Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентканалы в одноэтахжном доме.

octan

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с вентиляцией одноэтажного дома.

Планирую сделать так:

Кирпичного стояка нет.

Вентканалы из санузла (7 м2), кухни (12 м2) и небольшой котельной (1,5 м2) с входом из кухни (без двери) через вентиляционные решетки в потолке. Выводятся на холодный чердак и по внутренней стороне фронтона на конек.

Имеются следующие вопросы.

1. Какую трубу использовать? Обычную канализационную или специальную? Диаметр?

2. Нужно ли ее утеплять

3. Можно ли объединить все три или хотя бы пару в один канал перед проходом через кровлю? Какие из них можно?

4. Где лучше и практичнее выводить каналы через кровлю - в коньке или на некотором расстоянии от него?

5.Должны ли они быть прямыми или допускается изгибы.

6. Нормально ли. Если вентрешетка будет стоять в потолке. А не в стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Трубу использовать из оцинкованной стали.

2. Утеплять нужно, если чердак холодный, особенно в месте прохода через кровлю.

3. Объединять из таких помещений как у Вас нельзя. Разве, что из кухни и санузла, но с применением электровентилятора на крыше.

4. Каналы лучше выводить на скате, но желательно вентвыход должен быть выше конька. Применяйте вот такой vilpe.com.ua/11-p-ventilyacionnie-vixodi/125/iz/700-ventilyacionniie-vixod.html и решите сразу несколько проблем:

- идеальная гидроизоляция кровли в месте прохода,

- выход теплоизолирован в месте прохода через кровлю и выше,

- оборудован колпаком с дефлектором, значит не будет обратной тяги.

5. Изгибы допускаются, можете постмотреть здесь vilpe.com.ua/jilie-pomesheniya.html но лучше прямые.

6. В потолке будет удобнее и функциональнее, так как при описанной выше схеме возможно будет избежать изгибов труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

а можно и я присоединюсь с вопросами, чтобы темы не плодить.

 

Есть дом. есть кухня, туалет и ванная. Я собрал некое подобие вентиляции, схема во вложении. Труба пластик, Ф110. В кухне и в ванной обычная вентрешетка, в туалете осевой вентилятор. Длина горизонтальной части 6м, длина самой трубы 3м, выведена через стену фронтона наружу на уровень конька. Крышу дырявить не буду. Ветра в моей местности сильные, тяга предполагается быть. Окна открыты для обеспечения притока.

 

Вопросы:

1. не работает как хотелось бы. в туалете все ок, потому как вентилятор, в ванной и в кухне - слабо. Рукой чувствуется движение воздуха, бумажка не прилипает. Что нужно исправить?

2. я знаю, что нельзя объединять вентканалы, но считается ли объединением соединение труб после последней вентрешетки? Сейчас запахи соседних помещений не смешиваются.

3. если совсем нельзя объединять вентканалы, то как делать правильно? три трубы выводить наружу особого желания нет.

4. решит ли вопрос осевой или центробежный вентилятор, поставленный после тройника и перед вертикальной трубой?

vent.jpg.22e16130cac5d17d62ee559a9d7a1e4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решит ли вопрос осевой или центробежный вентилятор, поставленный после тройника и перед вертикальной трубой?

 

Не решит, из ванной тянуть будет, из с/у и кухни еле-еле. При такой схеме вентиляции тока по вентилятору в каждое помещение, да и узел где все объединяется не мешало - бы поправить. С одним вентиляторм на выходе придется очень долго играться с проходным сечением вентрешеток, да и вентилятор должен быть с немаленькой поизводительностью, который в 110 трубу не влезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не решит, из ванной тянуть будет, из с/у и кухни еле-еле. При такой схеме вентиляции тока по вентилятору в каждое помещение, да и узел где все объединяется не мешало - бы поправить.

 

спасибо.

1. по схеме - делать три трубы параллельно и без связи между ними?

2. что не так с тем узлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Я тоже задам вопрос, что бы ни плодит тем.

