Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитный дом на каркасе из металопрофиля

Star1111

Рекомендовані повідомлення

Видел у себя в городе (Кировоград)

уже два дома по следующей технологии

1. Делается каркас из металлопрофиля (практически произвольной формы.

2. Ошивается внутри и снаружи гипсокартоном который служит опалубкой

3 Заливается бетоном (наверное внутрь арматура).

4 наружная опалубка снимается (внутренняя это готовые стены из гипсокартона).

5 Вставляются окна, двери

6 снаружи утепление и сайдинг

Получается довольно быстро (со стороны)

На форуме не не могу найти описание, у кого есть опыт строительства по такой технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел у себя в городе (Кировоград)

уже два дома по следующей технологии

1. Делается каркас из металлопрофиля (практически произвольной формы.

2. Ошивается внутри и снаружи гипсокартоном который служит опалубкой

3 Заливается бетоном (наверное внутрь арматура).

4 наружная опалубка снимается (внутренняя это готовые стены из гипсокартона).

5 Вставляются окна, двери

6 снаружи утепление и сайдинг

Получается довольно быстро (со стороны)

На форуме не не могу найти описание, у кого есть опыт строительства по такой технологии?

 

Я такої технології не бачив, але мені здається нелогічним робити металевий каркас а потім з/б стіни, тобто металевий каркас і залізобетон є несівними конструкціями, які виконують одну і ту ж функцію.

Саме більше дивує використання гіпсокартону як опалубки, для мене це фантастика!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такої технології не бачив, але мені здається нелогічним робити металевий каркас а потім з/б стіни, тобто металевий каркас і залізобетон є несівними конструкціями, які виконують одну і ту ж функцію.

Саме більше дивує використання гіпсокартону як опалубки, для мене це фантастика!

2-а таких дома видел лично.

Каркас там не несущий, а сделан из профиля который используется для гипсокартона, заливается судя по всему постепенно, для зашиты от влаги при заливке используется полиэтилен, а снаружи ОСБ которое по мере заливки передвигается, внутренний гипсокартон остается на месте, расстояние между профилями где то 50 см (на глаз) может внутри какие распорки ставят. К сожалению сам процесс заливки не видел. (просто стройка в таком районе в котором бываю изредка, поэтому наблюдал по стадиям, сначала стоит каркас из легкого профиля потом смотрю обшит изнутри гипсокартоном, потом смотрю уже частично залитые стены, Потом готовая коробка все довольно быстро).

Что неужели никто не знаком с такой технологией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО эта технология называется "я тебя слепила из то что было".

Чисто умозрительные размышления :

Стоять-то оно будет, а вот как долго вопрос открытый.

Хотя бетоний штука вообще-то долговечная.

а вот как себя поведёт такое армирование - я не в курсе.

Всё ж таки профиль для ГКЛ не есть арматура, рассчитанная и уложенная по

определённой технологии и согласно расчёту прочности.

И не профильный прокат.

Однако почему бы и нет ?

Если несъёмная опалубка из профлиста работает как арматура в растянутых зонах перекрытий на ура,

то почему не работать пусть тонкому, но всё ж железному профилю

если в нужных местах его расположить.

Интересно что скажут конструкторы-практики ?

 

пысы мне доводилось делать из ГКЛ-профиля каркасы для довольно больших

гипсовых моделей скульптур. Но срок жизни этих моделей был пару месяцев.

Змінено користувачем Newww
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 профиль можно использовать как каркас. без всякого бетона, токо не гипсом а осб плитами обшивается. сип панель типа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно что скажут конструкторы-практики ?

 

одна мысль напрашивается, товарищ Star1111,что то не досмотрел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна мысль напрашивается, товарищ Star1111,что то не досмотрел

Не спорю может и не досмотрел

но основные моменты именно таковы, как описано поскольку наблюдал процесс поэтапно.

если предоставится возможность и буду в том районе может получится пообщаться с хозяином, тогда расскажу подробнее.

а вот как себя поведёт такое армирование - я не в курсе.

Всё ж таки профиль для ГКЛ не есть арматура, рассчитанная и уложенная по

определённой технологии и согласно расчёту прочности.

арматура там внутри закладывается а каркас из профиля только для опалубки (после заливки даже виден снаружи)

повторяю что 2 таких дома успешно стоят и впечатления ненадежных не производят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура там внутри закладывается а каркас из профиля только для опалубки

Ну в первом сообщении вы писали "наверное закладывается" отсюда и размышления.

А так - железобетоний он и в Африке железобетоний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в первом сообщении вы писали "наверное закладывается" отсюда и размышления.

Написал "наверное" потому что не помню точно видел я эту заложенную арматуру или нет дело было в прошлом году, сейчас вспоминаю вроде была, и скорее всего не могла не быть.

