Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требуется совет по порядку работ

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая.

 

Есть участок 12 соток, прямоугольный. Примерно посередине участка, лицом к одному из узких (27 м.) фасадов, стоит домик-дачка. Примерно с уровня дачки и вглубь участок покрыт старыми соснами, высотой примерно в пятиэтажку. Они затеняют практически все. Рельеф участка неровный, за домиком довольно резкий уклон вверх. Перед домиком, вдоль фасада, около 5 соток хорошо освещены, растет пару старых фруктовых деревьев и кустиков, земляника и горы бурьяна. Посередине этой освещенной части имеется каменный мангал с площадкой, в углу заезд для машины.

 

Почва такая, что для того, чтобы что-то росло, нужно завозить землю, причем только на эту переднюю часть участка, до подъема. Не то чтобы я собиралась помидоры сажать, но хотя бы травку. При этом от калитки и от заезда для машины надо бы к дому и к площадке проложить дорожки.

 

Вот вопрос: в каком порядке проводить работы (прокладывание дорожек, завоз земли, уничтожение сорняков, засев газона)? Этим летом, с Божьей помощью, будет возможность там жить и поливать регулярно, поэтому я надеюсь, что при наличии земли травка примется. Не уйдет ли привезенный чернозем в наш песочек? У соседей у некоторых вполне приличные газоны, но охрана рассказывала, что стоило это неимоверных трудов.

 

Буду признательна за любые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши маетки :) рядом. У меня тоже жестокий песок. Насыпанный прямо на него чернозем растворился / испарился уже через год. Бесследно.

Для правильного газона нужен слой 10-15 см хорошей земли. Сейчас у меня просто поливается и косится все, что вырастет - сорнячки, луговые травки, подсеянная трава. Для посадок чего-то серьезного, в т.ч и грядки - ямы побольше, слой глины, хорошая земля. Удобряю и поливаю все лето, не приходя в сознание :)

 

Если бы было желание сделать приличный газон, силы, время и деньги я бы сделала так:

1. Дорожки.

2. Родные буряны хотя бы низко покосить.

3. Завезти и спланировать землю. Сначала слой глины - типа держать воду, потом чернозем.

4. Дать прорасти новым бурьянам, потравить, еще дать прорасти, опять протравить.

5. Осенью сеять траву и поливать-поливать-поливать.

 

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы было желание сделать приличный газон, силы, время и деньги я бы сделала так:

Удачи!

 

У меня похожая картина. Единственное, что я добавил к перечисленному, так это геотекстиль под землю. И глину под газон не ложил. У Крышника проскакивают варианты с бракованным геотекстилем по очень гуманным ценам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...