Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Не можу в неті знайти таблицю пропускної здатності труби.

Знаходжу тільки таблицю скільки тепла може пропустити труба.

А то хочуть на 3 крани в душі тягнути 40 ппр.

Загалом на 22 крани сталь 2 дюйми. Потім колектор який ділить на 3 гілки 63 ппр. З них відводи на групи з 3 чи 4 змішувачів трубою 40. Я кажу такі відводи занадто.

Це все в бані. Тому споживання таки велике. Але 40 на 3 крани явний перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть длинноват штатный экран для акриловой ванны равак. Не становится как положено. Думаю обрезать на 5-8мм с одной стороны,но сцыкотно -он ведь не дешёвый... Кто-то делал такое? Чем резали/шлифовали? Он окрашен в массе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть длинноват штатный экран для акриловой ванны равак. Не становится как положено. Думаю обрезать на 5-8мм с одной стороны,но сцыкотно -он ведь не дешёвый... Кто-то делал такое? Чем резали/шлифовали? Он окрашен в массе?

Непонятно о какой части смесителя Вы говорите.

Как правило, не режем.

 

Сомневаюсь, что кто-то резал.

 

Но Вы заказчик, можете попробовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно о какой части смесителя Вы говорите.

Как правило, не режем.

 

Сомневаюсь, что кто-то резал.

 

Но Вы заказчик, можете попробовать

 

Я про экран (переднюю панель) ванны, не про смеситель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про экран (переднюю панель) ванны, не про смеситель.

Сорри.

Как правило, режем болгаркой.

Только слелайте точную разметку.

Подобное встречается довольно часто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть длинноват штатный экран для акриловой ванны равак. Не становится как положено. Думаю обрезать на 5-8мм с одной стороны,но сцыкотно -он ведь не дешёвый... Кто-то делал такое? Чем резали/шлифовали? Он окрашен в массе?

 

Резал и не раз, болгаркой. Если нужно было, подшлифовывал ею же, наждачкой на липучке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можу в неті знайти таблицю пропускної здатності труби.

Знаходжу тільки таблицю скільки тепла може пропустити труба.

 

Может это потому, что таких таблиц не существует - "пропускная способность трубы" это не постоянная величина.

Есть таблицы с удельными потерями давления на трение по длине и в местных сопротивлениях (фитингах).

Задаетесь расходом и требуемым давлением в конечной точке (водоразборный кран) высчитываете какое давление должен создать ваш насос в начальной точке. Если насос у вас уже есть, то просто перебираете диаметры пока не получите нужное значение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задаетесь расходом и требуемым давлением в конечной точке (водоразборный кран) высчитываете какое давление должен создать ваш насос в начальной точке.

 

Уже пару раз замечал в квартире: давление на манометре порядка 8-10, а струя намного слабее обычного. Фильтр грубой очистки в норме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это потому, что таких таблиц не существует - "пропускная способность трубы" это не постоянная величина.

Есть таблицы с удельными потерями давления на трение по длине и в местных сопротивлениях (фитингах).

Задаетесь расходом и требуемым давлением в конечной точке (водоразборный кран) высчитываете какое давление должен создать ваш насос в начальной точке. Если насос у вас уже есть, то просто перебираете диаметры пока не получите нужное значение.

 

Якщо я б не бачив таку таблицю то я б не просив.

Але їхати через все місто до інженера теплотнхніка щоразу як вона потрібна накладно. В неті не знайшов. Воно можна порахувати. Який об'єм є в трубі й в залежності від швидкості протоку визначити скільки води перенесеться але це робити довго для 4-5 діаметрів при 3-4 швидкостях. Таблиця зручніше.

Мабуть треба коли буду на фірмі зробити фото й закинути на гугл диск. Там залежність об'єму в кубах на годину від швидкості потоку. В першому наближенні покаже який треба діаметр.

Якщо про задачу яку потрібно вирішити прямо зараз то це

Вхід 2 дюйма. Розгалуження на 3 гілки 63 ппр. З них відгалуження по 2 гілки 40 ппр з них відгалуження з кінцевими споживачами. Де 5 змішувачів де водяна завіса, плюс змішувачі й так далі. Тобто немає одного крану на одній трубі. Є 25 кранів на системі з купою відгалужень. Я бачу що 40 на 4 крани перебор. Але замовник вимагає пруф.

 

Добавлено через 6 минут

Уже пару раз замечал в квартире: давление на манометре порядка 8-10, а струя намного слабее обычного. Фильтр грубой очистки в норме.

 

В всіх змішувачах? Аератори дивились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бачу що 40 на 4 крани перебор.

 

40-я труба какой длины? С какой толщиной стенки? Сколько по пути от ввода до последнего крана отводов под 90 или 45? Какой расход воды должен давать каждый кран? Сколько кранов могут быть открыты одновременно?

