Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по электрике

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Общались с электриком. Предлагает следующую концепцию:

 

1. Кабель 3х2,5 вести только до мощных потребителей (кухня, стиралка и т.п). Далее подводить этот же кабель к распред коробке и на спальню вести 3х1,5 на розетки. Аргументирует тем, что в спальнях нет мощных потребителей, и можно сэкономить на кабеле.

 

2. В большинстве случаев предлагает ставить диф.автомат вместо обычного автомата (касается опять-таки мощных потребителей). В районе спален ставить один УЗО, а от него уже обычные автоматы.

 

Что скажете о такой концепции?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хреновая, в части "силовые провода 1.5 мм.кв".

Освещение - 1.5 мм.кв., силовые - от 2.5 мм.кв.

Поясню. В нормативных документах чёткого требования 2.5мм.кв. силовые нет, но срок службы проводки выполненной, допустим, ВВГ - 30+ лет, могут появится в спальной и мощные потребители (например, при аварии отопления), может и вообще будет не спальная. Ломать стены для замены на 2.5мм.кв. не айс. Поэтому розеточные группы проектируются всегда 2.5мм.кв.

В части УЗО.Насколько я помню, у Вас заземление ТТ - нужна схема. При ТТ автоматы не обеспечивают надлежащей защиты - ток к.з ограничен сопротивлением ЗУ - вся надежда только на УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

Еще такой вопрос:

 

Предлагают кабель ВВП вместо ВВГ. Что за зверь? Что лучше?

 

Касательно ТТ - так переделаю на более крутую систему. TN-C-S или как там ее. Делов-то )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кабель 3х2,5 вести только до мощных потребителей (кухня, стиралка и т.п). Далее подводить этот же кабель к распред коробке и на спальню вести 3х1,5 на розетки. Аргументирует тем, что в спальнях нет мощных потребителей, и можно сэкономить на кабеле.

КГ/АМ

2. В большинстве случаев предлагает ставить диф.автомат вместо обычного автомата (касается опять-таки мощных потребителей). В районе спален ставить один УЗО, а от него уже обычные автоматы.

Что скажете о такой концепции?

Непонятна цель данной концепции. Почему "в районе спален"? А в районе сортиров ставить пробки фарфоровые?

(В общем понятна ... Электрику работать проще с дифф.автоматами. Узнайте цену на дифф.автоматы - на эти деньги Вы сможете купить километр "сэкономленного" кабеля.)

Касательно ТТ - так переделаю на более крутую систему. TN-C-S или как там ее. Делов-то )))

Вам же там объясняли в прошлой теме. Не сможете переделать, если не выполняются некоторые жесткие условия и требования к воздушной линии. А она вне Вашей власти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......(В общем понятна ... Электрику работать проще с дифф.автоматами. Узнайте цену на дифф.автоматы - на эти деньги Вы сможете купить километр "сэкономленного" кабеля.)...

Моэллер - "домашняя" серия 4,5 кА - (96 -134) грн - прайс, а ежели поможете клиенту - поделитесь скидоном, дык и вааще нормально выйдет...

 

А вот по кабелю - ВВГнг и ВВПнг - практически в одной цене...

Сечение 1,5 мм2 - освещение

и 2,5 мм2 - розетки - самый оптимум, откатанный десятилетиями...

 

Про электриков - им не жить в Вашем доме, они кабель смонтируют, напругу дадут и ушли, а вот эксплуатировать и огрехи исправлять - кому?

 

Сникерс прав - на счет схемы заземления - сколько раз уже объясняли, пора бы и запомнить, что "рублём" можно многое сделать, но не всё, на "всё", судя по Вашей попытке экономить на замене кабеля, а это очень и очень "смешные копейки" копейки, точно не хватит.....

да и до Вас уже многие пытались так экономить, а через год-другой все стены снова в штробах - электрики "виноваты" не "тот" кабель уложили....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом общая пл. около 200м, ушло:

ввп 2,5х3 200м, розетки

ввп 1,5х2 300м, свет

ввп 1,5х3 100м (проходные, свет) всё-одесса-кабель

ввг 4,0х4 15м(плита)

(ТВ, сигнализацию, комп-сеть не считал)

Практически всё сделано лучевой разводкой(проще потом будет скомутировать потребителей в группы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом общая пл. около 200м, ушло:

ввп 2,5х3 200м, розетки

ввп 1,5х2 300м, свет

ввп 1,5х3 100м (проходные, свет) всё-одесса-кабель

ввг 4,0х4 15м(плита)

(ТВ, сигнализацию, комп-сеть не считал)

Практически всё сделано лучевой разводкой(проще потом будет скомутировать потребителей в группы).

