Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Централизованная канализация или септик. Что выбрать?

Natalyy1

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, помогите определиться с канализацией. У нас есть возможность врезаться в централизованную канализацию (с. Петровское Киево-Св. р-на). Подключение обойдется около 20 тысяч грн. Но дело не в этом. Нас смущают ежемесячные расходы. Тарифы устанавливает местный кооператив, сейчас за обслуживание канализации они берут 7 грн. за куб. Счетчик устанавливается на воду. По опыту соседей, канализация обходится в 200-400 грн. в месяц, в зависимости от количества потребляемой воды. При чем полив деревьев и т.д. тоже будет учитываться, так как счетчик ставится на воду. Мы когда покупали участок считали, что это преимущество, что есть централизованная канализация, а сейчас уже не знаем радоваться этому или нет. Поэтому прошу совета. Какие есть плюсы и минусы собственной канализации? Какие затраты на установку? На обслуживание? И по вашему мнению что все-таки лучше: врезаться в центральную или делать свою?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите определиться с канализацией. У нас есть возможность врезаться в централизованную канализацию (с. Петровское Киево-Св. р-на). Подключение обойдется около 20 тысяч грн. Но дело не в этом. Нас смущают ежемесячные расходы. Тарифы устанавливает местный кооператив, сейчас за обслуживание канализации они берут 7 грн. за куб. Счетчик устанавливается на воду. По опыту соседей, канализация обходится в 200-400 грн. в месяц, в зависимости от количества потребляемой воды. При чем полив деревьев и т.д. тоже будет учитываться, так как счетчик ставится на воду. Мы когда покупали участок считали, что это преимущество, что есть централизованная канализация, а сейчас уже не знаем радоваться этому или нет. Поэтому прошу совета. Какие есть плюсы и минусы собственной канализации? Какие затраты на установку? На обслуживание? И по вашему мнению что все-таки лучше: врезаться в центральную или делать свою?

 

 

Как по мне, то центральная требует минимум Вашего обслуживания, а это большой плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое обслуживание нужно для септика? Раз в 2-3 года вызвать машину для откачки? Или еще что-то нужно? Есть ли какие-то постоянные затраты на обслуживание своей канализации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю що ви будете викликати машину раз в 2-3 роки, буде значно частіше, плюс хімія для септика. Установка септика вийде не дешевше врізки, але він має визначений об’єм на відміну від централізованої. Якщо облік ведеться по лічильнику то пора***те як зменшити споживання (ваші сусіди споживають в середньому 43 куба на місяць?:-o ) або наприклад вдарити скважину - законно матимете воду поза водолічильником
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое обслуживание нужно для септика? Раз в 2-3 года вызвать машину для откачки? Или еще что-то нужно? Есть ли какие-то постоянные затраты на обслуживание своей канализации?

 

Даже Чешские установки по 4-5 к евро, нужно откачивить чаще, а также постоянно следить за их работой, и не сливать лишней химии в стоки... если есть городская, я б врезался в нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ваші сусіди споживають в середньому 43 куба на місяць?:-o .....

 

при учете канализации берется вода которую прокачали по водомеру = стокам в канализацию, значит если на дом уходит 3-10куб. а на полив все остальное, то в канализацию учитывают общее количество куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так і я ж до того, що споживання за лічильником треба зменшувати. Красти - не рекомендую ;)

Для поливу і резервного водопостачання краще неглибока скважина, і робити її після того як вріжетесь у центральну каналізацію, щоб не було завчасних питань. Потім її потребу аргументувати тим, що використовуватимете лише для поливу, ця вода у стоки не йде. Фактично воно так і буде, бо випити 40 кубів - нереально %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На постройку бетонного септика ушло немного больше штуки баксов (всё, кроме ям, делали сами). Пользуюемся 3й год. Бактерий не заливали, запашок бывает зимою но не долго. А отсутствие запаха косвено свидетельствует о нормальной работе септика.

На обслуживание потрачено 0грн.

По поводу именно Вашего случая, тут вопрос в геологии (всасываемость грунта) и размере участка (выдержать расстояние до строений, скважин и пр.). Всё возможно, что сделать систему локальной очистки стоков выйдет дешевле подключения к канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На постройку бетонного септика ушло немного больше штуки баксов (всё, кроме ям, делали сами). Пользуюемся 3й год. Бактерий не заливали, запашок бывает зимою но не долго. А отсутствие запаха косвено свидетельствует о нормальной работе септика.

На обслуживание потрачено 0грн.

По поводу именно Вашего случая, тут вопрос в геологии (всасываемость грунта) и размере участка (выдержать расстояние до строений, скважин и пр.). Всё возможно, что сделать систему локальной очистки стоков выйдет дешевле подключения к канализации.

