Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УЗО или диффавтомат-в чем разница

Dmitriyr

Рекомендовані повідомлення

Разъясните пожалуйсто в чем разница для пользователя при использовании УЗО+автомат и при использовании диффавтомата - что из этого выбрать(какую связку) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните пожалуйсто в чем разница для пользователя при использовании УЗО+автомат и при использовании диффавтомата - что из этого выбрать(какую связку) ?

 

УЗО- устройство защитного отключения- термин т.е набор слов общее определение. Как оно осущесвляется технически т. е в "железе" для конкретных случаев исходят из норм, правил, требований, согласно целей и задач, а также стоимости. Очевидно Вы имели в виду связку Диф. реле+ автоматический выключатель. Но может быть и диф. автомат (диф. реле и автомат в одном корпусе),немного дешевле. А что где и как зависит от проектируемой схемы электроснабжения там возможны вариации, хотя некоторые позиции определены в ПУЭ жестко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антип,

УЗО = диф.реле.

 

Автор спросил простую вещь: какая разница между УЗО+"автомат" и "диф.автомат" (узо+автомат в одном корпусе).

 

разницы никакой, если по вашей схеме подключения вам действительно во всех местах нужно именно УЗО и автомат одновременно. Для случаев, когда какую-то цепь нужно защитить только УЗО или только автоматом - их делают в отдельных корпусах, вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО- устройство защитного отключения- термин т.е набор слов общее определение. Как оно осущесвляется технически т. е в "железе" для конкретных случаев исходят из норм, правил, требований, согласно целей и задач, а также стоимости. Очевидно Вы имели в виду связку Диф. реле+ автоматический выключатель. Но может быть и диф. автомат (диф. реле и автомат в одном корпусе),немного дешевле. А что где и как зависит от проектируемой схемы электроснабжения там возможны вариации, хотя некоторые позиции определены в ПУЭ жестко

 

Диффавтомат это узо+автомат в одной упаковке, но также есть отдельнно узо и отдельно автоматы, вот и пытаюсь понять что из них лучше 2 раздельных или 2в1 устройстве, относительно номиналов это другая тема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антип,

УЗО = диф.реле.

 

Автор спросил простую вещь: какая разница между УЗО+"автомат" и "диф.автомат" (узо+автомат в одном корпусе).

 

разницы никакой, если по вашей схеме подключения вам действительно во всех местах нужно именно УЗО и автомат одновременно. Для случаев, когда какую-то цепь нужно защитить только УЗО или только автоматом - их делают в отдельных корпусах, вот и все.

 

о, какоето просветление, тоесть в квартирном щитке можно выбросить автоматы и поставить на их место диффавтоматы соответствующих номиналов и все ...

 

На данный момент от строителей стоит вводной диффавтомат 40А с током откл 300мА, потом автомат 25 и два по 16. вот и думаю поменять на диффавтоматы с током откл 30ма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диф.автоматы значительно дороже автоматов, поэтому их ставят не везде подряд, а там где это НУЖНО. На цепи освещения не ставят, как правило.

Если в квартирном щитке это может быть незначительная переплата, то при электрификации частного дома - огого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну цена это понятно, безопасность стоит денег.

 

а вносить изменения в щиток без разрешения жека вообще можно? для установки туды диффов придется видоизменить защитную крышку-вырезать еще одно окно и поставить рейку дин, да и подумываю еще разрядник от перенапряжения туда вставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антип,

УЗО = диф.реле.

 

Автор спросил простую вещь: какая разница между УЗО+"автомат" и "диф.автомат" (узо+автомат в одном корпусе).

 

разницы никакой, если по вашей схеме подключения вам действительно во всех местах нужно именно УЗО и автомат одновременно. Для случаев, когда какую-то цепь нужно защитить только УЗО или только автоматом - их делают в отдельных корпусах, вот и все.

 

Узо это устройство а на чем оно реализовано на диф реле, на диф. реле+ автомат, на диф автомате определяеться поставленными перед ним задачами и требованиями. Вы прывикли расматривать УЗО с точки зрения индивидуального строительства. А еще УЗО это и ЗОФН (защата от обрыва фаз и снижения напряжения для АД) и еще много различных устройств которые в быту не применяется. Я про реализацию УЗО (концептуально) ДР+ ДА, ДАВ здесь масса вариаций, но нужно исходить из требований и правил. ДР+ АВ= ДАВ. Но если вникнуть в физику процессов у связки ДР+АВ есть свои преимущества перед ДАВ. Да и схемная реализация там и там имеет свои особенности. Я работал с французами у них вобще только ДАВ применяют в качестве аппаратов защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопросик а как определить соответствующий ноль к фазе?:o

 

Пробник на любом базаре отвертка такая с лампачкой пихаете если светитса значит фаза если нет значит 0, или тестером которий умеет тестить напрежометр один пробник на землю какуюто второй на проводник если есть напрежение значит фаза если нету значит 0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробник на любом базаре отвертка такая с лампачкой пихаете если светитса значит фаза если нет значит 0, или тестером которий умеет тестить напрежометр один пробник на землю какуюто второй на проводник если есть напрежение значит фаза если нету значит 0

 

вопрос в том как найти ноль а не фазу, а если быть точней провод с нолем который в щитке и этот же провод в квартире

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю ну я на вас удивляюсь я ж говорю! найдете фазу что останетса и есть 0

В квартире просто открили щиток фази идут с лева отдельними шинами на своем рубильники найдете обшую шину ето и есть ноль остальное ваша или ваши фази.

