Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консервация стройки на зиму-2

Filigor

Рекомендовані повідомлення

Перечитал одноименную ветку... Все высказывания и советы касались исключительно влагоизоляции. К сожалению ничего не было сказано по поводу термоизоляции фундамента незаконченного строения. Как я понял из нескольких руководств и статей по постройке мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах, критически важно во избежания появления трещин обеспечить положительный тепловой режим внутри дома/подвала/цоколя (у кого как) в холодный период. Вопрос - как это можно сделать при необходимости "заморозить" стройку (блин, слово какое-то не совсем подходящее :o ) по причине нехватки финансов или времени? Если утепление под отмосткой с целью выведения зоны промерзания на достаточное расстояние от фундамента возможно произвести в период строительства оного, то будет ли оправданным временное утепление подпольного пространства недорогим пенопластом? То бишь покрыть пенопластом все пространство внутри линии дома (примерно как это делали финны на одном из сайтов), присыпать его песком для уменьшения воздушных потоков и разброса тепла и оставить незаконченную стройку/дом (опять - у кого как) на зиму, проведя комплекс мер по влагозащите, а по весне убрать этот "неэкологичный" продукт и подарить его своему недругу :) . Хватит-ли тепла недр для поддержания плюсовой температуры в пределах пятна неотапливаемого дома или придется-таки устраивать сугрев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал одноименную ветку... Все высказывания и советы касались исключительно влагоизоляции. К сожалению ничего не было сказано по поводу термоизоляции фундамента незаконченного строения. Как я понял из нескольких руководств и статей по постройке мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах, критически важно во избежания появления трещин обеспечить положительный тепловой режим внутри дома/подвала/цоколя (у кого как) в холодный период. Вопрос - как это можно сделать при необходимости "заморозить" стройку (блин, слово какое-то не совсем подходящее :o ) по причине нехватки финансов или времени? Если утепление под отмосткой с целью выведения зоны промерзания на достаточное расстояние от фундамента возможно произвести в период строительства оного, то будет ли оправданным временное утепление подпольного пространства недорогим пенопластом? То бишь покрыть пенопластом все пространство внутри линии дома (примерно как это делали финны на одном из сайтов), присыпать его песком для уменьшения воздушных потоков и разброса тепла и оставить незаконченную стройку/дом (опять - у кого как) на зиму, проведя комплекс мер по влагозащите, а по весне убрать этот "неэкологичный" продукт и подарить его своему недругу :) . Хватит-ли тепла недр для поддержания плюсовой температуры в пределах пятна неотапливаемого дома или придется-таки устраивать сугрев?

 

А зачем по внутреннему периметру? Везде советуют фундамент утеплять СНАРУЖИ пенопластом или ЭППС.И снимать ничего не нужно будет и дарить врагу и денег сохраните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноват, неясно выразился... Я имел ввиду мелкозаглубленную монолитную плиту в качестве фундамента. Если ее не утеплять изнутри строения, то почва под ней охладится до температуры среды внутри дома, а если дом неотапливаемый, то до температуры внешней среды. И есть риск, что при замерзании пучинистые грунты могут повредить плиту. Кстати, это относится к плите на любой глубине залегания, потому как при неотапливаемом подвале зона промерзания под плитой смещается вниз на высоту подвала...

А утеплять изнутри на годы пенопластом, любым, душа что-то не лежит... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю так же. Для "стационарного" утепления фундамента по внешнему периметру буду использовать пенополистирол, а внутренний периметр ("временный") дешевым пенопластом 2-3 см. Сверху присыпать и прикрыть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где у нас такие грунты что необходимо делать такой фундамент?

 

XamGelo, уточни, пж-ста, КАКОЙ фундамент? Мелкозаглубленную плиту или утепленный? Если первое - нормальный жесткий фундамент для дома без подвала на все случаи жизни. А если утепленный - в Одессе хоть и сравнительно тепло, но никогда не знаешь, какой будет следующая зима - достаточно пары недель минусовой температуры (а такое, если помнишь, было не раз) и можно готовить локти к укусу... :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду плиту. Если такие фундаменты делают в основном только на вечной мерзлоте, значит по-видимому, в других районах это нецелесообразно. Точно не помню как он делается, не очень интересовался. Но вот есть ссылка на такой вариант:

www.homebuilding.ru/base/ufund.shtml

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если такие фундаменты делают в основном только на вечной мерзлоте...

