Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Если построить без разрешения.

Антип

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, что будет если построить на участке (гос акт есть) дом без разрешения. У меня проект на дом архитектором утвержден, а вот разместить на участке-- мутит и крутит. Короче от всех соседских пристроек нада 8 м даже если там гнилые развалины но они в паспортах соседей, и от улицы давай 6 м. Разместить никак как я хочу не получаеться и менять проект не хочу в сторону уменьшения габаритов. Купил на свою голову в Буче 20 на 20 клапоть в Буче возле жд станции. Может эго перепродать. Курятник ставить несерйозно,и рабочие уже на взводе плачу им суточнные а архитектор, приходите завтра....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю много людей, которые этим не заморачивались, в крайнем случае потом платиться небольшой штраф, где-то в районе 300 грн. У нас сосед строил без проекта, без документации, уже почти переехал туда жить и не парится. А мы ждали-ждали разрешения, потом дали на "чай" архитектору и все очень быстро решилось, но пока ждали, что оно само-собой решиться, потеряли кучу времени, знали бы- не заморачивались бы с этим: или бы начали без бумаг или сразу бы дали взятку, а так в итоге попали в самый пик строительного сезона, когда цены взлетают на все и дефицит материалов, т.е. тот самый случай, когда время - деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю много людей, которые этим не заморачивались, в крайнем случае потом платиться небольшой штраф, где-то в районе 300 грн. У нас сосед строил без проекта, без документации, уже почти переехал туда жить и не парится. А мы ждали-ждали разрешения, потом дали на "чай" архитектору и все очень быстро решилось, но пока ждали, что оно само-собой решиться, потеряли кучу времени, знали бы- не заморачивались бы с этим: или бы начали без бумаг или сразу бы дали взятку, а так в итоге попали в самый пик строительного сезона, когда цены взлетают на все и дефицит материалов, т.е. тот самый случай, когда время - деньги.

 

Вот так и у меня. Так ведь не намекает ни на какую нибудь взятку, Я там в каждый приемный день. Официально в касу чуть более 900 грн. за работы по их части и .... приходите завтра. Советуют подать в суд ибо никаких оснований для отказа, нет я сосвоим архитектором не можем найти разногласий с нормами и ДБНами кроме того как туалет не может бить совмещен с ванной по их мнению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они не намекают открыто, просто тянут время- это разве не намек? Просто надо дать либо самому, либо через кого-то. У нас так везде: не подмажешь -не поедешь. Зато как быстро все решается, если взятка карман приятно греет, и разговор совершенно другой. А суд может тянуться оч долго и, опять таки, результат его будет зависеть от кол-ва ден. знаков вашего кошелька.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они не намекают открыто, просто тянут время- это разве не намек? Просто надо дать либо самому, либо через кого-то. У нас так везде: не подмажешь -не поедешь. Зато как быстро все решается, если взятка карман приятно греет, и разговор совершенно другой. А суд может тянуться оч долго и, опять таки, результат его будет зависеть от кол-ва ден. знаков вашего кошелька.

 

В архитектуре свои люди кроме главного, судья по месту - кума но видно есть доброжелатели, участок прошлым летом приобретался и повоевать пришлось, масто то нехилое.Пола спасибо за поддержку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой поддержкой, я думаю, все решится. Хотя, на вашем месте, я бы начинала строительство, и по ходу уже бы решала вопросы с документами. Там по-моему главный архитектор-женщина, вроде Ткаченко фамилия, если еще не сместили ее. Если все еще она там- то с ней можно договориться. Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой поддержкой, я думаю, все решится. Хотя, на вашем месте, я бы начинала строительство, и по ходу уже бы решала вопросы с документами. Там по-моему главный архитектор-женщина, вроде Ткаченко фамилия, если еще не сместили ее. Если все еще она там- то с ней можно договориться. Удачи!

 

Вот сегодня пойдут с ней договариваться.Там все постройки соседские рядом как кто хотел. А она улицу где две машины не могут разминуться за магистраль считает. Просто мой архтектор родной брат на фирме по этому региону так они с ней не очень, всю ее халтуру отбирают и фамилия у нас одна. Строители уже неделю сидят на авансах, я тоже думаю ну с их разрешением деньги сделают все, время и так за этого около 2-х месяцев потеряно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я слышал что потом все узаконивать нужно будет через суд.