Очень надеюсь, что монтаж не "диагональный", а то уж очень-очень скромный, даже какой-то......не знаю как сказать...ну уж очень скупой расход..

И что б при лучевом и не диагональном монтаже на "свет" ушло вдвое больше, чем на розеточные группы....это просто фантастика......

Ежели подтвердите - готов немедленно подъехать-посмотреть-поучиться!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

Еще такой вопрос:

 

Предлагают кабель ВВП вместо ВВГ. Что за зверь? Что лучше?

 

Касательно ТТ - так переделаю на более крутую систему. TN-C-S или как там ее. Делов-то )))

 

ВВП плоский а ВВГ круглый

и тот и тот можно использовать под штукатурку на проводку,

ВВП плоский (штробы делать проще под него да и слой штукатурки будет меньше когда будете ее прятать) а ВВГ круглый

могу отдать ВВП 3*1.5 ---- по 5 грн за 1м

и ВВП 3*2.5 ---- по 5.7 грн за 1м

если инсталировать ВВГ то советую брать ВВГ нг нд --- не горючий не дымный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надеюсь, что монтаж не "диагональный", а то уж очень-очень скромный, даже какой-то......не знаю как сказать...ну уж очень скупой расход..

И что б при лучевом и не диагональном монтаже на "свет" ушло вдвое больше, чем на розеточные группы....это просто фантастика......

Ежели подтвердите - готов немедленно подъехать-посмотреть-поучиться!!!

 

По поводу приехать, не вопрос шашель организую, прокладку кабеля делал не по правилам, под потолком, а в кабель каналах под стяжкой, может тут "собака порылась"?

На свет ушло больше потому, что учтены свои "хотелки".

Кстати, а что есть "диагональный" монтаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КГ/АМ

 

Непонятна цель данной концепции. Почему "в районе спален"? А в районе сортиров ставить пробки фарфоровые?

(В общем понятна ... Электрику работать проще с дифф.автоматами. Узнайте цену на дифф.автоматы - на эти деньги Вы сможете купить километр "сэкономленного" кабеля.)

 

 

Дифов штук 10 примерно по 120 грн штука.

Километр кабеля точно не куплю ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сникерс прав - на счет схемы заземления - сколько раз уже объясняли, пора бы и запомнить, что "рублём" можно многое сделать, но не всё, на "всё", судя по Вашей попытке экономить на замене кабеля, а это очень и очень "смешные копейки" копейки, точно не хватит.....

да и до Вас уже многие пытались так экономить, а через год-другой все стены снова в штробах - электрики "виноваты" не "тот" кабель уложили....

 

Никаких попыток экономить у меня нет. Электрик сам предложил такой вариант. Я лишь интересуюсь, насколько это технически и практически целесообразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........если инсталировать ВВГ то советую брать ВВГ нг нд --- не горючий не дымный...

А следующий шаг сделать, предложить ВВП нг нд????

Это было бы правильно, а Вы как считаете?

Ну и цену указать и производителя - это тоже очень важно, правда???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких попыток экономить у меня нет. Электрик сам предложил такой вариант. Я лишь интересуюсь, насколько это технически и практически целесообразно.

Ага...а можно поинтересоваться, что ж у вас за электрик такой???

Дайте ему почитать обоснования технической возможности затратной целесообразности,т.е. распечатки с форума - ежели начнёт фыркать и клеймить позором - тогда след подумать о "смене караула"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВП плоский а ВВГ круглый

 

не обязательно, есть плоский ввг.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

я могу предложить ВВГ нгП (плоский) производства ЗЗЦМ по хорошим ценам.

 

ввг плоский отличается от ввп тем, что у него БОЛЬШЕЕ РАБОЧЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага...а можно поинтересоваться, что ж у вас за электрик такой???

