Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый водяной пол и ламинат Вопрос теплоотдачи

Many70

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Планирую делать теплый водяной пол. Под плитку все понятно, теплоотдача хорошая тут все окей, а вот как быть в спальнях? Хочу стелить ламинат, или паркет, не получится ли тепловой барьер, так как дерево плохо проводит тепло. Мне кажется здесь вариант только один, это ложить фольгированную подложку. Что скажете? Может будут какие советы! Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где то читал, что обычная подложка под ламинат создает барьер теплоотдаче, а фольгированная улучшает передачу тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите поиском. Уже не раз обсуждались технические и теплотехнические аспекты укладки теплых полов под ламинаты и дерево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на этой картинке вы сможете посмотреть теплоотдачу теплого пола при разных покрытиях, разных температурах и разных шагах укладки...

Вобщем вещь, которая необходима при расчете теплого пола

Теплоотдача при разных покрытиях.doc

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где то читал, что обычная подложка под ламинат создает барьер теплоотдаче, а фольгированная улучшает передачу тепла.

 

конечно, ведь эта подложка ни что иное как утеплитель....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю утеплитель наоборот не дает проникать холоду, а в данном случае теплу!;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю утеплитель наоборот не дает проникать холоду, а в данном случае теплу!;)

именно так.....тут ужь как смотреть...можно сказать: утеплитель не дает охлаждаться теплому воздуху или утеплитель не дает нагреваться холодному воздуху

И так и так правильно:);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где то читал, что обычная подложка под ламинат создает барьер теплоотдаче, а фольгированная улучшает передачу тепла.

 

как-то не вдумался до конца в этот ваш пост....фольгорированая подложка это тот же утеплитель, а то что там фольга ну и пусть себе там будет , она никакой функции в полу не выполняет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это скорей не обычная подложка, я понял так, фольгу греет бетон а фольга отдает тепло ламинату, при хорошем контакте хорошая теплоотдача и минимум потерь!:)

 

 

 

А обычная подложка (утеплитель) затрудняет теплоотдачу, вот и вся арифметика!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это скорей не обычная подложка, я понял так, фольгу греет бетон а фольга отдает тепло ламинату, при хорошем контакте хорошая теплоотдача и минимум потерь!:)

 

А обычная подложка (утеплитель) затрудняет теплоотдачу, вот и вся арифметика!

 

если вы говорите о фольгоизоле , то ничего там не греет и не отдает тепло....забудьте.....это та же подложка, только покрыта микронным слоем блестящей херни, ее то и фольгой сложно назвать

и вобще она не для этого предназначена..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не утверждаю что это фольгоизол это что то на основе фольги с хорошей теплопроводностью!

Короче, эта хрень не как не утеплитель!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не утверждаю что это фольгоизол это что то на основе фольги с хорошей теплопроводностью!

Короче, эта хрень не как не утеплитель!

 

возможно говорим о разных вещах......:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, кто чем пользуется в таком случае? Сейчас часто встречаешь водяной пол и ламинат. Какая то эффективная технология существует? Как то не хочется установить ламинат и похоронить тепло:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимайтесь фигней.

Ставьте изоляцию типа экструдированного пенополистирола, мотайте сверху трубу и не морочьтесь.

Очень желательно контролировать температуру массива стяжки путем термостатирования контура терморегулятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под плитку все понятно, теплоотдача хорошая тут все окей, а вот как быть в спальнях?

 

В спальнях вообще-то нежелательно делать теплый пол:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимайтесь фигней.

Ставьте изоляцию типа экструдированного пенополистирола, мотайте сверху трубу и не морочьтесь.

Очень желательно контролировать температуру массива стяжки путем термостатирования контура терморегулятором.

 

андрей, прочти тему...мы не об этом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под плитку все понятно, теплоотдача хорошая тут все окей, а вот как быть в спальнях?

 

В спальнях вообще-то нежелательно делать теплый пол:(

 

2-й сезон - полет нормальный. Температуру держу 18 град.

Спится хорошо. (иногда даже жене...:D (но мы про теплый пол...)

Влажность 60%.

 

Что я делаю неправильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я делаю неправильно?

 

Второй сезон не показатель.Это не мое мнение-это мнение людей,которые рассматривают все это с точки зрения науки.Во-первых,в обычных условиях теплый воздух подымается выше,а снизу,ближе к полу,опускается холодный.Это еще из курса физики.При теплом поле весь воздух,прогреваясь,подымается наверх вместе со всей пылью и циркулирует в воздухе,то есть мы ней постоянно дышим.Это особенно не очень хорошо для детей и аллергиков.Во-вторых,для людей,тем более для мужчин,не очень полезно постоянно ходить по поверхности с повышенной температурой,потому что Вашей жене может с каждым сезоном спаться будет все лучше и крепче(не дай бог ,конечно).Хотя по сравнению тем,чем мы дышим,что пьем и едим -это мелочь,но все-таки лучше перестраховаться.ИМХО.Теплый пол-в нежилые помещения-отлично.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШЕФ, ИМХО, ты слегка загибаешь. Меня с детства учили, что у мужиков ноги в тепле должны быть.:)

То ты с попогрейкой в машинах попутал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШЕФ, ИМХО, ты слегка загибаешь. Меня с детства учили, что у мужиков ноги в тепле должны быть.:)

То ты с попогрейкой в машинах попутал.

 

Вы наверное слегка путаете, ступни ног и ноги.:rolleyes:

А вообще какя температура должна быть на поверхности пола, чтоб достичь температуры воздуха +20?:)

Сколько времени надо работать ТП, чтоб поднять температуру воздуха на 1 градус?

Сколько времени будет держать дом этот градус при отключении ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное слегка путаете, ступни ног и ноги.:rolleyes:

А вообще какя температура должна быть на поверхности пола, чтоб достичь температуры воздуха +20?:)

Сколько времени надо работать ТП, чтоб поднять температуру воздуха на 1 градус?

Сколько времени будет держать дом этот градус при отключении ТП?

 

+1.Одно дело,когда происходит нормальная терморегуляция тела,и теплые носки или обувь помогают выделяемое тепло сохранять,а другое-когда пятки насильно греют.1.Какая температура на поверхности-не знаю,но на подаче максимум 39-40 град.2.Сколько времени на поднятие на один градус-тоже вопрос сложный,зависит от множества факторов:какой пирог,какая труба,утепление дома,прогрета ли уже система или только запускается и т.д и т. п. 3.При отключении ТП дом сразу начинает остывать.Медленно,но уверенно:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для людей,тем более для мужчин,не очень полезно постоянно ходить по поверхности с повышенной температурой,потому что Вашей жене может с каждым сезоном спаться будет все лучше и крепче

Ну, что опять за бред!? Объясните мне все с точки зрения науки! Тем, кто живет в жарких странах, тоже вредно по горячему песку ходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще какя температура должна быть на поверхности пола, чтоб достичь температуры воздуха +20?:)

 

+ 26 С. +26

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы высказаться на счет пяток....ничего нигде не печет...назло всем поднимал у себя в полу тепературу до 70 градусов......именно то, что нужно...класс...36-38 на поверхности.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...