Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлы Корди.

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Владельцы котлов Корди, отзовитесь! Инетересует 20-ти или 26-ти киловаттники. Какой расход топлива? Есть уплотнители на дверьках и т.п?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На просторах инета пока наблюдаю такую ситуацию: в Харькове (на Барабашово) цены на них самые низкие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока эти котлы в Киеве трудно найти (я имею ввиду в интернет-магазинах). Сказывается отсуствие сезона, везде советуют обращаться всеной. Очевидно тогда начинается основной завоз отопительной техника. А пока - толко под заказ и ждите несколько дней. Исключение составляет Барабашово. Там они есть, на некоторых точках можно посмотреть. На некоторых они "есть", но посмотреть нельзя (то есть, обмениваются котлами с конкурентами). Базар - есть базар.

Удалось взглянуть на котлы Корди в Эпицентре (Братиславкая). Стояло два: на 16 кВт и на 30 кВт.

На первом рисунке 16-й. Верхняя дверька (дверька газохода) на нем прикручена на гайки (наверное, экономия). А вот на 30-ке (кстати и на 20-ке тоже самое - второй рисунок) верхняя дверька открывается. Насколько я понял из инструкции (получил ее по электронке с завода) эта дверька предназначена для быстрого доступа к конвективному газоходу и его чистке. Получается, что в 16-м этот газоход так просто не почистишь - надо откручивать дверцу. Не знаю, как быстро она откручиватеся или откручивается ли вообще, но вывод один: в 16-м чистка газохода будет производится реже, чем в 20-м (или 30-м). Может это и норамально, ведь в 16-м меньше сжигается топлива, чем в 20-м и тем более 30-м.

Кстати, и в 16-м и в 20-м конвекционный газоход двухходовый, что позволило (насколько я понял) увеличить площадь теплообменника (водяной рубашка) и ,соответственно, объем воды в котле.

Пока смущает малый объем топки во всех котлах Корди по сравнению с другими котлами одинаковой мощности.

Буду разбираться:beer:

435561672___16_1.jpg.ea69311101af2f0d30e070bf0d732ea7.jpg

kordi-vulkan-aotv_20TH.jpg.dd318416914c4403f65195e6444d2153.jpg

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нашел котел аналогичный Корди-АОТВ20. Это Данко-20ТН. У него схожая конструкция и характеристики. Данко немного больше по габаритам, поэтому побольше и камера сгорания, и объем водяной рубашки.

А вот цена почему-то меньше.

550341924_-20TH_1.jpg.b68f684e57b044410493b61476fbf591.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав инструкцию по котлам Корди, возникли кое-какие вопросы. Отослал их по элктронке на завод.

Котлы Корди АОТВ-16 и 20 имеют одинаковые размеры, почти одинаковый вес, почти одинаковый объем воды в аппарате (значит идентичны водяные рубашки), равные размеры топки 480х390х440 мм.

Вопрос 1: за счет чего получилось увеличение мощности при одинаковых размерах топки?

Вопрос 2: для чего в АОТВ-16 верхние дверцы закрученная наглухо, а в АОТВ-20 они легко открываются и при этом есть возможность чистить конвекционный газоход?

Еще вопрос. В 16-го и 20 - го различные объемы загружаемого топлива: 34 литра и 40 литров соответственно. Но у них одинаковые размеры топки. За счет чего тогда увеличен объем топлива в 20-ки?

Ответили в телефоном режиме, что 20-ка отличается от 16-ки конструкцией. Но не уточнили, конструкцией чего: топки, газохода или теплообменника:( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность ТТ котла достаточно условная величина. Из ТТ можно снять раза в два больше. Правда, уменьшится КПД. Вероятно, об этом прознали маркетологи:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так и есть. Понял это несколько днем назад, почитав разные темы (в том числе и Вашу: по ТТ Калвис). Действительно, мощность ТТ котла, как и его КПД - эти величины несколько условные, зависящие от вида топлива, его количества и качества, и даже от тяги.

Почему я задал вопрос производителям? Стало подозрительным, что два почти идентичных котла (внешне, по размерам и объемам) имеют разную мощность и соответсвенно разную стоимость.

У них одинаковые

размеры топки, а вот загружаемый объем топлива по паспорту разный. Посмотрел на чертежи (да и в Эпицентре вживую на 20-ку): там в топке есть так называемые "розпалювальні канали" - это вроде как стальные уголки, приваренные по бокам топки и не дающие, например, дровам прислоняться вплотную к стенкам. Если эти уголки сделать больше, то ,действительно, уменьшится объем загружаемого топлива и соответсвенно мощность котла. Если их убрать, то объем топлива и соответсвенно мощность котла увеличатся .

 

Вот и возник вопрос: а зачем переплачивать за Корди-20, если Корди-16 должен быть таким же, как и 20-й.

