Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция дачного домика (Киево-Святошинский р-н)

April

Рекомендовані повідомлення

Моё почтение всем форумчанам.

Решил делать капитальную реконструкцию дачного домика (стандартный проект, 2 этажа, кирпичный, на фундаменте, 1989 года постройки). Расположен на участке 6 соток в садовом товариществе. Электричество подведено, газ по улице (при реконструкции буду заводить на дом), скважину буду бить новую, колодец сливной под неё тоже. Выкладываю фотки того, в каком состоянии постройка сейчас находится. Также выкладываю схему с моей прикидкой как и в какую сторону расширяться (красным показано на схеме). Моя идея следующая: валить полностью гараж, отступить от соседа 50 см, и добавить Г-образную достройку. Причём рыть цоколь и это достройку делать именно подземной, потом соединить с имеющимся строением и свести в единое целое на 2 этажа (+ может чердачок сверху). Пока вообще себе не представляю как лучше сделать, с чего начинать, правильна ли моя идея. Поэтому готов вести фотоотчёт от начала и до конца, буду рад любым мнениям и советам. Есть у меня запасной альтернативный вариант, при котором гараж остаётся, а достройка делается справа от домика (тоже г-образная, только в другую сторону повёрнутая, тоже цокольная). Начинать реконструкцию собираюсь без проекта, что сэкономит мне немножко денег. Буду надеяться на грамотность прораба и рабочей бригады (с которой кстати тоже ещё не определился). Жду комментариев опытных заядлых построившихся (строящихся):)

dacha-red.thumb.JPG.e4146c7793c36e6535245824224012f5.JPG

IMG_0015.JPG.a4ef243522c758652d156ddf6211cc25.JPG

IMG_0017.JPG.4bb78a05a1c6fbd7aed3606e61b12237.JPG

IMG_0018.JPG.7fffeebeec3537162ee7a510b409bd56.JPG

IMG_0021.JPG.298f247d1cae434bf0f956b26cb9e265.JPG

IMG_0030.JPG.4d2b638d6c32ea620d1fb45fd2ae4d96.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау! Людииии)) Подскажите что лучше делать и в какую сторону пристраиваться!? Всё-таки думаю....может сделать проект реконструкции!? К кому лучше обратиться (чтоб был выдержан баланс цена-качество-творчество)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы гараж не трогал (кстати он в кирпич или пол?) .

Строить 2-й этаж с окнами в соседский двор - плохая идея.

Он обидиться, влепит со своей стороны какой нить сарай и напишет на крыше неприличное слово....

 

Я над гаражом застеклил бы и сделал теплицу/зимний сад/бельядную/тенисный стол/другое (нужное подчеркнуть)

Далее снес бы хрень (2.45х4.65) что на плане римской цифрой 1 (веранда наверно) и делал пристройку справа и по торцу (Г-образную) шириной 4.5 м. (справа) и 2.5 по торцу. В итоге дом 9х9 по наружи в два этажа ~ 130 квадратов. Как для меня - закалебешся убирать.

В комнате 4.40х3.68 где окно расширил и сдела арочных проем в пристройку

получилось бы 8х3.68. Туда камин и плазменный телек :) ...

 

Торможу, а то Остапа понесло...

короче мой выбор - пристройка справа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за коммент. Я кстати тоже склоняюсь уже к тому, чтобы гараж не трогать и пристройку делать справа. В пользу этого говорит следкющее:

 

1. От соседа действительно вони будет немерено, если я начну гараж вверх поднимать)) Там итак по уставу садового товарищества строить можно не ближе 3 м от границы участка, гараж (стенка которого сейчас идёт фактически по границе участка) в своё время с большим трудом с соседом согласовали, и потом я его узаконил через сильраду (это считаю тоже плюсом).

 

2. Машины всё равно надо где-то хранить. Мы с женой ездим на 2-х машинах, т.е. постоянно на участе 6 соток между яблонями и абрикосами тусуются 2 машины, место занимают)) А так гараж сделается на 2 машины, продлю его до улицы (чтоб сделать одни электроролетные ворота на въезд). А то сейчас неудобно - надо сначала открыть ворота участка, потом ворота гаража. Думаю, это будет оптимальное решение.

 

Да, под римской цифрой (1), - то веранда самодельная на хлипеньком фундаменте. Она в любом случае будет убираться. Её территориально включит в себя капитальная пристройка. Теперь для меня остаётся вопрос - делать ли в г-образной пристройке цоколь, или не париться с этим. Подсоветуйте, на сколько цоколь удорожит стройку (плюс-минус).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. От соседа действительно вони будет немерено, если я начну гараж вверх поднимать)) Там итак по уставу садового товарищества строить можно не ближе 3 м от границы участка, гараж (стенка которого сейчас идёт фактически по границе участка) в своё время с большим трудом с соседом согласовали, и потом я его узаконил через сильраду (это считаю тоже плюсом).

 

Именно. Гараж уже есть в плане и вашему соседу будет хреново

если ему строиться он обязан отступать

 

какова высота фундамента под домом в земле и над землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Гараж уже есть в плане и вашему соседу будет хреново

если ему строиться он обязан отступать

 

какова высота фундамента под домом в земле и над землей?

