Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление своими руками

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Узнал сколько стоит монтаж отопления и решил сделать сам, хотябы разводку по дому, потому что монтаж одной батареи 40 грн, прокладка 1метра трубы металопластиковой на фитингах 10-15 грн.

Итак есть дом Sобщ=65 кв.м. 3 комнаты, 1я зал 22 кв.м 2 окна, 2я и 3я спальни 15 и 9 кв.м. по 1му окну. Коридор 4 кв.м. кухня около 9кв.м. 2 окна, с/у 4 кв.м.

Трубы будут ити поверху, планирую на фитингах всё собирать. Оборудывания нет ни котла ни труб ни батарей, все буду покупать.

Подскажите пожалуйста какие батареи, котёл, трубы нужны. Как проложить тубу по дому? как сделать подвод? тоесть все монтажные работы сделать? где можно увидеть делальную схему, описание как это сделать? Я примеро представляю как, но как конкретно не знаю

 

План дома, с размерами вышлю

В поисковиках один спам, то что хотел найти ненашол, по описанию все котлы, батареи, трубы просто супер, типа бери самое дешовое и оно будет самое класное и переплачивать ненадо. А как именно проложить трубы, в какой последовательности, на какой высоте, как котёл разместить ненашел такого, поэтому и пишу здесь

 

За ранее всем огромное спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преиветствую,

тема актуальна, предстоит делать автономное отопление в трёхкомнатной квартире,... исходников нет никаких ни котла ни материалов, только руки и нежелание переплачивать тунгусам... последнее веяние которых сделать 80% работы а за остальные 20% требовать столько же денег оплаты сколько за первый кусок ( на отказ говорят - ну тогда доделывай сам... и всё собственно. )

так что просьба не закрываться в личке, а развить темку

квартира 3 комнаты 50 м2 , четыре радиатора + полотенцесушитель, на кухне дымканал есть,вот собственно и всё, что подскажете?

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом небольшой и ето упрощонная схема отопления, без наворотов то зделать можно самому. Правильно расчитать ветки, диаметры труб и вперед. Успехов!:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводку по дому действительно можно выполнить самому. А вот устанавливать и обвязывать котел не стоит. Все равно придется вызывать человека из сервиса. По установке котла проще договориться с ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю для начала почитать. otoplenie.com.ru/

 

спасибо, полезная ссылочка изучаю,... к котлу точно сам лезть не буду, пусть фирма ставит берёт под гарантию,и.т.п. а вот разводку по квартире думаю осилю... или фирмачи упрутся?

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, никто упираться не будет. Это не их хлеб. В зависимости от модели котла есть нюансы (безопасность котла). Но это мелочи, подскажем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, набросал план квартиры ( как мог уж не ругайтесь )

что подскажете? по моим расчётам требуется котёл примерно на 5 кВт ( это без запаса , пересчёт по батареям ) вопрос: как организовать правильно разводку труб, и какой котёл можно воткнуть?

спасибо

квартира.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите место установки котла. Дымоходный или без? Какие радиаторы? С какой трубой знакомы? Как предполагаете вести трубу: в полу, в стене или открыто по плинтусу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую,

котёл будут ставиться на кухне , (там где сдвоенный дымовент канал,на рисуночке ) батареи скорее всего стальные, корадо, с трубой склоняюсь к штаби ( ориентируясь по информации в инете ) прокладка открытая, т.к будет переделываться только отопление без общего ремонта.точек разбора горячей воды 3. котёл с открытой горелкой ( правда я незнаю можно ли коаксиальную трубу для турбировнных котлов выводить в готовый дым канал ,эдакая буква Г перевёрнутая с длинным плечём 2 метра.разводка скорее всего двухтрубная, впрорчем многое зависит от того, что посоветуют. в пол утопить возможности нет, деревянный только тронь - всё переделывать прийдётся. ни с трубами ни с котлами дела не имел, (я больше по электричеству ) правда обвязку бойлера ГВ на металопласте делал :) пока нормально всё три года стоит ,

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не обрадуете соседей врезав котел в вентиляционную шахту?

С котлом чуть путаете, но важно не это, а у кого из производителей есть котлы такой мощности. У «проскурава» 6,3 кВт есть. По импортным не знаю. Завтра выясню.