У нас планируется домик с похожим расположением, кухня,

за тем с/у и котельная, все в одну линию,

второй этаж чердак утепленный.

Как правильно сделать вентиляцию без кирпичного стояка

и встроенных вентиляторов?

Буду очень признательна за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухня, за тем с/у и котельная, все в одну линию

 

котельная обособленный вент. канал (другая категория помещения) все остальное соединяйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котельная обособленный вент. канал (другая категория помещения) все остальное соединяйте.

 

 

А если в кухне будет вытяжка подсоедина к вент. каналу так можно?

С котельни нужно отдельно вент. канал вести,

а как на крыше, два грибочка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас планируется домик с похожим расположением, кухня,

Выкладывайте рисунки, эскизы, проект, в общем что есть и что хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как на крыше

 

тут вариантов много, надо решать как вам красивей и удобней и что бы все было по правилам и работало.

 

ДБН В.2.2-15-2005 Будинки і споруди. ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ Чинні від 01.01.2006 р.

 

5.31 Витяжні канали повинні розміщуватися у внутрішніх стінах будинків або примикати до них. Ділянки витяжних каналів, що

прокладаються над покрівлею, на горищі, а також поблизу охолоджуваної поверхні зовнішніх стін, повинні проектуватися з тепловою

ізоляцією, що виключає випадання конденсату при відносній вологості витяжного повітря до 70 %.

 

З кожної кухні, санітарного вузла має проектуватися індивідуальний вертикальний витяжний канал з випуском повітря в атмосферу або

в збірну вентиляційну шахту.

 

5.32 Витяжні вентиляційні системи з природним спонуканням повинні проектуватися з викидом повітря над покрівлею у місцях, де

виключається виникнення зон вітрового підпору.

 

5.34 Місцеві витяжні вентилятори у системах з природним спонуканням допускається встановлювати у кухнях і санвузлах при викиді

повітря з індивідуальних витяжних каналів цих приміщень безпосередньо в атмосферу, а також у випадку їх приєднання до збірної

шахти через канал-супутник за умови, що питомий опір тертю при русі повітря у збірній шахті під час роботи усіх приєднаних до неї

місцевих вентиляторів не перевищуватиме 0,65 Па/м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухонную вытяжку и котельную нужно отдельный вент. канал.

Получается нужно вести три горизонтальных вент. канала

которые на чердаке заходят в одну вертикальную вентиляционную шахту?

На рисунке у меня правильно? Покритикуйте.

1.5.jpg.22682ae86cd6439be4cf5487cc783cd7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне разрешите вопрос.Одноэтажный дом,есть стояк, состоит из трех кирпичных вент.каналов:1.с/у 2.кухня 3.под вытяжку.Когда включаю вытяжку на кухне ,даже на единичку, весь воздух идет не по каналу на улицу, а выходит из вент.канала с/у.Когда открываю два окна на проветривание,то все нормально, струя воздуха уходит по своему вент.каналу на улицу.Что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухонную вытяжку и котельную нужно отдельный вент. канал.

Получается нужно вести три горизонтальных вент. канала

которые на чердаке заходят в одну вертикальную вентиляционную шахту?

На рисунке у меня правильно? Покритикуйте.

 

Кухню и с/у можете объединить если у вас принудительная вытяжка и перед сборным каналом поставите обратный клапан и на отвод кухни и с/у, если сборный канал проходит по холодному чердаку - утеплите. Если у вас вентиляция принудительная можете выброс организовать как вам уже нравится или через решетку из стены чердака или через кровлю через спец. проход. (будет посложней, проконсультируйтесь с вашим крышником)

Если естественная то согласно ДБН

5.32 Витяжні вентиляційні системи з природним спонуканням повинні проектуватися з викидом повітря над покрівлею у місцях, де

виключається виникнення зон вітрового підпору.

 

 

Котельная обязательно отдельный канал - естественная вытяжка (обязательна по нормам и часто на этом акцентируют внимание газовщики) А какой мощности у вас котельная?

