Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоснабжение в деталях

Homeowner

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые Гуру,

 

обустраиваю приямок скважины, хочу сразу поставить гидроаккумулятор и необходимую арматуру.

кто сможет на пальцах описать систему? а если в виде списка озвучить необходимое оборудование, то цены Вам не будет! :beer:

Необходимо обеспечить водоснабжение дома для 4 человек (1 мойка, 3 унитаза, 3 умывальника, 2 ванны) плюс полив сада-огорода.

Помогите, пожалуйста, выбрать гидроаккумулятор, автоматику, запорную арматуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Гуру,

 

обустраиваю приямок скважины, хочу сразу поставить гидроаккумулятор и необходимую арматуру.

кто сможет на пальцах описать систему? а если в виде списка озвучить необходимое оборудование, то цены Вам не будет! :beer:

Необходимо обеспечить водоснабжение дома для 4 человек (1 мойка, 3 унитаза, 3 умывальника, 2 ванны) плюс полив сада-огорода.

Помогите, пожалуйста, выбрать гидроаккумулятор, автоматику, запорную арматуру.

 

Делаем для себя то же самое......

Гидроаккумулятор...на 200 л..реле давления....фильтр механический ( 50 мкм )...с обводной линией...отпайка на полив...с патрубком для опорожнения поливочного тр-да на зиму....

 

Проблема вот в чем....глубина промерзания- 0,9 м ....а потому глубина приямка желательна не менее 2100 ( два кольца 0,6..и одно 0,9 )..

Диаметр- не менее 1500....специальный люк..Потому как в обычный гидроаккумулятор может не полезть...да и к скважине должен быть доступ с поверхности....Мы будем делать утепленный люк..Д 1500....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 литров?:shock:

а не много?

неее, не много, чем больше бак, тем реже будет работать насос, меньше по итогам затраты на электрику и дольше проживет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....озвучить необходимое оборудование.....

Я придерживаюсь мнения, что ГА более 100л на семью из 4 человек не имеет смысла покупать. Вода может тухнуть.

Для подсчёта объёма бака - 20л на человека.

Фильтр тонкой очистки - после ГА.

 

Имхо:

  • ГА на 50-60 литров - в систему со средним расходом 2.5-3.5 м³/ч. Запас воды - 15/20л.
  • ГА более 100 литров - в систему со средним расходом 5 м³/ч. Запас воды - 30л-60л. Да и дебет скважины такой поискать ещё нужно

 

Может-поможет - подборка статей

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Имхо:

  • ГА на 50-60 литров - в систему со средним расходом 2.5-3.5 м³/ч. Запас воды - 15/20л.
  • ГА более 100 литров - в систему со средним расходом 5 м³/ч. Запас воды - 30л-60л. Да и дебет скважины такой поискать ещё нужно

сорри, но с цифрами не согласен..великоваты расходы.

Объем гидробака напрямую зависит от выбранного насоса, его производительности и допустимой частоты включения. Большинство импортнячих насосов допускают в нормальном режиме до 12-15 включений в час, тоесть каждые 4-5 минуты. Как пример, обычный дом с обычной семьей из 4 человек, без заморочек типа "хАтим все одновременно принимать ванные, каждый в своей спальне" получается расчетный макс.часовой расход 0,38 л/с, если 8 человек - 0,48 л/с. Тоесть обычного минимального скважника того же "Водолея" с расходом 0,5 л/с (1,8 м3/ч) хватает с головой.

Идем дальше, открыли один кран и льем воду постоянно, расход на кран СНиПовский 0,2 л/сек, производительность насоса 0,5 л/с, бак 200 литров (вмешает 60 литров), между вкл/выкл насоса получается 8 с хвостиком минут, тоесть 7-8 включение в час, что меньше рекомендуемого производителем...хэпи энд :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинает прорисовываться общая картина

Спасибо!

пойдем дальше.

1. Какой ГА посоветуете? какие критерии выбора? Где купить?

2. Реле давления - какое, где?

3. Фильтр, обратный клапан?

 

Вопрос по гидрокомпенсаторам, кто ставил? и есть ли смысл ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

2.

3.

Вопрос по гидрокомпенсаторам, кто ставил? и есть ли смысл ставить?

1-3 вопрос это уже к нашим монтажникам Корни, Сергеи_№, потому как тут уже важен вопрос эксплуатации и наладки.

А вот что вы имеете в виду под "гидрокомпенсатором" я не понял. Гидроаккумулятор сам по себе дополнительно выполняет функцию защиты от гидравлического удара, тоесть компенсирует скачки давления при закрытия кранов у потребителя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было просто моё имхо....

Точно также, станция с баком на 24л работает годами....

 

p.s. "тактование" - страшная вещь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. "тактование" - страшная вещь :D

:cry::cry::cry: ну вот, терь спать не буду.

Поясните плиз смысл фразы, для котла мне понятно, а для водоснабжения куда это пихнуть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, но с цифрами не согласен..великоваты расходы.

А Вы полив добавьте. Цветуечки дело такое, они водичку любят.

Есть насосы, которым цикличность по барабану.

151087624_16062009403(Large).thumb.jpg.d51399bfb77f197be2857ede40bded26.jpg

1445679883_16062009407(Large).thumb.jpg.7a2a3ab3b4a4cd716124e060665f3a80.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...