Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

На выходных сфотографирую. Обычный 13 рамочный дадан. Поверх рамок кладу холстину (или полиэтилен). На корпус ставлю подкрышник. В подкрышник кладу подушки. Вот нашел прошлогоднее фото на котором видно где пленка, а где утеплитель.

 

Не понимаю зачем полеэтилен. Он перекрывает нормальную циркуляцию водяных паров, способствует разведению плесени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он перекрывает нормальную циркуляцию водяных паров, способствует разведению плесени.

Вот тут многие пастухи спорят, одни утверждают что на нем в период оттепели образуется конденсат который пчелы берут, другие что пчелы не берут конденсат. Влагу в улье дает однозначно, но я этого избегаю оставляя сбоку вентиляционное отверстие. А так, да, плесень к весне, отменная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю зачем полеэтилен. Он перекрывает нормальную циркуляцию водяных паров, способствует разведению плесени.

В зиму полиэтилен оставлял впервые. В прошлые годы использовал полиэтилен с середины марта до конца июля для ускорения развития семьи -таки работает.

Семьи входили в зимовку слабые - 3-4 рамки. Меда 3 полных и 3-4 полумедных. По этой схеме слабые семьи зимують не впервые. Закормлены в августе-сентябре сахарным сиропом. Еще осенью одна семья погибла от напада и одна осталась почти без меда - объединял с другой слабой.

Мед остался. Клубы под верхними планками по центру или в глубину от летка

Змінено користувачем schek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

captain Grey, Вы кстати на какой рамке пчеловодите?

У меня все корпуса на 300, но есть допмагазины на 145, давно думаю о переводе на 145 рамку, только гнезда оставить 300. Многие работают и заметно удобнее, а то летом корпус на 12х300 с подсолнухом не поднять:o, а хочется уже перейти на воздуходувки...

 

А я поки, як та мавпочка, "і до розумних, і до красивих".:D

134231683.jpg

134231687.jpg

Починав, маючи три багатокорпусних по 3 корпуси на 230, подарували першу сім'ю в лежаку і в подарунок пустий 10-рамочний Дадан - обидва на 300-тій. Потім придбав ще 6 лежаків на 300, а весною торік - придбав дві дуже міцні сім'ї української степової у 12-рамочних дадана з другими корпусами - все на 300, але на 465 повністтю укомплектовані сушшю. На лежаки зробив магазини на 145. Так і бавлюсь, поки спину не зірвав. Але я не кочую, у мене добра кормова база з луків/лісів та полів. Хоча підбір рамок вже задовбав і задумуюсь переробити все на 230 рамку.

Вчитель пасічникує на 300, пару товаришів на 145 у "рогатих"/Паливоди. Ну дуже задоволені.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубы под верхними планками по центру или в глубину от летка

погибли от голода. фото можно не делать.

 

Добавлено через 4 минуты

Вчитель пасічникує на 300, пару товаришів на 145 у "рогатих"/Паливоди. Ну дуже задоволені.

то питання звички. скажу так, такий разнобій складна справа. Переходьте до системи, бо так пасти їх важко. 300 розмір який мені дуже подобався, однак як і у вас - спину кілька разів рванув підіймаючи другий корпус на 300 повний меду. А ще хочу як біла людина: перевернув корпус та воздоходувкою пройшов та на возик і все! Єкономія часу ітд.

 

Добавлено через 2 минуты

лежаків на 300

у вас на фото (другий) біло-синій лежак точнісінько такий як був у мого тестя коли я починав, він його потім продав, якби ві були у Кривому Розі то подумав би що він!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...то питання звички. скажу так, такий разнобій складна справа. Переходьте до системи, бо так пасти їх важко. 300 розмір який мені дуже подобався, однак як і у вас - спину кілька разів рванув підіймаючи другий корпус на 300 повний меду. А ще хочу як біла людина: перевернув корпус та воздоходувкою пройшов та на возик і все! Єкономія часу ітд.

Добавлено через 2 минуты

у вас на фото (другий) біло-синій лежак точнісінько такий як був у мого тестя коли я починав, він його потім продав, якби ві були у Кривому Розі то подумав би що він!!!