 

ЗЫ вызовите домой електрика он вам пальцем покажет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю ну я на вас удивляюсь я ж говорю! найдете фазу что останетса и есть 0

В квартире просто открили щиток фази идут с лева отдельними шинами на своем рубильники найдете обшую шину ето и есть ноль остальное ваша или ваши фази.

 

ЗЫ вызовите домой електрика он вам пальцем покажет :)

 

эээ брат, фазы ясно- на них АВ висит, а ноли на шине все вместе, для установки УЗО надо брать соответствующий ноль к фазе, если все по очереди отрывать то боюсь чтоб не погорело что-нибудь. разве что все поотключать и с лампой бегать искать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насчет электриков... мда делали ремонт - говорю поставьте дополнительную розетку на кухню с автоматом--он ок, в итоге автомат непоставил, а розетку подключил на освещение коридора - вот классный специалист:evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ брат, фазы ясно- на них АВ висит, а ноли на шине все вместе, для установки УЗО надо брать соответствующий ноль к фазе, если все по очереди отрывать то боюсь чтоб не погорело что-нибудь. разве что все поотключать и с лампой бегать искать

 

Для корректной работы ДА ноль со щитка берите от отдельного болта, а не общакового, тем самым и проблема поиска нуля завершиться....8-)

А отверстий подходящих на железе общакового щитка хватает, болтяру не забываем дополнить шайбами и гровером, спокойней спать будете...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вобщем понятно, я про тот ноль который по квартире разведен, на шине они все вместе (розеточный , освещения, плиты) а на диффавтомат надо взять соответсвующий фазе , типо чтоб не вышло фаза на плиту а ноль от освещения:)

581917667_.jpg.f9456142fe9eafbea36055f62ffcc3ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ брат, фазы ясно- на них АВ висит, а ноли на шине все вместе, для установки УЗО надо брать соответствующий ноль к фазе, если все по очереди отрывать то боюсь чтоб не погорело что-нибудь. разве что все поотключать и с лампой бегать искать

 

Тестер вам надо! вирубите напрежометр в квартиру в резетку замкнутую вилку тестер в режим "пишалки" и через 10 минут будете знать откуда каждий ваш ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ такие тестеры тоже почти везде есть вам самий дешовий покатит которий умеет "пишять" в етом режиме его кантакти если соеденить он пищит :)

 

Вроде популярно обьеснил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестер вам надо! вирубите напрежометр в квартиру в резетку замкнутую вилку тестер в режим "пишалки" и через 10 минут будете знать откуда каждий ваш ноль.

 

оо :D это точно проще чем бегать с лампой, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вобщем понятно, я про тот ноль который по квартире разведен, на шине они все вместе (розеточный , освещения, плиты) а на диффавтомат надо взять соответсвующий фазе , типо чтоб не вышло фаза на плиту а ноль от освещения:)

Да не разные они, смотрите внимательнее, из под одной железки все, так что надо отдельную болтяру и родите Вы себе именной ноль для дифухи, чего ж проще-то????

А то мания величия у Вас какая-то... Ноли разные для каждого пепелаца электрического....

Я открою вам очень большой секрет, не только у Вас в квартире, а и во всем доме ноль у всех один и тот же, один на всех!!!! Но об этом никому...

а то тестер с пищалкой нафиг не нужен будет....:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я открою вам очень большой секрет, не только у Вас в квартире, а и во всем доме ноль у всех один и тот же, один на всех!!!! Но об этом никому...

а то тестер с пищалкой нафиг не нужен будет....:shock:

:beer::lol::beer::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я открою вам очень большой секрет, не только у Вас в квартире, а и во всем доме ноль у всех один и тот же, один на всех!!!! Но об этом никому...

 

Согласен, электрическое соединение присутствует, но потенциал на разных этажах может отличаться из-за того же перекоса фаз; или посмотрите на состояние болтов в 30-летнем доме и скажите какое там переходное сопротивление.

 

ПыСы. В пределах квартирного щитка не заморачиваемся, главное если берете отдельный ноль хорошенько (до металла) зачистите место контакта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, электрическое соединение присутствует, но потенциал на разных этажах может отличаться из-за того же перекоса фаз; или посмотрите на состояние болтов в 30-летнем доме и скажите какое там переходное сопротивление.

 

ПыСы. В пределах квартирного щитка не заморачиваемся, главное если берете отдельный ноль хорошенько (до металла) зачистите место контакта.

Коллега!

Вы просто-таки феерически невнимательны!

Читайте более сосредоточенно чужие посты, ведь я говорил берем отдельную болтяру, дополняем шаёбочками и гровером, ну а почистить от пыли железяку, так мне казалось, что чел и сам допетрит... или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...