Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Личный опыт использования твердотопливного котла

Гість itekstore

Рекомендовані повідомлення

3 Причин приобрести твердотопливный котел длительного горения!

1 Причина – Экономичность

Это главная причина, которая в нынешнее нелегкое время заставила перейти от электрического котла на твердотопливный котел, ниже представлены данные по потреблению и затратам на отопление.

Итак, офисное помещение в 400 м2, тепловая мощность составляет 40 кВт.

6274921019090115698?authkey=CKbPyMKTnYmTTQ

Я думаю, что в этот пункт так же можно отнести окупаемость, так как она очень меня порадовала, а точнее:

Стоимость твердотопливного котла длительного горения 40 кВт = 1135 $

Стоимость дополнительного оборудования котельной (насос, краны, трубопроводы) = 250 $

Стоимость дымохода 8м = 300 $

Стоимость монтажных работ по установке твердотопливного котла = 300 $

Общая стоимость проекта по переходу на твердое топливо = 1985 $

Получается, что в моих условиях котел длительного горения окупился меньше чем за сезон!!!

 

2 Причина - Длительность горения

Первоначально принял решение, что буду топить только углем, так как только на этом виде топлива можно добиться максимальной длительности горения на одной загрузке котла, следовательно, не надо постоянно караулить в котельной. В моих условиях при полной загрузке котла, а она составляет 6 мешков по 50 кг угля, котел в среднем работал 7 дней. Да, еще один очень важный момент, так как котел догружается в процессе горения его можно разжечь в начале сезона и остановить в конце, главное не забывать добрасывать уголь. У меня максимум беспрерывной работы составил 43 дня, после остановил, специально, так как хотел посмотреть и почистить колосники. Фото ниже.

6274921018122034658?authkey=CKbPyMKTnYmTTQ

6274921018931214706?authkey=CKbPyMKTnYmTTQ

Топил углем марки АМ (антрацит мелкий) удостоверение качества ниже:

6274921018338366802?authkey=CKbPyMKTnYmTTQ

3 Причина – Простота эксплуатации

Данный пункт был очень важен для меня, так как все говорили твердое топливо – это ад! Ты будешь кочегаром, будешь жить в котельной, по факту оказалось все не так страшно, конечно не электрический котел, где нажал кнопочку и забыл, но вполне приемлемо.

Процесс эксплуатации твердотопливного котла длительного горения представляет собой довольно не сложный процесс, а именно:

1. Один раз в неделю загрузить полный котел углем, главное контролировать, что бы в котле всегда оставалось топливо, в таком режиме он может работать без остановки целый сезон. Данный процесс занимает 15 минут.

2. Один раз в неделю почистить золу, при прогорании топлива зола просыпается через колосники, и все что нужно сделать, просто собрать ее. Данный процесс занимает 5 минут.

3. Один раз в два дня, для лучшей работы котла и воизбежании «скипания угля» необходимо прошуровать колосники кочергой. Данный процесс занимает 3 минуты.

6274921016496149586?authkey=CKbPyMKTnYmTTQ

6274921016466120082?authkey=CKbPyMKTnYmTTQ

6274921016796037714?authkey=CKbPyMKTnYmTTQ

P.S. К сожалению приходится констатировать, что жизнь постоянно заставляет нас выбирать, как говорится хочешь жить умей вертеться. Электрический котел сверх удобно, но сверх дорого, твердотопливный котел длительного горения Энергия комфорт намного дешевле, но не так удобно. На сегодня я свой выбор сделал, и если Вы хотите экономить тогда только твердотопливный котел.

Конец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня я свой выбор сделал, и если Вы хотите экономить тогда только твердотопливный котел.

Поздравляю.

Это реально счастье, когда знаешь что ты сделал правильный выбор.

Конец.

Трудно и с этим Вашим постулатом не согласится.

21 век на дворе, а мы всё кочегарим как при царе Горохе................:o

Я уж лучше по старинке. Газом.

В октябре включил - в апреле выключил.

Экономия? А есть ли она при затратах только на оборудование около 50-70 т. грн?

Не надо шуршать колосники, таскать тонны угля.

Я свой выбор сделал.

Конец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что в этот пункт так же можно отнести окупаемость, так как она очень меня порадовала, а точнее:

Стоимость твердотопливного котла длительного горения 40 кВт = 1135 $

Стоимость дополнительного оборудования котельной (насос, краны, трубопроводы) = 250 $

Стоимость дымохода 8м = 300 $

Как Вам удалось купить дымоход всего за 300$(мой дымоход в полтора раза ниже и с учетом скидки стоил 400$) и доп. оборудование за 250$(за эту сумму можно купить только насос и трехходовой клапан)? Мне кжется цены значительно занижены!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам удалось купить дымоход всего за 300$(мой дымоход в полтора раза ниже и с учетом скидки стоил 400$) и доп. оборудование за 250$(за эту сумму можно купить только насос и трехходовой клапан)? Мне кжется цены значительно занижены!

 

очень рад за человека, но дымоход для 40 КВт котлы за 300 у.е. очень дешево)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам удалось купить дымоход всего за 300$(мой дымоход в полтора раза ниже и с учетом скидки стоил 400$) и доп. оборудование за 250$(за эту сумму можно купить только насос и трехходовой клапан)? Мне кжется цены значительно занижены!

 

Дымоход от Производителя Коминвент розничные цены:

Трубы сендвич нержавейка в оцинковке 160/220 1 м - 627 грн

Тройник 160/220 - 751 грн

Угол 90 160/220 - 720 грн

Грибок термо 160/220 - 364 грн

Доп. материалы - 650 грн

Всего - 7501 грн

 

Циркуляционный насос 25*6 фирмы "Акватика" точно не помню, ну что то около 1500грн

Малый контур котла сделан через двухходовой клапан (отсекатель) с термоголовкой с выносным датчиком стоимость комплекта около 800 грн

2 крана 1/2" - 200 грн

2 крана 1 1/2" - 1400 грн

Труба газоводопроводная 1 1/2" 6м около 400 грн

Группа безопасности около 500 грн

Расширительный бак 12л - около 700 грн

Резьбы отводы и доп материалы - 600 грн

Всего - 6100 грн

Все цена на сентябрь месяц 2015 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 Причин приобрести твердотопливный котел длительного горения!

1 Причина – Экономичность

Не знаю, не считал и не собираюсь. Но, для меня, материальное удобство очевидно - один раз в год потратился на дрова/брикеты и не смотришь на счетчик. Газовый котел как резерв в системе.

Когда устанавливал, по настоянию сына и за его деньги, твердотопливный, были сомнения. На период покупки сумма за котел и обвязку позволяла топить газом лет 10-15. На сегодня она сократилась до максимум 5 лет. А учитывая увеличение площади отапливаемого помещения в этом году в два раза, эта цифра еще больше уменьшается.

Не может быть в этом вопросе однозначного мнения. Один ездит на Запорожце, другой на Мерседесе, а третий на Тесле. Критерий - дешевые запчасти и сам все сделаю, у второго - комфорт и сервис, у третьего - а на хрена мне ваш бензин (соляра)?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно спросить 40 кВт котел и 160 дымоход, что это за котел?

Котел Энергия Комфорт

itekstore.com.ua/

 

Змінено користувачем Dr.Yura
реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Энергия Комфорт

itekstore.com.ua/

 

понял спасибо

Змінено користувачем Dr.Yura
під спойлер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...