 

Все ж думаю перевести по-троху на 230 руттівську рамку. Хоча з задоволенням слідкую за Сергієм Самойловим та Олексієм Медянником, які водять бджіл на 145 рамку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ж думаю перевести по-троху на 230 руттівську рамку. Хоча з задоволенням слідкую за Сергієм Самойловим та Олексієм Медянником, які водять бджіл на 145 рамку.

 

Плохо следите :D , Алексей Владимирович он же Медаль занимается альпийскими ульями , на 145 рамке он не пчеловодит .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо следите :D , Алексей Владимирович он же Медаль занимается альпийскими ульями , на 145 рамке он не пчеловодит .

 

Вибачте за неуважність.:( Я більше слідкую за його майстернею.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте за неуважність.:( Я більше слідкую за його майстернею.Ж-)

Кстати блог Сергея Самойлова видели ? moipchelki.ru/ , там тоже много интересного есть :beer: .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати блог Сергея Самойлова видели ? moipchelki.ru/ , там тоже много интересного есть :beer: .

 

Так, я теж слідкую за Сергієм, трохи з ним спілкуюсь телефоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Как прошла зимовка в Киевской области ? Уже гнёзда кто нибудь расширял ? Я пока своим по методу Блинова организовал подкормку за заставной .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как прошла зимовка в Киевской области ? Уже гнёзда кто нибудь расширял ? Я пока своим по методу Блинова организовал подкормку за заставной .

 

У меня пока -1.:( Летом сделаю себе отводок.

Психіка не витримала прогнозів метеорологів, заніс майже всі в зимівник. 2 самих злих залишив мерзнути, суто зі спортивного інтересу, цікаво перезимують чи ні.

 

Больше эксперименты не ставлю.

Те что стояли на улице перезимовали плохо. Одна семья почила с миром, другая вышла из зимовки очень слабая. Те что были в зимовнике перезимовали как обычно, т.е. нормально. Запасы кормов у всех есть хорошие, матки сеют. В начале марта вынес почистил, пооткрывал печатанный мед, что бы поедали его и развивались быстрее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как прошла зимовка в Киевской области ? Уже гнёзда кто нибудь расширял ? Я пока своим по методу Блинова организовал подкормку за заставной .

 

Відповіv, хоч і не з Київської області.

Вже другий тиждень збираюсь дати в лежаки по парі рамок суші, але - холодно. Потепління очікується тільки після 27 квітня.

А з багатокрпусниками взагалі проблема - вони розширюються корпусами. А які корпуси за нульової температури вночі?

А в цілому картина - нормальна, розвиток іде своєю чередою.

Вже поставив на три вулики пилковловлювачі - нехай звикають. Ще на три поставлю пізніше в травні.

 

134251440.jpg

 

134251441.jpg

Змінено користувачем captain Grey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как прошла зимовка в Киевской области ? Уже гнёзда кто нибудь расширял ? Я пока своим по методу Блинова организовал подкормку за заставной .

Пасіка під Києвом. Зимую на дворі, зимівля відмінна без втрат. Із 40 сімей 3 слабші, одна без матки. Зимую виключно на 6 рамках, на зиму дуже стискаю гнізда. На сьгодні 2 рази розширяв 1суш +1 вощина вже відтянута і матка посіяла. В середу буду знов ставить вощину по 2 рамки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока -1.:( Летом сделаю себе отводок.

 

 

Больше эксперименты не ставлю.

Те что стояли на улице перезимовали плохо. Одна семья почила с миром, другая вышла из зимовки очень слабая...

 

-2 :(. Второй зимовавший на улице не выжил... Ну что ж добавилось работы на лето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В институте пчеловодства в Киеве выставка ярмарок ,prokopovich.com.ua/2017/02/06/%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%B1%D0%B4%D0%B6%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%82%D0%B2%D0%BE-2017-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD/ , есть вощина , инвентарь , пакеты , одежда , также можно бесплатно погулять по территории института , посмотреть на старинные ульи , живой рой в стеклянном кубе и т.д.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Может кто то есть из Прилук.

Бате хочу пару семей- отводков купить. Ему будет отрада и занятие, мне облегчение, что родители заняты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Коллеги, нужна помощь.

В селе Лебедин Шполянского р-на Черкасчины в этом сезоне наблюдается какая-то беда с пчелами. Приблизительно с мая массовый мор пчел у всех пасечников. Ежедневно около каждого улья кучка павших пчелок. Уже каких версий месные аксакалы не выдвигали от болячек до химии которой опрыскивают поля или маллинники частных хозяйств(много специализируются на выращивании малины). Может кто-то что-то подскажет. Буду рад любому совету. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, нужна помощь.