 

 

Когда включаю вытяжку на кухне ,даже на единичку, весь воздух идет не по каналу на улицу, а выходит из вент.канала с/у

 

в с/у стоит вентилятор с обратным клапаном? 3-тий канал тоже с ароматом кухни и под какую вытяжку он?

 

со строителями рассчитались? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухню и с/у можете объединить если у вас принудительная вытяжка и перед сборным каналом поставите обратный клапан и на отвод кухни и с/у, если сборный канал проходит по холодному чердаку - утеплите. Если у вас вентиляция принудительная можете выброс организовать как вам уже нравится или через решетку из стены чердака или через кровлю через спец. проход. (будет посложней, проконсультируйтесь с вашим крышником)

 

 

На кухне будет обычная кухонная вытяжка, ее можно считать принудительной?

 

Добавлено через 53 секунды

Котельная обязательно отдельный канал - естественная вытяжка (обязательна по нормам и часто на этом акцентируют внимание газовщики) А какой мощности у вас котельная?

 

В котельние будет ТТ котел на 5-12 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Что делать?

Решать проблему притока, у Вас при включении "вытяжки" тупо опрокидывается тяга в вентканале с/у. Погуглите "стеновые" и "оконные" приточные клапаны, выберите, что больше по душе и карману.:beer: Да и на форуме тему терли неоднократно. Задача сама по себе простая, но в некоторых случаях труднореализуемая по всяким соображениям, если выложите малюнки дома, то гуртом чего-нить насоветуем.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывайте рисунки, эскизы, проект, в общем что есть и что хотите.

 

Подскажите с вент/дым/фан каналами :o

Нужно:

1. С/У - вентканал + фановый канал(имеет ли смысл тянуть все это в "кучу" в котельную или строить отдельные каналы в с/у)?

2. КУХНЯ - достаточно одного канала(вытяжка) которая пластиковым каналом проведется через котельную?

3. КАМИН - вроде все понятно - один дымоходный канал.

4. КОТЕЛЬНАЯ - один вент канал + один дымоходный канал(какого сечения?)?

5. И самое главное - можно ли и как все "увязать"?

6. И еще самое главное - деревянные балки не будут мешать вентканалам при таком расположении вентшахты?

7. И последнее самое главное - можно ли каналы вентиляции и фановой трубы(если делать их отдельно) сделать не кирпичной шахтой, а какими-то спец трубами?

Помогите плиз. %)

Дом одноэтажный

789138401_51.thumb.JPG.86b6ecd3b1a34789b79ade390e4f25b2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую по пунктам, ежли чего не доглядел, спрашивайте.

1. С/у - свой, фан - свой, чтоб не иметь неприятностей в дальнейшем.

Фановый канал в основном нужен если планируется септик или дом более 1 этажа, или подключение к централизованной канализации.

2. Если в кухонный вентканал предполагается подключение вытяжки, то желательно иметь второй в/к для вентиляции. Оптимальный вариант - это выход вытяжки (кух. зонтика) непосредственно через стену на улицу. На форуме про вытяжку есть много, поищите.

3. С камином все понятно, но не все так просто :D, если все только в проекте, то для камина ну очень обязательно иметь свой приточный канал.

4. Размер дымохода зависит от мощности котла.

5. Думаю конкретно в Вашем случае объединять вентканалы не имеет смысла, потому как их получается всего 3, плюс 2 дымохода. На счет в/к в с/у нужно продумать, в проекте в/к не видать.

6.По тому малюнку ничо не скажу, нужно более детально, в принципе все выполнимо, только необходимо выполнить противопожарные нормы.

7. Можно и не кирпичом и не спец трубами, а можно вообще обойтись без труб. Вот тут уже было, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82781 пост №8.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пост №8 ничего не сказал честно говоря :rolleyes:

2. а тепло не улетит сразу в вытяжку? если можно ссылку где обсуждалось.

3. имеется ввиду "труба в полу под камин"?