А подробнее о конструкции Вашего септика можно? И с рисунками бы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробнее о конструкции Вашего септика можно? И с рисунками бы...

 

Конструкция "классическая" :) и простейшая.

Две ёмкости: первая 2м3, вторая 1м3.

Стенки 10-15см бетона, пропорции: 1 цемент(500) + 3 песка + 5 щебня (фракция 5-20) + пластификатор.

Армировка - кладочная сетка: 3мм прут, 100х100 ячейка. Соединял кольцо в кольцо все прутья.

Переливы с тройниками, выход в дренажный колодец.

Грунт: примерно метр чернозёма (по словам местных, навезённый много лет назад ил), под ним коричневатый супесчаник, на трёх метрах переходящий в мелкий желто-белый песок. УГВ где-то там, глубже 4м.

 

Вот ещё мои сообщения о его строительстве.

stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=249002&postcount=2

stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=265367&postcount=19

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция "классическая" :) и простейшая.

Две ёмкости: первая 2м3, вторая 1м3.

Стенки 10-15см бетона, пропорции: 1 цемент(500) + 3 песка + 5 щебня (фракция 5-20) + пластификатор.

Армировка - кладочная сетка: 3мм прут, 100х100 ячейка. Соединял кольцо в кольцо все прутья.

Переливы с тройниками, выход в дренажный колодец.

Грунт: примерно метр чернозёма (по словам местных, навезённый много лет назад ил), под ним коричневатый супесчаник, на трёх метрах переходящий в мелкий желто-белый песок. УГВ где-то там, глубже 4м.

 

Вот ещё мои сообщения о его строительстве.

stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=249002&postcount=2

stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=265367&postcount=19

Спасибо, посмотрел!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам советовал установить ТОПАС с песчаным фильтром. Обслуживание минимальное ( раз в три, четыре месяца вы откачиваете ил (2 ведра) штатным эрлифтом и удобряете им кустики), а водичку чистую пускаете на полив. Я так эксплуатирую ТОПАС ПФ уже 6 год. И на полив тратиься не придется. Продает такие станции КМК груп. В инете наберите .......

 

Сами травитесь так хоть другим не советуйте. Не подходит вода после топасов для полива без обеззараживания. Не убивает он кишечную палочку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На постройку бетонного септика ушло немного больше штуки баксов (всё, кроме ям, делали сами). Пользуюемся 3й год. Бактерий не заливали, запашок бывает зимою но не долго. А отсутствие запаха косвено свидетельствует о нормальной работе септика.

На обслуживание потрачено 0грн.

По поводу именно Вашего случая, тут вопрос в геологии (всасываемость грунта) и размере участка (выдержать расстояние до строений, скважин и пр.). Всё возможно, что сделать систему локальной очистки стоков выйдет дешевле подключения к канализации.

 

У нас грунты - сухоглины. По поводу всасываемости не знаю. Участок - 15 соток. Если делать свою канализацию, то непонятно как рассчитать размер (вместительность) колодца. Мы планируем в доме бассейн делать. И если его сливать, то, насколько я понимаю, вода ни в один такой бетонный септик просто не поместится. Тут на ветке по бассейнам советуют сливать воду прямо на участок, но я не уверена, что это хорошая идея.

 

В любом случае, спасибо за совет. Мы сначала больше склонялись к централизованной канализации, а сейчас уже рассматриваем варианты строительства своей. Но все равно окончательно пока еще никак определится не можем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бассейн отдельно сливается. В свою канализацию ни в коем разе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сами травитесь так хоть другим не советуйте. Не подходит вода после топасов для полива без обеззараживания. Не убивает он кишечную палочку.

 

Вы что кустиками питаетесь? Я ведь акцентировал внимание - "кустики".Я же не писал яблони,клубника и прочие вкусности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам советовал установить ТОПАС с песчаным фильтром. Обслуживание минимальное ( раз в три, четыре месяца вы откачиваете ил (2 ведра) штатным эрлифтом и удобряете им кустики), а водичку чистую пускаете на полив. Я так эксплуатирую ТОПАС ПФ уже 6 год. И на полив тратиься не придется. Продает такие станции КМК груп. В инете наберите .......

Давно работаете в КМК груп,а то если б не работали, а были простым пользователем данного аппарата, то рассказали б про ежегодное обслуживание, чистку эрлифтов-кучи трубок в фекалиях, замену диафрагм на компрессорах, несрабатываниях поплавковых датчиков да много всего...:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае поставьте пластиковый септик 3000л за 7200грн. и Ваши расходы составят 199грн. за полгода на биопрепарат и 150грн. за 3 года на ассенизатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что кустиками питаетесь? Я ведь акцентировал внимание - "кустики".Я же не писал яблони,клубника и прочие вкусности.

