Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поддержите или отговорите от покупки участка

SnejNest

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Несколько лет являюсь читателям данного форума, в свое время очень сильно помог в черпании информации во время капитального ремонта квартиры. Но квартира-квартирой, а мечта иметь свой собственный дом нас с мужем не покидала никогда. Но сдерживали подрастающие дети, школы-кружки и т.д. На данный момент старший сын уже живет отдельно, а дочь учится в колледже, пройдет совсем немного времени и она покинет семейное гнездо.

Мы с мужем решили, что настало самое время для строительства дома. Занялись поисками участка. Один очень понравился, по месторасположению именно то, что хотели, участок фасадный, 10 соток. Находится вдоль асфальтированной дороги. Цена очень приемлемая. Но есть, как это обычно бывает, некоторые нюансы. В документе на право собственности в пункте ограничения написан следующий текст: "охоронна зона вздовж об`єкта транспорту, охоронна зона вздовж об`єкта енергетичної системи, є особистою приватною власністю. "

Столбы ЛЕП проходят прямо вдоль участка, 10кВт. Рядом построен один сосед, но без разрешений.

Чем грозят эти ограничения, стоит ли рисковать?

 

Добавлено через 3 минуты

Сосед говорит, что когда застроится вся улица вдоль дороги, то столбы возможно перенесут ближе к дороге. Но кто его знает, когда это будет и будет ли вообще. А строить незаконно дом не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя знакомая купила участок на Дедовице (Вышгород). По её участку проходит подземный кабель, о котором она узнала уже после покупки. Прошло, как минимум пять лет. Попытки решить вопрос переноса так и остаются попытками. На этой части собственного участка строить ничего не может. В подробности не вникала- не хочу засорять голову чужими проблемами. К чему я об том пишу. Если есть проблема, зачем её покупать за собственные деньги?
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охоронна зона вздовж об`єкта енергетичної системи, є особистою приватною власністю. "

Столбы ЛЕП проходят прямо вдоль участка, 10кВт.

Чем грозят эти ограничения?

У неизолированной воздушной линии электропередач 10кВ охранная зона составляет 10 метров от крайних проводов по обе стороны вдоль линии. В границах охранной зоны линии напряжением выше 1кВ без разрешения сетевиков запрещено практически всё, что касается строительной и хозяйственной деятельности.

 

В принципе, люди живут и строятся на подобных участках, но проблемы могут возникнуть в любой момент.

 

Сосед говорит, что когда застроится вся улица вдоль дороги, то столбы возможно перенесут ближе к дороге.

Забудьте. Никто ничего не перенесёт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте. Никто ничего не перенесёт.

 

Да ладно ) И не такое переносят ) В Днепре когда автосалон строил, перенесли канализацию спецсвязи, напорный водопровод Днепр - Новомосковск д 1000 мм и еще кучу всякой мелочи :D

Естественно все за деньги застройщика. Все решается. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При продолжительном пребывании человека в электромагнитном поле ЛЭП могут развиваться заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека плюс онкология. Ради чего?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У неизолированной воздушной линии электропередач 10кВ охранная зона составляет 10 метров от крайних проводов по обе стороны вдоль линии. В границах охранной зоны линии напряжением выше 1кВ без разрешения сетевиков запрещено практически всё, что касается строительной и хозяйственной деятельности.

 

В принципе, люди живут и строятся на подобных участках, но проблемы могут возникнуть в любой момент.

 

 

Забудьте. Никто ничего не перенесёт.

Сегодня съездили снова на участок. Посмотрели на улицу напротив, несколько домов построены возле ЛЭП без учета охранной зоны. Говорят, что никого это не парит.

Пообщались с соседом. Сказал, что вопрос переноса столбов - 15 тыс. Если к этому делу подойти коллективно (на этом отрезке улицы 15 участков), то выходит не так и дорого.

