Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Варианты септика: бетонный, стеклопластик, пластик

alexwisard

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

В скором времени потребуется принять решение по поводу септика. Сейчас рассматриваю как альтернативы такие варианты:

 

- готовый двухкамерный железобетонный септик объемом 5 кубометров (его делает жби на московском 21, если я правильно запомнил и ценник там был 8000 - не факт, что не подорожало)

- готовый трехкамерный (ссылка устарела) 4 кубометра - тоже за 8000 можно взять с допочисткой, а за 6500 просто септик

- заказать изготовить трехкамерный железобетонный.

 

Дальше предполагается использовать тоннели дренажные.

 

Вопрос состоит в том, какой вид септика будет надежнее?

По цене они примерно одинаковы. Стеклопластиковый легче и трехкамерный, но доставка из Херсона в Киев или поискать не самого дорогого дилера. Бетонный готовый очень тяжелый - это погрузка/разгрузка плюс перевозка. Зато, наверное, очень прочный. Насчет герметичности - думаю, на порядок лучше колец.

 

По части пластиковых - есть антиреклама на сайте стеклопластиковых - там есть фотки раздавленных пластиковых септиков.

 

Поделитесь, пожалуйста, соображениями по части выбора септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил на septic.kiev.ua - они занимались поставками стеклопластиковых септиков из Херсона. Сейчас больше не занимаются. Говорят - хрупкие они. Ломаются.

 

Так что в альтернативе лично у меня остается бетонный монолитный заводского производства и монолитный собственного изготовления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септики на Московском пр. подорожали- тротуарный вариант (т.е. под пешеходную зону) - почти 10 тыс грн, дорожный (под авто) - 11 тыс.

 

Добавлено через 3 минуты

С кольцами получается дешевле существенно, но при высоком УГВ риск протекания, а у нас весной вода 0,5 м от поверхности. Какие уж тут кольца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пластиковый сбросили со счетов так легко из-за антирекламы на сайте стеклопластиковых? Сам думаю что покупать, мне казалось что по герметичности как раз пластиковый (или полиэтиленовый правильнее?) будет лучше бетонного. Даже если дно они отливают вместе со стенками, то есть там нет шва, то верхняя крышка вроде как отдельно идет, соответственно один шов уже будет. Горловины еще надо установить на бетонные отверстия, а это еще швы. Пластиковый цельнолитой вроде как...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, крышка и горловины подразумевают стыки, но пластик выходит дороже и все-таки менее надежен. Кроме того, нужно якорить, возможно, сверху укреплять плитой для заезда автомобиля. У нас участок маленький, и идея разместить емкость под площадкой для авто очень соблазняет. Эх, если б он стоил тех же 8 тыс грн :-) !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пластиковый на 3 куба вроде как и стоит тех же +-8000. Якорить нужно да, но для бетонного, например, нужна работа крана, а пластиковый килограммов 100 весит. Вот по надежности пластика хотелось бы больше информации, действительно ли он ненадежен? И в чем именно с ним проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонный готовый 5 кубов, это солидный объем, с избытком. Для пластикового тоже нужен кран - вручную же его не установишь. Продавцы пластиковых убеждают в их абсолютной надежности, называют приличные сроки гарантии, статистику приводят. Но ведь не хочется даже в гарантийный случай попасть, ведь никто не компенсирует неудобства, связанные с заменой емкости и повреждением территории. С другой стороны здесь на форуме много обладателей пластиковых, причем довольных своим выбором. Но мой выбор все-таки ж/б. Если бы еще найти дешевле, чем 11 тыс, счастью не было бы предела :-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока тоже склоняюсь к бетонному. Поинтересуюсь насчет возможности заказать трехкамерный на месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexwisard, вы на месте сразу хотите залить септик? Если у вас низкий УГВ, то имхо можно и из колец сделать, дешево и сердито. А если УГВ высокий, то имхо на месте залить герметичный септик проблематично, это ж не заводское изготовление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил сегодня с прорабом - он рекомендует не заливать, а поставить готовый бетонный. По кольцам - я видел в радиусе 300м от моего участка результат установки таких септиков. Мне не понравилось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexwisard, по готовому бетонному, если найдете что интересное, поделитесь ссылками. Я вот пока не уверен, что мне нужно... Пластиковый со счетов не сбрасываю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Предлагаю создать клуб по интресам.