 

Может быть, весной в магазинах или на выставках увижу оба, и смогу расспросить, рассмотреть......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viorel,а может важную роль играет не объём топки,а площать теплообменника котла?Ведь если к примеру загрузить полный бункер дровами 15кг котёл 15-ти квт и тех же 15кг дров загрузить по объёму в пол бункера но уже в 30-ти квт котёл.Отапливаемое помещение к примеру 100кв/м.Что получается?Что оба котла будут давать одинаковую мощность?Я думаю 30-ка выдаст большую t°.Мож там в теплообменнике дело?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viorel,а может важную роль играет не объём топки,а площать теплообменника котла?Ведь если к примеру загрузить полный бункер дровами 15кг котёл 15-ти квт и тех же 15кг дров загрузить по объёму в пол бункера но уже в 30-ти квт котёл.Отапливаемое помещение к примеру 100кв/м.Что получается?Что оба котла будут давать одинаковую мощность?Я думаю 30-ка выдаст большую t°.Мож там в теплообменнике дело?

По идее, 15 кг одних и тех же дров дадут одну и туже энергокалорийность в котлах разной мощности. То есть, как в электрокотле (пусть даже 10-ти кВтном): потребил эл.котел 1 кВт электроэнергии- отдал в тепло 1кВт х КПД. Но не больше. Получается, если 15 кг дров при сжигании дают, например, 10 кВт тепловой энергии, то ни 15-ти кВаттный, ни 30-ти кВаттый не возмут с этих дров больше 10кВт. Только 10кВт х КПД. А вот КПД уже напрямую (а может не напрямую) зависит от площади теплообменника. Например, у 30-ки теплобменник должен быть больше по площади (все-таки котел же больше по размерам), чем у 15-ки. За счет большей площади теплообменника (водяной рубашки) получится более эффектино передать тепло от сгоревших дров воде в водяной рубашке.

А вот если у 15-ки и 30-ки площадь теплообменников одинакова (как в случае с Корди-16 и Корди-20), и одинакова конструкция конвекционный газоходов (например, оба двухходовые), и если в эти котлы загрузить одинаковое количество одинакового топлива (по 15 кг дров в нашем случае), то оба котла должны выдать примерно одинаковую мощность. Получится, что у 30-ки должна быть больше по объему камера сгорания, чтобы туда вместилось больше дров. Так оно и происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю,что эти 15кг дров дадут одно и тоже количество этих килоколорий но сьём тепла всёравно больше будит у болие мощного котла.Вобщем я грамотно обяснить это не могу но разница при сжигании дров будит.А с этими корди тогда вобще не понятно,что эти конструкторы намутили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, 15 кг одних и тех же дров дадут одну и туже энергокалорийность в котлах разной мощности..

 

В случае с ТТ котлами в процесс вмешивается химия. У котла большей мощности больший объем горения топлива (зависит от формы топки, площади колосников), и, если котел нагрелся до нужной температуры, то уменьшается подача воздуха. При этом топливо при дефиците кислорода продолжает гореть, но сгорает уже не полностью. Не до СО2, а до СО. Т.е. в таких условиях 15 кг дров в мощном котле с придушенной подачей воздуха дадут уже не 10 единиц тепла, а 3.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимате, я рассматривал котлы 16-ти или 20-ти кВаттные разных производителей. Кое-какие отбрасывал сразу из-за малого их веса или по другим причинам. Кое-какие изучал. Приведу пример двух 16-ти кваттных котлов: Данко-16ТН и Корди-16.

Данко-16ТН: объем воды 37л; объем топлива 42л; одноходовый конвекциооный газоход,

Корди-16: объем воды 59л; объем топлива 34л; двухходовый конвекционный газоход.

 

То есть, на лицо: мощность котла Данко-16Тн обеспечивается увеличенным объемом топлива. А мощность Корди-16 обеспечивается за счет более эффективного теплообмена (большая водяная рубашка и 2-х ходовый конвекционный газоход).

 

Честно скажу, я не сильно грамотный - в том числе и в этом деле. Побольшей части баранку кручу. Может, в чем-то и ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viorel посмотрите в тех паспорте общую площадь теплообменников этих двух котлов.Если цифры одинаковые то помоему пофиг уже у кого скольки ходовой газоход.Так как в одноходовой могут устанавливаться стальные пластины для дополнительного зажатия тяги и пламягошения.И в итоге получится эдентичность этих двух котлов в плане их расхода топлива.Просто у одного могут быть два маленьких этих зуба,а у другова один но большой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viorel посмотрите в тех паспорте общую площадь теплообменников этих двух котлов.Если цифры одинаковые то помоему пофиг уже у кого скольки ходовой газоход.Так как в одноходовой могут устанавливаться стальные пластины для дополнительного зажатия тяги и пламягошения.И в итоге получится эдентичность этих двух котлов в плане их расхода топлива.Просто у одного могут быть два маленьких этих зуба,а у другова один но большой.

Площадь теплообменников не указана в паспортах на них. Но судя по объему воды в котлах (в Данко-16тн он меньше, а в Корди-16 больше) площадь теплообменника в Данко меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да причём тут вода?У меня её вобще помоему 34-е литра в 37-и квт котле.Что тогда получается,что у меня площадь снятия тепла как в Корди?Или ещё меньше.На моё мнение эти котлы будут работать одинаково.Если б в них были какие то новации по экономию топлива,то это б сразу сказалось на цене агрегата.Их же в первую очередь выпускают не для того,что б согреть население,а что б денег заработать.Или отмыть.Просто у нас подход такой.Без обид друже)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы взгляните на характеристики своего 37-кваттного котла. Кстати, какой котел - посмотрю в инте. Не верится, что там объем воды 34 литра. Предположу -там литров 70-80.