 

Добавлено через 2 минуты

Померили расстояние от ЛЭП до края участка 16м, на дом с террасой надо 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не верю в такую цену переноса. :)

Разве что на устных договоренностях, без проекта переноса и так далее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владельцы соседних участков властьимущие. Процент вероятности переноса линии при каких возможностях сильно возрастает, ИМХО.

 

Добавлено через 1 минуту

не верю в такую цену переноса. :)

Разве что на устных договоренностях, без проекта переноса и так далее

 

Если что - сумма в долларах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что никого это не парит.

Процент вероятности переноса линии при каких возможностях сильно возрастает, ИМХО..

Тогда зачем эти вопросы? Отбросив все сомнения можно строиться. Власть имущие линию перенесут, а если и не перенесут, то это никого не запарит.

Удачи в строительстве пожелать разве что можно. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померили расстояние от ЛЭП до края участка 16м, на дом с террасой надо 10.
И вы готовы жить в 10 метрах от ЛЭП?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

браво, наконец-то трезвый вопрос!

Вот читаю и понимаю, что вы люди с материальным достатком, на старости решили пожить в тишине и покое, да?

Так зачем вам жить возле ЛЭП?

Что же касается предельно допустимых уровней для безопасной жизни человека, приняты следующие значения напряженности электрического поля:

- внутри жилых зданий - не более 0,5 кВ/м;

- на территории зоны жилой застройки - не больше 1 кВ/м;

 

Однако указанные нормативные расстояния санитарных зон возле ЛЭП, которые считаются безопасными для человека, не учитывают вредного воздействия магнитного излучения ВЛ, а только электрического поля, а ведь именно влияние электромагнитного поля на человека подчас в десятки, а иногда и в сотни раз опаснее для здоровья!

Так на каком же расстоянии от ЛЭП можно жить?! Чтобы излучение линии электропередач не оказывало влияние на безопасность вашей жизни, умножьте значения допустимых расстояний до ЛЭП на 10… Получается, что самая маломощная воздушная линия электропередач ВЛ 10 кВ безвредна лишь на расстоянии в 100 метров от жилья! Жить под ЛЭП очень опасно, провода ВЛ таят в себе напряжение, максимально соприкасающееся с порогом коронного разряда. В условиях непогоды этот разряд сбрасывает в атмосферу облако противоположно заряженных ионов. Электрическое поле, создаваемое ими, даже на большом удалении от ВЛ может быть гораздо больше допустимых безвредных величин.

 

Так как можно строить дом рядом с ЛЭП? Есть решение этой проблемы, но очень дорогостоящее. Многие строители занимаются перекладкой воздушных проводов ЛЭП под землю, так как в этом случае нормативное расстояние от ЛЭП до дома сокращается до одного метра. Можно положить провода в специальные экранированные короба для безопасности и бесперебойной работы энергоснабжения.

вы себе враги?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на каком же расстоянии от ЛЭП можно жить?! Чтобы излучение линии электропередач не оказывало влияние на безопасность вашей жизни, умножьте значения допустимых расстояний до ЛЭП на 10…

Жители Троещины напряглись. :D

 

Вообще, уровень излучения СН-2 якобы считается относительно безопасным. Лично меня нахождение в охранной зоне "десятки" не особо смущает. Вот вблизи 330кВ уже реально физически тяжело.

Но жить рядом с 10кВ? Хз. Разве что если где-то в конце огорода она проходит, метров за 100 от дома.

 

SnejNest, чтобы не рвать боян, почитайте еще умные мнения в старой теме форума:

ЛЭП возле участка

Что еще сказать... Участки в зоне прохождения воздушных ЛЭП почему-то всегда привлекательны своей ценой. Почему-то? :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зачем эти вопросы? Отбросив все сомнения можно строиться. Власть имущие линию перенесут, а если и не перенесут, то это никого не запарит.

Удачи в строительстве пожелать разве что можно. :beer:

 

Это был сарказм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был сарказм?