 

Ну, почему же, не только там, но и везде, где есть сомнения в надежности грунта. Вариант по ссылке мне нравится, тем более что можно обойтись без дорогостоящей монолитной плиты, залив только армированную стяжку по верхнему уровню для уровня первого этажа... Но вопрос остается - можно ли при консервации строительства временно утеплить плиту/стяжку пенопластом с присыпкой во избежание морозного пучения внутри периметра неотапливаемого строения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я потому и спрашивал - где в районе одессы есть такие грунты? Если над морем - никакая плита не поможет ( Совиньон :-D )

Вроде в ЦС-1 еще плохие грунты тпипа плывунов были - а так не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...где в районе одессы есть такие грунты?...

 

В Прилиманском, с западной стороны, из новой нарезки, на склоне. Вот через неделю вернусь, сделаю геологию и буду решать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилиманское это Татарка? Я слегка путаюсь - Лиманское и Прилиманское :oops: Это напротив гребного канала? Я знаю какие грунты на гребном и в Татарке - все нормально, если не сильно близко от водоема
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 500 метров от Овидиопольской трассы в сторону Гребного. Я в конце марта там был, смотрел у соседа котлован. Похоже на суглинок. А вот на участках, что ниже на пару улиц - там ярко красная глина, липкая...

 

Вот, кстати, что я нарыл по теме:

Л. Гинзбург, Причины повреждений строящихся малоэтажных домов... (журнал Дом, вып. 2 за 2006 г):

... 3. Независимо от теплового режима промораживание пучинистого основания под фундаментом и со стороны стен цокольного этажа в процессе строительства и в процессе эксплуатации допускать нельзя. Если утепление не предусмотрено проектом, в процессе строительства в зимний период конструкции должны быть утеплены временно или в цокольных помещениях обогревом должна быть обеспечена температура воздуха не ниже 0(С)...

 

В. Сажин, Не зарывайте фундаменты вглубь (в помощь застройщикам), Москва, 2003

... Мелкозаглубленные фундаменты не допускается оставлять ненагруженными или недогруженными (здание не построено полностью) на зимний период. Если это условие по каким-либо причинам оказывается невыполнимым, вокруг фундаментов следует устроить временное теплоизоляционное покрытие из опилок, шлака, керамзита, шлаковаты, соломы или других материалов, предохраняющих грунт от промерзания...

 

Вот я себе ТАК(!) :Yahoo!: думаю: фундамент я хочу без подвала, потому финансово будет не выгодно закапывать его в землю. Значит просматривается вариант мелко- или вообще незаглубленного. Утепляться со всех сторон придется по любому (а вдруг как ГАЗА НЕ БУДЕТ! :shock: ), поэтому утеплению уровня первого этажа внимание должно быть уделено не меньшее, а может быть и большее, чем утеплению стен. Вопрос этот должен решаться на стадии строительства, т. е. утеплитель должен быть качественным, долговечным, экологичным и дешевым! (хм, по-моему с последним я явно погорячился... :x ) Но! Сразу возникает еще вопрос: как следует располагать утеплитель - под плитой/рамой/стяжкой или над ней? В первом варианте на этапе строительства недружественные строителю грунты будут спокойно зимовать под одеялом, согреваемые теплом недр земли, без попыток выпятиться наружу. По окончании строительства та же плита/стяжка будет замкнута в общий контур теплоизоляции дома, и, при устройстве на ней отапливаемых полов, тепло будет оставаться в доме. А второй вариант как-то привычнее... Какие мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок склон имеет? Сколько до глины? И не читай кииги написанные для Москвы. В Киеве еще можно , у нас расчетная глубина промерзания - 60 см (см соотв СНиП или ДБН) На самом деле меньше - зимой попробуй- в самый сильный мороз грунт у нас копается ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... зимой попробуй- в самый сильный мороз грунт у нас копается ...

 

Пробовал, правда не в эту зиму, а несколько лет назад, когда поморозило несколько дней. У меня гараж на 25-й Чапаевской, так лопата там звенела...

А участок - на склоне, поэтому смотрю вдаль оптимистично, влаги вроде не должно быть, а после дождя за два дня просыхает. Геология покажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...