Так нужен этот геморой?

 

В соседней ветке уже обсуждался этот вопрос. Людям выписали штрафы от 85-170 грн. и узаконили. Кроме того дом до 60% готовности- это считается стройматериалы. Кто мешает все делать параллельно, пока выстроится на 60-70%, за это время можно все документы оформить официально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кроме того дом до 60% готовности- это считается стройматериалы. Кто мешает все делать параллельно, пока выстроится на 60-70%, за это время можно все документы оформить официально.

 

Не путайте форумчан:)

Когда речь идет о стадии готовности (в процентах, то это имеет отношение исключительно к БТИ: до определеннго процента готовности объект считается "набором" стройматериалов, потом он "переходит" в разярд недостроя, далее - законченый строительством объект.

А когда речь идет о строительстве без разрешительной документации, то и 1% достаточно, чтобы формально было нарушение действующего законодательства. Можете спросить в архитектуре, что будет, если приехав к Вам на участок они обнаружат уже готовый фундамент или полтора этажа.

 

PS: конечно есть и свои обходы, но при котеджном строительстве, они вряд ли пригодтся (например, после получения разрешения на строительство (от сельсовета) можно забивать сваи и обустроить полностью свайное поле, преподнеся все работы под соусом "испытания свай", которое можно делать до получения документов ГАСКа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, а что будет если приедут а на участке построен дом? Думаю что кроме щтрафа ничего не будет, тем более проект на дом есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, а что будет если приедут а на участке построен дом? Думаю что кроме щтрафа ничего не будет, тем более проект на дом есть.

Именно так.

Я просто это писал, чтобы показать, что процент готовности не имеет никакого значения для архитектуры/ГАСКа.

PS: А тот факт, что есть проект значения снова таки не имеет:) Все равно будет штраф из-за отсутствия стройпаспорта и разрешения на строительство ГАСКа. Тут либо делать все документы, либо никаких (ну кроме разрешения сельсовета). Для узаканивания придется подать такой же пакет документов в архитектуру, как и при согласовании до начала строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче от всех соседских пристроек нада 8 м даже если там гнилые развалины но они в паспортах соседей, и от улицы давай 6 м. Разместить никак как я хочу не получаеться и менять проект не хочу в сторону уменьшения габаритов.

Подскажите, как Вы решили свой вопрос?

А то сейчас как раз занимаюсь проектом и хочется начинать строить без согласований, но хочу строить по правилам..

Отступить сколько положено от соседских заборов и построек ...В ДБН читаю что от соседских пристроек 6-8метров а на форуме пишут что можно и метр и три ....

Как тут разобраться????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Mia

от забора можно и 1-3 метра ( главное, чтобы вам было удобно свой дом обслуживать, окна мыть, красить стены и тд), а от соседских построек по пожарным нормам надо 8м!

Мы от забора отступили 1,5 м, но со всех сторон соседские постройки не меньше, чем в 8 м находятся, разрешение получали официально, у нас смотрели только растояние по пожарным нормам, то что от забора мало отступили никого не смущало:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А что если строить без разрешения сельсовета? Я тут ввязался в оформление, и сейчас стало дело за решением сельрады которое они принимают на каком-то собрании. После чего я должен получить разрешение у архитектора и нести это все в районное архитектурное управление (кажется эта инстанция как-то по другому называется, но почему то повылетали все названия из головы, извините). И вот это управление выдаст мне строительный паспорт. В общем времени пройдет все лето. А у меня уже на руках вся конструкторская документация, материалы уже приходят. Если я сейчас начну стройку мне грозит все тот же штраф в 700 гривен, или что-то другое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если отступить от сосдских построек 7 м - то будут проблемы? вернее можно будет договориться или нереально? соседский раваленный сарай стоит на меже участка((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если отступить от сосдских построек 7 м - то будут проблемы? вернее можно будет договориться или нереально? соседский раваленный сарай стоит на меже участка((

Нужно письменное согласие соседа, с указанием паспортных данных, что он не возражает против постройки Вашего дома в ... метрах от его строения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...