Тогда не очень интересовался, вроде было не к чему, а сейчас задумался может использовать такую технологию для гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал "наверное" потому что не помню точно видел я эту заложенную арматуру или нет дело было в прошлом году, сейчас вспоминаю вроде была, и скорее всего не могла не быть.

Тогда не очень интересовался, вроде было не к чему, а сейчас задумался может использовать такую технологию для гаража.

 

Мені здається простіше і дешевше побудувати Ваш гараж за перевіреною часом технологією з газоблока, шлакоблока або ракушняка ніж за сумнівною технологією про яку Ви говорите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Star1111, не оправданое решение, осоьенно для гаража, не могу понять чем вам так пригляделась данная технология
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не оправданое решение, осоьенно для гаража, не могу понять чем вам так пригляделась данная технология

Я думаю нельзя утверждать однозначно не уточнив нюансы и не просчитав затраты.

Александр2008_111[/url];]сумнівною технологією

Сомнительной она была если бы была чисто теоретической, а так

люди построили 2-а двухэтажных дома причем очень быстро. Минус внутренняя отделка 100%.

выходит она не "сомнительная" а "опробованная".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумнівна вона з Вашої розповіді. Там є якийсь секрет про який Ви не знаєте - гіпсокартон не може бути опалубкою.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумнівна вона з Вашої розповіді. Там є якийсь секрет про який Ви не знаєте - гіпсокартон не може бути опалубкою.

Правильно. Если бы я знал в чем секрет то и на форуме не задавал бы вопросов, а насчет гипсокартона, то смотря как заливать, если сразу 3 м то наверное нет а если по 50 см то еще вопрос хотя секрет наверняка есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Star1111,сделайте фото, что бы можно было понять)))

Фото мало что даст потому что 1 дом уже под сайдингом,

а другой полностью залит только профиль проступает снаружи.

Фото нужно было делать поэтапно. Может будут еще строить тогда сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Star1111, я тоже кировоградец, поднимал подобную тему, вот ссылка на тему с фотографиями: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1850764#post1850764

Этапов строительства не видел, больше в том районе города не бывал, купил участок в другом районе.Тема для меня всё еще интересна, с проектом наконец определились, теперь думаю из чего строить, работа сидячая, хочется максимально приложить СВОИ, почти не имеющие опыта строительства руки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-Вей..... люди-люди.... шо ж ви різною хе...ю займаєтесь? питання тільки у тому щоб "стояло" - чи ви там якось і жити збираєтесь? бетон це синонім слова сирість - якщо і лити бетонні стіни - то теплоізоляцію робити і ззовні і з середини - що з успіхом використовують у тих же термоблоках. Це перше. Друге - по поводу "прикласти руки" - якщо робити самостійно - то ви не лише прикладете руки - але і протягнете ноги (кажу з висоти досвіду вже завершаного будівництва) - прикладіть руки до самостійної заливкі хочаб ФУНДАМЕНТУ - і думаю що на вашу спину вистачить, ви просто неуявляєте скільки важить відро бетону - і як весело тягати їх весь день тижнями - у тому числі і на другий поверх.... Третье -про внутрянку - після того як у ГІПСОКАРТОННУ опалубку залили БЕТОН - той гіпсокартон треба знову обшивати гіпсокартоном - бо він просто розкисне - видується- потріскає. Ну недружить гіпс з вологою. І четверте - нащо вам той гемор? ви будинок будуєте чи другий "Вольфшанце"? Вас бомбити будуть? В житті неповірю що ця вся біда вийде по результату дешевша ніж той же газоблок і це при тому що будинок з газоблока набагато легший і тепліший (порівняйте для початку ціну на куб газоблока і куб бетону і додайте до бетону ще добрий кілометр арматури і опалубку з ГКЛ). І про швидкість теж не розповідайте - Що з газоблока максимум 1 метр кладкі в день (більше неможна бо свіжу кладку під навантаженням поведе) - так і з бетону не більше метру (більша нестабільна масса просто розірве ту нещасну гіпсову опалубку) - але на бЕТОН ще треба опалубку монтувати і арматуру вязати - тим часом як газоблоком маж і клади.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Star1111, я тоже кировоградец, поднимал подобную тему, вот ссылка на тему с фотографиями: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1850764#post1850764

Этапов строительства не видел, больше в том районе города не бывал, купил участок в другом районе.Тема для меня всё еще интересна, с проектом наконец определились, теперь думаю из чего строить, работа сидячая, хочется максимально приложить СВОИ, почти не имеющие опыта строительства руки...

Об этом доме (который по ссылке) и идет речь, есть еще один в том же районе строили примерно так как я описывал выше( каркас из профиля , обшивка гипскартоном внутри, ОСБ снаружи, единственое что не видел самого процесса заливки, но судя по внешнему виду слоями где то по 50 см.

ви просто неуявляєте скільки важить відро бетону

Не надо думать что вы один только строились, у меня дом не маленький и бетона я натаскался достаточно в.т.ч и на 2 этаж поднимал (ведрами), а сейчас уже есть технологии чтобы руками не таскать.

