Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос к собаководам

Nata20_08

Рекомендовані повідомлення

Скажите plz вот если взять щенка нем. овчарки девочку, в каком возрасте ее лучше стерелизовать и как это в дальнейшем скажется на ее рабочих способностях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите plz вот если взять щенка нем. овчарки девочку, в каком возрасте ее лучше стерелизовать и как это в дальнейшем скажется на ее рабочих способностях?

 

стерилизовать где-то в 10-12 мес, на рабочих и вообще каких либо качествах не скажется впринципе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поняла, зачем стерилизовать? Если Вам сложно два раза в году по две недели подержать собаку на поводке и не отпускать, то зачем Вы вообще ее берете? Зачем нужно уродовать животное? Я понимаю, что щенки Вам не нужны, ну и ладно, проживет и без щенков нестерилизованная.

 

У меня была сука овчарка, стерилизованная по медицинским показаниям (ей операцию делали, подозревали воспаление матки), делали в 3 года, после этого она страшно растолстела, хотя была худая, и у нее появился агрессивный кобелиный тип поведения.

 

Не делайте этого!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, значит у Вашей конкретной суки были гормональные нарушения, они и проявились. Если все нормлаьно, то стерилизация НИКАК не отражается на поведении собаки, и тем более - на ее весе. Если нет занятий -то толстеет пожалуй любая собака, и нестерилизованных и безобразно толстых полно.

После первой течки вполне можно стерилизовать суку, и никаких отрицательных воздействий на организм это не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поняла, зачем стерилизовать? Если Вам сложно два раза в году по две недели подержать собаку на поводке и не отпускать, то зачем Вы вообще ее берете? Зачем нужно уродовать животное? Я понимаю, что щенки Вам не нужны, ну и ладно, проживет и без щенков нестерилизованная.

 

У меня была сука овчарка, стерилизованная по медицинским показаниям (ей операцию делали, подозревали воспаление матки), делали в 3 года, после этого она страшно растолстела, хотя была худая, и у нее появился агрессивный кобелиный тип поведения.

 

Не делайте этого!

Я не вижу в стерилизации никакого уродства вообще. Что в этом плохого, если я буру собаку не для того, чтобы она мне плодила щенков, а была бы верным другом.

Мне под двором толпы кобелей не надо. А если вдруг недоглядишь, что потом делать со щенками. Нет, нет. Нам этого не надо.

Лучше стерилизация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, значит у Вашей конкретной суки были гормональные нарушения, они и проявились. Если все нормлаьно, то стерилизация НИКАК не отражается на поведении собаки, и тем более - на ее весе. Если нет занятий -то толстеет пожалуй любая собака, и нестерилизованных и безобразно толстых полно.

После первой течки вполне можно стерилизовать суку, и никаких отрицательных воздействий на организм это не имеет.

+1)

 

cколько было собак стерилизованных - проблем не было, ттт.

А вот проблемы типа "не усмотрели" для частного дома очень часты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме "не усмотрели" еще случаются эндометриты - тоже часто замечаются владельцами на стадии, когда резать надо было "еще вчера" ... А если и с закрытой шейкой матки - то вообще опаснейшая штука. Осложнения родов, когда никто не знал что сука беременна - тоже частое явление. Как по мне - если сука не племенная - то стерилизовал и спи спокойно. Особенно, если сука из числа тех, кто течет более чем 1 раз в год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, значит у Вашей конкретной суки были гормональные нарушения, они и проявились. Если все нормлаьно, то стерилизация НИКАК не отражается на поведении собаки, и тем более - на ее весе. Если нет занятий -то толстеет пожалуй любая собака, и нестерилизованных и безобразно толстых полно.

После первой течки вполне можно стерилизовать суку, и никаких отрицательных воздействий на организм это не имеет.

 

У моей конкретной суки не было гормональных нарушений, операция была врачебной ошибкой. Собака физическую нагрузку имела большую, я это прекрасно знаю, у меня собаки, и суки, и кобели полвека уже. И эту нагрузку собака имела и до, и после стерилизации одинаково. Но до стерилизации была очень худой. А Вы посмотрите на женщин, у которых удалена матка -- по-Вашему, они вполне здоровые? Если природой предусмотрен какой-то орган, то не может быть хорошо без него. Возможно, Ваши конкретные суки и чувствали себя отлично, но это ровным счетом ни о чем не говорит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тех хозяек, которые "не усмотрели", надо стерилизовать самих. Если берешь собаку, надо ею заниматься, а не говорить, что можно "не усмотреть". Лиля, Вы не путайте привычную для Вас стерилизацию бродячих собак, это, действительно, совершенно необходимо, я согласна, -- и стерилизацию домашней породистой собаки. Необходимости в этом нет. Это так легче хозяйке жить на свете, так прямо и скажите! Но зачем для легкой жизни брать суку? Может, кобеля? Или того тоже стерилизовать?