 

Не знаю пока, надо будет у деда уточниться, выяснить все параметры существующей типовой постройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Выяснил параметры существующей постройки и геологию. Запишу сюда, чтоб инфа не потерялась.

 

Итак геология:

до 0,5 м - слой грунта;

0,5-0,9 м - песок;

0,9-1 м - суглинок;

после 1 м - глина с песком (не чистая глина);

на 6 м - вода.

 

На участке уже 15 лет стоит простецкая система канализации под туалет на улице:

 

на дно - щебёнка 20 см;

дальше 25 см силикатный кирпич;

дальше кольцо бетонное высотой 1 м и диаметром 1 м.

 

т.е. вода уходит в глину (с песком), за 15 лет систему ни разу не чистили.

 

Дальше. Сам домик:

Фундамент - блоки ФБС 400 мм на глубину 60 см. Весь периметр залит бетоном из миксера. Дальше поставили кирпичные столбики, периметр засыпали 10-15 см керамзита. На кирпичные столбики ложили рубероид, дальше лаги, на лаги билась половая доска. И лаги и доски пропитаны сенажом (антисептик). Толщина половой лоски - 40 мм. Присутствует подпольная вентиляция (сеточки по периметру домика).

 

Стены - кирпич керамический. 2 Продольные стены в 1 кирпич (25 см), 3 поперечные стены в 1,5 кирпича (38 см) - несущие. На них ложились перекрытия 2-го этажа - многопустотные железобетонные плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так достаточно серьезная постройка как для дачного дома

Утеплить, достроить и можно жить круглый год.

 

С землей повезло - фундамент несложный

Я бы лил на 90 см в землю + цоколь. Если цоколь не выше 30 см - без арматуры (ну или очччень экономно). Толщина подушки фундамента - 40 см, по цоколю 30 см.

Стены - газоблок(пеноблок) 30 см + утеплитель по всему дому 10 см.

Прекрытия ТЕРИВА (не надо кран - монтируется самостоятельно, экономия на фундаменте, вместо армопояса под перекрытие - 3 ряда обычного красного кирпича ).

Внутренние стены в 1 кирпич (не делать из газоблока!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо, по стенам я практически уже определился. Пристройка будет из газоблока 40 см без утеплителя, а существующую кирпичную часть утеплю 10 см. ЭППС. Получится, что пристройка будет "дышущей", а старая часть соответственно недышущей. Т.е. домик будет дышать только через пристройку и крышу)) Экспериментальный вариант.

 

P.S. Реконструкцию всё же решил делать с марта-апреля, чтобы к осени вымахать коробку, а к симе закончить бОльшую часть отделочных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние стены в 1 кирпич (не делать из газоблока!)

 

А можно с этого места поподробнее?

Чем плохи (вредны, слабые, другой вариант....) перестенки из газоблоков?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно с этого места поподробнее?

Чем плохи (вредны, слабые, другой вариант....) перестенки из газоблоков?

Спасибо.

 

Газо-пеноблоки не теплоемкие. Т.е. зимой при нагревании дома(стен) кирпичные "запасают" тепла больше.

При остывании стены отдают тепло.

В дачном доме важно поддерживать плюсовую температуру и полностью зимой не заморозить дом.

В доме для постоянного проживания может быть не актуально.

Хотя в нашем нестабильном мире неожиданно пропасть свет/газ может запросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газо-пеноблоки не теплоемкие. Т.е. зимой при нагревании дома(стен) кирпичные "запасают" тепла больше.

При остывании стены отдают тепло.

В дачном доме важно поддерживать плюсовую температуру и полностью зимой не заморозить дом.

В доме для постоянного проживания может быть не актуально.

Хотя в нашем нестабильном мире неожиданно пропасть свет/газ может запросто.

 

Вы прикалываетесь, или на полном серьезе?:o

Ну, сколько кирпича уйдет на перестенки в дачном домике? Тысяча? Это АЖ две тонны веса! На сколько времени хватит тепла, накопленного двумя тоннами кирпича?

А вот, как раз МАЛАЯ теплоемкость дачного домика ОЧЕНЬ актуальна: приехал, включил отопление - и быстро нагрел домик!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прикалываетесь, или на полном серьезе?:o

Ну, сколько кирпича уйдет на перестенки в дачном домике? Тысяча? Это АЖ две тонны веса! На сколько времени хватит тепла, накопленного двумя тоннами кирпича?

А вот, как раз МАЛАЯ теплоемкость дачного домика ОЧЕНЬ актуальна: приехал, включил отопление - и быстро нагрел домик!

Удачи!

 

на полном серьезе.

 

Отопительная печь из 1000 кирпича нагревается за 3 часа, а раскаляется за 6.

 

внутренние стены комнатной температуры не предназначены для отопления. Речь идет о более медленном остывании дома при возможном отключении отопления.

 

То, о чем вы говорите хорошо для бани, причем каркасной с пароизоляцией снаружи и в нутри. Ну никак не дома.

 

повторяю

если предполагается периодическое посещение дома и есть возможность во время отсутствия зимой держать плюсовую температуру (необязательно +23. я держу +10) внутренние стены лучше делать кирпичные.

 

если дом для постоянного проживания - не имеет значения. Хотя учитывая все возрастающую вероятность пропадания газа/эллектричества - предпочтительнее кирпичные

 

если дом остывает полностью - он должен быть деревянным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...