Дайте ему почитать обоснования технической возможности затратной целесообразности,т.е. распечатки с форума - ежели начнёт фыркать и клеймить позором - тогда след подумать о "смене караула"

 

а электрик хваленый - с белого списка )))

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7564

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а электрик хваленый - с белого списка )))

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7564

я так сразу и подумал: знакомые листики (прайс). Даже спросить хотел: он, не он )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел цены на дифы и немного охренел

www.electro-city.ucoz.ua/shop/42541/desc/dif-avt-2-p-hager-ad966j-16-0-03a

 

350-400 грн за один диф, а их насчитали 8-9 штук. А у меня в архоновском проекте дома - только 4 УЗО. Предлагает ставить диф на каждого мощного потребителя (стиралка, холодильник, духовка, микроволновка, чайник, котел и т.п.).

Насколько это оправданно?

Как можно изменить схему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный у Вас электрик!

Ставите УЗО 30мА 40А или 63А, от него через соответствующие автоматы запитываете потребителей.

Номинальный дифференциальный отключающий ток УЗО должен быть не менее чем в три раза больше суммарного тока утечки защищаемой цепи электроустановки.

При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановки ПУЭ предписывают принимать ток утечки электроприёмников из расчёта 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, ток утечки цепи из расчёта 10 мкА на 1м длины фазного проводника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный у Вас электрик!

Ставите УЗО 30мА 40А или 63А, от него через соответствующие автоматы запитываете потребителей.

Номинальный дифференциальный отключающий ток УЗО должен быть не менее чем в три раза больше суммарного тока утечки защищаемой цепи электроустановки.

При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановки ПУЭ предписывают принимать ток утечки электроприёмников из расчёта 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, ток утечки цепи из расчёта 10 мкА на 1м длины фазного проводника.

 

Я, как ламер, естественно ничего не понял :D

Мне ставить 1 УЗО на весь дом или на группу автоматов?

Можно более приземленно? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое УЗО после счётчика - противопожарное, 100 или 300 мА (пересчитать по нагрузке и длине). Следующие - групповые. Например, на кухню - 30 мА 40 А. От него - по автомату на каждую группу розеток или стационарного потребителя. На стиралку и розетку ванной лучше диф.,можно УЗО 10мА 25А, после него автомат 10А или 16А, то же - на котёл. В комнатах - УЗО 30 мА 40А - далее автоматами на группы розеток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое УЗО после счётчика - противопожарное, 100 или 300 мА (пересчитать по нагрузке и длине). Следующие - групповые. Например, на кухню - 30 мА 40 А. От него - по автомату на каждую группу розеток или стационарного потребителя. На стиралку и розетку ванной лучше диф.,можно УЗО 10мА 25А, после него автомат 10А или 16А, то же - на котёл. В комнатах - УЗО 30 мА 40А - далее автоматами на группы розеток.

 

Если у меня вводной автомат 16А - есть смысл ставить диф на 40А? Или одно от другого не зависит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и дифы не имеют защиты от сверхтока - поэтому их нужно защищать автоматами. 40А УЗО - это рабочий ток контактов. Должен быть больше или равен сумме токов отсечки нижестоящих автоматов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и дифы не имеют защиты от сверхтока - поэтому их нужно защищать автоматами. 40А УЗО - это рабочий ток контактов. Должен быть больше или равен сумме токов отсечки нижестоящих автоматов.

 

Сумма как высчитывается?

 

Если у меня на одном дифе висит 5 автоматов по 16А? Умножаем 16*5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня вводной автомат 16А - есть смысл ставить диф на 40А? Или одно от другого не зависит?

А что ж вам парень из БС не растолковал такие прописные истины-то???

Я имею ввиду УЗО, ДА, их особенности, отличия, кто - кого - от чего защитить может, разумность выбора обосновать и пути экономии указать - а Ваше дело - только выбрать из предложенного, имея всю "картинку"

Ежели позиционируется, как грамотный и отзывчивый человек - просто обязан был....реноме ж блюсти надо, а то можно долго-долго лепить ея (реному т.е.), а потом в пять минут потерять...

Первый звонок с переделкой схемы заземления уже состоялся, вот-вот второй прозвенит, а там до третьего рукой подать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и дифы не имеют защиты от сверхтока - поэтому их нужно защищать автоматами. 40А УЗО - это рабочий ток контактов. Должен быть больше или равен сумме токов отсечки нижестоящих автоматов.

Уверены? Ничего не перепуталось?

Дифференциальный автомат = полноценный автомат с тепловым и электромагнитным расцепителями (1+N) + УЗО в одном корпусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...