать фасованный в мешках по 50кг, можно компактно сложить и он не боится намокания (вплоть до хранения под открытым небом)

Неприятных запахов от угля я не чувствую, когда разгорается не дымит.

Минус по сравнению с дровами - большая зольность и шлаки - чистить котел немного дольше - в зольник само не просыпается надо выгребать...

По деньгам в моем случае практически выходит одинаково - тонна угля 1600 - как машина дров, в пиковый холодный месяц у меня расход 1,5-2тонны. - но в доме при этом 22-24градуса.

 

Пишу все это для того чтоб предостеречь застройщиков которые рассчитывают отапливать дом дровами - углем гораздо удобнее. Предусматривайте котлы и расположение котельни чтобы вы смогли перейти на более удобное топливо с минимальными потерями.

 

В чем все-таки преимущество я так и не понял.

На дровах тоже можно получить длительность горения до 12 часов. Главное правильно выбрать котел.

А уголь это грязь, пыль, проблемы с выгребанием остатков и их дальнейшим использованием.

Ну и топить дровами будет экономнее. Вот Вы пишете, что на сезон Вам нужно 2 тонны по 1600 грн. (я думаю фасованый будет дороже), тогда как для дома до 150 квадратов хватит машины дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем все-таки преимущество я так и не понял.

На дровах тоже можно получить длительность горения до 12 часов. Главное правильно выбрать котел.

Невозможно получить 12 часов горения дров с выделением тепла для отопления 240м2 ... Вы еще не учитываете как заростает котел сажей при "зажатом" горении.

 

А уголь это грязь, пыль, проблемы с выгребанием остатков и их дальнейшим использованием.

Про грязь-пыль писали неоднократно - это миф, столько же как и на дровах

 

Ну и топить дровами будет экономнее. Вот Вы пишете, что на сезон Вам нужно 2 тонны по 1600 грн. (я думаю фасованый будет дороже), тогда как для дома до 150 квадратов хватит машины дров.

 

Вот тут уж вы совсем невнимательно читали - мне надо в пиковые месяцы до 2х тонн в месяц, на сезон прогнозирую 8-9 тонн. Цена 1600 это за фасованный в мешках.

А вот 3 машины дров (причем в чурках - это больше чем если покупать колотые) я спалил с начала отопительного сезона до декабря, много добавив при этом остатков леса со стройки (2м3)

По деньгам я прикидывал выходит одинаково либо уголь немного дороже - только уголь не надо колоть и складировать, думать о просушке. По обьему тонна угля это меньше куба (в мешках чуть больше) а вот машина дров это 5-6 складометров....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут уж вы совсем невнимательно читали - мне надо в пиковые месяцы до 2х тонн в месяц, на сезон прогнозирую 8-9 тонн. Цена 1600 это за фасованный в мешках. ..

 

около 13 тысяч гривен за отопительный сезон???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег04 для дома 150кв/м машины дров на сезон не хватит!Даже в супер экономичных котлах для дров.В машине 6-ть кубов это мах 2тонны.Обьём с виду большой,а толку нет.По цене одинаково примерно получается,что шесть кубов дров,что тонна угля.Получение тепла тож одинаково,что от тонны угля,что от шести складометров дров.Только с дровами в угольном это как на рыбалку на карася идти с блесной и спинингом.Для дров нужен другой котелок.Я свой котёл топлю как дровами так и углём и на дровах данные котлы это оч тяж случай!Одно только тоскалово дров чё только стоит,а какой дровяной котёл может проработать сутки без подходов к нему?Да и по мнению многиг форумчан и теплотехников топить дровами дом больше 100кв/м это уже не оч удобно.Тут спорить бесполезно,что лучше,а что хуже(дрова/уголь)Так как каждый выбирает котёл по доступности топлива и его цене.Вот поэтому производитель не рекомендует в Стропуве сжигать кокс,а в чугунках пресованные древесные брикеты.Да и по частоте в котельной не чё не лучше,что от дров,что от угля и к примеру выгребание шлака угля не чем не страшней,чем чистка котла и трубы от нарости дёгдя.В том сезоне после топки углём сенгвичь не разу не чистил и в конце сезона в нём метал был чист до блеска,а в этом году с нашей зимой приходится хоть раз в сутки но протапливать котёл дровами и зрелище в данном котле и трубе от топки дров не сильно радует.

 

Добавлено через 28 минут

По поводу обьёма угля Eskulap я думаю погарячился!Я тож считал,что мне на сезон в 180кв/м необходимо 5-6 тон угля,а прошлый год сжег 3т+6ск/м дров в этом с никакущей зимой на сегодняшний день 1.2т угля и 6-ть ск/м дров.Осталось ещё 300кг угля и куб дров.Думаю хватит до конца отопительного сезона.Уточню,что в доме не держу t°+25+28°C.Температура болтается +17+22°C.Выше просто не люблю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около 13 тысяч гривен за отопительный сезон???

 

А кто говорил что жить в большом доме без газа это дешевое удовольствие? Можно конечно стараться топить экономно, держать температуру в доме не больше +20 - но нам больше нравиться босыми ногами по теплому полу и +23...

А вообще это только первый сезон - планирую заниматься оптимизацией, в кательной вся обвязка медь неутепленная - много теряю в это помещение.

Расчитываю что соседний дом ,с которым у меня неутепленная смежная стена(Таунхаус), будет отапливаться...

Подумываю над организацией подачи воздуха с улицы, трубой, сразу под котел...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорил что жить в большом доме без газа это дешевое удовольствие? Можно конечно стараться топить экономно, держать температуру в доме не больше +20 - но нам больше нравиться босыми ногами по теплому полу и +23...

А вообще это только первый сезон - планирую заниматься оптимизацией, в кательной вся обвязка медь неутепленная - много теряю в это помещение.

Расчитываю что соседний дом ,с которым у меня неутепленная смежная стена(Таунхаус), будет отапливаться...

Подумываю над организацией подачи воздуха с улицы, трубой, сразу под котел...

Все сопоставимо, ноо тут стоит выбирать - чем больше работаешь тем меньше платишь и на оборот!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невозможно получить 12 часов горения дров с выделением тепла для отопления 240м2

Конечно дровяной котел не может гореть 12 часов без ограничения мощности, но зажатое горение, как Вы написали, это и есть основная фишка хороших дровяных котлов. А чтобы котел не "заростал" нужно сделать правильный монтаж котла и дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно дровяной котел не может гореть 12 часов без ограничения мощности, но зажатое горение, как Вы написали, это и есть основная фишка хороших дровяных котлов. А чтобы котел не "заростал" нужно сделать правильный монтаж котла и дымохода.

Да - да только забыли написать, то, что работа котла зажатым, и есть причина интенсивного обрастания смолами и засорения как котла так и дымохода!

Змінено користувачем ttkotel
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно дровяной котел не может гореть 12 часов без ограничения мощности, но зажатое горение, как Вы написали, это и есть основная фишка хороших дровяных котлов. А чтобы котел не "заростал" нужно сделать правильный монтаж котла и дымохода.

ни один правильный монтаж не убережет котла с зажатым горением от заростания смолами его и дымохода...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - да только забыли написать,....

А Вы думали! Эксперты - они такие :)

 

Котельная у Esculap'а:

 

PA080673.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...