4. предварительно 15кв... тока еще не знаю тт или газ :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пост №8 ничего не сказал честно говоря :rolleyes:

Я уже исправился.:D

3. имеется ввиду "труба в полу под камин"?

Да

4. предварительно 15кв... тока еще не знаю тт или газ :o

270*140 хватит за глаза, но если для ТТ достаточно кирпичного дымохода, то для газ. необходима гильзовка, или смотреть в сторону турбированного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит с ленолиумом че-то не понравился, наверное все таки буду планировать для с/у кирпичный вентканал... но как туда засунуть фан, нужно ли его "загильзовать" пластиком? Или все таки вывести и вент и фан канализационной трубой, а на крыше ставить Vilpe?

В гостинной с камином нужен дополнительно вент канал(приточка для камина и дымоход есть)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. а тепло не улетит сразу в вытяжку? если можно ссылку где обсуждалось.

Не, не улетит, зимой наоборот из вытяжки прет холодный воздух, вплоть до образования сосулек на кухонном зонтике.:D Решается все это установкой двух обратных клапанов в толще стены, у меня у самого так сделано.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904 пост №12

 

Добавлено через 9 минут

наверное все таки буду планировать для с/у кирпичный вентканал... но как туда засунуть фан, нужно ли его "загильзовать" пластиком?

В с/у в/к делать все равно нужно, ничо ж не мешает сделать рядом фан, или сделать шаху 270*140 и всунуть в шахту 2 пластиковые трубы Ф110мм. да и фановую можно взять 50.

Высчитать толщину простенков в с/у по рис. не получится, если более детально, то мона покумекать.

 

 

Или все таки вывести и вент и фан канализационной трубой, а на крыше ставить Vilpe?

Вилпе предлагает хорошие решения, но я не стороннник механической вентиляции в частном доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В с/у в/к делать все равно нужно, ничо ж не мешает сделать рядом фан, или сделать шаху 270*140 и всунуть в шахту 2 пластиковые трубы Ф110мм. да и фановую можно взять 50.

Высчитать толщину простенков в с/у по рис. не получится, если более детально, то мона покумекать.

А нужно их разделять потом по высоте или как(чтобы не воняло)? простенки справа/слева в кирпич.

 

 

Вилпе предлагает хорошие решения, но я не стороннник механической вентиляции в частном доме.

Не, я имел ввиду их трубы утепленные, а не вентиляторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно:

1. С/У - вентканал + фановый канал(имеет ли смысл тянуть все это в "кучу" в котельную или строить отдельные каналы в с/у)?

2. КУХНЯ - достаточно одного канала(вытяжка) которая пластиковым каналом проведется через котельную?

3. КАМИН - вроде все понятно - один дымоходный канал.

4. КОТЕЛЬНАЯ - один вент канал + один дымоходный канал(какого сечения?)?

5. И самое главное - можно ли и как все "увязать"?

6. И еще самое главное - деревянные балки не будут мешать вентканалам при таком расположении вентшахты?

7. И последнее самое главное - можно ли каналы вентиляции и фановой трубы(если делать их отдельно) сделать не кирпичной шахтой, а какими-то спец трубами?

 

1. не имеет смысла тянуть так далеко, сделайте вытяжку через стену. Фан конечно лучше сделать, но если нету возможности ставьте вакуумный клапан.

2. Вам проще через стену на улицу. Через котельную ничего тянуть нельзя! Вы о котельной задумайтесь. Вы уверенны что там установите газ котел?

3. "Димоходный канал" под камин обяз гильзовка нержавейкой, не уверен, что канал у вас из огнестойкого кирпича.

4. Котельня - вентканал да, надо. Но она у вас маловата и нету окна. Посмотрите требования к котельным. А если будет турбированный котел то коаксиальный дымоход можно вывести через стену.

7. Фановая труба делается канализационной трубой + крышный выход.

каналы естественной вентиляции лучше делать в строительных конструкциях, об этом есть рекомендация в ДБН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...