У меня еще ситуация осложняется ограниченным бюджетом. Да и строители в коттельной под стяжкой 5-7 см положили пенопласт 4см. Даже не знаю, выдержит ли ППС 180 кг котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка выдержит уж в этом не сомневайтесь!У самого пенопластавая крошка в перемешку с раствором под стяжкой.Стяжку строители положили не особо толстым слоем и котелок в 350кг стоит без проблем.По крайней мере можно под котелок положить стальной лист для снятия напряжения с ножек котла.Я Вам честно скажу,что там сильно разбираться в технических данных этих котлов нет смысла.Обратите внимание на глубину топок и высоту загрузки если будите топить дровами.Посмотрите на них ещё раз в живую и обратите внимание на качество изготовления,сварки,подгонку деталей и всю геометрию котла.Который будет добротней и по точнее тот и берите.Вы обратили внимание,что в этой теме кроме нас с Слабодарием особо не кто не участвует.Это не потому,что люди не знают про эти котлы,а потому,что обсуждать в них особо не чего.Это обычные котлы с традиционным видом горения и Украинским производителем и оличительных каких то моментов в них нет.Ну это как вынести на обсуждение Таврию и Славуту и пытаться выяснить,что из них лучше,а людям хочется обсуждать Лексусы и Бэнтли т.к в них куча наворотов о которых можно трыньдеть часами.И по теме!Обратите внимание на толщину метала в котлах и вид колосников в них.Желательно,что б были сьёмные,чугунные и конусообразные,для возможности сжигания высококалорийного угля.Что б дверки были с уплатнителями и ручки с дотяжкой.Что б всё в нём закрывалось плотно и без перекосов.Вобщем из этих критериев выбирайте один из двух рассматриваемых котлов.И я Вас уверю,что экономичностью они особо отличатся не будут друг от друга не смотря на разные конструкции.С большим к Вам уважением!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я сам долго искал себе ТТ-котел.В итоге остановил свой выбор на двух-Маяк и Корди,оба 30квт.Общупал и обмерил каждый.Остановил свой выбор и купил Корди.Выбор мой пал на него по нескольким причинам.Если я правильно посчитал, то на Корди трехходовый горизонтальный теплообменник.На Маяке одноходовый вертикальный,то есть-сразу в трубу на выхлоп.На Корди удобнее чистить теплообменник из-за наличия третьей дверки.На Маяке надо снимать верх обшивки,затем откручивать болты верхней крышки котла-геморно.И,самое главное,у Корди больше полезный объем топки-около 110 литров.Именно полезной,а так до 125 литров.Еще у Корди сбоку на корпусе есть лючек для установки пропеллера.Сейчас вышли новые Маяки-более облагороженные снаружи,но я их особо не смотрел,так как уже Корди приобретен;),правда,в силу разных обстоятельств,в прошлом сезоне не смог его установить.Надеюсь на этот сезон.Еще позвольте дать всем совет.Не ведитесь на самопальные несертифицированные котлы.Все-таки котлы- это опасная штука.И не дай бог что-то пойдет не так.Будет горе всем.

Удачи!

Змінено користувачем Vоvан
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, средняя дверька сейчас под углом делается? Как на рисунке?

Не!У меня предыдущий вариант.Сам теряюсь в догадках-зачем она нужна наклонная?Похоже,что для более комфортного подбрасывания угля,но я бы не топил углем стальной котел-прогорит быстро.

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

[quote=Vоvан;2159345. в силу разных обстоятельств,в прошлом сезоне не смог его установить.Надеюсь на этот сезон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установили,какое мнение о котле,какая длительность горения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Vоvан;2159345. в силу разных обстоятельств,в прошлом сезоне не смог его установить.Надеюсь на этот сезон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установили,какое мнение о котле,какая длительность горения?

 

Не!

Стройка сосет стока денех!!!

Очень надеюсь уже на этот год!

Котелок в подвал в котельную уже опущен.

Замерял-реально войдут дрова 55см длиной.:good:

Удачи!e61d73c34b76b3ae76ab85acedcf3a48.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Кто еще Корди АОТВ ставил, какие отзывы?

Надежность?

можно ли самостоятельно вместо газового котла установить, или нужно с газовщиками решать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто еще Корди АОТВ ставил, какие отзывы?

Надежность?

можно ли самостоятельно вместо газового котла установить, или нужно с газовщиками решать?

Лучше не вместо,а рядом.Если будете вместо газового придется переделывать проект,если конечно не откажетесь полностью от газа.

Удачи!b9f2298a1ac978e7a9d09fcbd2a1ad66.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не вместо,а рядом.Если будете вместо газового придется переделывать проект,

хм... я не в всеем в курсе, а если газа совсем нет - тоже нужно проект делать?

 

рядом - да, а если совсем перекрыть газ от газкотла на время и даже трубы от него отключить?:) прокатит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...