Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли построить этот дом без проекта?

maximator

Рекомендовані повідомлення

Уже не первый раз обращаюсь к теме проекта (ссылка устарела)

Посоветуйте - как лучше поступить? Ситуация следующая:

1.Проект дома продается без Проекта инженерных сетей, только архитектурные решения и конструктив.

2. В любом случае буду вносить в проект изменения - на первом этаже уменьшу гостевую комнату для того, чтобы сделать гардероб слева от тамбура. Соответственно, в гостевой потребуется делать окно с задней стороны дома.

На втором этаже из кладовой сделаю ванную со входом из "родительской" спальни. Кладовая будет вместо маленького сан.узла.

 

Вот я и думаю: во-первых, мне в любом случае придется заказывать отдельно проект инженерных сетей. Во-вторых, обязательно придется обращаться к конструктору, хотя бы потому что геология участка сложная и нужно тщательно высчитать нагрузки и прочие важные моменты. Так стоит ли покупать сам проект???

 

На этом форуме я несколько раз уже читал о том, что на практике многое из того, что имеется в купленном проекте, никому не нужно. Все-равно те, кто делают, например, инженерные сети, гильзы ставят там, где ИМ нужно и т.д.

 

Может нарисовать подобную конструкцию для того, чтобы утвердить проект и получить разрешение на стройку, а 1200 у.е. (в Украине он продается за 1187 долл.)потратить на то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо в моем конкретном случае?

 

Если не сложно, посоветуйте те, кто реально строится или уже построился - как поступить???

Змінено користувачем maximator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не первый раз обращаюсь к теме проекта (ссылка устарела)

 

Если не сложно, посоветуйте те, кто реально строится или уже построился - как поступить???

 

поищите на укр сайте похожий проект - он по идее должен быть дешевле

если строите не в киеве, а области - проект сетей вам не нужен. вы же не будете крутую фирму нанимать.. а по идее дядя Петя, который разводить будет сантехнику, может набросать ее план.

как и электрик.

проект безусловно нужен, но у меня в проекте есть только комнаты, разрез, укладка плит и разрез по фундаменту.. + описание дома.

тоесть пакет, с которым ходют на согласование.. остальное делали по ходу пьесы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженерные сети не главное для регистрации проекта-это раз(на них не кто не смотрит) . Я купил подобный российский проект, но там настолько сложные инж.сети, что посмотря на него любой инженер-сантехник -спросит-а зачем платить больше в 3-5 раз. Тот же сантехник -нарисует Вам за скромное вознаграждение всю сантехническую и водопроводную часть, а если Вы у него и делать это будете -так вообще даром ! Не заморачивайтесь !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Уже не первый раз обращаюсь к теме проекта (ссылка устарела)

Как Ваши успехи? Купили этот проект или строились без техдокументации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не первый раз обращаюсь к теме проекта (ссылка устарела)

Посоветуйте - как лучше поступить? Ситуация следующая:

1.Проект дома продается без Проекта инженерных сетей, только архитектурные решения и конструктив.

2. В любом случае буду вносить в проект изменения - на первом этаже уменьшу гостевую комнату для того, чтобы сделать гардероб слева от тамбура. Соответственно, в гостевой потребуется делать окно с задней стороны дома.

На втором этаже из кладовой сделаю ванную со входом из "родительской" спальни. Кладовая будет вместо маленького сан.узла.

 

Вот я и думаю: во-первых, мне в любом случае придется заказывать отдельно проект инженерных сетей. Во-вторых, обязательно придется обращаться к конструктору, хотя бы потому что геология участка сложная и нужно тщательно высчитать нагрузки и прочие важные моменты. Так стоит ли покупать сам проект???

 

На этом форуме я несколько раз уже читал о том, что на практике многое из того, что имеется в купленном проекте, никому не нужно. Все-равно те, кто делают, например, инженерные сети, гильзы ставят там, где ИМ нужно и т.д.

 

Может нарисовать подобную конструкцию для того, чтобы утвердить проект и получить разрешение на стройку, а 1200 у.е. (в Украине он продается за 1187 долл.)потратить на то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо в моем конкретном случае?

 

Если не сложно, посоветуйте те, кто реально строится или уже построился - как поступить???

 

Дело в том что сейчас все строятся без проектов во всяком случае у нас... Дастаете понравившийся эскиз проекта из интернета и считаете размеры сами. Покупая сам проект как можно надеятся на их правильную и грамотную постановку... во-первых они не знают где вы и в каком регионе, какая у вас почва, на сколько, какую глубину нужно копать фундамент, как армировать?! и все такое... для каждого региона разные характеристики строительства... Решайте конечно сами.. они вам кроме того что еще раз его перерисуют, - не сделают больше ничего... а это стоит хороших денег. Ведь сейчас не требуют технической документации как было раньше.. вы строите льете фундамент, вызываете, у вас его смотрят, возводите цоколь... опять так же.. потом стены... вам опять приходят и проверяют.. а по окончании возведения коробки и доделки крыши вы регистрируете дом в БТИ которые наносят все чертежи по готовому объекту... Напрашивается вопрос... а нахрена платить за проект? если у вас есть все самое необходимое.. это расположение стен, фасады дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь сейчас не требуют технической документации как было раньше.. вы строите льете фундамент, вызываете, у вас его смотрят, возводите цоколь... опять так же.. потом стены... вам опять приходят и проверяют.. а по окончании возведения коробки и доделки крыши вы регистрируете дом в БТИ которые наносят все чертежи по готовому объекту...