По разводке думаю так:

С лева на право у Вас 5 радиаторов. Двухтрубная система, П.П. труба. От котла ведете 25мм трубу между 2 и 3 радиатором. Прямой тройник на 25 (две ветки). От тройника в каждую сторону переходите на 20 трубу и 16 или 20 к радиаторам. На обратках радиаторов № 2,3,4, балансировочные краны. Система на 258 л/час. По насосу тоже завтра, характеристик таких малюток не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с соседями всё нормально , это хрущёвки и там изначально были установлены угольные котлы, потом титаны дровяные, потом уже газ появился... так что дымоходы на каждую квартиру - свои. по мощности котла пусть будет мощнее в разумных пределах потому как я себе это понимаю искать,что то отличающееся принципиально от всех это будет накладнее чем просто взять котёл с минимальной нижней планкой по мощности. по разводке сейчас порисую, так на словах не очень пока себе представляю как это... если успею подкорректирую рисунок промаркеровав радиаторы а как быть с полотенцесушителем ? он в другую сторону получается.

спасибо за помощь и рекомендации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул по котлам настенникам. Все что ниже 24 кВт. Ни как не дешевле. Я бы предложил парадоксальный вариант. Взять настенник 24 кВт, с ГВС проблем не будет.

Но управлять котлом при помощи комнатного термостата, реже будет включаться. Одно смущает котлы комплектуются насосами 25/6, это многовато. Думаю можно договориться, чтобы перекрутили на 25/4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

по котлам понятно, запас не повредит, осталось с фирмой определится что бы и класс бюджетный и качество приемлемое:crazy:

немного не понял : что есть балансировочные краны ? ( это какие то специальные или просто способ установки обвязки радиатора ?), и по поводу насоса, если у него производительность будет больше, те же 25/6 чем это хуже ? пока по вопросам всё, выкладываю то что нарисовалось по разводке так ли ?

спасибо.

отопление 3.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме, предлагаю классический вариант. Балансировочные краны это для регулировки, при необходимости уровняете между собой две ветки. Кто знает чего Вы накрутите.

По насосу: 25/6 почти с 6-кратным запасом, дополнительный расход электричества. И не исключаю вариант шума в системе.

545654697_13052008157(Small).jpg.3c7830b29a6aeffa865c554b222dafc5.jpg

671865553_.jpg.5f9d16cd4a19870c90e0d3e83e8a8e10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С монтажно схемой разводки немного перемудррил. Незачем тянуть от котла нитку туб запервый радиатор-просто увелич диаметр этотого отрезка на один порядок-это проверено.Вопрос:из каких труб будет это все собираться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы- пока склоняюсь к ППР stabi PN 20 , но я пока на вахте, на следующей неделе доберусь до берега погляжу что предлагают наши строй магазины потому вопрос пока открыт. по поводу балансировочных кранов таки не понял куда их ставить, как обычный кран в подачу на радиатор ? просто регулировать поток воды ? или организовывать что-то типа байпаса на каждый радиатор? если увеличивать диаметр ветки полотенцесушитель - котёл- "радиатор кухня" то на какой порядок? магистраль будет выполняться 20 трубой.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балансировочный ставится на обратке радиатора. Или вместо крана или вместе с краном, как хотите. Его задача ограничить проток через радиатор.

И не нужно Вам никаких байпасов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, разложил для себя в голове ,... вроде пока всё понятно... приступлю к работе возможно возникнут вопросы,...да, по котлам может есть подсказки ? правда всё зависит от ассортимента наших магазинов , а ехать из Крыма в Киев за котлом пожалуй будет накладно.

спасибо, удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и я свои 5 коп :D Монтаж ППР своими силами - штука совсем несложная.;) Но для тренировки надо взять не только прямых муфт, а и угольников, тройников и попробовать паять более сложные конфигурации. Следующий размер трубы - 25, но тяжело сказать, необходимо ли это на вашей протяженности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разводку труб будеш делать скрытую(т.е.в стене)обязательно теплоизоляция-она спасет от нежелательных последствий линейного удлинения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разводка будет открытая на креплениях, бить штроб в альме ??! есть ли смысл...

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Предложили для отопления трубы ASG PN 20 , армированные, но не требующие подготовки под пайку.Мнения продавцов разделились, один говорит, что это замена STABI другой говорит, что хуже.что подскажете?

спасибо удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...