Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация

Гість Alex.Andr

Рекомендовані повідомлення

Хочу в дачном доме поставить ванну. Как подвести воду понятно, с подогревом воды тоже, а что делать со стоком воды? Канализации то в посёлке нет. Может кто подскажет что делать и во сколько обойдётся мне это удовольствие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яма изначально дешевле, но из нее надо будет периодически выбирать отходы жизнедеятельности :) Я ж так понял, что туалет тоже будет....

Септик предназначен для фильтрации - очищенная вода уходит в почву через дренажные колодцы и трубы. Твердые отходы фильтруются и перерабатываются спец. порошками. Септик дороже, конкретные цифры не скажу сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для септика главное, чтобы грунтовые воды не были высоко и чтобы грунт был песчанный (хотя бы на приемлемой глубине, для того, чтобы канализационные стоки могли беспрепятственно уходить в землю). Если этих условий нет, тогда большая проблема с септиком - вы не сможете его сделать на вашем участке. Вернее сделать Вы его сможете, а вот пользоваться им нормально нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септик можно и на основе бетонных колец построить. Не обязательно покупать дорогой пластиковый.

Обсуждение септика из бетонных колец - со схемой , рекомендациями и критикой .

www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=85

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начал строить нечто подобное - полу-септик.

 

От колец отказался, будет монолитная ж/б конструкция состаящая из 2-ух камер, первая 1х2 глубина 2-ва, вторая 2х2 глубина 3-ри метра. Дно второй камеры бетонировать не буду. На дне второй камеры будет скважина, какой глубины пока не знаю т.к. на уровне 3-х метров все еще глина!!!! Причем очень плотная эксковаторщик сказал, что такой плотной глины он еще не встречал (дядька "тертый"), эксковатор был здоровенный не Белорусь (не знаю как он наз-ся) дядька сказал, что Беларусь тут бы "укакался" :D

 

Скважину будут делать вручную, тактика такова: на блок подвешивается спец. фигня в виде гильзы (полой), которая с разгону "бахается" в грунт, во внутреннюю полость гильзы попадает грунт, который извлекается по средством удара молотка... во кака фигня.

 

Пока слой глины не пройдут не успокоюсь - в Одессе такие шурфы работают уже 20-ть лет без всяких "гамновозок" - так сказал хозяин этого бурильного девайса который я у него по карефанской линии взял напрокат за бутылку коньяка.

 

Только вот интересно какой глубины скважина получиться???? Хозяин бур/девайса говорит, что самая глубокая его точка была в 15-ть метров :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Скважина эта не на воду. Скважина для того, чтобы вода из септика уходила на глубину, где глина заканчивается. При такой схеме кажется есть проблема для скважины (колодца) на воду. Представьте - у Вас на участке скважина (колодец) глубиной 15 метров. Вода из септика попадает тоже на этот горизонт без предварительной очистки через слой грунта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял...

Что, скважина будет рядом с септиком?? :shock:

 

Нет скважина а правильнее шурф внутри/на дне/2-ой камеры септика.

 

Представьте - у Вас на участке скважина (колодец) глубиной 15 метров. Вода из септика попадает тоже на этот горизонт без предварительной очистки через слой грунта.

 

Вода из септика (2-ой) камеры уже прошла пред. очистку - как известно этой водой можно огород поливать - все в порядке.

А колодца у меня нет глубиной 15-ть метров - у соседей так-же, а вот дойдя до водоносного горизнта осветленная вода очистится полностью, я ведь не до воды рыть собрался - а глину пройти!!!! О как!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода из септика (2-ой) камеры уже прошла пред. очистку - как известно этой водой можно огород поливать - все в порядке.........

!!

Откуда такая уверенность (что из 2 камеры можно огород поливать ) ?

Вот если вы граммотно устроите хотяб 3 камеры : 1 с дном для чёрной воды , следующая 2 с дном для серой , следующая 3 с фильтрующей и ВЕНТИЛИРУЕМОЙ засыпкой - вот на дне этой 3 камеры и будет более-менее пригодная воды и для полива огорода и просто слива в грунт .

А то что вы хотите сделать - просто сливная яма без дна , хоть и с отстойником. Заражение почвы будет происходить как вниз ( к несуществующему пока колодцу ) так и вверх , к грядкам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если вы граммотно устроите хотяб 3 камеры : 1 с дном для чёрной воды , следующая 2 с дном для серой , следующая 3 с фильтрующей и ВЕНТИЛИРУЕМОЙ засыпкой

 

Согласен! 4-ре камеры еще лучше - тогда эту воду наверное и в пищу можно употреблять. Для меня задача отвести серую воду. Была мысль через дренажную траншею это сделать, но была вероятность и свой и соседские участки "заболотить".