Выбивать оптовую цену

+1 за 5 кубовый жб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Предлагаю создать клуб по интресам.

Выбивать оптовую цену

+1 за 5 кубовый жб

 

+1, идея отличная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приєднаюся до бажаючих герметичного септика) територіально мені треба Макарівський район (с. Колонщина)

а можливо, якщо скооперуватися, то і на пластиковий можна вибити знижку?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был на septic.kiev.ua, пообщался по этому 5-ти кубовому бетонному септику, решил также брать его. Там есть Олег, видимо директор, если у нас тут есть уже костяк из нескольких людей точно решивших, что им нужен такой септик, можно собраться, подъехать, обсудить. Там есть помимо септика и прочие материалы (трубы, дренажные тоннели, насосы и всё прочее что может понадобиться), так же может быть и установка под ключ. Тут речь в принципе шла всё время только о самом бетонном септике, то есть просто о железобетонном изделии, но как минимум еще понадобится доставка, пара горловин к нему, фильтр внутрь, ну и так далее. То есть речь не идет просто об 11 тысячах гривен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу особого смысла указывать месторасположение, это может влиять разве что на цену доставки и прочие транспортные расходы. Цена септика, прочих деталей и размер скидки вряд ли от этого могут зависеть.

alexwisard, Ksenia_K, makarenok, Hajdamaka и я это получается 5 человек. Есть кто-то, у кого этот вопрос уже горит? Кто то планировал в самое ближайшее время покупать? Давайте встречаться и общаться? Или как лучше поступить что бы дело не заглохло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам просчитали вариант септика в Никос-буд (по-моему, это та же компания, у них несколько сайтов). Сумма приличная, но у нас высокий УГВ, их решение оптимальное ( у меня есть несколько смет от 35 до 93 тыс грн, что вне бюджета). Там действительно еще много составляющих, есть смысл поискать все это со скидками. Мы практически определились, точно будем на базе этого 5-кубового. Планировали начинать через пару недель, но можем ждать. В общем, мы в деле :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня попросили оставить свой комментарий в этой теме.

Указанный сайт-сайт нашей компании.

По порядку.

 

Полиэтиленовый септик/стеклопластиковый/железобетонный.

 

Каждый вариант хорош для конкретных условий.

 

Стеклопластик - неплохой вариант для мелкозаглубленного септика без большого давления почвы, но есть один основной вопрос - очень требователен к качеству изготовления. Чуть нарушается технология при изготовлении и неизвестно, как он поведет себя в земле продолжительное время. Сами понимаете, если схлопнется или просто деформируется септик уже на благоустроенном участке - радости его менять даже по гарантии мало.

 

 

Полэтилен отечественного производства - полностью соответствует заявленным производителем характеристикам... И только.

Что это значит? Опять же, при заглублении не более нормативного и при строгом соблюдении правил монтажа будет долго радовать заказчика заявленными характеристиками.

Но, запаса прочности сверх заявленного нет. Если его закопать глубже 80 см от входа трубы - может выдержать, а может и нет...

Если монтировать его в грунты с высоким уровнем грунтовых вод - необходимо якорение, чтоб не всплыл, если совпадет третья фаза луны - весеннее повышение уровня грунтовых вод и обслуживание-откачка. При этом происходит подпор грунтовыми водами, сверху точечные нагрузки от якорения и как поведет себя при этом сама емкость, подвергающаяся нескольким векторам приложения сил...

Делал у клиента водоочисткуи он попросил разобраться с ранее установленным септиком (ставил силами своих рабочих). В подземной части, в месте примыкания надставки к отверстию горловины емкости - отверстие перекосило и надставка частично ушла вверх - образовалась щель, корзину тоже малость покорежило. Стали разбираться - клиент неравномерно закрепил ленты якорения и "удачно" совместил откачку с максимальным весенним уровнем грунтовых вод... Да при этом еще и не заполнил сразу после откачки емкость свежей водой, а в таких случаях лучше даже откачку производить вместе с замещением емкости чистой водой. Хоть и дольше, но гарантия, что не вылезут проблемы. Короче, поправили все, но стоило это массы усилий.