В селе Лебедин Шполянского р-на Черкасчины в этом сезоне наблюдается какая-то беда с пчелами. Приблизительно с мая массовый мор пчел у всех пасечников. Ежедневно около каждого улья кучка павших пчелок. Уже каких версий месные аксакалы не выдвигали от болячек до химии которой опрыскивают поля или маллинники частных хозяйств(много специализируются на выращивании малины). Может кто-то что-то подскажет. Буду рад любому совету. Спасибо.

 

Подмор на анализ. Так на словах ничего не скажешь. Может у кого из местных недовольство пчелами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

После зимы прошлого года семьи вышли в отличном состоянии.

Даже одна маленькая и больная семья на 5 рамок.

На зиму 16-17 г оставил пчёлам очень много меда. Некоторые лежаки вообще не откачивал ( кроме полурамок и полукорпусов).

В лежаках на 20 рамок в конце февраля пчелы обсиживали 16 и 18 рамок.

Из 10 семей весенних летом стало 21 - роились.

Отдал почти все семьи . оставил себе пару штук.

Для себя и своих близких достаточно 3-4 семьи.

Для продажи нет смысла этим заниматься.

Мёд стоит копейки.

Но и хорошего, зрелого мёда практически никто не продаст.

..

Вопрос к пчеловодам . Зачем пасечники скатывают прополис в шарики ?

Я с рамок счищал , так он крошится. Для настоек ведь такой ( дробленый ) и нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ж их не для нас делаете, а для отца. вот у него надо узнать, что ему надо, что в нынешних устраивает, а что надо менять, раз появилась такая возможность.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Вопрос к пчеловодам . Зачем пасечники скатывают прополис в шарики ?

Я с рамок счищал , так он крошится. Для настоек ведь такой ( дробленый ) и нужен.

 

Коли переглядаю вулики, зчищаю прополіс стамескою з чверті на вулику та з рамок, аби вони не склеювались. Зручно прополіс збирати в долоню і зразу катати кульку. Один вулик - одна кулька в кішені.

Але коли чищу пустий вулик та перебираю рамки взимку/восени, то прополіс просто збираю до бляшанки. Його так зручніше настоювати.

Пояснив як міг.:"":

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец занимается пчелами, я в этом деле не специалист и, конечно, сам особого интереса к ним не проявляю. Но в тех случаях, когда просит батя о помощи всегда помогаю. А сейчас решил ему сделать небольшой сюрприз и сделать новые улики, так как старые уже, как на меня отжили свое. Вот нашел статью о том как сделать улей pro-selhoz.ru/paseka/uley-dlya-pchyol-svoimi-rukami-instruktsii-i-rekomendatsii/, но хотел уточнить у людей, которые занимаются и понимают лучше меня в этом деле. Может есть какие то особенные рекомендации в этом деле. Поделитесь своими знаниями и секретами, хороших домиков для пчел.

 

Якщо маєте бажання та трохи навичок і не боїтесь різанути пальця на руці, дайте свою електронну пошту - вишлю PDF-альбомчик, який я купляв у Львові. Хотів тут прикріпити, але там 64 МБ.

 

Тут можна тільки таку штуку прикріпити (див вкладення).

улей 10 рамок.pdf

429757829_10.thumb.jpg.2149b65bbc29e51bb7a2025a4f9070fb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прополіс просто збираю до бляшанки. Його так зручніше настоювати.

":

 

Посмотрел цены на прополис и удивился -стоит копейки.Такой ценный и полезный продукт и так дешево стоит, 10 грамм от 10 до 30 грн. У меня знакомый попросил , так я пол дня его ковырял, пока 100 грамм насобирал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец занимается пчелами, я в этом деле не специалист и, конечно, сам особого интереса к ним не проявляю. Но в тех случаях, когда просит батя о помощи всегда помогаю. А сейчас решил ему сделать небольшой сюрприз и сделать новые улики, так как старые уже, как на меня отжили свое. Вот нашел статью о том как сделать улей pro-selhoz.ru/paseka/uley-dl...rekomendatsii/

А есть на чем делать? Станок хоть минимальным набором функций? Циркулярка, фуганок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...