Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гравийные дорожки

southman

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по устройству дорожек на участке - кто как поступал? Вариант декорирования бетонных дорожек, предложенный Propeller'ом в этом разделе, конечно суперский, но и не из дешевых. Хотелось бы сделать простые садовые дорожки. Пришла в голову идея сделать гравийные, по принципу мягкой отмостки, описанной здесь.

Собственно, хотел услышать мнения, у кого есть подобный опыт. И вопрос по боковым ограничителям и организации отвода воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дорожки дешево и экологично, то песчаник с посевом травы в швы. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17943

Гравийные не очень удобно чистить от снега и утромбованного скользкого в т.ч.

... да и босиком ходить по гравию - на любителя.

Это первое, что пришло в мозг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе пару штук сделала. Супер! Очень дешево. Сняли грунт, засыпали песком, положили геотекстиль, засыпали красным отсевом (совсем мелкий, до 0.5 см). Через неделю отсев после дождей утрамбовался, очень удобно ходить. Бортики были уже сделаны спилами дерева. Есть несколько ступеней из бруса 0.15 на 0.15, а за него - по той же технологии отсев. Выглядит очень красиво. И босиком по ним ходить очень приятно (камешки очень мелкие).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе пару штук сделала. Супер! Очень дешево. Сняли грунт, засыпали песком, положили геотекстиль, засыпали красным отсевом (совсем мелкий, до 0.5 см). Через неделю отсев после дождей утрамбовался, очень удобно ходить. Бортики были уже сделаны спилами дерева. Есть несколько ступеней из бруса 0.15 на 0.15, а за него - по той же технологии отсев. Выглядит очень красиво. И босиком по ним ходить очень приятно (камешки очень мелкие).

 

А можно фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарм ушедших времен

 

Гравий придает саду привлекательный старомодный шарм. Дорожки, посыпанные гравием, знакомы нам по очень красивым паркам, разбитым в замках. Но такие дорожки не особенно удобны для ходьбы и требуют больше ухода, поэтому они на некоторое время вышли из моды. Недостатки графия: В дождь такая дорожка быстро превращается в слякоть, а при устойчивой жаре становится пыльной. Кроме того, сквозь гравий легко прорастают сорняки. Но при этом дорожки из гравия недороги, их можно легко выложить, придав им самую причудливую форму. Впрочем, с булыжником такого результата также можно добиться. Но для булыжника нужно время. Те, кто любит выкладывать камень за камнем и потом наслаждаться видом живой вымощенной из булыжника дорожки, выберет именно их.

 

3_big.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарм ушедших времен

Недостатки графия: В дождь такая дорожка быстро превращается в слякоть, а при устойчивой жаре становится пыльной. Кроме того, сквозь гравий легко прорастают сорняки.

 

По идее, если проложить геотекстиль, сорняков не будет? А вот насчет слякоти таки да, без продуманного дренажа через бортики вода будет скапливаться в слое гравия как в ванне. Был во Франции, неоднократно ходил по таким дорожкам, супер, а устройство так и не рассмотрел тогда, теперь локти кусаю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, если проложить геотекстиль, сорняков не будет? А вот насчет слякоти таки да, без продуманного дренажа через бортики вода будет скапливаться в слое гравия как в ванне. Был во Франции, неоднократно ходил по таким дорожкам, супер, а устройство так и не рассмотрел тогда, теперь локти кусаю :(

 

с геотекстилем не будет. У меня с ним сделано под машину, так всю зиму отьездили, и даже когда снег таял и везде стояла вода по колено (а у нас кругом грунт глина) то там где геотекстиль а на нем щебень было абсолютно сухо. Так я используя опыт с машиной сделала так же детскую площадку, геотекстиль, а сверху отсев. И детки босиком с газона бегают на площадку, ногам очень приятно после мягкой травки на слегка покалывающий отсев. :) Кстати когда делала площадку, то обламалась верхний слой с сорняками убирать (а они там в прошлом году в мой рост стояли), так сверху и засыпала, и все ок, ничего не повздувалось и сорняки не лезут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с геотекстилем не будет. У меня с ним сделано под машину, так всю зиму отьездили, и даже когда снег таял и везде стояла вода по колено (а у нас кругом грунт глина) то там где геотекстиль а на нем щебень было абсолютно сухо. Так я используя опыт с машиной сделала так же детскую площадку, геотекстиль, а сверху отсев. И детки босиком с газона бегают на площадку, ногам очень приятно после мягкой травки на слегка покалывающий отсев. :) Кстати когда делала площадку, то обламалась верхний слой с сорняками убирать (а они там в прошлом году в мой рост стояли), так сверху и засыпала, и все ок, ничего не повздувалось и сорняки не лезут.

\расскажите пожалуйста поподробнее о геотекстиле и как он и чего применять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\расскажите пожалуйста поподробнее о геотекстиле и как он и чего применять...

вот здесь, например, можно почитать о геотекстиле и его применении.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а этот отсев не разносится на ногах по всему участку?

 

не, вроде ж к ногам не прилипает :D

Я просто долго думала чем покрыть детскую площадку,если песком,то коты в него ходить будут, трава, так дети ее убьют, а таким отсевом у нас во дворе, в Киеве сделаны площадки, да и он у меня остался после стройки немного. Ничуть не жалею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода на дорожках не скапливается. Наоборот после дождя еще тверже ходить. Я вчера даже на каблуках по дорожкам ходила - не проваливается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...