Отдельным особняком стоят полипропиленовые емкости с просчитанной геометрией и увеличенным количеством ребр жесткости, но это уже другие деньги и снова якорение.

 

 

Поэтому, если мы говорим о высоком уровне грунтовых вод - лучшие решения по цене/качество - железобетонные септики.

Если говорить о пятикубовом двухкамерном монолитном - преимущества перед тем-же пластиком.

Двухкамерный септик - лучшая очистка стоков за счет отделения легких фракций и жиров в первой камере. Биосреда второй камеры лучше вентилируется/отводятся выделяемые газы/защищена больше от несоблюдения эксплуатации пользователем - чрезмерная химия и другие губительные вещества задерживаются/нивелируются в первой камере.

Заводское исполнение гарантирует водопроницаемость по ГОСТу + дополнительная гидроизоляционная обработка. Применяется гигротехнический бетон.

Не боится боковых нагрузок и подвижек почвы. Можно монтировать на стоянке для легковых авто.

Конструкция позволяет герметично установить и горловины, что не всегда корректно получается с полиэтиленовыми септиками.

В пересчете на кубатуру полезного объема цена ниже пластиковых аналогов+ полноценный двухкамерный.

 

Если наберется пять человек желающих, при условии частичной предоплаты (чтоб зафиксировать намерения - цену сможем сделать десять тысяч гривен ровно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В буржуинстве к данному вопросу подошли серьезнее. Например, в штате Индиана выпустили список септиков, которые можно использовать и у кого их можно купить.

 

Никосбуд и Септик.Юа представляются мне скорее системными интеграторами, чем производителями. Кому-то, возможно, понравится их подход, но я бы предпочел не усложнять ситуацию, а просто купить хороший товар у производителя и установить его в соответствии с инструкцией того же производителя.

 

На slando есть объявление от 26 июня 2014г

Бетонный септик водонепроницаемый литой 5000л с гидроизоляцией

 

Добавлено: в 08:46, 26 июня 2014, номер: 96693175

СЕПТИК ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ 2-х СЕКЦИОННЫЙ на 5000 л

 

ЦЕНА на септик ( ж.б. изделие) без монтажа и др. рассходов - 9500 грн

 

так что налицо несколько предложений одного и того же товара по различной цене - обычный маркетинговый ход.

 

Пришли по конкретному объявлению - ваша цена в объявлении.

Пришли через парадный вход - ура! Плюс 30 процентов к цене!

Хотите под ключ - умножаем на два (или нет, у вас машина классная - на ТРИ!!!!)

Ну вы поняли ход моей мысли.

Я предпочту заплатить именно производителю.

 

Еще понравилось, что разработаны руководства для домовладельца по использованию септиков. Можно будет перевести.

 

Кстати, Fly Wind может этим заинтересуется в свете новых веяний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно считать, наверное, что 5 человек у нас уже есть. Так как они набрались только за первый день. Если сейчас создать ветку с оптовой закупкой септиков, то за неделю наберется людей намного больше. Я так покупал каминную топку, думаю многие видели, что на форуме было несколько закупок и в каждой было по 20 желающих, то есть дело совершенно реальное. За септик могу внести деньги хоть завтра, грубо говоря. При хорошей цене, я думаю, никто из пяти не откажется встретится в офисе и передать деньги. Но вот по цене я так ничего и не понял - на сландо предложение 9500, здесь 10.000, при том предложение от одной и той же фирмы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, на Сландо наше объявление. Почему там не обновлена цена - спрошу. Возможно, так как сейчас и на рекламных площадках, где много позиций - общее обновление идет, но менять в каждой цену - просто нереально. Десять позиций поменять не так сложно, а если их 200... До скачков курсов валют старались менять оперативней, а с недавней неразберихой...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...