 

Фактически дно во второй камере будет, но трубой например диаметром 130, я подниму уровень забора жидкости от дна вверх на уровень 1,5 метра. Жидкость во второй камере будет присутствовать всегда т.е. бактерии поработать успеют - а вот излишки 1,5 метра вверх будут попадать в шурф и таким образом уходить за слои глины, дай бог что-бы долбить было поменьше. :D

 

По настовлениям спеца у которого я бур/девайс арендовал - он никогда не укладывал/забивал труб по длине скважины - говорит, что не засыпается и не размывается. Но я думаю засыпать шурф или песком или гравием, получиться доп. 10-13 метров фильтра но пока не знаю стоит-ли это делать, вдруг жидкость будет хуже сходить :?:

 

P.S. Касательно соседей :!: все мои соседи построили ЯМЫ :!: по самой примитивной конструкции - яма обкладывается кирпичем в шахмотном порядке И ВСЕ :D у кого жидкость уходит, а к кому-то и спец. машина приезжает. Так, что моя септическая скважина на уровне соседей "Ядерный очеститель канал.стоков" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асфальтировали мы на софиевской борщаговке улицу, ну я зашел к одному дядечке по этой улице живущему. Купил он по весне котеджик этот - из оцилиндрованого бревна. Рассказал он мне,что есть у него скважина и яма выгребная с переливом. Причем какой-то му-ак, пробил скважину в пяти метрах от ямы.

Он делал анализы, которые показали,что эту воду не то ,что пить, а даже в технических целях нежелательно использовать(дословно)

Да и вода какая-то мутноватая как мне показалось.

Рассказал,что нашел каких-то спецов ,которые приехали,походили по участку с хитрыми приборами, и показали где границы подземной речки (шириной пять метров) и в нее, и только в нее, надо бить новую скважину. А септик вынести за забор участка, на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья - да нет ни у меня, ни у соседей, ни "артезианок", ни колодцев - ни-че-го, до ближайшей скважины - мы от-туда воду пъем всем поселком - метров 800-900, а может больше и ее глубина 45-ть метров!!!!!

 

Я-же хочу слой глины пройти - ну максимум 10-15 метров (надеюсь меньше). Вопрос в одном - засыпать шурф песком или щебнем, или нет???? Спец говорит, что и без этого шурф будет "стоять", но терзают смутные сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья - да нет ни у меня, ни у соседей, ни "артезианок", ни колодцев - ни-че-го, до ближайшей скважины - мы от-туда воду пъем всем поселком - метров 800-900, а может больше и ее глубина 45-ть метров!!!!!

 

Я-же хочу слой глины пройти - ну максимум 10-15 метров (надеюсь меньше). Вопрос в одном - засыпать шурф песком или щебнем, или нет???? Спец говорит, что и без этого шурф будет "стоять", но терзают смутные сомнения.

Дабы не осыпалиьс стенки шурфа, на всякий случай лучше щебнем засыпать. А еще лучше дренажнуб трудбу вставить. Песком не стоит. вода будет слабо уходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-же хочу слой глины пройти - ну максимум 10-15 метров (надеюсь меньше). Вопрос в одном - засыпать шурф песком или щебнем, или нет???? Спец говорит, что и без этого шурф будет "стоять", но терзают смутные сомнения.
Дабы не осыпалиьс стенки шурфа, на всякий случай лучше щебнем засыпать. А еще лучше дренажнуб трудбу вставить. Песком не стоит. вода будет слабо уходить.

 

Вот это уже по делу СПАСИБО - я думаю в этом-же направлении. Буду "сувать" трубу пластиковую (канализационную 110 мм) на столько на сколько "влезет" - затем засыплю внешний радиус щебнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой фракцией щебня "забить" шурф (там где труба недостанет) - мелкой - говорят забъется/заилится, средней - вроде нормально будет, крупной - говорят лучше жидкость будет сходить????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Закончили мою затею в виде полусептика.

 

Все без колец (ж/б монолит) экономия на кране и доставке. Короче бетонная яма прямоуголиной формы с разделительной перегородкой на 2-ве камеры. Первая камера 1 метр на 2-ва метра и глубиной 2,60 м. дно забетонировано. Вторая камера 2х2 глубина 3-ри метра дно не бетон-но - щебень.....

 

на дне второй камеры вырыт шурф глубиной 4-ре метра и радиусом 0,8 метра т.е. прошли глину и достали до песка :D В этот шурф вставлена и заякарена пласт труба 150 мм от дна шурфа на 2-ва метра паяльником наделаны отверстия (много) шурф засыпали мелким щебнем. Сама труба поднимается над дном 2-ой камеры еще на 1,5 метра.

 

Если-бы знал как вставить фотку сюда - то вставил-бы - лень разбираться как это сделать.

 

В итоге в течении суток лили в это сооружение воду - грубо где-то полторы тонны налили - за сутки яма сухая - т.е. 1500 литров "ушло" - лить больше воды перестали - надоело. Как будет дальше посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете выслать фотку, я вставлю. Потому как любопытно посмотреть.

(ЗЫ где у Вас участок? Что-то забыла :oops: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...