 

Узнаете ответы на эти вопросы, едете через весь город к инженеру-теплотехнику, и обратно привозите заказчику пруф, что 40-й трубы хватит. А может и не хватит. :)

 

Я вполне допускаю, что у инженера есть самодельная таблица, которая облегчает расчеты. Но любая таблица считает на основании не только введенных заранее формул, которые не менялись очень давно, но и коэффициентов, которые для каждой трубы разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните мне дураку, есть фитинги типа RH а есть TC. В чем разница?

По дому все раскинуто трубой rehau flex. Фитинги rehau слишком дорого. Остановился на GeneralFitings, а у них 2 линейки.. Спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В всіх змішувачах? Аератори дивились?

 

За всі не скажу, бо помітив тільки на одному. Аератори не в рахунок, оскільки буває й норма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За всі не скажу, бо помітив тільки на одному. Аератори не в рахунок, оскільки буває й норма.

 

не факт. у нас на работе из крана то хороший напор, то еле-еле. открутили трубу от крана (под мойкой), а там окалина, неплохой кусок. при открытии-закрытии разное положение занимала. прочистили и все наладилось

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40-я труба какой длины? С какой толщиной стенки? Сколько по пути от ввода до последнего крана отводов под 90 или 45? Какой расход воды должен давать каждый кран? Сколько кранов могут быть открыты одновременно?

 

Узнаете ответы на эти вопросы, едете через весь город к инженеру-теплотехнику, и обратно привозите заказчику пруф, что 40-й трубы хватит. А может и не хватит. :)

 

Я вполне допускаю, что у инженера есть самодельная таблица, которая облегчает расчеты. Но любая таблица считает на основании не только введенных заранее формул, которые не менялись очень давно, но и коэффициентов, которые для каждой трубы разные.

Було написано 40 ппр товщина стінки стандартна. Труба PN 20 16ки вже не возять до нас.

З труби по 2 відгалуження на кожному до 5 змішувачів. Блін здається я це вже десь писав. .........

Змішувачі відкриті всі. Це лазня. Блін й це здається писав........

 

 

Таблиця в довіднику.

На цьому мабуть варто закінчити........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На цьому мабуть варто закінчити........

 

Согласен.

 

Ответы на те вопросы нужны не мне.

Возможно вы имели ввиду таблицу во вложении.

Но это таблица не для определения пропускной способности.

Ekoplastik rus-tkk-2015.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приямок скважины (вечная сырость и затопления) нужен кран (для включения воды на шланг для полива). Те краны (уже два) что ставили сантехники, живут пару лет и ржавеют. Мне нужен кран из нержавеющей стали? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приямок скважины (вечная сырость и затопления) нужен кран (для включения воды на шланг для полива). Те краны (уже два) что ставили сантехники, живут пару лет и ржавеют. Мне нужен кран из нержавеющей стали? Спасибо!

 

Есть еще краны ППР под пайку и с резьбой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приямок скважины (вечная сырость и затопления) нужен кран (для включения воды на шланг для полива). Те краны (уже два) что ставили сантехники, живут пару лет и ржавеют. Мне нужен кран из нержавеющей стали? Спасибо!

Шаровые краны Unidelta для полиэтиленовых труб

739_item_pict_big_unidelta_1070-1071.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, планирую в ванную комнату подвесной унитаз, подскажите инсталляция GEBERIT Duofix UP320 111.370.00.5 нормальная или есть лучшие версии этой фирмы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, знающие люди - произвели разводку труб в новострое, трубы опрессовывали(не пайка), после залили стяжкой. Получается под стяжкой есть трубы и пару тройников. То есть в случае протечки (тьху-тьху) - обслужить это добро нереально.

Вопрос - нормальная ли это практика?

П.с. Сантехник говорит, что служить будет «вечно» (трубки испанские)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(трубки испанские)

 

А как называются? На рынке очень много хлама, лучше закупаться в проверенных источниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как называются? На рынке очень много хлама, лучше закупаться в проверенных источниках.

Закупал сантехник сам, в чеке можно посмотреть. На обрезках труб made in spain

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, планирую в ванную комнату подвесной унитаз, подскажите инсталляция GEBERIT Duofix UP320 111.370.00.5 нормальная или есть лучшие версии этой фирмы?

 

Лучшие инсталляции GEBERIT выпускает Grohe.:D Цена одинаковая, но от пневмокнопки протащитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшие инсталляции GEBERIT выпускает Grohe.:D Цена одинаковая, но от пневмокнопки протащитесь.

 

А какую модель инсталляции Grohe порекомендуете и что Вы имели ввиду под протащитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...