 

Я полагаю, что собака требует усилий, и немалых. Если возможности прилагать эти усилия нет, нечего и заводить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна, Вы же ветеринарный врач, и должны знать, что эндометриты бывают одинаково часто как у рожавших, так и у нерожавших собак. Как и у людей. То есть причина -- рожать не будет, возможен эндометрит, -- так возможно что угодно и где угодно. И скорее возможно там, где человек вмешивался в законы природы и удалял предусмотренный природой орган.

 

Еще раз повторю, это я не о бродячих собаках говорю, где стерилизация -- единственный способ предотвратить опасное распространение популяции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь,

по-моему разговоры об уродовании животных это результат того, что вы пытаетесь очеловечивать животное. Это всего лишь скотина. Надо об этом помнить всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь,

по-моему разговоры об уродовании животных это результат того, что вы пытаетесь очеловечивать животное. Это всего лишь скотина. Надо об этом помнить всегда.

 

Ну, если ты любишь эту скотину, то это уже не скотина :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если ты любишь эту скотину, то это уже не скотина :beer:

Да, это верный и преданный друг.

Может и правда лучше кобелька, хотя они не такие как суки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна, Вы же ветеринарный врач, и должны знать, что эндометриты бывают одинаково часто как у рожавших, так и у нерожавших собак. .
- о чем и идет речь - нет органа -нет проблемы с ним. Т.к. эндометриты бывают очень часто. Кроме еще кучи проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, если бы мы вовремя сделали стерилизацию нашей собаке, то во-первых не было бы ложных беременностей, во-вторых - не случился бы рак матки, в третьих - умерла бы от старости:( Так что может не всегда стоит так относиться к стерилизации животных, особенно когда не собираешься разводить. Как сказал мне один ветеринар (клиника Бугаева) - у очень большого процента не рожавших собак в возрасте возникают куча проблем с детородными органами. Которые по природе должны работать - то бишь собака-сука должна рожать. А если хозяин этого не хочет - то лучше подумать о своей собаке заранее.

 

Nata20_08, поверьте мне, сука может оставаться другом и будучи матерью своих деток. Просто не надо ее сводить с кем попало - найдите хорошего жениха и будет вам счастье. А пристроить с десяток породистых песиков, ИМХО, не проблема. Все дело в цене;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей конкретной суки не было гормональных нарушений, операция была врачебной ошибкой. Собака физическую нагрузку имела большую, я это прекрасно знаю, у меня собаки, и суки, и кобели полвека уже. И эту нагрузку собака имела и до, и после стерилизации одинаково. Но до стерилизации была очень худой. А Вы посмотрите на женщин, у которых удалена матка -- по-Вашему, они вполне здоровые?
- если бы не было проблем - то и не возникло бы их потом. Матка - не является гормонсинтезирующим органом, потому ее наличие не влияет на гормональный фон самки. Ежели у суки развиваются проблемы поведения после стерилизации (а что удаляли? Матку, яичники или все сразу, и наксолько чисто убрали?) - то проблему надо искать в другом. В частности, возникновение повышенной агрессивности и поведения по типу самца вызывается нарушением гормональной функции гипоталамо-гипофизарной системы, а тут даже яичники ни при чем, т.к. эта проблема -в голове.

 

(а по поводу женщин с удаленными яичниками\маткой - так их не просто так удаляют, а от безвыходности - от того, что иначе жить невозможно. Как тут быть здоровым? И нездоровье тут не от того, что матку или яичники удалили, а как раз наоборот - от того и удалили, что выхода нет...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у очень большого процента не рожавших собак в возрасте возникают куча проблем с детородными органами. Которые по природе должны работать - то бишь собака-сука должна рожать.
- эти проблемы возникают независимо от того -рожала ли собака, но у рожавших таки чаще.

А по поводу "сука должна рожать" - вообще бред, никому она ничего не должна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- если бы не было проблем - то и не возникло бы их потом. Матка - не является гормонсинтезирующим органом, потому ее наличие не влияет на гормональный фон самки. Ежели у суки развиваются проблемы поведения после стерилизации (а что удаляли? Матку, яичники или все сразу, и наксолько чисто убрали?) - то проблему надо искать в другом. В частности, возникновение повышенной агрессивности и поведения по типу самца вызывается нарушением гормональной функции гипоталамо-гипофизарной системы, а тут даже яичники ни при чем, т.к. эта проблема -в голове.

