Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно благоустроить скважину?

Syra

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Дачный дом почти готов!

Большое спасибо за ответы на вопросы, возникавшие при постройке и внутренних работах!

Тепрь есть вопрос по водоснабжению.

Скважина уже пробурена.

Т.к. дом все же дачный, пока рассматривается вариант проживания в летнее ну и демисезонное время.

От скважины до дома около 7 метров.

На рисунке "так сейчас" - нарисовано как есть на данный момент.

Как правильно завести в дом воду?

Т.к. зимой он отапливаться не будет, вариант с размещением внутри дома емкости с водой вроде как отпадает.

Остается ставить вокруг скважины кольца, ну или из кирпича делать колодец, глубиной метра 2. В него помещать гидроаккумулятор литров на 50-100.

Плюс делать некую емкость для полива летом огорода...

Вот попытался это нарисовать на рисунке "вот такой вариант"

Что не так?

1703162272_.JPG.56f7c4f55d21106c6d12de8e2d2cfefd.JPG

1409144370_.JPG.82ba61c818c984bab4c1057ad9a795a0.JPG

1280168015_.JPG.584ebf738a14a69b73802cf06df0f4ce.JPG

958846080_.JPG.6cfd5608b835e4b4de87be8a1073c58e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, всё так, только гидроаккамулятор можно поставить в доме - в приямке он проржавеет или же брать в оцинкованом корпусе (но он дороже). Реле давления есть - оно просто не показано, да?

По вкусу/необходимости можно добавить ещё и реле сухого хода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле давления ставится перед гидроаккумулятором?

И реле сухого хода тоже?

Но если ставить дома, то воду перед заморозками сливать?

И тогда реле ставить где? в приямке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. У меня труба металлопластиковая, что выходит из фундамента во-первых короткая, меньше метра, а это значит стык под землей будет всяко., во-вторых не очень глубоко от силы метр, я так понимаю, что надо на глубине болей глубины промерзания. Ну и третье - это ее диаметр - всего 1/2 дюйма.

Как быть?

Насчет соединения труб под землей, я конечно постараюсь все очень качественно скрутить, может еще чем-нибудь обмажу.

По поводу глубины, не факт что зимой все это понадобится, но если я обматаю пенопластом, плюс все это какой-нибудь жестью для жесткости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, 1/2 дюйма труба... да ещё и короткая... Тогда вот решение.

Всю автоматику монтировать в приямке, там же монтировать и гидроаккамулятор. Необходимо предусмотреть возможность слива воды из системы (перед зимой). В дом 1/2дюйма хватит но максимум на 2 точки разбора. Утепление не поможет, но глубины должно хватить.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже всего в приямке, не может вот это быть минусом:

давление в трубе до дома от гидроаккумулятора всегда повышенное, ну и то соединение, что находится под землей, ну вобщем мало ли что.... или забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

давление в трубе до дома от гидроаккумулятора всегда повышенное, ну и то соединение, что находится под землей, ну вобщем мало ли что.... или забить?

 

Сорри, но это бред. Вода это жидкость а жидкость несжимаема. Повышеное давление при отключённом насосе сохраняется в участке от обратного клапана (после насоса) до закрытых кранов, в т.ч. в гидроаккамуляторе. Что касается самого значения давления, обычно ставят не более 3 атм. Рабочее давление трубы написано на ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще какой вариант, только что позвонил соседу по даче, достаточно близко ко мне. Вот как у него реализовано:

Насосо погружной, какая-то пластиковая, как я понял емкость, толи закопана, толи в приямке, скорее второе, от нее труба в дом, в доме насос поддерживающий давление.

Как я понимаю это и есть насосная станция?

Какие минусы - нет электричества - нет воды , вообще.

и насосо поддерживающий давление работает, как только открыл воду в кране.

Какие плюсы - если дом не для постоянного проживания, а типа "дача", потребление воды не большое. То может это вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Насосо погружной, какая-то пластиковая, как я понял емкость, толи закопана, толи в приямке, скорее второе, от нее труба в дом, в доме насос поддерживающий давление.

Как я понимаю это и есть насосная станция?

... То может это вариант?

:lol: Любят же люди создавать себе трудности...

Такая система как у Вашего соседа имеет смысл при оооочень мааааленькой производительности скважины или если "жаба" не дала купить нормальный погружной насос.

 

Итак, у Вас изначально вариант правильный. То что на схеме, это по-сути и есть насосная станция, но значительно более тихая.

Несколько важных моментов:

0) обязательно после насоса установите обратный клапан с обрезиненым латунным поршнем - такой лучше держит чем с пластиковым поршнем.

1) Насос берите ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ, а не вибрационный типа "Малыш" - скважина скорее всего "на песок" и он её прибъёт довольно быстро. Это так "информация к размышлению" т.е. вдруг Вы не в курсе.

2) Если нет света, то вода будет но только та, что запасена в гидроаккамуляторе. Это примерно 25-30% от объёма гидроаккамулятора. Например, ГА на 80 литров имеет запас воды примерно 24 литра при начальном давлении подпора 1.5 атм и давл. в системе 2.8-3.0 атм.

3) Насос надо брать из расчёта глубина скважины + 40..50метров. Тогда не будет необходимости в станциях подкачки и достигнуть на поверхности 3 атм не составит труда.

Например, у меня в скважине на глубине 22м установлен насос на 75м при этом на поверхности гарантировано есть 4 атм + небольшой запас давления на сопротивление потоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если у меня Малыш на 40 метров, то давления мне не видать как своих ушей:(

Пошерстю еще интернет, поищу хотябы фотографии приямка с такого рода оборудованием.

Большое спасибо за ответы и советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибрационный насос помимо всего способствует "заиливанию" скважины пробуреной "на песок". Т.е. песок будет гнаться пока скважина не затянется. Обычно 3-5 лет активной эксплуатации и бури новую скважину.

Подумайте оно вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, если у меня 3 года гарантии на эту скважину, если заилится, может почистят :)))

Спасибо большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...