бо він просто розкисне - видується- потріскає.

чтобы гипсокартон не размокал есть такое вещество как полиэтилен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-Вей..... люди-люди.... шо ж ви різною хе...ю займаєтесь? питання тільки у тому щоб "стояло" - чи ви там якось і жити збираєтесь? бетон це синонім слова сирість - якщо і лити бетонні стіни - то теплоізоляцію робити і ззовні і з середини - що з успіхом використовують у тих же термоблоках. Це перше. Друге - по поводу "прикласти руки" - якщо робити самостійно - то ви не лише прикладете руки - але і протягнете ноги (кажу з висоти досвіду вже завершаного будівництва) - прикладіть руки до самостійної заливкі хочаб ФУНДАМЕНТУ - і думаю що на вашу спину вистачить, ви просто неуявляєте скільки важить відро бетону - і як весело тягати їх весь день тижнями - у тому числі і на другий поверх.... Третье -про внутрянку - після того як у ГІПСОКАРТОННУ опалубку залили БЕТОН - той гіпсокартон треба знову обшивати гіпсокартоном - бо він просто розкисне - видується- потріскає. Ну недружить гіпс з вологою. І четверте - нащо вам той гемор? ви будинок будуєте чи другий "Вольфшанце"? Вас бомбити будуть? В житті неповірю що ця вся біда вийде по результату дешевша ніж той же газоблок і це при тому що будинок з газоблока набагато легший і тепліший (порівняйте для початку ціну на куб газоблока і куб бетону і додайте до бетону ще добрий кілометр арматури і опалубку з ГКЛ). І про швидкість теж не розповідайте - Що з газоблока максимум 1 метр кладкі в день (більше неможна бо свіжу кладку під навантаженням поведе) - так і з бетону не більше метру (більша нестабільна масса просто розірве ту нещасну гіпсову опалубку) - але на бЕТОН ще треба опалубку монтувати і арматуру вязати - тим часом як газоблоком маж і клади.

 

Цілком згоден з автором. Тільки доповню що для перекриття зі збірних ЗБ плит треба залити монолітний ЗБ пояс. Но це не є велика проблема. А ще, така будівля потребує дуже гарного утеплення з зовні, мінімум 100 мм та бажано базальтовой вати або Ізоверу, бо пенопласт дуже гарно горить. Но попри це, внутрішня поверхність стін будівлі всерівно буде холодною. Це не комфортно та фактор крапки роси ще ніхто не відмінив, особливо в кутах приміщень. А ще я не розумію як там виконана гідроізоляція горизонтальна. Та взагалі вона там є? Це велике питання що робити, коли гриби полізуть по стінах.

Star1111 має право будуватись як вважає за доречне. Но на мое глибоке переконнання помножене на 10 років праці інженером з проектування будівельних конструкцій, ця технологія є:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема открывалась что бы те кто знает как строить таким методом поделились своим опытом от такого строительства.

если вы ув. seyvalter, talker не строили таким методом и не знаете всех нюансов не нужно строить из себя умных и строить какие то домыслы (типа размокнет, завалится, пойдет грибок и.т.д) тут другие люди не глупее Вас. Люди которые построили такие дома, а они построены посмотрите тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1850764#post1850764.

пускай поделятся своими ощущениями как и что, а просто рассуждать (типа я так не строил - значит это плохо) не зная нюансов, каждый может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы гипсокартон не размокал есть такое вещество как полиэтилен.

 

а ШВИ на стиках поліетилену? а місця де той же поліетилен буде прибиватись до опалубкі? ви незробите на такий об"єкт повністю герметичний кожух - а для води великої дірки і не треба - аби дорогу знайшла....

 

Добавлено через 9 минут

если вы ув. seyvalter, talker не строили таким методом и не знаете всех нюансов не нужно строить из себя умных и строить какие то домыслы (типа размокнет, завалится, пойдет грибок и.т.д) тут другие люди не глупее Вас.

а просто рассуждать (типа я так не строил - значит это плохо) не зная нюансов, каждый может.

 

Якщо Ви не помітили - talker - інженер-будівельник. Я особисто - архітектор. Так що про те хто з нас нюансів незнає - питання ну дуже спірне. Та якщо вам двоє профільних спеціалістів сказали що ця технологія - маразм - а для вас авторитет лише сусід який так побудувався - то про що тут ще розказувати....

бетонні будинкі мають мсце бути - але лише з опалубкою з термоблока (і то таке як правило будують на продаж а не для себе - бо це не будинок - це ТЕРМОС) - все інше- всує. Хочете відкрити Америку - вперед! але перш ніж писати дурниці - прора***те два варіанта (і ще третій - з ракушняка) по ціні матеріалу і трудозатратам. А тоді робіть висновки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...