 

(а по поводу женщин с удаленными яичниками\маткой - так их не просто так удаляют, а от безвыходности - от того, что иначе жить невозможно. Как тут быть здоровым? И нездоровье тут не от того, что матку или яичники удалили, а как раз наоборот - от того и удалили, что выхода нет...)

 

Удаляли все -- и яичники. Конечно, именно яичники "гормоносинтезирующие", а проблемы с гипоталамусом связаны с функцией яичников. Моей девке так и не поставили диагноз, хотя эндометрита у нее не было -- напрасно резали суку:( Умерла она через несколько лет от нефросклероза. Но это была непосредственная причина, а что было главной причиной, так никто и не узнал... Мы ее долго тянули -- сколько могли, так и не усыпили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, Вы не путайте привычную для Вас стерилизацию бродячих собак, это, действительно, совершенно необходимо, я согласна, -- и стерилизацию домашней породистой собаки

а я и не путаю.

а вот от пиометры умерла уже не одна собака.

И я не занимаюсь стерилизациями бездомных собак (поймал, прооперировал, отпустил.... не могу выпустить на улицу животное), только тех, кто попал ко мне и от меня пристаривался. Я пристроила огромное (я не кичусь, это констатация факта, читай - опыт) кол-во животных и вот именно из-за стерилизации не у одно из них проблем не было.

 

Вы, безусловно, правы в том, что за собакой нужно следить, но не каждый хозяин является кинологом или ветом, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаляли все -- и яичники. Конечно, именно яичники "гормоносинтезирующие", а проблемы с гипоталамусом связаны с функцией яичников. Моей девке так и не поставили диагноз, хотя эндометрита у нее не было -- напрасно резали суку:( Умерла она через несколько лет от нефросклероза. Но это была непосредственная причина, а что было главной причиной, так никто и не узнал... Мы ее долго тянули -- сколько могли, так и не усыпили...

боюсь, то проблема все-таки была не в стерилации(

Очень жаль, что у Вас был такой тяжелый опыт((((((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я и не путаю.

а вот от пиометры умерла уже не одна собака.

И я не занимаюсь стерилизациями бездомных собак (поймал, прооперировал, отпустил.... не могу выпустить на улицу животное), только тех, кто попал ко мне и от меня пристаривался. Я пристроила огромное (я не кичусь, это констатация факта, читай - опыт) кол-во животных и вот именно из-за стерилизации не у одно из них проблем не было.

 

Вы, безусловно, правы в том, что за собакой нужно следить, но не каждый хозяин является кинологом или ветом, увы.

 

Да я все про Вас знаю, мы еще с форума петсинформ знакомы. Я там была Нюся:) И знаю и высоко ценю Вашу огромную работу и Ваш энтузиазм по спасению животных. Не представляю, как можно пристраивать абсолютно всех, а Вы это делаете:beer: Тут, конечно, необходима стерилизация. Я говорю о домашних собаках, которые не прошли опыт бездомных.

 

Ну, а насчет того, что не все кинологи, то когда у матери рождается ребенок, она поневоле учится быть и педиатром, и воспитателем детсада, и школьной учительницей. Если это нормальная мать! Так и здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь,

по-моему разговоры об уродовании животных это результат того, что вы пытаетесь очеловечивать животное. Это всего лишь скотина. Надо об этом помнить всегда.

 

Человек на то и человек, что он очеловечивает весь мир вокруг себя, делает его духовным. А собака -- это торжество человеческой культуры и человеческой цивилизации. Человек вывел собаку, и тем самым уравнялся с Творцом. Это очень большая ответственность, согласитесь!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это верный и преданный друг.

Может и правда лучше кобелька, хотя они не такие как суки.

 

Да, они очень разные, но и тем, и другим нужна дрессура, а готовы ли Вы тратить на это время, силы и деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, они очень разные, но и тем, и другим нужна дрессура, а готовы ли Вы тратить на это время, силы и деньги?

 

У меня - сука, после суки фиг меня заставишь взять кобеля. Белая Рысь, Ваш опыт - однобокий.

Если бы я жила в частном доме - то однозначно стерилизовала своб собаку, но так как моя кавказка живет в квартире и является крупной собакой, для таких возможен вариант "подписивания", что нормально в вольере, но в квартире вряд ли.

 

П.С. Как меня задолбали эти вечные "ложные беременности" :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, я же пишу, были и суки, и кобели. Просто мне нравятся больше кобели, самостоятельнее они, что ли...

 

Татьяна, я к Вам давно хочу за консультацией по дереву -- вагонка широкая, фальшбрус... Но это не здесь, здесь о суках:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...