А можно подробнее? Как это не требуется ТД и кто это ходит все время смотрит и проверяет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку подняли старую тему, то здесь не отражено дальнейшее развитие событий. Кто не знает - топикстартер заказал по этим эскизам, со своими изменениями этот проект у меня. Эту работу я выполнил почти год назад, за что и попал в Белый список.

 

По этому, а также по ряду других причин разрешите напишу очередной текст :)

 

Дело в том что сейчас все строятся без проектов во всяком случае у нас...

 

У Вас - это где?

 

Никоим образои не агитирую Вас строиться по проекту, но те кто строятся без проекта не понимают такие вещи:

 

если проект уже сделан, то:

- по нему можно просчитать точную смету на строительство дома, ведь дом это не только бетон, кирпичи и пару деревяшек на крышу, да металлочерепица (та сколько ее там!), как порой кажется, глядя на картинку. И это - далеко не пустяки.

- по проекту можно оценить принятые решения заранее, до процесса строительства. Те кто строят без проекта, заведомо идут на непредвиденные изменения в будущем.

- по проекту можно высчитать этапы строительства и затраты по них, если дом строится поэтапно

- проект, это документ, по которому должен контролироваться ход строительства, закупки именно тех материалов, которые предусмотрены, укладка их в нужном порядке, выполнение узлов, устранение мостиков холода.

 

Если заказчик сознательно уходит от этого, то это напоминает открытие нового бизнеса без бизнес-плана, планирование расходов без статей бюджета.

 

Конечно, проекты могут быть разные, для этого нужно выбирать, где их заказывать. Не все, что предлагает реклама и простой поиск в интернете - достойно заказа.

 

 

Дастаете понравившийся эскиз проекта из интернета и считаете размеры сами.

 

геометрические размеры с картинки без деталей, без инженерных коммуникаций и кучи других подробностей дадут вам имитацию, а не проект. И эта имитация обернется потом дополнительными расходами

 

Покупая сам проект как можно надеятся на их правильную и грамотную постановку...

во-первых они не знают где вы и в каком регионе, какая у вас почва, на сколько, какую глубину нужно копать фундамент, как армировать?! и все такое... для каждого региона разные характеристики строительства...

 

Совершенно верно, покупая проект у перекупщиков, которые наперебой выкрикивают рекламу и скидки на товар, используя простейшие маркетинговые приемы, Вы должны понимать, что это сродни покупки ноутбука на базаре, у перекупщиков. Если он Вам нужен для "потренироваться", или в качестве муляжа - нет проблем. Но если Вы хотите, чтобы техника работала - тут надо технического консультанта, гарантийное обслуживание. Не настолько это простой прибор, чтобы его продавали все, кому хочется. А в большинстве случаев - продажа типовых или "псевдотиповых" проектов, это всего лишь продажа и никакой технической поддержки.

 

 

Решайте конечно сами.. они вам кроме того что еще раз его перерисуют, - не сделают больше ничего... а это стоит хороших денег.

 

Вы так говорите, как буд-то имеете подтвержденный опыт работы с множеством подобных "рисовальных" контор:)

Во первых, проект это не "веселые картинки", не "рисунки" - это взаимосвязанная техническая документация, которую делают узкие специалисты, где есть иерархия от общего к частному.

Я знаю работу в том числе и "контор", причем информация инсайдерская.

 

Ведь сейчас не требуют технической документации как было раньше.....

 

как-как? Я не ослышался? Вы уверенны? Где факты?

Наоборот, раньше небыло столько нормативов именно на жилье, небыло столько дорогого и сложного оборудования, были либо сельские дома, либо "хрущевки". Посмотрите вокруг - все эти земли розданы под застройку после 90-х. Кто раньше (в общей массе) мог строть себе частный коттедж? Как эти коттеджи строились? Соблюдались ли нормы и правила по энергосбережению? Кирпич доставался по-блату или брался б/ушный, электроенергия воровалась из сети и т.д.

 

Сейчас море новых стройматериалов, способов их применения, разные варианты отопления. Вопросов у того, кто строит дом для себя и умеет считать деньги, должно быть очень много. А нужная информация постоянно обновляется, и за этим нужно следить экспертно, а не от случая к случаю.

 

вы строите льете фундамент, вызываете, у вас его смотрят, возводите цоколь... опять так же.. потом стены... вам опять приходят и проверяют.. а по окончании возведения коробки и доделки крыши вы регистрируете дом в БТИ которые наносят все чертежи по готовому объекту... Напрашивается вопрос... а нахрена платить за проект? если у вас есть все самое необходимое.. это расположение стен, фасады дома...

 

Хочется спросить у Вас - а зачем платить за мозги? Зачем учится, если диплом можно купить, зачем надеятся идти к врачу, если цена ошибки - Ваше здоровье? Зачем надеятся жить в цивилизованной стране, если все покупается, и БТИ в том числе, а интеллектуальный труд оценивается в "ноль". Вы дом себе или кому-то строите?. Говорят, в Грузии, если ты кому-то плохо построил, будешь виноват вдвойне.

 

БТИ - это техническая инвентаризация - обмеры сделанного, но никак не консультации и проектирование. Это полное смешение понятий и смещение ориентиров. Тем более БТИ не снимает фрагменты дома по отдельности, а лишь коробку с отделкой, электрикой и окнами.

 

И выбросьте из головы это примитивное восприятие проекта - "фасадно-стеновое", дом - это не картонный ящик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

полностью поддерживаю предыдущий пост!!! :beer:

вообще он требует создания новой ветки "строить без проекта можно? А НУЖНО?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно .полка двух концов . стены как и сети все немножко а иногда и глобально переделывают. но обычно проект покупают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...