 

Помидоры по моему на кустиках и растут. Поглядите в интернете - очень распространенная терминология. "Трудности перевода". Вы уверены что Вас все поймут одинаково?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то центральная требует минимум Вашего обслуживания, а это большой плюс.

 

100% поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно работаете в КМК груп,а то если б не работали, а были простым пользователем данного аппарата, то рассказали б про ежегодное обслуживание, чистку эрлифтов-кучи трубок в фекалиях, замену диафрагм на компрессорах, несрабатываниях поплавковых датчиков да много всего...:roll:

 

а я и есть пользователь данного аппарата (ТОПАС 15 ПФ)! Ежегодное обслуживание - это да! Ну так а что не надо обслуживать? Выгребную яму? Тоже надо....Чистка эрлифтов (очень, очень редко) , но это входит в ежегодное обслуживание. Замена диафрагм? Да , заменил через 6 лет работы станции - 15 мин заняло. Поплавки к счастью за 6 лет ни разу не подвели...А что касается : "да много всего...." - это несерьёзно и по детски звучит (факты,Зин).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоры по моему на кустиках и растут. Поглядите в интернете - очень распространенная терминология. "Трудности перевода". Вы уверены что Вас все поймут одинаково?

 

Трудности перевода? Вы правы - "Помидоры растут на кустиках" - очень распространенное словосочетание. По моему Вы один меня и не поняли...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите определиться с канализацией. У нас есть возможность врезаться в централизованную канализацию (с. Петровское Киево-Св. р-на). Подключение обойдется около 20 тысяч грн. Но дело не в этом. Нас смущают ежемесячные расходы. Тарифы устанавливает местный кооператив, сейчас за обслуживание канализации они берут 7 грн. за куб. Счетчик устанавливается на воду. По опыту соседей, канализация обходится в 200-400 грн. в месяц, в зависимости от количества потребляемой воды. При чем полив деревьев и т.д. тоже будет учитываться, так как счетчик ставится на воду. Мы когда покупали участок считали, что это преимущество, что есть централизованная канализация, а сейчас уже не знаем радоваться этому или нет. Поэтому прошу совета. Какие есть плюсы и минусы собственной канализации? Какие затраты на установку? На обслуживание? И по вашему мнению что все-таки лучше: врезаться в центральную или делать свою?

 

Во-первых - однозначно централизованная!!!

Эх, мне бы ваши заботы...:(

 

Потом по поводу полива - нужно просто поставить счетчик после тройника и он должен считать только ту воду, которая идет в дом...

А та, которая в сад - В САД (т.е. мимо счетчика).

Думаю, этот вопрос решаемый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я и есть пользователь данного аппарата (ТОПАС 15 ПФ)! Ежегодное обслуживание - это да! Ну так а что не надо обслуживать? Выгребную яму? Тоже надо....Чистка эрлифтов (очень, очень редко) , но это входит в ежегодное обслуживание. Замена диафрагм? Да , заменил через 6 лет работы станции - 15 мин заняло. Поплавки к счастью за 6 лет ни разу не подвели..

А теперь расскажите мне как же нужно обслуживать септик или выгребную яму? Вызвать ассенизатора раз в три года за 150-200грн, а сколько стоит обслужить топас? У меня есть очень хороший заказчик, мировой мужик но ведется на всякую хрень, купил топас 5 лет назад, мало того что отваливает 2400 (обслуживание+дорога) на обслугу ежегодно, так 2 года назад заилился дренажный колодец, насос перекачки постоянно гонит воду в колодец, а она обратно течет, а зимой каток в огороде. Хотя может Ваш друг директор кмк груп вам бесплатно обслуживает...ЗИН, а ?

Факты говорите, что вам фоты гавняные в личку скинуть, на форум нехочу выкладывать, много фактов у Андрея Ратникова почитайте для повышения интеллекта.

Раньше он(заказчик) тоже мне показывал с годостью сие чудо,а сейчас огонь-то в глазах притух.. "ну да,поле фильтрации нужно делать...дренажник заилился, будет как отстойник..." . Песчаный грунт от ЧИСТОЙ воды за три года не заилится.

И штатным эрлифтом можете себе только пузырей в ведро напускать, или пол часа ждать прийдется. поэтому и пишу МНОГО ВСЕГО что бы не перечислять все нюансы, а то отдельная тема получится!

Так что сказки людям не рассказывайте втюхивая всякое г..но!

Змінено користувачем kotjra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно врезаться в ЦЕНТРАЛЬНУЮ канализацию и забыть про все остальное ...

 

удачи

 

Богаатый вы человек! Чужими деньгами лихо как! Стоимость подключения равна стоимости постройки бетонных септиков для двух домов. А стоимость ежемесячных платежей равна стоимости двух летней эксплуатации оных.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...