Нет. Если Вы уверены, что все будет хорошо. Тем более если уверены, что местная община может и хочет решить вопрос с "переносом линии".

Я в своё время отказался от покупки участка с ЛЭП. Хотя вроде всё остальное было супер, включая цену. Просто не хочу такого соседства, мне хватает и так. :D

В селах вообще эти "десятки" повсеместно к каждой КТП подходят. И повторюсь - это не 100500 киловольт, когда проходя мимо впору одевать шапочку из фольги. Вот охранная зона, да, ограничения определенные вносит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жители Троещины напряглись. :D

 

Вообще, уровень излучения СН-2 якобы считается относительно безопасным. Лично меня нахождение в охранной зоне "десятки" не особо смущает. Вот вблизи 330кВ уже реально физически тяжело.

Но жить рядом с 10кВ? Хз. Разве что если где-то в конце огорода она проходит, метров за 100 от дома.

 

SnejNest, чтобы не рвать боян, почитайте еще умные мнения в старой теме форума:

ЛЭП возле участка

Что еще сказать... Участки в зоне прохождения воздушных ЛЭП почему-то всегда привлекательны своей ценой. Почему-то? :D

 

Тему почитала, но как обычно мнения форумчан расходятся. Поэтому пока еще думаю. Уж больно хорош участок, прям как из мечты. Дала бы за него больше, только бы не было ЛЭП.

Но как мне кажется, в нашем загазованном городе, особенно район Оболонь, где каждый вечер нас травят каким-то дымом, что даже окна открыть невозможно и плюс трансформаторной будкой возле дома. Для здоровья гораздо больше вреда, чем рядом с сосновым лесом вдалеке от трассы, но с линией ЭП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дала бы за него больше, только бы не было ЛЭП.

Ну так заплатите это больше за перенос этой самой ЛЭП и мечта сбудется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Если Вы уверены, что все будет хорошо. Тем более если уверены, что местная община может и хочет решить вопрос с "переносом линии".

Я в своё время отказался от покупки участка с ЛЭП. Хотя вроде всё остальное было супер, включая цену. Просто не хочу такого соседства, мне хватает и так. :D

В селах вообще эти "десятки" повсеместно к каждой КТП подходят. И повторюсь - это не 100500 киловольт, когда проходя мимо впору одевать шапочку из фольги. Вот охранная зона, да, ограничения определенные вносит.

 

Почему-то такого вида опоры меня никогда не смущали, ведь они повсюду. Сегодня с мужем обратили внимание, что на соседней улице проведена такая же линия над домами старой постройки, т.е скорее всего уже после их строительства. Кто-то же это разрешил?

Меня пугают ЛЭП от 110 кВТ. Там да, я бы участок не покупала. Хотя другие строятся.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну так заплатите это больше за перенос этой самой ЛЭП и мечта сбудется!

 

И стать спонсором всей улицы? :-D на такие расходы не готова. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот охранная зона, да, ограничения определенные вносит.

 

Поменять на СИП и охранная зона усохнется до минимума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то такого вида опоры меня никогда не смущали, ведь они повсюду.
Так тогда откуда вообще возникла эта тема?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять на СИП и охранная зона усохнется до минимума.

До какого минимума? Пять метров. Минимум - это если подземные КЛ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тогда откуда вообще возникла эта тема?

 

Меня волновал вопрос не о пагубном влиянии излучений, а о том, стоит ли рисковать и строить пока дом без разрешительной документации?

 

Добавлено через 2 минуты

Поменять на СИП и охранная зона усохнется до минимума.

 

Извините за глупый вопрос, но что такое СИП? Какой-то особенный вид кабеля? На сколько экономичнее это будет переноса столбов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли рисковать и строить пока дом без разрешительной документации?
Я так понимаю, многие и этим вопросом не парятся, "ведь они повсюду".

Вот, например:

Рядом построен один сосед, но без разрешений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...