Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по фундаменту

Fragik

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

В скором времени планирую начинать строить дом на 280 кв.м. будет двухэтажный, одно перекрытие (заливное), так как крану нету возможности повернуть стрелу. На втором этаже сразу крыша пойдет.

Дом планируется из колонн и заполнение ракушечником в камень (38 см). На участке будет расположен вот так.

c99b93382989.jpg

С торца и вдоль большей части это общий балкон на втором этаже.

 

Первое с чем столкнулся - это фундамент.

Почва - чернозем остаточно карбонатный до 80-100 см, после идут дерново-карбонатные почвы, более плотные. Геологию не делал, по образованию географ и 20 профилей грунтов так точно выкопал))))

Глубина промерзания грунта для нашего региона не более 60 см.

Грунтовые воды на уровне -8 метров, мерил по колодцу в соседнем дворе.

 

Фундамент планирую делать следующим образом:

47646412783a.jpg

Извиняюсь за чертеж от руки и непропорциональность!

От уровня земли фундамент будет выходить на 50 см. Буду еще поднимать весь двор на 20 см.

 

Прошу вашего совета и мнения все ли я правильно сделал, может есть какие пожелания?? Сильно только не пинайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fragik,что то вы перемудрили, есть большая кучка вопросов...

 

1. место строительства

2. после ответа на первый, грунты

3. где планировка и разрез

4. опечатка арматура 120

5. почему бутобетон именно 800

6. зачем вертикальная гидроизоляция

7. ...

 

тяжело что либо рекомендовать, можем только пожурить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere отвечу по порядку

1. Симферополь, частный сектор

2. Грунт - глинистого типа. Супесь или суглинок пока сказать не могу, надо будет покатать из них колбаски и шарики, тогда уже скажу точно.

3. Планировка и разрез, правда не знаю это ли вы имели ввиду

4ec69eed0476t.jpg

12f0322673bbt.jpg

4. Да опечатка, арматура 12 мм

5. Исходил из того, что ширина ковша трактора 70 см и плюс 10 см на погрешность от ковша. Вот и получил 80 см и с опалубкой проще работать, будет место для работы.

6. Тут у меня сработало "а на картинках вот так" :D. Горизонтальная гидроизоляция я понимаю нужна, а вертикальная? Ею можно пренебречь?

 

Рад любой здравой критики, потому что в строительство пока что ноль или из серии "бабка возле подъезда сказала".

По всей стройке отписываюсь тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121511

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
насколько я начитался на этом форуме - нужна и вертикальная и горизонтальная изоляция фундамента...да и так "книжка пишет":o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решив подойти к делу более серьезно. Вырыл шурф. Взял пробы грунта, сходил на свой любимый факультет в лабораторию почвоведения (географ по образованию). Итого что есть по данным.

Для расчетов использовал эту статью (ссылка устарела)

 

1. Грунт - глина. Расчетное сопротивление грунта равно 27 т/кв.м.

2. Глубина промерзания грунта 70 см.

3. Уровень грунтовых очень низкий (8 м, в период паводков 3-4 м)

4. Вес дома составит 1290 тонн

5. Величина удельного давления дома на подошвенный грунт равна 17,5 т/кв.м

Т.е. получается у меня запас от расчетного (27-17,5=9,5) при ширине ленты 70 см.

 

Ленту (до уровня земли) буду заливать без опалубки, в бетон планирую добавлять добавки для повышения гидроизоляции. Кто что использовал?? Может посоветуете?

Цоколь уже планирую заливать без всяких добавок.

Змінено користувачем Fragik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fragik,вы уж извините но вы снова рисуете какую то ересь а не фундамент, особенно армирование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere Если не затруднит, а ткните что не так?

 

Для заливки использую бетон и бут как заполнитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви мене вибачте, але це здається на якийсь комічний розвод...

Наскільки я бачу, це багатоквартирний будинок який навіть по новим правилам Вам не дозволять будувати самому, тільки через підрядника і тільки при наявності проекту. тоді чого Ви самі собі і іншим голову морочите? Я впевнений, що в Сімферополі є архітектори-конструктори:lol:

Фундамент взагалі сама важлива частина конструкції будинку, тим більше довжина якого майже 40 метрів

А тепер по конструктиву, як на мене то підсипка щебнем і пісочком це величезний анахронізм, Вам потрібно поставити бетонний фундамент на материковий грунт, а Ви насипаєте туди не рідний грунт (пісок) і камінь, який з часом вимиється а камінь всерівно втрамбується (потоне) сильніше і глибше ніж при ручній трамбовці(тільки це ІМХО, не коментуйте) а всерівно навантаження буде тримати БЕТОН а не камінчики знизу. а після просідання камінчиків, це зайве навантаження на фундамент.

Далі, основа з бутобетону також не ах сильна і дешева, краще в ній (в пятці) зробіть армокаркас (можливо з більшої арматури) і залийте бетоном а наверх цього можете навіть поставити блоки ФБС, навіть якщо кран не розвернеться є маніпулятори, зате Ви зекономите на опалубці і арматурі, а поверх блоків можна і треба залити гарненький армопояс з армуванням 12 арматурою і висотою 25-30 см.

Такий фундамент вже більше схожий на те, що у більшості форумчан зроблено архітекторами.

Але моя порада, зробіть хоча б проект!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NikolayIIпочему же это не шутка. Это действительно будет 2-х этажный дом на 8 квартир общежитского типа с 2 кухнями. Сдаваться в эксплуатацию будет все равно как жилой дом. Вопрос оформления - это уже другой вопрос. Проект есть, но не делали архитектуры и расчета нагрузок. Дойти до плотного грунта, не получится, территория пойма древней реки до твердого грунта метра 4, а то и больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NikolayIIСдаваться в эксплуатацию будет все равно как жилой дом. Вопрос оформления - это уже другой вопрос.

 

Це питання саме важливе, адже правила дорожнього руху вигадали не від балди а вони написані на крові...

Так само і тут, якщо Ви хочете НЕ ДОВЕДИ ГОСПОДИ!!! поповнити ряди надзвичайних новин у розділі "завалився аварійний будинок збудований без дотримання буд.правил" то рухайтесь у тому ж напрямку.

Але запам'ятайте, Ви будете нести персональну відповідальність за все, що наробите.

 

Проект есть, но не делали архитектуры и расчета нагрузок.

 

Тоді це не проект а просто накреслений план, те, що Ви хочете бачити, а проект включає в себе як мінімум креслення фундаменту, кладочний план поверхів, і т.д.

 

Дойти до плотного грунта, не получится, территория пойма древней реки до твердого грунта метра 4, а то и больше.

 

Тим більше, це напевно складні геологічні умови, ОТЯМТЕСЬ!!! і зверніться до спеціалістів, а не намагайтесь знайти відповідальне рішення на форумі.

Ось коли Вам спеціалісти видадуть хоч би якісь креслення які повинні робитись на основі геології, тоді можна викласти їх на обговорення, в такому випадку це буде вже більш правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...